У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » они мешают нам жить » Какие алкогольные напитки вы предпочитаете?


Какие алкогольные напитки вы предпочитаете?

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

bumblebee написал(а):

Перейдем, пожалуй, к натуральным винам. И начнем с красных. Ибо, блядь, классика, и вообще типа до хуя полезного. От ресвератрола и до рассвета :)
Сразу скажу, что не спец по французским винам. Неоднократно сравнивал их с испанскими и убедился, что испанские ИМХО никак не хуже. И идите все вхуй. А французские, как и многое другое, это просто раскрученный брэнд.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat18.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat25.gif
Сразу скажу, что не спец по французским винам.
Оно и без микроскопа видно. bumblebee - Это не тупой наезд. Ничего личного.
Французские вина надо учиться пить. Как надо учиться слушать музыку, восхищаться картинами, скульптурами, понимать красоту шахмат - наконец! Ну ме может любитель оценить красоту Талевских жертв.
Красное == Бордо. Хорошее вино - напиток Богов. Нежный виноградный аромат в сочетании с густым багровым цветом и обволакивающим язык и нёбо слегка терпковатым вкусом  превращают простой обед или ужин в незабываемый праздник.
Более семисот миллионов бутылок бордо производится ежегодно, от самых простых столовых до очень дорогих и престижных вин, которые славятся на весь мир. Бордо делается из винограда с тринадцати тысяч виноградников. Всего существует 57 названий для вина бордо. Не хочу растекаться. Купить хорошее дорогое Бордо - не проблема. Хорошее до 10 евро - это искусство. Беспесды. Могу рекомендовать вина провинций Medoc, Haut-Medoc, St-Emilion. Из замков - Chateau de Seguin, Chateau Trois Moullins, Château Barthez (Haut-Medoc), урожая 2003 года. ЗЫ - еще недавно заценил - Château D'Archambeau - супер.

Отредактировано nucler (2009-09-11 19:31:05)

122

Медведев утвердил перечень антиалкогольных мер

Президент также поручил правительству рассмотреть вопрос об обязательном применении всеми участниками рынка минимальной потребительской цены, в том числе оптовой, на водочную продукцию. Правительство также должно обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво. При этом должен учитываться целый ряд факторов: к слабоалкогольным напиткам будет относиться продукция с содержанием в ней этилового спирта не более 7 процентов от объема готовой продукции; объемы потребительских упаковок слабоалкогольных напитков ограничены до 330 мл; на упаковке должна указываться контрастная предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, причем надпись должна занимать не менее 20 процентов упаковки.

123

Мобуту написал(а):

Медведев утвердил перечень антиалкогольных мер

Ну вот-я уж было подумала, что Мобуту пропоет свой гимн какому-нибудь напитку, а тут какой-то нечитаемый занудный текст.
И это после поэмы предыдущего оратора!
опять http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat21.gif

124

Занудный? Вот уж не думал. Хотя это как посмотреть, конечно. Можно и смертный приговор назвать скучным, занудным текстом.

125

Мобуту написал(а):

Можно и смертный приговор назвать скучным, занудным текстом.

Уж веселеньким его (приговор) никак не назовешь. А почему сразу про приговор?
Это такой серьезный перечень мер? Я такой текст асилить не в состоянии.
Сразу голова заболела. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

Отредактировано Druinna (2009-09-11 23:09:27)

126

FuckYou написал(а):

А я почему-то запал на южное полушарие: Чили, Аргентина, ЮАР. Притом хер знает, может всё это тут же в соседнем подвале азербайджанцы из одной и той же бочки разливают. Но мне нравицца.

Вы забыли упомянуть австалийские вина - они очень хорошие.

С аргентинскими винами надо осторожно. В 2006-м у них были дожди и вино хреновое того года, а вот 2005, 2007 и 2008 хорошее (надеюсь, не перепутал "плохой год").
Мой шеф-аргентинец заставил меня попробовать аргентинские красные вина от "Трапиче". Они неплохие и очень дешёвые.

А вот чилийские вина очень хороши, по-моему, несмотря на дешевизну. Скажем, "Гато Негре" (типа "Чёрный Гата") с таким большим чёрным котом (Морту и ДМ будут довольны) на этикетке. Интересно, это не папа Рустам производит?

127

DM написал(а):

bumblebee, а Вы дегустировали кошерную водку "Еврейская".

