У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Обсуждаем шахматную литературу


Обсуждаем шахматную литературу

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

immortal223 написал(а):

Жаль, что по испанке (и прочим открытым дебютам) варианты приведённые в книге не вылизанны Рыбкой под чутким присмотром гроссов и ММ-ов. Может переиздание замутить?

Угу. А с выходом каждой новой Рыбки - новое переиздание. И так каждый год. Нет уж, извиняйте, завершу титанический труд - и на отдых. Честно скажу, подзаебало. Работа титаническая, а толку чуть. Ещё и обсирают регулярно.

Когда испанка выходила, никакой Воблы исчо и близко не было. Приходилось обходиться Пивом. Но без Воблы. А это совсем другой коленкор.

32

Это не забавно - грустно.

Мобуту написал(а):

А зубодробительные ветвистые варианты в книжке совершенно ни к чему. Их любой может настрогать, включив комп. Тем более что в будущем, когда Рыбка-8 с рейтингом под 4000 будет считать со скоростью 10 000 килонод, никому нахер не будут нужны эти допотопные изыскания.

Я почему про цепи вспомнил: никто ведь толком не знает, как там играть - Нимцович, конечно, сформулировал общие принципы, но не более того. Примеры то подобраны "методически правильно" :) - выпуклые, без сопротивления.

И вот единственные структуры, где проги пока плавают- закрытые, без четких ( для проги ) ориентиров.

33

Дебют по Ананду, конечно, очень хорошая книга. Но всё же практику использовать её очень тяжело. За белых рекомендуется только один вариант, так что для того чтобы играть "по Ананду" надо выучить наизусть все четырнадцать томов! Естественно, ни одному нормальному человеку это не под силу, уверен что и самому автору в том числе! :)

34

FuckYou написал(а):

Работа титаническая, а толку чуть

А не на бумаге надо выпускать такое. А на цифровых , так сказать носителях, плюс для подписчиков регулярные апдейты делать. Скажем в книге разобран критический вариант острой Системы Чуйкина из партии Пердыщенко (2750) - Пупкин (2650) (2008 год) с каментами гросса-на-Рыбке, ветвями анализа и т.д. как положено. А в 2009 сыграна партия того же Пердыщенко с Подзаборовым (2730) где применена оригинальная жертва пешки, в корне меняющая оценку позиции. Новую книгу издавать? Накладно и кому оно надо? А если книга эта на цифровом носителе, то достаточно подкорректировать старые анализы и выпустить их апдейтом к основному изданию книги. Удобно и всегда ново.

35

Дык мне и пять страниц не под силу выучить. А четырнадцать томов никому вообще.

Это же не для заучивания, это типа справочник. К конкретному варианту под конкретного противника можно и выучить то, что нужно в данном случае.

Думаю, что и "Курс дебютов" Панова-Эстрина в полном объёме вряд ли кто выучил.

36

FuckYou написал(а):

Дык мне и пять страниц не под силу выучить. А четырнадцать томов никому вообще.
Это же не для заучивания, это типа справочник. К конкретному варианту под конкретного противника можно и выучить то, что нужно в данном случае.
Думаю, что и "Курс дебютов" Панова-Эстрина в полном объёме вряд ли кто выучил.

Я в общем-то так и делаю конечно, но всё равно очень сложно. Всё время ж главные варианты рекомендуются, где теории вагон. Хотя я понимаю, конечно, что это концепция книги - играть основные варианты, а не уходить в бок. 
А с "Курсом дебютов" всё-таки принципиальная разница есть - то ж не репертуарная книга за белых была, из неё можно было выбрать варианты себе по душе - и всё. Другое дело, что мало их там, конечно.

37

immortal223 написал(а):

А не на бумаге надо выпускать такое. А на цифровых , так сказать носителях, плюс для подписчиков регулярные апдейты делать. Скажем в книге разобран критический вариант острой Системы Чуйкина из партии Пердыщенко (2750) - Пупкин (2650) (2008 год) с каментами гросса-на-Рыбке, ветвями анализа и т.д. как положено. А в 2009 сыграна партия того же Пердыщенко с Подзаборовым (2730) где применена оригинальная жертва пешки, в корне меняющая оценку позиции. Новую книгу издавать? Накладно и кому оно надо? А если книга эта на цифровом носителе, то достаточно подкорректировать старые анализы и выпустить их апдейтом к основному изданию книги. Удобно и всегда ново.

Это получается типа электронного дебютного журнала. Пару лет назад обсуждали, почему-то отказались. Сейчас можно будет по-новой обсудить.

Проблема вот ещё в чём: иногда коротким апгрейдом не ограничиться.

Вот, допустим, чёрные применили усиление на 22-м ходу и закрыли всю дебютную систему. Такое ведь тоже бывает. И что в таком случае делать: ограничиться констатацией факта, так и так, дорогие фтыкатели, если с вами сыграют так-то и так-то, то хуйня получилась?!

Или же предлагать другую дебютную систему, начиная хода этак с 8-го?! А это уже не апгрейд получится, а почти новая книга. Непросто всё, короче.

