У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Обсуждаем шахматную литературу


Обсуждаем шахматную литературу

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

Предлагаю продолжить обсуждение шахматной литературы, начатое в теме про атмосферу на КС, здесь.

2

marignon написал(а):

по-сути, Эдвардс говорит дельные вещи:

Edwards написал(а):

Так вот, конечно, как минимум, для широкой шах. публики (а, возможно, и профи не столь уж далеки от таких взглядов), т.с. "настоящим гроссмейстером" является и тот, кто, например, внёс большой вклад в теорию дебютов, теорию шахмат вообще. И.Зайцев, Свешников, например. Романишин. Рети, наконец. Из старосоветских - Симагин, Раузер. Хоть последний тогда и мастером шёл, но это уж чистое влияние инфляции.
    Так вот... По отзывам Шиповская книга о еже - весьма и весьма...

Звания мы, конечно, оставим побоку, понятно, что трижды выполнить норматив не так сложно.

Но претендовать на "интеллектуальное превосходство" и прилагающееся (респект и профит) можно только не просто что-то выиграв, а сделав что-то в искусстве (конкретно, шахматном). Причем, просто сыграть красивую партию еще полдела, нужно уметь подать (и продать, чего уж там) ее зрителю, пока любителю, но в перспективе уже и ЛЮБИТЕЛЮ. Сделать так, чтобы этот ЛЮБИТЕЛЬ тебя ПОЛЮБИЛ.

Например (читал вскользь) сборник партий Купрейчика был издан на дельги поклонников творчества - я сам охотно приобрел бы его (но нету).

А господам гроссмейстерам вопрос - чего бы вместо трепа на форумах не подготовить по сборнику своих лучших партий. А то все забудут ведь...

Fuck You написал(а):
marignon написал(а):

А господам гроссмейстерам вопрос - чего бы вместо трепа на форумах не подготовить по сборнику своих лучших партий. А то все забудут ведь...

Совсем недавно изучал этот вопрос с точки зрения маркетинга. Заведомо убыточно. Просить деньги у поклонников и спонсоров - извините, не моё.

А что касается "для души" и "чтоб не забыли", так те 100 человек, которые такую книжку купят, они и так мои партии по базе смотрели неоднократно. Может, и не забудут.

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Совсем недавно изучал этот вопрос с точки зрения маркетинга. Заведомо убыточно.

А Широв, Рублевский и Бологан, типа, заведомо убыточным делом занимались? А Ананд? Таки - убыточное?

Лично я никогда не куплю дебютный справочник. просто потому что дебюты смотреть в формате книжном неудобно. А сборник красивых партий - куплю обязательно.

FuckYou написал(а):

А что касается "для души" и "чтоб не забыли", так те 100 человек, которые такую книжку купят

Ну неправда. Тысяч пять в России и еще гораздо больше, если выпустить  на английском.

FuckYou написал(а):

они и так мои партии по базе смотрели неоднократно

Опять же, разница в восприятии колоссальная. Шахматы как искусство существуют только на страницах книг (для меня, по крайней мере).

3

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

А Широв, Рублевский и Бологан, типа, заведомо убыточным делом занимались? А Ананд? Таки - убыточное?

Ананд - национальный герой страны с миллиардным населением. Там его книжку купят даже те, кто не то что в шахматы играть, читать толком не умеют.

Широв - скорее всего с небольшим доходом, очень яркий имидж. Что соответствует содержанию в данном случае.

Рублевский и Бологан - сто пудов убыточно, скорее всего на деньги спонсоров.

marignon написал(а):

Ну неправда. Тысяч пять в России и еще гораздо больше, если выпустить  на английском.

Вы так думаете, а я знаю рынок шахматной литературы изнутри. Пусть не 100, но куда ближе к этой цифре, чем к 5000. Во всём мире. А вот дебютные книги уходят на ура. Практически любых авторов и с любым содержанием. Ещё недавно в Пиндостане (в Европе публика более грамотная) лидером продаж была книга "Как выиграть белыми в сицилианской защите". Ну да это прогресс, лет 25-30 назад неплохо продавались вообще разнообразные пособия "Как выигрывать в шахматы".

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Очень яркий имидж. Что соответствует содержанию в данном случае.

Ну и Вам есть что показать, рассказать и чем похвастаться.

FuckYou написал(а):

Вы так думаете, а я знаю рынок шахматной литературы изнутри. Пусть не 100, но куда ближе к этой цифре, чем к 5000. Во всём мире.

Нет, не верю. Сейчас пойду домой и посмотрю тираж только русского издания сборника Ананда (только что вышедшего).

FuckYou написал(а):

А вот дебютные книги уходят на ура. Практически любых авторов и с любым содержанием.

Не знаю, не знаю. Судя по книжному магазину, где я покупаю, содержательные книги расходятся быстро (Ананда взял последнего, меньше чем за неделю разобрали), вся дебютная макулатура "Русского дома шахмат" как стояла, так и стоит.

Правда, в этой серии недавно вышел "Принятый Ферзевой" Раецкого и Четверика, вот они, судя по "Каталону", содержательно пишут. Но книгу еще не смотрел.

FuckYou написал(а):

Ну да это прогресс, лет 25-30 назад неплохо продавались вообще разнообразные пособия "Как выигрывать в шахматы".