Нет. Боюсь, если принесу на корпоративчик, не так поймут :D

128

nucler написал(а):

Французские вина надо учиться пить. Как надо учиться слушать музыку, восхищаться картинами, скульптурами, понимать красоту шахмат - наконец! Ну ме может любитель оценить красоту Талевских жертв.

Рад, что вы учитесь. Продолжайте в том же духе. Никаких претензий к французским винам не предъявлял. Haut-Medoc вполне. Но вы меня не поняли, судя по вашему менторскому тону. Нигде не писал, что французские вина говно. Просто испанские не хуже. Пью испанские. Точка. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok7.gif

129

Druinna написал(а):

Это такой серьезный перечень мер? Я такой текст асилить не в состоянии.
Сразу голова заболела. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

А вы на цифры смотрите. Остальное - вода. Если всё сделают, как заявил Медведев, то пиво в бутылках по 0.5 перестанут продавать, оставят только 0.3. То есть не будет самых распространённых бутылок по 0.5, не будет литровых, полуторалитровых и т.д. И это очень страшно, во всяком случае для мужских ников.

130

Тут не вопрос, чьи лучше, чьи хуже. Вопрос соотношения цены к качеству.

За те же деньги можно купить испанское вино лучше, чем французское, а французское лучше, чем итальянское.

Самые дешёвые качественные вина, из тех, что мне доступны в Канаде, чилийские.

131

http://news.mail.ru/politics/2891463/

Слава яйцам, пиво не относят к слабоалкогольным напиткам и ограничение тарой 0.33 ему не грозит.

132

Мобуту написал(а):

А вы на цифры смотрите. Остальное - вода. Если всё сделают, как заявил Медведев, то пиво в бутылках по 0.5 перестанут продавать, оставят только 0.3. То есть не будет самых распространённых бутылок по 0.5, не будет литровых, полуторалитровых и т.д. И это очень страшно, во всяком случае для мужских ников.

А что, это действительно такая проблема? В Казахии уже лет пять только 0,33 и 0,5 и ничего, пьем разливное и радуемся!

133

Чига написал(а):

А что, это действительно такая проблема? В Казахии уже лет пять только 0,33 и 0,5 и ничего, пьем разливное и радуемся!

Женя! Умный же человек)))
А если в поезде несколько суток ехать, да в хорошей компании? - на станциях же 0,33 размер придется покупать ящиками, что не очень хорошо, ибо алкоголизм резко становится заметным)))

Отредактировано R Ov (2009-09-12 21:32:07)

134

Хм, замечу, что в поезде в хорошей компании не пиво нужно потреблять!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok4.gif

135

В поезде вообще потреблять нужно аккуратно. А то меня один раз хорошо проводили из Дагомыса (ехал в Ростов), в поезде продолжил...
Проснулся под Воронежем  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif

136

Мобуту написал(а):

Занудный? Вот уж не думал. Хотя это как посмотреть, конечно

Тут оффтоп, но не знаю, где написать.
Мобуту, я случайно наткнулась на один форум, где совершенно обалдела от Вас. Просто в полном восхищении. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif
Там, где про коммунизм как религию. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif
Больше никогда не буду на Вас наезжать.
И даже по такому случаю можно чего-нибудь и выпить.

137

bumblebee
Ну какой менторский тон на ИШФ? Мне за лягушатников обидно стало - они старались столько лет, хорошее вино научились делать.
Испанские вина для меня чуть сладковаты. Видимо, слишком много солнца для красного винограда. Но я не навязываю. Пей себе на здоровье, если нравится!
Забавная история произошла лет 10 назад - мой француский босс, ярый националист и фанат Бордо поехал в Калифорнию на конференцию. Вернулся - мрачне тучи. На вопрос: "Что случилось?" ответил, что эти суки через 40 лет нас догонят... :)

138

nucler написал(а):

слишком много солнца для красного винограда

Мне, дилетанту, виноделы и виночерпии говорили, что такого не бывает.

139

FuckYou  Для белого винограда - согласен. А вот для красного - точно бывает. Много солнца = много сахара, а это не всегда хорошо. Иначе Бордо производили бы в любой теплой стране. И в 2003 и этом году для Бордо было слишком жарко. Могу порыться на винных форумах, возможно  производители нашли способ борьбы - но это вряд ли. Слишком строгие правила во Франции.