38

FuckYou написал(а):

Это получается типа электронного дебютного журнала. Пару лет назад обсуждали, почему-то отказались. Сейчас можно будет по-новой обсудить.
            Проблема вот ещё в чём: иногда коротким апгрейдом не ограничиться.
            Вот, допустим, чёрные применили усиление на 22-м ходу и закрыли всю дебютную систему. Такое ведь тоже бывает. И что в таком случае делать: ограничиться констатацией факта, так и так, дорогие фтыкатели, если с вами сыграют так-то и так-то, то хуйня получилась?!
            Или же предлагать другую дебютную систему, начиная хода этак с 8-го?! А это уже не апгрейд получится, а почти новая книга. Непросто всё, короче.

В этом и плюс системы электронного журанала в отличие от бумаги. «Дорогим фтыкателям» можно преподнести для начала тот вариант, который кажется наиболее правильным на данный конкретный момент времени. А если спустя неделю-месяц-год станет ясно что весь вариант к ебеням некорректный, то и новый апдейт. Это ж снова же - не книгу перепечатывать.
В общем на дворе 21-ый век, у какждой уборщицы дома есть ноутбук и т.д и т.п.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok3.gif

39

Stirlitz написал(а):

Хотя я понимаю, конечно, что это концепция книги - играть основные варианты, а не уходить в бок.

Ну да, именно так. Такая уж штука - современная теория. Хочешь бороться белыми за перевес или чёрными за чёткое уравнение, нужно знать дохуя и больше. Ничего не поделаешь.

У меня была идея как бы в противовес этому мега-проекту выпустить по однотомничку (за белых и за чёрных), где дать простенький репертуар без претензий, как белыми после дебюта не получить хуже, а чёрными - проиграно. Провели анализ рынка. Ответ был - не пойдёт, это каждый (или почти каждый) и так знает.

40

immortal223 написал(а):

А если спустя неделю-месяц-год станет ясно что весь вариант к ебеням некорректный, то и новый апдейт

Ниачом. Привожу гипотетический пример: каким-то образом чёрные в системе Винавера (французская) - хоп - и закрыли ход 7.Qg4. Капитально закрыли, насовсем.

И что после этого, присылать уважаемым подписчикам неделю за неделей то, что удастся надыбать в системе 7.Nf3? Это серьёзная работа, ни за месяц ни за два не управишься.

41

FuckYou написал(а):

И что после этого, присылать уважаемым подписчикам неделю за неделей то, что удастся надыбать в системе 7.Nf3? Это серьёзная работа, ни за месяц ни за два не управишься.

Вот когда такое произойдёт на практике, тогда и «будем поговорить»  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif
В любом случае, работы у комиссии по дебютам хватит с головой, а то что закрыто сегодня, может быть снова открыто позже. И не нужно сразу сходу пытацца опровергать опровергнутое, благо деютов - море и везде можно и нужно отслеживать современные веяния и тенденции.

42

OK, подумаю об этом.

Ещё что всерьёз смущает: несколько лет назад Краузер (который TWIC) пытался что-то такое замутить. Через год где-то проект завял. А Краузер - мужик ушлый, так просто от выгодной затеи не отказался бы.

43

Кто бы по шахматам-960 книжку написал.

44

FuckYou написал(а):

Ещё что всерьёз смущает: несколько лет назад Краузер (который TWIC) пытался что-то такое замутить. Через год где-то проект завял. А Краузер - мужик ушлый, так просто от выгодной затеи не отказался бы.

А вот интересно, кто входил в его «бригаду подрядчиков - дебютокопателей»? Ушлый то ушлый, но Краузера мало кто купит, кроме тех кто его знает лично, а скажем ХАЛИФМАНОМ можно заманить куда как больше подписчиков - сходу причём.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif главное, чтоб это имя не просто красовалось на обложке проекта (как Карпов у Калиниченко), а реально было б доказательством профессионального подхода к делу.

45

immortal223 написал(а):

Ушлый то ушлый, но Краузера мало кто купит, кроме тех кто его знает лично, а скажем ХАЛИФМАНОМ можно заманить куда как больше подписчиков - сходу причём

Нет-нет, писал не Краузер (я вообще не знаю, умеет он в шахмты играть или как), писали гроссмейстеры, вполне серьёзные люди. И неплохо так писали (по крайней мере первые выпуски, которые я видел).

Тут ведь и ещё есть проблема: рекламой придётся всерьёз заняться. В России-то будет продаваться максимум один экземпляр, все остальные будут бесплатно скачивать на форуме immortal223.

46

FuckYou написал(а):

все остальные будут бесплатно скачивать на форуме immortal223.

А по этой проблеме можно и договориться ;)

47

к вопросу об отношении аффтаров к пиратству http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

48

immortal223 написал(а):

А по этой проблеме можно и договориться

Со всеми один хуй не договориться. Но мне-то особо и не жалко: я понимаю социально-экономическую ситуацию в Российской Империи, и пиратов даже как бы и не осуждаю. В наших условиях пиратство даже в чём-то двигатель прогресса.

