У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Обсуждаем шахматную литературу


Обсуждаем шахматную литературу

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

Мобуту написал(а):

Повторю ещё раз своё мнение: толстые справочники - анахронизм. Они были востребованы в докомпьютерное время, примерно как всяческие таблицы Брадиса.

Полностью согласен. Об этом я вчера весь день и писал.

Мобуту написал(а):

и за что тут платить свои кровные - не знаю.

Не. Подписки не надо. Отбивать деньги будет реклама.

Мобуту написал(а):

что к этому сможет добавить электронная энциклопедия

Мобуту написал(а):

ИМХО интерактивная дебютная энциклопедия уже есть - это мегабаза.

Ну, во-первых, онлайн энциклопедию можно апдейтить хоть ежедневно. Во-вторых, одно дело статистика, а другое - рекоммендация эксперта. В-третьих, мегабаза, кажется, тоже не бесплатна.

62

Мобуту и marignon, с интересом ознакомился с вашим мнением.

Спасибо за жёсткую критику. Могу лишь добавить, что это всё сплошная ваша имха, а рынок (западный в первую очередь) думает по-другому. Иначе не приходило бы по десятку и больше писем за неделю: ну когда новый том? ну что за варианты в нём будут?

И конечно же, желаю больших успехов в использовании мегабазы в качестве дебютной энциклопедии. О результатах сообщите дополнительно (если будет желание).

63

Если уж ИМХО, то могу сказать ещё определённее. Книжка сама по себе вызывает гадливое отношение. Мерзкий паралеллепипед из бумаги, весом около килограмма, рвущийся, собирающий пыль и, самое главное, занимающий место. Если у кого-то нет больших запасов свободного места в квартире, то это очень сказывается. Книжные библиотеки могут волшебным образом превратить, к примеру, десятиметровую комнату в шестиметровую. А потом "почему-то" выясняется, что некуда поставить одно, другое, третье... Но, поскольку пространство засирается книжками не спеша, людишки к этому постепенно привыкают. Вроде как так и должно быть.

Единовременно весь невъебенный вред от книжек можно прочувствовать при переезде, при ремонте. Раскладывая пыльные книжки по многочисленным коробкам для выноса, быстро осознаёшь, сколько же этого дерьма накопилось. Самое естественное и правильное желание - сжечь их к чертям. Устроить большой и весёлый костёр. А не покупать новые, тем более если это справочники, многотомники.

В условиях, большинство информации доступно в электронном виде, создаются удобные читалки для неё, бумажная книга - анахронизм. Неудобная вещь. Поддерживают эту гадость лишь борцы за авторские права, противники свободного распространения информации. Чтобы не копировали, они вместо удобного электронного документа стремятся подсунуть громоздкую кипу бумаги. И поддерживают совковое представление о том, что книга - это чуть ли не святое что-то.

Хуй вам! Место всякой бумажной книжке - в печке. Не сейчас, так лет через десять к этому многие придут.

64

IMHO невъебенное. Впечатляет. Надо будет учесть.

А про борцов за авторские права - сейчас на Западе они спокойно научились и с электронными носителями работать. Тема долгая, надо с мыслями собраться.

А вот какое мнение у сторонника "свободного распространения информации": аффтары за свой труд должны довольствоваться славой и благодарностью? А питаться, наверное, воздухом?

65

Мобуту написал(а):

Если уж ИМХО, то могу сказать ещё определённее. Книжка сама по себе вызывает гадливое отношение. Мерзкий паралеллепипед из бумаги, весом около килограмма, рвущийся, собирающий пыль и, самое главное, занимающий место. Если у кого-то нет больших запасов свободного места в квартире, то это очень сказывается. Книжные библиотеки могут волшебным образом превратить, к примеру, десятиметровую комнату в шестиметровую. А потом "почему-то" выясняется, что некуда поставить одно, другое, третье... Но, поскольку пространство засирается книжками не спеша, людишки к этому постепенно привыкают. Вроде как так и должно быть.
            Единовременно весь невъебенный вред от книжек можно прочувствовать при переезде, при ремонте. Раскладывая пыльные книжки по многочисленным коробкам для выноса, быстро осознаёшь, сколько же этого дерьма накопилось. Самое естественное и правильное желание - сжечь их к чертям. Устроить большой и весёлый костёр. А не покупать новые, тем более если это справочники, многотомники.
            В условиях, большинство информации доступно в электронном виде, создаются удобные читалки для неё, бумажная книга - анахронизм. Неудобная вещь. Поддерживают эту гадость лишь борцы за авторские права, противники свободного распространения информации. Чтобы не копировали, они вместо удобного электронного документа стремятся подсунуть громоздкую кипу бумаги. И поддерживают совковое представление о том, что книга - это чуть ли не святое что-то.
            Хуй вам! Место всякой бумажной книжке - в печке. Не сейчас, так лет через десять к этому многие придут.

