У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Александр Халифман


Александр Халифман

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ ХАЛИФМАН
http://i.i.ua/photo/images/pic/3/1/3220313_422554e0.jpg
Чемпион мира ФИДЕ по шахматам 1999-2000 гг.
Международный гроссмейстер.
Заслуженный мастер спорта.

Родился 18 января 1966 года в Ленинграде.
В шахматы начал играть в 6 лет, изучая книгу Авербаха и Бейлина «Путешествие в шахматное королевство». С 8 лет начал заниматься шахматами в Ленинградском дворце пионеров имени  Жданова. В то время там преподавали шахматную науку такие сильные тренеры, как Бывшев, Зак, Черепков и Хавский. Благодаря их работе и таланту Александра, к шестнадцати годам он стал победителем на юношеском чемпионате СССР в Юрмале.

1983-1986 гг. - учёба на математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета.
1986 год -  Чемпион Европы среди юниоров по шахматам.
1986-88 гг. -  служба в армии.
1990 год - получил звание гроссмейстера.
1992, 2002 гг. - победитель Всемирной шахматной Олимпиады.
1996 год - Чемпионом России по шахматам.
1998 год - открыл в Санкт-Петербурге свою шахматную школу.

29 августа 1999 года - Александр Халифман выиграл проходивший по нокаут-системе Чемпионат мира ФИДЕ по шахматам в Лас-Вегасе.

После завоевания титула чемпиона мира ФИДЕ в Лас-Вегасе, петербургский гроссмейстер признался: «Я всегда знал, что когда-нибудь стану первым!».

Как это ни удивительно, Халифман шёл к этому успеху всю свою жизнь: через взлеты и падения, через насмешки недоброжелателей и неверие коллег, считавших, что с таким характером нельзя покорить вершину... Но именно это закаляло его волю, заставляло, стиснув зубы, двигаться к поставленной цели! Шахматная карьера Александра развивалась не «благодаря», а скорее «вопреки» обстоятельствам.

Халифман – классический представитель советской шахматной школы, он хорошо понимает практические любые позиции! «Ходячая энциклопедия дебютов». Особенно силен в позициях с инициативой, почти всегда готов жертвовать за нее материал.

Один из самых талантливых в своем поколении, Халифман смог раскрыться лишь в 90-х годах, по справедливости заняв место среди лучших шахматистов мира. По иронии судьбы, шахматной вершины он достиг практически «повесив бутсы на гвоздь», посвятив себя преподаванию в «гроссмейстерской школе шахмат»... Чемпионский титул вернул его на «тропу войны», и Александр продолжает радовать нас своим ярким шахматным творчеством!

Кроме того, Халифман является автором более 50 статей и книг по теории шахматных дебютов; шахматным редактором серии книг о чемпионах мира. Возглавляет гроссмейстерскую школу шахмат.  Руководит гроссмейстерским советом.
Женат, имеет дочь.

Страница на сайте FIDE:
Александр Халифман

Интервью Александра Халифмана:
1. "Тогда я был голодным до борьбы"
2. "Всегда вёл себя, как считал нужным"
3. "Петербургу шахматы не нужны"
4. "Если б не шахматы, писал бы детские книжки"
5. У нас в гостях Александр Халифман
6. "За полчаса мозг не может отшлифовать жемчужину"
7. "В прямом эфире радиостанции Эхо Москвы"
8. "Нас забрасывают в самые экзотические места"

Книга об Александре Халифмане:
Несис Г.Е. - Александр Халифман

Тема создана в честь 10-летнего юбилея со дня завоевания Александром Халифманом титула Чемпиона Мира по шахматам.

З.Ы. поправки и дополнения приветствуются.

2

А википедию слабО подправить?

3

immortal223 написал(а):

А википедию слабО подправить?

Честно говоря - у меня уже сил нет.
Спать охота  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif
З.Ы. может быть кто-то другой...

4

Я не умею...  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

5

Щас посмотрю

6

Mortu написал(а):

Щас посмотрю

Токо не буржуйскую, Барон :) Хотя и её можно  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

7

Готово.