49

marignon написал(а):

Кто бы по шахматам-960 книжку написал.

Владимирович всё пытается что-то подобное замутить. Не в бумажном виде, естественно :) См. например - Шахматы Фишера. Современная шахматная партия (2 изд.), Шахматы Фишера. О рэндоме на примерах из Майнца.
Всё пытается, аж на говно исходит :D (бог даст, ув. Vladimirovich меня простит).
Но у его "исследований" есть один недостаток - Владимирович в жизни не сыграл ни одной партии в рэндом :)
В общем, там идёт огульная, т.с., "критика" рэндома. А я вынужден оппонировать...

Отредактировано Edwards (2009-09-02 00:09:31)

50

FuckYou написал(а):

Со всеми один хуй не договориться.

Ну, я за всех не отвечаю, само собой, зато отвечаю за один известный Вам форум на все 100 :)

51

Да ладно, не стоит заморачиваться. Так или иначе, ничего не гарантируя, обещаю предложение изучить всесторонне. Хотя, с другой стороны, это постоянный гемор, а я только-только книжкой (не дебютной) хотел заняться. Короче, подумаю.

Лучше скажите, что там такого нового на бессмертном форуме появилось? А то вдруг рекорд посещаемости сегодня...

52

FuckYou написал(а):

Лучше скажите, что там такого нового на бессмертном форуме появилось? А то вдруг рекорд посещаемости сегодня...

Сам не знаю  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif
День знаний что ли так подействовал? Потянулся народ за «знаниями»...

53

http://www.chesspro.ru/_events/2009/dvoretskii2.html

Критическая статейка Дворецкого. Кто попал под раздачу, можно догадаться - Крогиус, Дорфман и кто-то там ещё. Особенно бедняге Крогиусу влетело. Мол, выйдя на пенсию, решил чувак подзаработать денег и накатал книженцию. Давайте-ка посмотрим повнимательней, каких дурацких ошибок он там насажал. Посмакуем их, подробно обсудим причины их возникновения и так далее.

Вообще это важная черта книжек Дворецкого, она наверняка увеличивает к ним интерес. Дворецкий не просто что-то там излагает, а постоянно на кого-то наезжает. У него постоянно в книжках смакуются чьи-то ошибки, иногда дурацкие глюки, трагикомедии. А время от времени кто-то из насоливших ему коллег окатывается с головы до ног. Для бодрости. И это здорово повышает интерес народа к ним.

54

Дворецкий все же перегружает вариантами. Длинные простыни с перебором дерева расчета читать не всякий захочет. В этом плане лучше смотрились две отличные книги Шерешевского, раскрывающие практически те же стратегические приемы.

55

Lugan написал(а):

Дворецкий все же перегружает вариантами. Длинные простыни с перебором дерева расчета читать не всякий захочет. В этом плане лучше смотрились две отличные книги Шерешевского, раскрывающие практически те же стратегические приемы.

Вроде, их даже побольше было...

56

Я про "Стратегию эндшпиля" и "Контуры эндшпиля"

57

Да, отличные книги, одни из первых, которые я прочел. Кстати, дебютные книжки без главы по контуры эндшпиля сильно проигрывают. :)

Кстати, Дворецкий писал, что концептуально автор книжек Шерешевского - он.

58

Кстати, насчет онлайновой дебютной энциклопедии - объясните мне, если кто знает, Чесспро коммерчески окупается или нет?
Просто, по моим прикидкам, онлайновая энциклопедия будет собирать аудиторию раз в пять больше, соответственно, будет выгодна и без платных подписок... Специалистов по продаже интернет-рекламы не так уж мало...
Можно взять имиждевого спонсора. Типа, Сургут-онлайновая дебютная энциклопедия или онлайновая дебютная энциклопедия Кадырова (Бильгер ведь тоже, по-моему, сам ничего не писал). Особенно если назвать какой-нибудь вариантик ичкерийским гамбитом. :) :) :)

59

Lugan написал(а):

Дворецкий все же перегружает вариантами. Длинные простыни с перебором дерева расчета читать не всякий захочет. В этом плане лучше смотрились две отличные книги Шерешевского, раскрывающие практически те же стратегические приемы.

Да, бывают у Дворецкого публикации, перегруженные вариантами. Я их считаю неудачными. Но вот эта, на которую я сослался, чрезмерным количеством вариантов не грешит. :)

60

2 marignon: ИМХО интерактивная дебютная энциклопедия уже есть - это мегабаза. Современные проги позволяют её использовать как дерево вариантов, с указанием всевозможной статистики и всем прочим. А современное железо таково, что всё это уже не тормозит, работает молниеносно. Что к этому сможет добавить электронная энциклопедия и за что тут платить свои кровные - не знаю.

Повторю ещё раз своё мнение: толстые справочники - анахронизм. Они были востребованы в докомпьютерное время, примерно как всяческие таблицы Брадиса. И это, я бы сказал, достаточно объективное "наказание": работа по составлению справочников в целом бездушная, требующая не столько творчества, сколько сбора информации и её классификации. И её у людишек забрала техника.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Обсуждаем шахматную литературу