У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » OTO


OTO

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/24050/

Возможный член в жопу Общей Теории Относительности. На Англицком, правда.

2

Нет уж, Морту, по ангицки я только на КФ умею читать. :)

3

Пятницу, 28 август 2009
Гравитация, квантовые объекты, а также нарушения принципа эквивалентности
Электроны в проводнике, как представляется, ведут себя иначе, под гравитационного и инерционного ускорений, угрожая снести одним из краеугольных камней современной физики.
Как квантовых объектов реагировать на вес? Кажется, достаточно простой вопрос и еще одно, которое оставляет теоретики ломают голову. Так оно и должно быть.  Анализ на сегодняшний день следует, что квантовые объекты нарушают основные мысли, что гравитационное и инертной масс одно и то же, идея, известная как принцип эквивалентности.

Вот думаю, изложенные сегодня Тимир Датта в Университете Южной Каролины и приятелей Мины Инь: Во втором десятилетии 20-го века, группа из Калифорнийского технологического института начали ломать голову над инерционными свойствами электронов в проводниках. Они утверждают, что задний конец ускорении металлического стержня будет отрицательно заряженными электронами, так как будет отставать проведении решетку, как это ускорить.  Кроме того, они предположили, что окружности вращающегося диска будет также отрицательно заряженными электронами бросили на периферию.

К этому анализу, эффект линейного или радиальным ускорением на квантовой жидкости, такая же, как и на ньютоновской жидкости, как вода в ведре спиннинг.  Ричард Толмена и другие даже утверждали, что измерять эту накопления заряда.

Но в соответствии с принципом эквивалентности, если ускорение может иметь такой эффект на электроны, так что тоже может гравитационным полем.

Здесь все становится немного сложнее. Расчет равновесия, которое происходит когда сила тяжести действует на твердый кристалл заполнен с проведением электроны задача не из легких.

Оказывается, что если кристалл является жестким, то гравитация тянет вниз электроны, создавая крошечные накопление отрицательного заряда в нижней части кристалла и малого электрическое поле, которое указывает вниз. Вот именно так, как предполагает принцип эквивалентности.

Если кристалл деформируемого, однако, гравитация имеет большее влияние на решетке, чем на электроны. В этом случае тяжести сжимающий решетку, создание положительного плотности заряда в нижней части проводника. Теперь электрического поля на несколько порядков больше и точки в противоположном направлении.

Это тревожный результат, поскольку это означает, что оно должно быть возможным отличить инерционных ускорений и гравитационной одним путем измерения направления электрического поля, которое строит. А в соответствии с общей теорией относительности, это не возможно. Конечно, общая теория относительности, один из краеугольных камней современной физики не может быть неправильным по этому вопросу. Так что же случилось?

Один очевидный вопрос, который без ответа (по крайней мере Датта и Инь) почему инерционного ускорения не сжатие кристаллической решетки, так же, как гравитационное поле, создавая такую же положительную плотность заряда.

Измерениями, сделанными Толмена и другие считают, что такого рода сжатия не происходит.

Если измерения не правы. Может быть, эта загадка возникает только потому, что несколько ошибочных измерений?

Если это так, может быть, это время для кого-то, чтобы попытаться снова.

Ref: arxiv.org/abs/0908.3885 : Do Quantum Systems Break The Equivalence Principle? Ссылка: arxiv.org/abs/0908.3885: Do квантовых систем Перерыв принцип эквивалентности?

4

Mortu написал(а):

Вот тебе гугло-перевод для успокоения совести.

квантовые объекты нарушают основные мысли

:crazyfun:

5

Quantrinas написал(а):
Mortu написал(а):

Вот тебе гугло-перевод для успокоения совести.

квантовые объекты нарушают основные мысли

:crazyfun:

Да ладно, всё классно. Поставьте ещё внизу подпись "Эйнштейн" - и большинство его поклонников это схавает. :)

6

Mortu написал(а):

Вот тебе гугло-перевод для успокоения совести.

Барон, тебе реакция "собеседника" понравилась?
Тебе канешна видней, но ИМХО посылать http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg нужно было ещё после этого:

Quantrinas написал(а):

Нет уж, Морту, по ангицки я только на КФ умею читать.

З.Ы. или у тебя бисера, который всё равно выбрасывать, до фига?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

7

Quantrinas написал(а):

Нет уж, Морту, по ангицки я только на КФ умею читать.