+ стотыщпиццот  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

Я и забыл уже когда держал в руках «произведение целлюлозно-бумажной промышленности». Только электронная литереатура!
А чтоб не мучала ностальгия...
http://ipicture.ru/uploads/090902/32200/thumb/duMkmVE7zb.jpg

Ведь в чём подлинная ценность книги? В материале, из которого она выполнена или в её содержании? Материал ценнее для коллекционеров и любителей финтифлюшек - фетишистов короче говоря. Мне же важнее информация, которую несёт книга.
В последнее время набирают популярность т.н. аудиокниги. смею вас заверить - очень интересный проект, особенно если чтецы - мастера своего дела, тогда получается, что как бы спектакль прослушиваешь! Одно плохо - такие аудиокниги пока что ещё занимают много места на цифровых носителях.
XXI век не спит, он внимательно следит за тобой, %username% :)

66

Мобуту написал(а):

Книжные библиотеки могут волшебным образом превратить, к примеру, десятиметровую комнату в шестиметровую. А потом "почему-то" выясняется, что некуда поставить одно, другое, третье... Но, поскольку пространство засирается книжками не спеша, людишки к этому постепенно привыкают. Вроде как так и должно быть.
            Единовременно весь невъебенный вред от книжек можно прочувствовать при переезде, при ремонте. Раскладывая пыльные книжки по многочисленным коробкам для выноса, быстро осознаёшь, сколько же этого дерьма накопилось.

Да, все это так.

В условиях, большинство информации доступно в электронном виде, создаются удобные читалки для неё, бумажная книга - анахронизм.. ...... И поддерживают совковое представление о том, что книга - это чуть ли не святое что-то.
            Хуй вам! Место всякой бумажной книжке - в печке.

А вот это-нет Вам. Не анахронизм, не совковое, не в печке.
Макулатуру, да-в печку.
Ну пусть действительно покупать книг надо меньше, но чтобы не было книжных магазинов, этого рая и чуда-не будет такого никогда.
Вы же, Мобуту, любите свободу.

67

immortal223 написал(а):

В последнее время набирают популярность т.н. аудиокниги. смею вас заверить - очень интересный проект, особенно если чтецы - мастера своего дела,

аудиокнига-это очень хорошо, а все равно это не замена бумажной книги. Она навязывает постороннее в этот интимный процессс-голос и темп.

68

Druinna написал(а):

Ну пусть действительно покупать книг надо меньше, но чтобы не было книжных магазинов, этого рая и чуда-не будет такого никогда.
Вы же, Мобуту, любите свободу.

Свобода в понимании каннибала должна, наверное, сильно отличаться от традиционных "совковых" значений этого слова.

Ну вот чем плоха свобода жрать людишек?

69

FuckYou написал(а):

Ну вот чем плоха свобода жрать людишек?

Или чем плоха свобода брать себе тошнотворный аватттор? :glasses:

70

Druinna написал(а):

Или чем плоха свобода брать себе тошнотворный аватттор?

Это у Вас аллергия, наверное. Пока кого не спрашивал - всем нравицца.

71

FuckYou написал(а):

Это у Вас аллергия, наверное. Пока кого не спрашивал - всем нравицца.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat08.gif Чего не стерпишь ради контента.

72

Друинна, вы просто не понимаете его тонкую натуру: человек ВСЮ ЖИЗНЬ мечтал стать мегабизоном, но генетика не позволяла. И тут он нашёл для себя интернет... http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

73

immortal223 написал(а):

В последнее время набирают популярность т.н. аудиокниги. смею вас заверить - очень интересный проект, особенно если чтецы - мастера своего дела, тогда получается, что как бы спектакль прослушиваешь!