Не понимаю логики. Человек может купить ровно одну такую книжку в своей жизни. А любитель шахматного искусства будет покупать минимум десяток содержательных книг в год. (Просто, больше не выходит, а так бы я купил и два-три десятка).

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Edwards написал(а):
Вот для меня, например, в первую категорию попадают и Халифман, и Шипов, и, скажем, Свешников.Paul написал(а):
Крамник,Ананд,Топалов,Широв,Шипов-ГРОССМЕЙСТЕРЫ Не нагибаясь!!!

То, что выделено жирным, Вы написали? И правильно написали (по сути).

marignon написал(а):

Ну и Вам есть что показать, рассказать и чем похвастаться.

Не надо ровнять меня с гениями. В результате все оказываются в глупом положении.

В мире не больше десятка шахматистов, чьи сборники партий могут более-менее успешно продаваться.

4

marignon написал(а):
marignon написал(а):

сборник партий Купрейчика был издан на дельги поклонников творчества - я сам охотно приобрел бы его

FuckYou написал(а):

Просить деньги у поклонников и спонсоров - извините, не моё.

Я уточняю, (ни с кем не сравнивая, опять же) что у Купрейчика наивысший рейтинг, или там чем еще принято меряться у гроссмейстеров, был, может, и не слишком высокий, а вот с точки зрения творческой он в глазах любителей шахмат стоит весьма высоко. И можно еще какие-то примеры привести.

Потом, в осмыслении шахмат пока существуют огромные, гигантские лакуны, которые, может, только "соавторы и помошники" Каспарова попытались закрыть ("Дебютная Революция"), но не очень-то вышло.

Читал, что Петросян (он был философ с дипломом) очень любил анализировать столетней давности партии, записывать мысли в тетрадочки - где они, эти тетрадочки? 

Где работы современных авторов по гипермодернизму? По последователям Стейница? По романтизму? Как историческое явление и как итоги - с позиции сегодняшнего времени.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Где работы современных авторов по гипермодернизму? По последователям Стейница? По романтизму? Как историческое явление и как итоги - с позиции сегодняшнего времени.

Бог ты мой, так вот Вы какой, последний романтик! Хоть не 100, 10 человек найдите, кому это ещё интересно. В смысле не статейку на сайте почитать (с резюме  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat26.gif ), а книжку купить. Нет, не найдёте.

Прекрасные книги на позиционные и (или) исторические темы выходят мизерными тиражами и годами пылятся непроданные.

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

В мире не больше десятка шахматистов, чьи сборники партий могут более-менее успешно продаваться.

А остальные кто??? Алкоформация???

Говорю еще раз, довольно абстрактно. Если художник не считает свое творчество заслуживающим внимания и не предпринимает действий, чтобы это внимание привлечь, то пусть он не жалуется на его отсутствие.

А сборник лучших партий - то же, что и выставка картин для художника.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Если художник не считает свое творчество заслуживающим внимания и не предпринимает действий, чтобы это внимание привлечь, то пусть он не жалуется на его отсутствие.

А кто жалуется? Принимаю как законный факт.

5

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Прекрасные книги на позиционные и (или) исторические темы выходят мизерными тиражами и годами пылятся непроданные.

Скажите мне, что это за книги и где они пылятся? По-моему, никто и не пытается такого написать. 

А насчет исторической темы - по-моему, далеко не прекрасная и, я бы даже сказал,  клеветническая, книжка Воронкова про чемпионаты СССР - разве плохо разошлась?

Al Carajo написал(а):

Честно говоря, FY немного удивил. 10 лет назад его книга само собой имела бы успех, но тогда контора Соловьёва зачем-то предпочла полупиратский выпуск моего творчества (FY, извини, но на этом форуме приходится говорить обо всём). Думаю и сейчас если сделать упор на тех временах, народ бы брал.
Книга Бологана неплохо продалась на английском и испанском, спонсоры не причём. Про Рублевского ничего не знаю.
Про себя могу только сказать, что если бы умел лучше халтурить, причём в хорошем смысле слова, больше писать общих размышлений и меньше сверхточных вариантов, которые приходится с компом часами выдавливать, то был бы более доволен финансовой отдачей за потраченное время. :) Но и так неплохо, FOB 1 и 2 знают во всём шахматном мире.

DOC-03 написал(а):

Не вступая в разговор по сути, хочу вставить свои 5 коп. гроссам на заметку. Отправляясь в какую-нибудь поездку, я неизменно беру с собой шахматную книгу. И постоянно испытываю трудности с просмотром партий. Все же, карманные шахматы (в поезде ли, самолете) не самая удобная вещь. Для меня, во всяком случае. Мечтаю о книгах, которые можно смотреть без доски, т.е с диаграммами через каждые 4 хода. Раньше такие были, насколько я помню. ИМХО, такой формат положительно скажется и на популярности книги.

marignon написал(а):
DOC-03 написал(а):

Мечтаю о книгах, которые можно смотреть без доски, т.е с диаграммами через каждые 4 хода. Раньше такие были, насколько я помню.

Раньше была такая рубрика в "Науке и жизни".

DOC-03 написал(а):
marignon написал(а):

Раньше была такая рубрика в "Науке и жизни".

Ага, точно! Очень удобно.