8

Mortu

http://ipicture.ru/uploads/090829/32200/thumb/ZT4s3t2A82.jpg

Эту бы тоже не помешало дополнить  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif

В общем сегодня хряпну за здоровье FY в честь сией знаменательной даты!!!

9

Кащей, иди в жопу, я не еврей  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

10

Mortu

А с каких пор евреи пишут по-арабски?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

11

А хрен их знает этих евреев! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

12

http://www.chessbase.de/2009/aeroflot/blitzms/22.jpg

Ну че, уважите старичка?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

13

http://www.chess.co.uk/wcc2000/images/rep10khal.jpg

14

http://www.chessbase.de/2004/calvia/kiseleva3/Khalifman.JPG

15

http://www.veldhoen.net/Schaakclips/0222Khalifman.gif

16

http://files.chesscomfiles.com/images_users/tiny_mce/billwall/khalifman.jpg

17

ххх: сегодня видел порно, где слово "Fuck" запикивают
ххх: наверное чтобы дети не услышали..

18

"Кирсан тратился по полной программе. Я тоже не особенно считал деньги, оплачивая поездку его высочества. И, разумеется, на все наши вопросы, будет ли в Абу-Даби Гран-При, шейх отвечал однозначно: будет!

А дальше начался месяц Рамадан, когда ничего не решается, люди вообще не работают. После Рамадана шейх улетел на полтора месяца в Пакистан охотиться с соколами на дрофу и к работе собирался приступать только в феврале. А уже в марте было запланировано открытие турнира Гран-при по шахматам. Понимая, что с таким расписанием к марту мы никак не укладываемся, я договорился о переносе срока турнира на второе апреля. Мы известили всех шахматистов, заказали гостиницу, внесли аванс и подготовили к выпуску брошюру турнира.

Прилетаю к шейху и говорю:

— Ну вот, мы назначили Гран-при на второе апреля, все в порядке.

И шейх сказал:

— Отлично, завтра приходи ко мне, я тебе дам ответ.

Я знал, что работа в Абу-Даби уже началась: еще в феврале шейх призвал министра спорта и дал поручение готовить турнир. Кроме того, он показал знаменитой английской фирме «Октагон», которая взялась раскручивать шахматы, абсолютно закрытый частный клуб, утопающий в золоте, и пятизвездочный отель, который он отдает под Гран-при. Поэтому я прилетел, чтобы получить деньги для призовых выплат и договориться о размещении рекламы.

Прихожу на следующий день, довольный, и вдруг шейх сообщает:

— Ты знаешь, мы подумали — в этом году Гран-при не стоит делать, надо его перенести на следующий год!

И вот ситуация: двадцать дней до серьезнейшего международного турнира, у всех гроссмейстеров уже взяты билеты — и вдруг такой облом! Денег на турнир нет, клуб не выделен, гостиницы нет, покровительства шейха тоже нет! А у Кирсана нет ни копейки денег, потому что он только что отдал пять миллионов «Уралану» и еще пять — на чемпионат мира по шахматам в Москве, который только что прошел в феврале. Что делать?

Дозвониться до Илюмжинова было очень сложно. Пишу ему письмо и посылаю по факсу: «Кирсан, что делать? У нас есть несколько выходов: ты можешь объявить, что шейх не дал денег, мы ликвидируем этот этап Гран-при и перенесем его в Москву или в Элисту в Калмыкию. Второе: мы переезжаем в Дубай, соседний эмират, и пытаемся что-то устроить там, потому что в Абу-Даби без покровительства шейха ничего делать нельзя. А в Дубае есть возможность быстро такое покровительство получить от местного шейха».

Кирсан не отвечает ни на одно из этих писем. Я в жутком состоянии еду в Дубай и иду к директору местного шахматного клуба. И он мне говорит: «Знаешь, Артем, я не могу пойти к дубайскому шейху, потому что абу-дабийский отказал. Я готов тебе помогать, но первое, что ты должен сделать, — это добиться, чтобы абу-дабийский шейх дал слово, что возражать не будет». Звоню Омару, который связал меня с шейхом. Тот говорит:

— Мне так стыдно за него, я все, что мог, ему сказал, но ты пойми — больше я ничего не могу. Я дам тебе немного своих денег. Конечно, я возьму с него слово не препятствовать организации турнира в Дубае. Чем тебе еще помочь?