За последние несколько лет порядка 90% прочитанных книг были в аудиоформате.
Оставшиеся 10% - в электронном виде.
Благодаря аудиокнигам я "читаю" на порядок больше и согласен с тем, что книги на бумажных носителях скоро уйдут в небытие.
С другой стороны - сила привычки или возможное удобство для многих камрадов - оттянут неизбежную смерть бумажных книг на определённое время.
"Каждому - своё"  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

74

FuckYou написал(а):

Это у Вас аллергия, наверное. Пока кого не спрашивал - всем нравицца.

FuckYou, не бейте ногами, но мне также как и Друинне, не нравится Ваш аватар.
Но, с одной стороны - о вкусах типа не спорят, а с другой - Вам должно быть глубоко по*уй наше мнение, как и мне чьё-либо по поводу моего аватара  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif
И это правильно.
В противном случае мы рискуем превратиться в КС, где команда чуваков на букву "М" запретила мне в качестве аватара поставить эту милую картинку:

75

DM написал(а):

где команда чуваков на букву "М" запретила мне в качестве аватара поставить эту милую картинку

А что торговля каштановыми листьями нынче запрещена?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif

76

FuckYou написал(а):

А вот какое мнение у сторонника "свободного распространения информации": аффтары за свой труд должны довольствоваться славой и благодарностью? А питаться, наверное, воздухом?

Думаю, со временем появятся какие-то более либеральные пути добычи бабла, не связанные с запретом распространять информацию и без суровых сроков за это. Например, в конце книжки или даже в конце каждой главы читателю можно предложить нажать на кнопку "аффтар, пешы исчо", каждый щелчок означает перечисление одного бакса. Мало ли, сознательных людей может много найтись. Тем более, что при чтении толстой шахматной книжки основная трата - это десятки часов времени, и на их фоне бакс - мизерная трата. И автор будет ещё знать, за какую главу его наградили. А всяческим посредникам придётся отсосать.

Короче, неохота вдаваться в весь этот футуризм, но я уверен, что тут полно разных возможных механизмов, какие-то из них реализуются. Что-то уже реализовалось. Бесплатный софт с открытыми кодами в природе уже существует. Крестбук тоже устойчиво функционирует, сам Crest и не думает помирать с голоду.

77

Druinna написал(а):

аудиокнига-это очень хорошо, а все равно это не замена бумажной книги. Она навязывает постороннее в этот интимный процессс-голос и темп.

Фуясе ...
Я, например, вломался покупать "Мою судьбу" Клинтона.
Но зато , мля, скачал на шару аудиовариант в исполнении аффтара и ненапряжно "прочитал"   оную на магнитоле
в мафыне.

78

Yurie написал(а):

Фуясе ...Я, например, вломался покупать "Мою судьбу" Клинтона.

Я же сказала, что аудикнига.-хорошо. И сама часто слушаю.
Но есть книги, которые надо читать самому, хоть бумажно, хоть злектронно.

79

DM написал(а):

FuckYou, не бейте ногами, но мне также как и Друинне, не нравится Ваш аватар.

Ну это фигня. Гораздо хуже было бы, если бы Вы не понравились моему аватару.

80

Мобуту написал(а):

Например, в конце книжки или даже в конце каждой главы читателю можно предложить нажать на кнопку "аффтар, пешы исчо", каждый щелчок означает перечисление одного бакса. Мало ли, сознательных людей может много найтись.

Вы в это сами верите? Ну хоть чуть-чуть?

Да, я знаю, конечно, люди и нищим подают, и уличным музыкантам подбрасывают. Вот только правильно ли это - ставить аффтаров хороших нужных книг в подобное положение?

81

Не знаю, не пробовал. С mp3 вроде кто-то уже экспериментирует. Результатов не видел, насколько всё удачно получилось.

В плане восприятия - ничего особо унизительного в этом не вижу. Отличие от попрошайки очевидно. Во-первых, деньги даются не из жалости и не за так. Во-вторых, не нужно лично лезть к каждому со шляпой, получая от многих отказ. Надо просто выложить в сеть - и через месяц глянуть, сколько там набежало.

А вообще это лишь одна идея, из тыщи. Наверняка можно придумать вагон других косвенных механизмов оплаты - которые сделали бы довольным читателей (слушателей), автора - и  огорчили бы всевозможных посредников.

82

Мобуту написал(а):

Наверняка можно придумать вагон других косвенных механизмов оплаты - которые сделали бы довольным читателей (слушателей), автора - и  огорчили бы всевозможных посредников.

Ну, теоретически реклама является ресурсом. Т.е. пусть за всё платят рекламодатели.
В общем-то ТВ ведь так и живёт, денег за ТВ-каналы мы практически не платим.