Mortu написал(а):
FuckYou написал(а):

Совсем недавно изучал этот вопрос с точки зрения маркетинга. Заведомо убыточно.

А если выложить на личном сайте например?

FuckYou написал(а):
Mortu написал(а):

А если выложить на личном сайте например?

Нихуя не понял. Тогда доход заведомо равен нулю. На полиграфии сэкономил, конечно, но аффтар ведь и сам иногда кушать хочет.

Lugan написал(а):
Mortu написал(а):

А если выложить на личном сайте например?

А смысл?

Mortu написал(а):
Lugan написал(а):

А смысл?

Вот он "Я" как я сам себя вижу. Х3 вас гроссов какие у вас мотивации. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

6

FuckYou написал(а):
Al Carajo написал(а):

10 лет назад его книга само собой имела бы успех

Хмм..Лёша..а как насчёт этого? http://www.amazon.com/Khalifman-Life-Ga … 1857442121 Не то, чтобы полный провал, но близко к этому. Вышла в 2000-м году, как и другая книга того же аффтара на русском http://www.chessdate.ru/?cd=shop&pid=1237 (вот это был уже полный провал, русскоязычная публика разборчива и халтуру чует за версту)

Al Carajo написал(а):

контора Соловьёва зачем-то предпочла полупиратский выпуск моего творчества

Я не в доле, так что оправдываться вроде бы не в чем. Главное - чтобы мы не углубились далеко в любимую тему Свешникова. Ситуация такова, что сейчас любое дятло может выпустить книгу "тупость алкоформации" и напечатать там любое количество наших партий, более того, с нашими же комментами, если даны ссылки и заимствованные тексты не превышают какого-то процента от содержания книги. Юридически никакого пиратства в этом нет. Кстати, с вышеупомянутых книг Несиса я получил, как я понимаю, ровно столько же, сколько ты со своих сбрников, изданных Соловьёвым.

Al Carajo написал(а):

Книга Бологана неплохо продалась на английском и испанском

Ну вот вообще ни хуя не верю. Виорел, конечно, умнейший человек, но бренд при всех делах ой как слабоват.

Поручик Голицын написал(а):
Al Carajo написал(а):

FOB 1 и 2 знают во всём шахматном мире.

Al Carajo, во всем мире... кроме России Вы хотели сказать?   :huh:
Планируется ли выход FOB на русском языке?

Mortu написал(а):

К вопросу о Соротхине: камрад Соротхин мужского пола, и я никоим образом не причисляю его ни к бабам ни к пидорам. Это я насчёт своего поста где я стебался на тему их аватарских отношений с FuckYou.
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok7.gif

7

Сергей С. Питер написал(а):

По мнению разных издателей, с которыми я разговаривал, скоро такое понятие как шахматная литература, просто исчезнет.
   Пиратские сайты, где можно скачать отсканированную книгу, причем свежую, становятся весьма популярными. Издатель вкладывает деньги в гонорар автору, полиграфию, рекламу,  чтобы увидеть как тираж раскупается медленно, все качают с инета, или знают что чем покупать книгу лучше подождать месяцок и книга появится в инете. Деньги, за которые продаются книги на амазоне, да и просто в книжном магазине существенно отличаются от цены издателя. Наценки, проценты...
Рентабельны книги с большими тиражами. Если касаться шахматной тематики - то типо зайдите в книжный магазин и посмотрите ассортимент. Неплохо расходится крепкая халтура типо книг Калиниченко, те же сборники партий разных шахматистов...

Mortu написал(а):

О блинчиках: есть ли пиратские сайты типа Либрусека посвящённые английским книгам? Йа не видел. Я свои англо-книги беру или в бумаге или покупаю с webscriptions.net

Al Carajo написал(а):

Странно, что приходится учить учёного FY :) Ясно, что книга подписанная Несисом - другой разговор. Даже я о нём почти ничего не знаю, кроме всё того же сотрудничества с Халифманом, что же можно сказать про тех любителей, которые берут книги.
А вот комментарии Александра Халифмана к своим лучшим партиям и фрагментам пошли бы. Даже комментарии FY с адаптированным переводом на аглицкий. :) Кстати, многое на рынке зависит от рецензий, вот тут-то и становится важным, кто автор, рецензии чаще всего пишут средние гроссы, как они смотрят на автора, решает почти всё.
Конечно, верно и то, что Бологан после своей первой книги действительно перешёл на дебютные монографии, и это, насколько знаю, имело ещё больший успех. Но и с первой он в накладе не остался.
А на русском языке - тут всё, как говорит FY. Я был готов продать права на "огонь" за небольшую сумму, причём далее был согласен на то, чтобы печатали и продавали сколько хотят. Но всё равно не договорились.
Соловьёв, конечно, поступил крайне неэтично, думаю это повлияло и на продажу FOB2, но я как-то об этом почти забыл, надеюсь, что в будущем такого не повторится. Кстати, кто-то (забыл уже автора) провернул что-то похожее и на русском языке, ну и ладно.

DM написал(а):
Al Carajo написал(а):

А вот комментарии Александра Халифмана к своим лучшим партиям и фрагментам пошли бы.

