У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Философия » Новояз


Новояз

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не скушать ли нам йогУрта?

"и вам седло большое, ковер и телевизор
в подарок тут же врУчат, а может быть, вручАт"

Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на "файф-о-клок" выпить "вкусного кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Как сообщили в Минобрнауки, перечень словарей может быть расширен, если эксперты одобрят другие издания. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, речь не идет об изменении правил русского языка. Словари лишь фиксируют нормы "великого и могучего" - отражают то, что уже есть в языке. Одобренные Минобрнауки издания станут эталоном для российских чиновников, так как они официльно одобрены для использования государственного языка РФ.

Теперь не ошибка сказать "черное кофе" или поставить ударение в слове "дОговор" на первый слог. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

"Интернет" правильно писать только с большой буквы, а "Цхинвали" не иначе, как с "и" на конце. "ФаксИмиле" произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова "риелтор" и "ремейк", а также "офшор", "диггер", "факс-модем" и "файл-сервер".

"Файф-о-клок" теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать "у меня не было сегодня файф-о-клока" в значении "я сегодня не полдничал".

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как "диверсифицировать" (есть только "диверсификация") и "кошмарить".

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. "Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов", - сказал Садовничий.

По его словам, очень опасно "вольничать", чтобы не ввести сленг в русский язык.

Садовничий отметил, что русский язык - это не мертвый язык, он постоянно меняется и за 100 лет в обиход вошло много новых слов и новых понятий, также произошли изменения в написании. "Но все это должно быть тщательно изучено. Мое мнение - что русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили", - сказал собеседник агентства.

Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов "торты" (с ударением на первый слог), "звонит" и "красивее" (на второй).
Кстати, про звОнит и звонИт
ударение звонИт, служИт, кружИт, дружИт на последнем слоге было нормативным (что, кстати, отражено в словарях 40-50-х годов);
вариант типа "звонИт" характерен для северорусских говоров, а вариант типа "звОнит" - для южнорусских;
Москва находится на перечесении южных и северных говоров, что и отразилось в двойственности произнесения звОнит/звонИт;
навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути.
--------------------

А чё? Мне нравицца!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif
PS Хотя с йогУртом они явно переборщили...

2

К вопросу о реформе -

В худой котомк сложив ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает свой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

А. Иванов

3

immortal223 написал(а):

у меня не было сегодня файф-о-клока

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat21.gif

А чего? И впрямь не было. Пусть тот, у которого был - первым бросит в меня камень.

4

Lugan написал(а):

В худой котомк сложив ржаное хлебо

Не по теме, зато смешно. И очень образно.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=h5O5_FERn6o[/youtube]

5

immortal223 написал(а):

у меня не было сегодня файф-о-клока

Из американского фольклера (отрывок)

...Накукаем такой закуски,
Какой не видел целый свет!
Дринкнем как следует, по-русски!
Кисснем жену на склоне лет!
А то – возьмем большой вакейшен,
Допустим, парочку недель,
В Париже, в дистрикте старейшем
Себе забукаем отель.
А там – и Рим не за горами,
Мадрид, Берлин, едрена мать!
Мы будем шопать в Амстердаме!
Мы будем в Праге ланчевать!...

6

в своём блоге Жириновский поднял тему о новых нормах русского языка. Один из комментариев:

Изменение русского языка:
В кабинете Путина.
Владимир Владимирович, к вам Фурсенко пришло.....  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif

7

Веллер  сегодня тоже на Эхо Москвы по этому поводу буянил.
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat21.gif

8

Мне кажется что специально для нашей Модератриссы нужно ввести печать Я плакалЪа!

9

immortal223 написал(а):

для нашей Модератриссы нужно ввести печать Я плакалЪа!

Нет, не надаа.Лучше ввести украинские печати в пользование.


Вы здесь » У Старого Семёна » Философия » Новояз