Опять же, можно сделать так, чтобы пожертвование им. Мобуту убирало рекламу с Интернет-странички...
Хотя тогда - нахер это рекламодателям? :D

Отредактировано Edwards (2009-09-02 22:18:19)

83

Мобуту написал(а):

Наверняка можно придумать вагон других косвенных механизмов оплаты - которые сделали бы довольным читателей (слушателей), автора - и  огорчили бы всевозможных посредников.

Посредники, как ни грустно, всё равно потребуются. Эдвардс правильно написал: единственный реальный вариант, как ни крути, выхлоп через рекламу.

А иначе параллели с нищенством нихуя не избежать. В предложенном Вами сценарии я вижу только один вариант: внизу страницы кнопка "если вам понравилось подайте на хлеб и масло бедному аффтору". Потому что если рядом будет ссылка на личный сайт аффтара, где он сидит на 12-м этаже этаже отеля на Канарах в шузах от Карло Пазолини, пьёт мохито, курит сигары и трахает блондинок, такому хуй кто подаст, какая бы книга ни была хорошая.

84

FuckYou написал(а):

Да, я знаю, конечно, люди и нищим подают, и уличным музыкантам подбрасывают. Вот только правильно ли это - ставить аффтаров хороших нужных книг в подобное положение?

На webscriptions.net есть бесплатная библиотека. Там есть опция заплатить аффтару за бесплатно выложенную книгу: типа кайф поймал, и считаю должным воздать аффтару благодарность.

85

Mortu написал(а):

Там есть опция заплатить аффтару за бесплатно выложенную книгу: типа кайф поймал, и считаю должным воздать аффтару благодарность.

См. мой предыдущий пост. Для того, чтобы что-то таким образом получать, аффтар должен прикидываться нищим. Кому как, а меня это напрягает.

86

В России, наверное, оно и впрямь так: чтобы получить бабла, надо прикинуться нищим. Дать что-нибудь могут только из жалости, неудачнику опустившемуся. А заплатить более богатому, более успешному - да ни за что. Более богатому можно лишь пожелать поскорее разориться.

Но где-нибудь в Европе ситуация ИМХО обратная. Немец хрен подаст нищему попрошайке-неудачнику. А довольному жизнью весёлому музыканту, спевшему что-нибудь в вагоне метро - ещё как даст. Не из жалости или сочувствия, а как добровольную оплату работы. Мол, вот тебе пять евро, с тебя четыре евро сдачи.

С литературой может быть что-то похожее. Добровольную плату можно, конечно, рассматривать как подачку нищему. Но если менталитет другой, то она же будет означать нормальную оплату труда, проявление гражданского чувства, голосование рублём (скорее баксом или евро, конечно), желание повлиять на мировую литературу в том направлении, в каком считаешь нужным и т.д.

87

FuckYou написал(а):

В предложенном Вами сценарии я вижу только один вариант: внизу страницы кнопка "если вам понравилось подайте на хлеб и масло бедному аффтору". Потому что если рядом будет ссылка на личный сайт аффтара, где он сидит на 12-м этаже этаже отеля на Канарах в шузах от Карло Пазолини, пьёт мохито, курит сигары и трахает блондинок, такому хуй кто подаст, какая бы книга ни была хорошая.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif
А если еще узнают, что ентот афффтар боготворит Ленина-Сталина, даже трудно сказать, што сделают с его книшшками.

88

И хде тут обсуждение шахматной литературы? http://www.chess-online.ru/images/smiles/ce.gif

89

Ты тему-то почитал бы. Тут как раз оффтопа почти нет.

90

Дворецкий. Обогащение стратегического арсенала. Часть 3.

В первых двух частях была раздача люлей ненавистным Крогиусу с Дорфманом. Третья часть типа позитивная, её Марк Израилич посвятил  восхвалению хороших авторов:

Из авторов, перу которых принадлежит по нескольку превосходных (недебютных) книг, назову лишь нескольких: Арон Нимцович, Джон Нанн, Джонатан Роусон, Михаил Марин, Якоб Огард, Карстен Мюллер... Список, разумеется, неполон, к тому же есть немало шахматистов, опубликовавших лишь по одной-две книги – но очень высокого качества.

С грустью отмечу, что среди приведенных имен нет ни одного автора, пишущего на русском языке.

Все дружно марш учить английский. :)


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Обсуждаем шахматную литературу