А уж в стиле ИШФ - улетали бы как горячие пирожки!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif

Al Carajo написал(а):

DM, ya zhe ob etom tozhe skazal :) No tut horoshiy perevodchik nuzhen. :) http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat03.gif

FuckYou написал(а):
Al Carajo написал(а):

Странно, что приходится учить учёного FY

Ну так не учи учёного. Я по-прежнему настаиваю, что успешно продаваться могут только сборники партий примерно десяти лучших шахматистов. Да, наверное, есть ещё дополнительное условие - с собственными комментариями. Может, разве что для Ананда это условие необязательно.

По-прежнему не верю и не поверю, что в плюс вышла книга Бологана. Может быть, риски взяло на себя издательство.

Кстати, то, что Соловьёв серию сборников партий потихоньку прикрыл, не о чём не говорит? А он коммерсант грамотный, просто неэтичность его бы не остановила.

8

Al Carajo написал(а):

Я, естественно, имел в виду, что это Бологан вышел в приличный плюс (а в минус и не мог). Насчёт издательств не знаю, нужно всех поодиночке опрашивать. :)
Про Соловьёва не знал, как-то мало следишь за людьми, которые так поступают. :)
Но, в принципе, ты, Саша, конечно, прав, что любители больше клюют на дебютные монографии, чем на сборники. Просто, думаю, что если бы ты собрал всё, что тобой написано и опубликовано в журналах, то издатель бы нашёлся.

FuckYou написал(а):
Al Carajo написал(а):

Просто, думаю, что если бы ты собрал всё, что тобой написано и опубликовано в журналах, то издатель бы нашёлся.

То, что я писал, это был чисто журнальный жанр, то есть интересно в первую очередь благодаря актуальности. Для книги такое не годится.

В книге будет совсем другое, и это будет вовсе не сборник партий.

marignon написал(а):
Al Carajo написал(а):

Но, в принципе, ты, Саша, конечно, прав, что любители больше клюют на дебютные монографии, чем на сборники.

Вопрос: на какие.  По моим впечатлениям, у дебютных книжек РШД  самая низкая раскупаемость. В книжном, куда я захожу, они пылятся годами, тогда как сборники партий расходятся за пару неделью.

И немудрено: на русском языке почти нет и не было полезных дебютных книг, за исключением "Ежа".

Мне как любителю категорически не нравится ни продукция в формате РШД или "Дебютов по...". Эти книги рассчитаны, минимум, на мастеров, поэтому и аудиторию имеют соответствующе мизерную. В них предлагаются тропические дебри вариантов и перестановок ходов, изучать и запоминать которые у любителя нет ни смысла ни желания.
Единственные приличные дебютные книжки, которые я читал - на английском, из  Everyman Chess Series. Вот такие книжки можно и читать и изучать, вот они действительно полезны, потому что дают понимание типичных приемов игры в последебютном миттельшпиле.

В сущности, близка к этому была "Тактика в защите Грюнфельда". Непонятно, почему присутствующий на сайте уважаемый соавтор позднее писал совсем в другом ключе.

Сергей С. Питер написал(а):

Издатель вкладывает деньги в гонорар автору, полиграфию, рекламу

Издавать книжки тоже надо уметь. Если какой-то баран умеет срезать расходы только за счет авторов, то говорить, что какая-то книга не окупается глупо. Пусть лучше такой горе-издатель удавится и сдохнет.
Пример: конечно, книжки РШД качеством типографии превосходят тот же Рипол. А на хера? Это же не подарочное издание, просто дополнительные на хуй не нужные расходы и накрутка цены. Дебютные книжки ( особенно, формата Карпова-Калиниченко) вообще нужно в мягкой обложке издавать. Если мудак-издатель этого не понимает, не умеет думать, пускай нахуй идет и валит из бизнеса.

Al Carajo написал(а):

А на русском языке - тут всё, как говорит FY. Я был готов продать права на "огонь" за небольшую сумму, причём далее был согласен на то, чтобы печатали и продавали сколько хотят. Но всё равно не договорились.

Эту книгу ждет вся Россия. Не с одним издателем, так с другим  - договориться можно.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

В сущности, близка к этому была "Тактика в защите Грюнфельда". Непонятно, почему присутствующий на сайте уважаемый соавтор позднее писал совсем в другом ключе.

Извините, marignon, если Вам понравилось это говно, то я просто не знаю, что ещё писать. Эта книга (таких, впрочем, хватает) - жутчайшее говно. Пользы ноль и для мастеров, и для разрядников.

Я, проглядев рукопись, ужаснулся. Хотел настоять, чтобы было конкретно указано: мой соавторский вклад - только прокомментированные партии. Но старик Ефимыч начал стонать, я уж решил не расстраивать старика.

Вы, кстати, первый, от кого я слышу положительный отзыв об этом говне. А я регулярно общаюсь с шахматистами самых разных уровней. Так что никакого снобизма.

Просто примите к сведению, что ваши запросы к шахматной литературе очень сильно отличаются от общепринятых. А издатели и авторы должны ориентироваться на рынок.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

В сущности, близка к этому была "Тактика в защите Грюнфельда". Непонятно, почему присутствующий на сайте уважаемый соавтор позднее писал совсем в другом ключе.

Извините, marignon, если Вам понравилось это говно, то я просто не знаю, что ещё писать. Эта книга (таких, впрочем, хватает) - жутчайшее говно. Пользы ноль и для мастеров, и для разрядников.