Я говорю:

— Сходи к нему! Дальше я сам попробую выкрутиться.

Вскоре Омар перезванивает: шейх обещал не мешать и даже помочь, если нужно.

После этого директор клуба в Дубае идет к местному шейху, и тот говорит:

— Дам покровительство, но ни копейки денег не ждите!

И вот началась страшная работа: за двадцать дней подготовить турнир. А это еще сезон, гостиницу снять безумно сложно. Я все-таки нашел гостиницу рядом с клубом, оплатил ее из своего кармана. Договорился о том, чтобы в городе вывесили сорок пять рекламных щитов, нашел транспорт. Появилось агентство Рейтер, которое предложило стать генеральным информационным спонсором. Дубайский аэропорт дал в качестве спонсорской помощи на сто восемьдесят тысяч долларов рекламного пространства. Фирма «Нид» предоставила компьютеры в прокат. То есть дело стало двигаться, но нужен был призовой фонд. Исходя из обещаний шейха, он составляет полмиллиона долларов!

Пытаюсь найти Илюмжинова, тот молчит. Директор клуба требует его приезда хотя бы за пять дней, чтобы провести пресс-конференцию, которая даст толчок прессе.

Наконец Илюмжинов объявляется и прилетает на своем самолете. И я абсолютно уверен, что в сумках, которые несет за ним секретарь, деньги — ведь призовой фонд нужен уже на второй день после начала игры, когда вылетают первые шестнадцать участников и им надо платить. Радуюсь:

— Как хорошо, Кирсан, что ты привез наличность.

Он говорит:

— Какая наличность? У меня с собой ничего нет!

Ситуация просто безумная. А тут еще «Октагон» — второе по величине в мире спортивное маркетинговое агентство из Англии, которое мы наняли, привез огромное количество аппаратуры, целую студию: впервые шахматы должны были попасть на телевидение. И им надо заплатить за работу сто пятьдесят тысяч долларов…

И вот на открытии Кирсан объявляет:

— Призового фонда нет, потому что его не обеспечили компания Тарасова и «Октагон», они во всем виноваты. Поэтому, чтобы выйти из ситуации, я могу покрыть только сто двадцать тысяч.

Надо понять ситуацию. Ведущие шахматисты, которые считают себя гениями, до таких мелочей, как и откуда берется их призовой фонд, не опускаются! Платите и все, раз обещали! Тут четыре ведущих шахматиста — Леко, Халифман, Морозевич и Бареев, все из первой десятки имен — заявляют, что завтра улетают с турнира!

Ну, один из них — Леко — венгр, а наши-то неужели не могли понять, что мы из кожи вылезли, организовали им турнир, смогли найти столько, сколько смогли, и подставили нас неожиданно! Нет! Никакого сочувствия и понимания! С нормальными легче, чем с гениальными. Хорошо, что на свет не все рождаются гениальными шахматистами!

Назавтра первый игровой день, и бывший чемпион мира Халифман на игру не выходит. Ночью он напивается, приходит утром абсолютно пьяный и говорит, что отправляется за билетами. И тут Кирсан, поддаваясь шантажу, говорит: «Хорошо, я удваиваю фонд — двести сорок тысяч! Но, поскольку виноваты Тарасов с „Октагоном“, я увольняю Тарасова и разрываю контракт с „Октагоном“!»

Конечно, это было несправедливо. Менеджеры «Октагона» были потрясены: их репутация как ведущей маркетинговой фирмы поставлена под страшный, совершенно незаслуженный удар! Они сделали огромную работу, договорились со 120 телевизионными станциями, что покажут Гран-при, и никогда не обещали найти для турнира призовой фонд!

Президент «Октагона» звонит Кирсану и просит о немедленной встрече. Тот говорит: «Я сейчас улетаю и прилечу только к закрытию. Появляйтесь девятого числа, когда я буду вручать приз, мы с вами пообщаемся». Это была уже третья встреча, назначенная Кирсаном: на двух предыдущих он просто не появлялся.