Знаешь а ДМ таки прав. Поросячий каммент.

8

Mortu написал(а):

Quantrinas написал(а):

    Нет уж, Морту, по ангицки я только на КФ умею читать.

Знаешь а ДМ таки прав. Поросячий каммент.

Легко же тебя убедить.... Это не каммент, это намёк. Я же не могу всё обсуждать здесь, надо и для КФ что-то оставить.

9

Квант, ты шутишь: у тебя на форуме физики дохуя, здесь же её (сравнительно) мало. И постишь ты здесь не так и много чтобы "оставлять для КФ" имело смысл.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

10

Mortu написал(а):

Квант, ты шутишь: у тебя на форуме физики дохуя, здесь же её (сравнительно) мало. И постишь ты здесь не так и много чтобы "оставлять для КФ" имело смысл.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

Зачёт, ладно, почитаю.

11

Прочитал. Честно говоря, дело тёмное. Эксперименты с твёрдыми телами - это не ускорители, там тыща разных факторов.
Собственно, обзор и заканчивается предложением повторить эксперименты.
На моей памяти были десятки случаев, когда подобные сенсационные результаты не подтверждались.
Так что расслабьтесь, повода для паники нет. :)

12

Думаю, Quantrinas верно заподозрил "нескладуху". Дело, видимо, в твердом теле (кристаллической решетке). Гравитация и инерция действуют не только на электроны, но и на решетку. Если гравитация непосредственно может действовать на каждый атом решетки, то силы инерции будут передаваться через торцы за счет упругих свойств кристаллической решетки к атомам глубоко внутри. Это может вызвать деформации решетки не такие, как от гравитации. А про влияние деформированной решетки на электроны и на электрические свойства кристалла мы все хорошо знаем. Взять хотя бы пьезоэффект.

13

Скорее всего проводили измерения с материалом жёсткой кристаллической решётки, которая не "сплющивалась" под воздействием ускорения, а лишь слабо связаные с решёткой свободные электроны проводимости кучковались в заднем конце или на периферии (вращающегося) куска материала. Стационарные, при установившемся постоянном ускорении эффекты должны быть неотличимы от эквивалентного поля тяготения с той незаметной разницой, что у настоящего, физического поля тяготения был бы центр массы, а у поля ускорения такого нету (или можно считать удалённым на бесконечность). Поэтому говорят, что принцип эквивалентности гравитации и ускоренния лишь локален, на малых расстояниях. На бОльших всегда будут отличия, выражающиеся в бесконечной удалённости воображаемого источника эквивалентной силы тяготения и значит строгой параллельности силовых линий воображаемого поля тяготения. Однако таких тонконстей измерить нельзя, да и экспериментаторы интересуются лишь кучкуются ли электроны и решётка ускорением или да  :D  . Очевидно кучкуются, попросту забыли измерить сплющивание решётки, которое труднее заметить и измерить, ибо решётка крепче, чем беспризорных, парящих сквозь неё электронов.

14

Так уж получилось, что я ответил на ЧП.
http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=49-1-2473
Скопирую свой ответ сюда для равновесия

Do Quantum Systems Break The Equivalence Principle?
Authors: Timir Datta, Ming Yin

Хайдук попросил взглянуть на эту работу. Постараюсь коротко прередать свои впечатления.

Работа не содержит никаких новых результатов.

При помещении тела в гравитационное поле в моделях жесткой и упругой кристаллической решетки получается разный знак электрической поляризации. При этом авторы утверждают, что при равноускоренном движении тела поляризация всегда направлена вдоль ускорения. Ясно, что тогда одна из моделей (в данном случае упругая) противоречит принципу эквивалентности. Беда авторов работы в том, что их утверждение о направлении электрической поляризации равноускоренного тела ни на чем не основано. В доказательство своей гипотезы авторы не привели ни одного аргумента.

Я уверен, что при аккуратном вычислении электрической поляризации равноускоренного тела в рассматриваемых двух моделях никакого противоречия не возникнет. Моя уверенность основана на том, что в нерелятивистской квантовой механике принцип эквивалентности выполняется. Это является простым следствием уравнения Шредингера. Отсюда следует вывод, что принцип эквивалентности должен выполнятся во всех моделях описываемых квантовой механикой.

Отредактировано MikhailK (2009-10-12 22:26:23)


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » OTO