Я, проглядев рукопись, ужаснулся. Хотел настоять, чтобы было конкретно указано: мой соавторский вклад - только прокомментированные партии. Но старик Ефимыч начал стонать, я уж решил не расстраивать старика.

Вы, кстати, первый, от кого я слышу положительный отзыв об этом говне. А я регулярно общаюсь с шахматистами самых разных уровней. Так что никакого снобизма.

Просто примите к сведению, что ваши запросы к шахматной литературе очень сильно отличаются от общепринятых. А издатели и авторы должны ориентироваться на рынок.

9

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Извините, marignon, если Вам понравилось это говно, то я просто не знаю, что ещё писать. Эта книга (таких, впрочем, хватает) - жутчайшее говно. Пользы ноль и для мастеров, и для разрядников.

Не разбирая качество вариантов, примечаний или чего-то еще, важен сам принцип: вариантов не должно быть много. Даются полностью партии игранные дебютом с типичными для данного дебюта планами/приемами/ударами. 
Реализация - это уже второй вопрос. Например, в "Еже" реализация этого принципа ведь получилась - не так ли?

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Даются полностью партии игранные дебютом с типичными для данного дебюта планами/приемами/ударами.

Это типичная авторская хитрость, чтобы увеличить объём. Больше чем в половине случаев эндшпили и иногда даже миттельшпили не являются настолько типовыми и не имеют отношения к дебютной книге.

У Шипова получилось - браво! Но это никак не оправдание тому потоку дерьма подобного жанра, которым пичкает публику тот же Everyman. От квалификации автора (шахматной и литературной) многое зависит. Половине аффтырей Everyman Сергей легко даст сеанс вслепую.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Даются полностью партии игранные дебютом с типичными для данного дебюта планами/приемами/ударами.

Это типичная авторская хитрость, чтобы увеличить объём. Больше чем в половине случаев эндшпили и иногда даже миттельшпили не являются настолько типовыми и не имеют отношения к дебютной книге.

У Шипова получилось - браво! Но это никак не оправдание тому потоку дерьма подобного жанра, которым пичкает публику тот же Everyman. От квалификации автора (шахматной и литературной) многое зависит. Половине аффтырей Everyman Сергей легко даст сеанс вслепую.

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

А издатели и авторы должны ориентироваться на рынок.

Вы кажется говорите, что рынка нет, мало покупают. А когда Вам объясняют, почему мало покупают, говорите, что все не так.

Реально, сейчас есть, в-основном, либо говнопособия для начинающих, либо что-то, рассчитанное минимум на мастеров. Средина, качественная литература для любителей, то, что, должно быть в первую очередь, конечно, есть, но этот сегмент все равно проседает.

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Но это никак не оправдание тому потоку дерьма подобного жанра, которым пичкает публику тот же Everyman. От квалификации автора (шахматной и литературной) многое зависит. Половине аффтырей Everyman Сергей легко даст сеанс вслепую.

Даст и выиграет - ну и что? А книжки-то полезные.

Я не спорю, что для шахматиста вашей квалификации в них нет полезного, и вам они кажутся страшно поверхностными. Но от этого они не становятся "дерьмом".
Лично мне от них больше пользы, чем от "Дебютов по..."

FuckYou написал(а):

Больше чем в половине случаев эндшпили и иногда даже миттельшпили не являются настолько типовыми и не имеют отношения к дебютной книге.

Обрезают, обрезают эти эндшпили, если не в тему. Вы же понимаете, что КНИГА не имеет права устаревать в два года - а с оценками конкретных вариантов так и происходит. Поэтому, либо книга учит пониманию и планам, либо книга и есть "макулатура".

marignon написал(а):

Просматриваю книжку Dutch Stonewall by Jacob Aagaard. Насколько же в ней все правильно именно методически. С точки зрения того, как правильно излагать материал.

10

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Вы кажется говорите, что рынка нет, мало покупают.

Кто сказал, что рынка нет? Я говорил, что определённые книги покупают хорошо, книги другого типа - плохо. Это и есть рынок, и я его регулярно исследую.

marignon написал(а):

Средина, качественная литература для любителей, то, что, должно быть в первую очередь, конечно, есть, но этот сегмент все равно проседает.

С точки зрения нормальной человеческой логики Вы, безусловно, правы. А с точки зрения того же рынка - отнюдь. Некоторые любители всё равно ничего не покупают, а другие себя считают ничем не хуже мастеров, вот только бы дебют подтянуть, и моментом сметают с прилавков всю дебютную литературу.

Это ситуация западная. Российский любитель и российский рынок другие, но у нас очень значимым также является фактор пиратства, поэтому на российский рынок серьёзные издатели смотрят очень осторожно.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Просматриваю книжку Dutch Stonewall by Jacob Aagaard. Насколько же в ней все правильно именно методически

А Вы уверены, что, кроме того, что там всё красиво и причёсано, там ещё и ПО СУТИ правильные вещи написаны. Я - нет.

Саму книгу не видел, так что выводы делать не могу, естественно. Но читал статьи аффтара на другие дебютные темы. Язык подвешен неплохо, но понимания шахмат явно не хватает, и выводы идут глубокомысленно-поверхностные.