Президент «Октагона» прилетает — Кирсана опять нет. Он звонит в Дубай: «Мне в глаз попала соринка, мне делают операцию, я не могу приехать». Возможно, действительно все так…

А мне надо платить!

Я бросаюсь к Омару и занимаю у него сто сорок тысяч долларов для первых выплат призовых. Только Анатолий Карпов повел себя как настоящий человек и джентльмен. Мы стали после этого с ним друзьями, и вся гадость, которую я слышал в его адрес от официальных чиновников ФИДЕ, оказалась пустым вымыслом!

И все-таки турнир состоялся, двести сорок тысяч Илюмжинов в итоге из Москвы перечислил к самому концу чемпионата, и я, вздохнув, вернул Омару долг.
* * *

из книги Артема Тарасова "Миллионер"

19

Igor, zria ty vse eto skopi**il. Vo pervyh, ne Morozevich, a ya, a vo vtoryh - vse eto voobsche polnaia lazha. :)

20

Сам Халифман где-то уже это все комментировал (точно так же - полная лажа).
Форумов развелось - хрен найдешь. Или в интервью на крестбуке

21

Po moemu, kak raz na etom forume (ISHFB) i bylo. :)

22

Алексей, это всего лишь точка зрения Артема Тарасова. Он позже вообще высказывался в адрес шахматной элиты - "Гениальные мерзавцы".

23

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs1190.snc4/154245_121326054597435_100001601223102_140574_7276682_n.jpg

У  FY есть интеллект!

24

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs780.snc4/66048_110190489044325_100001601223102_79496_5018275_n.jpg

Терновый венец чемпиона

25

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/hs031.snc6/166124_126600170736690_100001601223102_171238_1662074_n.jpg

"Не подкачай, ученик. Иначе - мементо... в морду!"

Г.Несис и А.Халифман на чемпионате мира в Лас-Вегасе, 1999 г.

26

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat15.gif

27

А.ХАЛИФМАН: Ни в одном «Аэрофлоте» из восьми я не проигрывал.

Romanov,E (2543) - Khalifman,A (2638) [E71]
Moscow Aeroflot op-A1 Moscow (3), 16.02.2008

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.h3 0-0 6.Bg5 Qe8 7.Bd3 e5 8.d5 Na6 9.g4 c6 10.Nge2 Nc5 11.Bc2 cxd5 12.exd5 e4 13.Nb5 Qe7 14.Qd2 Bd7 15.Nbc3 Rfe8 16.Kf1 a6 17.a4 Rac8 18.Ng3 Qd8 19.Kg2 Qb6 20.a5 Qb4 21.Ncxe4 Qxb2 22.Nxd6 h6 23.Rhb1 Qxa1 24.Rxa1 hxg5 25.Nxe8 Nxe8 26.Re1 Bf6 27.f4 Nd6 28.fxg5 Nxc4 29.Qf4 Bc3 30.Re7 1-0
подробности тут

Что то известный совсем память потерял...

Отредактировано grado (2011-02-19 21:12:14)

28

Alexander uzhe popravilsia na svoem forume, prichem srazu zhe posle interview. Vse zhe, s napadkami luchshe ostorozhnee.

29

Fandorine написал(а):

Vse zhe, s napadkami luchshe ostorozhnee.

Уважаемый Фандорин, даже в мыслях не было расстроить Фака Первого Известного."Совсем память потерял" это обычный речевой оборот-не понимаю что вас так задело в этих словах.  o.O

30

В шахматах есть ряд достойных чемпионов. Это лицо шахмат. Это кумиры для молодежи.
И есть игрок, якобы всегда знавший, что будет первым, выигравший в рулетку ФИДЕ. Можно ли считать его лицом шахмат? Как оценить его деятельность на форуме Шпиля в своре спивающейся швали?
Остатки его авторитета быстро растворяются в потоках алкоголя на турнирах вроде кубка Ермака. По инету расползаются обличающие фото. Это лицо шахмат или их жопа?


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Александр Халифман