ЗЫ В моей базе нашлось около 900 партий этого самого Огаарда. 3 стоневаля белыми и 3 - чёрными. Ну да автор, наверное, знает, о чём пишет. Я бы предпочёл прочесть хотя бы статью Глейзерова на эту тему, пользы больше будет.

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

А Вы уверены, что, кроме того, что там всё красиво и причёсано, там ещё и ПО СУТИ правильные вещи написаны. Я - нет.

Нет, не уверен. Но это уже другой вопрос. А методически книжка правильно построена.

FuckYou написал(а):

Я бы предпочёл прочесть хотя бы статью Глейзерова на эту тему, пользы больше будет.

Так что же ни он, ни Маланюк ничего не напишут - не секретные разработки публикуя, а так, чтобы доступно все объяснялось.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

А методически книжка правильно построена

Методически и теория дятло построена неплохо. Другое дело, что уж совсем минимальной квалификации хватает, чтобы понять, что это полная хуйня.

И стоит ли вообще учиться неправильным вещам по правильной методике?

marignon написал(а):

Так что же ни он, ни Маланюк ничего не напишут - не секретные разработки публикуя, а так, чтобы доступно все объяснялось.

Думаю, что Глейзеров что-то подобное написал бы с удовольствием, было бы предложение. А Маланюк всё-ж таки по другой части.

11

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

И стоит ли вообще учиться неправильным вещам по правильной методике?

Да. Потому же, почему лучше проводить в жизнь неправильный план, чем играть без плана. И Бирюков без своей теории играл бы слабее, чем с ней. К тому же, в том, чтобы играть только один дебют (Уфимцева), никакой хуини нет (понятное дело, где-то до уровня ГМ). И блоки и упертости - тоже нормальные, рабочие термины.

FuckYou написал(а):

Думаю, что Глейзеров что-то подобное написал бы с удовольствием, было бы предложение.

Так просто с неба предложения никогда не будет. Сначала нужна рукопись,  в крайнем случае, неоконченная. Шипов сначала написал книжку, а потом стал ее проталкивать.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Да. Потому же, почему лучше проводить в жизнь неправильный план, чем играть без плана.

Этот шаблон в корне неверный, но обсуждать его можно бесконечно, поэтому замнём.

Дебют, как и любую точную науку, изучать нужно по серьёзной литературе (примеров не будет, чтобы не обвинили в саморекламе, вот ещё Боря Аврух сейчас хорогую книгу сделал). Да, много букафф, да, утомительно, да, большинство из прочитанного никогда не пригодится, но только так и надо.

А можно почитать книжку-раскраску с картинками. Там всё легко и просто, вместо длинных вариантов - общие советы на все случаи. Вот только ни знаний ни понимания от этого не прибавится. У неуверенного в себе игрока может прибавиться уверенности, но это уже вопрос психологии, уверенность в себе можно и по-другому вырабатывать.

12

Чига написал(а):

Уважаемые, прерву вас немного  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif
А есть ли современные работы по пешечным цепям?

FuckYou написал(а):
FuckYou написал(а):

Прекрасные книги на позиционные и (или) исторические темы выходят мизерными тиражами и годами пылятся непроданные.

Вместо ответа процитирую самого себя. Книг на общестратегические темы всё меньше и меньше, издатели не хотят за это браться. Жалко, конечно, но рынок, сцуко...

Конкретно по пешечным цепям я ничего не видел, и старых-то книг не припомню, кроме Нимцовича.

Чига написал(а):
FuckYou написал(а):

Конкретно по пешечным цепям я ничего не видел, и старых-то книг не припомню, кроме Нимцовича.

И я не помню, думал подотстал - ан нет, оказывается.
Была у меня такая мечта - написать такую книгу, даже материалы подбирал, но утонул, честно говоря.

grado написал(а):

А что такое с Маланюком? Почему он по другой части? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif

FuckYou написал(а):
grado написал(а):

А что такое с Маланюком? Почему он по другой части?

Вечно людям ахтунг какой-то мерещится. Володя никогда не играл стоневаль - только ленинградку.

А Вы думали, я о чём?

13

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

да, большинство из прочитанного никогда не пригодится, но только так и надо

Ну кому оно надо? Мне, чтоб на Планете блицевать, надо учить теорию??? А я - ничего так - белыми, в основном, 1. g4 d5 2. g5 играю. Там вся "теория", по которой я играю, - мною же, в меру моего убогого разумения, и придумана.

FuckYou написал(а):

Прекрасные книги на позиционные и (или) исторические темы выходят мизерными тиражами и годами пылятся непроданные.

Да ладно. Недавно вышли "Висячие пешки" Стецко. Нормальная книжка. Скоро и до пешечных цепей доберутся.

FuckYou написал(а):

А можно почитать книжку-раскраску с картинками. Там всё легко и просто, вместо длинных вариантов - общие советы на все случаи. Вот только ни знаний ни понимания от этого не прибавится.

Я не говорил об "общих советах" и "картинках". И варианты, нужны, да. Но лучше смотреть не тонкости порядка ходов, а типовые позиции и типовые приемы. А то Свешников хотел написать "Сицилианскую для любителей", и нихрена не для любителей написал, потому что а) объем книги раза в три больше, чем может осилить любитель и b) любители любят атаковать, а не высиживать эндшпили 3 против двух.

И обратный пример, в "Современной защите" Хиларп-Персон весьма толково объясняет, как черным реагировать на ту или иную расстановку белых, при каких условиях тот или  иной план проходит, при каких нет. Все - на конкретных примерах.

Да, сам Хиларп-Персон недавно перешел на французскую, да, много кто его драл в современной защите, и против Каспарова так играть беспонтово, но скромному мне, после того как я какие-то вещи из этой книги усвоил, играть стало легче.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Недавно вышли "Висячие пешки" Стецко.

Ну вот. Я Вам про хорошие книги, а Вы мне - про Стецко.

"Кому и кобыла невеста" Только без обид.

marignon написал(а):

исторические темы

И это тоже можно обсудить. Какие книжки на исторические темы вы считаете "прекрасными". Таких я почти и не вижу. Зато куча наглого, тупого (потому что при пролистывании все уже ясно) наебалова.

Например, пачкотня пиздобратьев Линдеров. (Тут, наверное, даже комментариев не надо, почему это гавно).

Или идея какого-то придурка выпустить сборник то ли АВРО-турнира, то ли чего еще, следите, с комментариями тогдашних советских мастеров. Кто, кто на свете купит такую халтурину??? Если бы дали труд хотя бы IM 1) прошерстить все ранее существовавшие комментарии к этим классическим партиям 2) посмотреть с рыбками и мыбками, как там, примерно, все было на самом деле, - вот тогда я бы это еще купил.

А перепечатывать халтуру восьмидесятилетней давности - пошли ***** на

Или последний наебический проект РШД - серия "Все Партии Алехина" (суки, ни стыда, ни совести) - большими буквами "с его примечаниями" - маленькими буквами. Они взяли из старой русской периодики публикации с примечаниями Алехина , собрали их и так и тиснули. В первом томе "до 1920 года" нет целого ряда важных для понимания творчества Алехина партий. Да таких "открывателей Алехина" вешать нужно.

Короче, хороших исторических книг сейчас почти и не выходит. Ну Нейштадт переиздал "Стейница", ну Мацукевич выпустил хорошую книжку о Рети. Ну Воронков поклеветал, но сам замысел интересный, конечно. И все.

14

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Вы мне - про Стецко. "Кому и кобыла невеста"

Я знаю, что можно было сделать лучше (но никто не сделал), что мог написать кто-то посильнее (но никто не написал), а эта книжка неплохая, если сравнивать с остальным потоком. Во всяком случае, на уровне советской "Библиотечки шахматиста".

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Во всяком случае, на уровне советской "Библиотечки шахматиста".

Не спорю. Вот только в 21-м веке хватает возможностей делать книги на порядок лучше.

Про исторические книги спорить не буду, предметом не владею. Просто в Цюрихе беседовал со стародавним знакомым немцем, у которого как раз это конёк. Он очень жаловался на теперешнюю ситуацию.

marignon написал(а):
FuckYou написал(а):

Просто в Цюрихе беседовал со стародавним знакомым немцем, у которого как раз это конёк. Он очень жаловался на теперешнюю ситуацию.

Это не Эдвард Винтер был или Ричард Форстер? Им поклон и глубочайшее уважение. Я сам читал рассуждения Винтера на эту тему. Но у них (немцев, англичан) ситуация отличается в том, что исторические книги все же есть, их можно купить, они издаются, пусть и коммерчески невыгодными тиражами. В России, на русском же таких книг (во всяком случае, качественных) просто нет.

Во всяком случае, надеяться, что в России появится монография о Чигорине того же качества, что Форстер написал о Бёрне, просто нереально.

FuckYou написал(а):
marignon написал(а):

Это не Эдвард Винтер был или Ричард Форстер?

Форстер - швейцарец, с ним я тоже общался. Да, книга о Бёрне - это что-то. Вот только непонятно, с чего вдруг Бёрн? почему именно Бёрн?

Но я говорил о другом человеке, он просто любитель шахмат и коллекционер шахматной литературы, его имя никому ничего не скажет.

А тему о литературе действительно пора сделать отдельную и всё, что здесь написали, туда перенести.

15

Моё представление о более-менее востребованной литературе примерно такое.

1) Дебют

"Ёж", "Невозможное начало" и так далее. Главное - автор должен сразу брать какую-то сторону. Особая объективность и наукообразие тут ни к чему, навороченное дерево вариантов никому не нужно. Такая литература пишется не для крутых экспертов ведь. Наверное, её можно ещё субъективнее писать - в стиле Гуру. Говорить о нём можно что угодно, но популярную тему он создал, 200 000 просмотров за несколько месяцев набрал.

2. Комментарии к партиям

Чтобы хорошо читалось, должно быть не слишком много вариантов, должны быть обобщения, рекомендации на многие случаи жизни. В духе Тарраша (с его афоризмами) или в духе Дворецкого 90-х годов.

3) История

Успешный пример - Воронков. Только надо ещё скандальнее писать. Тогда спрос, я думаю, будет обеспечен. Даже враги будут читать, спорить до позеленения.

16

Мобуту написал(а):

Моё представление о более-менее востребованной литературе примерно такое

Востребованной где? В мире или в России? Чтобы было о чём говорить более предметно.

17

Мобуту, здесь наверное нужно точно разграничивать: писать ради бабла сиюминутного, или чтоб, как минимум, народ поминал добрым словом.
Ну что за пример с Дятло? Где польза для потомков?

18

Чига написал(а):

писать ради бабла сиюминутного, или чтоб, как минимум, народ поминал добрым словом.

Смею заверить, дятлобред бы денег не собрал ни в каком виде. На форуме посмотреть за бесплатно, поржать - это одно, а в карман за деньгами, чтобы купить этот бред, почти никто не полез бы.

19

FuckYou написал(а):

Смею заверить, дятлобред бы денег не собрал ни в каком виде. На форуме посмотреть за бесплатно, поржать - это одно, а в карман за деньгами, чтобы купить этот бред, почти никто не полез бы.

Может и верно. А копипасты того же Калинычева? Это веяния российского рынка шоли?

20

Насчёт исторических книжек - думаю, в России в основном. А первые две категории - наверняка повсюду. Тот же Дворецкий сперва издался на Западе, и лишь потом, после некоторого гемора - в России. Crest собирается издавать новую версию Ежа на английском.

21

Чига написал(а):

А копипасты того же Калинычева

Это про Калиниченку? Ну хуле поделаешь, а чем ещё заняться мудаку, который кроме копипасты ничего не умеет. Не думаю, что этот мусор хорошо расходится, просто товарисч хорошо устроился при издательском бизнесе.

22

FuckYou написал(а):

Это про Калиниченку? Ну хуле поделаешь, а чем ещё заняться мудаку, который кроме копипасты ничего не умеет. Не думаю, что этот мусор хорошо расходится, просто товарисч хорошо устроился при издательском бизнесе.

Как не продается? Они с Карповым договорились и теперь отлично продается под именем 12-го чемпиона, хотя практически 100% уверен. что он там только предисловие писал.

23

Gildar написал(а):

Они с Карповым договорились и теперь отлично продается под именем 12-го чемпиона, хотя практически 100% уверен. что он там только предисловие писал.

Не. Не продается. Люди же не совсем дураки.

24

Калиниченку знают многие, его раскрутили и потому покупают, тем более с Карповым на обложке. А что до копипаста... Пусть засудят его скопипасченные товарищи, тогда и можно будет говорить серьёзно. Иначе - это бред завистников  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif
Я например с удовольствием полистал его работу по Русской партии. кое-что почерпнул для себя. не все же гроссы в конце концов в этой жизни!

25

immortal223 написал(а):

Калиниченку знают многие, его раскрутили и потому покупают, тем более с Карповым на обложке. А что до копипаста... Пусть засудят его скопипасченные товарищи, тогда и можно будет говорить серьёзно. Иначе - это бред завистников  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif
Я например с удовольствием полистал его работу по Русской партии. кое-что почерпнул для себя. не все же гроссы в конце концов в этой жизни!

Я тоже изучал внимательно - это ГОВНО. Анализы там еще допотопных времен и современной теории не сосуществуют. Для обычного игрока, который теорию не знает сойдет, а если в адванс Карповской книжке следовать то быстро огрести можно.

26

Gildar написал(а):

если в адванс Карповской книжке следовать то быстро огрести можно

Для адванся есть Рыбка  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif а такие книжки помогают тебе определиться - куда свернуть той же Рыбкой. По крайней мере для меня дело обстоит таким образом.

27

Халтура, уровень монографий Суэтина в советское время.

28

immortal223 написал(а):

Для адванся есть Рыбка  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif а такие книжки помогают тебе определиться - куда свернуть той же Рыбкой. По крайней мере для меня дело обстоит таким образом.

Ну оно и для не-адванса примерно так же. С прогами можно вылизать какой-нибудь конкретный вариант. А точнее - под-под-под-вариант. Условно говоря, рассмотреть под микроскопом одну клетку слона, другую, третью. А книжки по дебюту, если уж их писать (или читать), должны давать общую картину в целом. Что у слона, вообще-то, четыре ноги, хобот, бивни и так далее. Микроскоп такую картинку не даст - вот здесь автор книжки и должен блистать.

А зубодробительные ветвистые варианты в книжке совершенно ни к чему. Их любой может настрогать, включив комп. Тем более что в будущем, когда Рыбка-8 с рейтингом под 4000 будет считать со скоростью 10 000 килонод в секунду, никому нахер не будут нужны эти допотопные изыскания.

29

Мобуту написал(а):

А зубодробительные ветвистые варианты в книжке совершенно ни к чему. Их любой может настрогать, включив комп.

Забавно получается. До сих пор помню отзывы (не один а много) на первые книги, когда слов было больше, а вариантов меньше. "Слова и я всякие могу написать. Ты же гроссмейстер, пиши, какие ходы нужно делать". Вот так.

30

Кстати по книгам Дебют по Ананду - ранние книги мне не нравились, я этого и не скрывал на форуме КС ещё. Зато начиная так - эдак с «Рубинштейна» во Французской - ужо, как грицца,  иное кино.
Жаль, что по испанке (и прочим открытым дебютам) варианты приведённые в книге не вылизанны Рыбкой под чутким присмотром гроссов и ММ-ов. Может переиздание замутить?  :D


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Обсуждаем шахматную литературу