140

Sorry за длинный копи-паст, но текст того стоит имхо
Что касается 2003 года, то он стал экстраординарным. Лето этого года останется в памяти французов как лето сильнейшей жары. Дождей не было с начала июня и до конца августа, в первой половине августа средняя температура составляла более 35°С. Французские виноградники оказались в исключительных, экстремальных климатических условиях, и это нарушило привычный порядок вещей, а у многих виноделов даже вызвало панику. Созревание винограда повсюду шло опережающими темпами, но начало сбора все же было запланировано на первые числа сентября – в соответствии со знаменитым правилом ста дней считая с момента цветения. К сожалению, высокая температура и засуха свели виноградную лозу с ума: в местах, наиболее подверженных солнечному излучению, ягоды просто сгорели или потеряли значительную часть своего сока, что намного снизило урожайность и вынудило самых нервных и боязливых виноделов приступить к сбору урожая как можно раньше, чтобы не допустить еще более значительного ущерба.
Выжидать продолжали лишь самые осторожные или просто удачливые виноградари – те, на чьих виноградниках произрастают более поздние сорта. Их терпение себя оправдало – несколько дождей, пролившихся в конце августа и начале сентября, способствовали нормальному созреванию винограда, и после 20 сентября он приобрел невероятно высокую сахаристость и хорошее кислотное равновесие – во всяком случае, гораздо лучшее, чем в начале месяца. Таким образом, этот год стал выдающимся для тех производителей, которые сумели справиться с аномальными климатическими условиями – у них получились вина с несравненной по своему богатству и сложности структурой и зрелостью. Особенно хорошим получился урожай Каберне-Совиньона в апелласьонах Медок и Грав – этому способствовало влияние океана, сделавшее сентябрьский климат здесь очень мягким. У большого числа неплохих в целом вин назовем лишь один недостаток – они оказались не совсем сбалансированными. И все же у нас есть основания полагать, что этот миллезим будет очень интересным...

141

nucler написал(а):

Забавная история произошла лет 10 назад - мой француский босс, ярый националист и фанат Бордо поехал в Калифорнию на конференцию. Вернулся - мрачне тучи. На вопрос: "Что случилось?" ответил, что эти суки через 40 лет нас догонят...

Есть подозрение, что босс проявил излишний оптимизм  :surprise:

142

nucler написал(а):

К сожалению, высокая температура и засуха свели виноградную лозу с ума

Вот-вот, мне и говорили, что дело именно в этом. Опасна не жара, а именно засуха.

А жара как раз вроде бы не подходит для белых сортов. Вы вот можете припомнить более-менее толковое белое испанское вино? И, наоборот, красное рейнское\мозельское?

143

FuckYou
Хмм. Может вы и правы. Переговорил вчера вечером с одним экспертом (Francis Laplanche) - он уже 15 лет делает вино во Франции и я ему доверяю на все 100. В двух словах - любые сильные отклонения от средних климатических условий - вредны, не ясно что получится. На качество вина влияет ВСЕ: температура, влажность, ветер, насекомые. Каждый год по своему уникален, в этом вся прелесть. Немцы красное вино (в отличие от белого, где они безусловные лидеры!) делать не умеют в принципе. Ту сладкую мерзкую жидкость, которую они называют красным вином пить нельзя. А с белыми сортами они разобрались с немецкой пунктуальностью - менее 9% сахара - troken, 9-18 halbtroken, 18+  lieblich. Я сильно подозреваю, что для белых вин работают те же законы, что и для красных :) но может и нет, х.з.. Но Германия - не слишком жаркая страна с широким спектром климатических условий для производства вина и белые вина у них получаются уникальными практически каждый год!  Белое испанское вино не впечатлило пока (!), а вот итальянские - конкуренты немцам.

144

FuckYou написал(а):

более-менее толковое белое испанское вино

«Пенедес», «Ампурдан»? Мальвазия (Лансароте)?

145

klf
А по годам и по содержанию сахара, сухое, п/сухое, сладкое etc..?

146

Ну, господа... Более-менее толковое белое испанское вино это ХЕРЕС. Я ни разу не поклонник (уже писал, что очень сухое для меня), но поклонников у него хватает. И в качестве, как и в уникальности сомневаццо не приходиццо...
Из не очень сухих - Пенедес (Каталония), да. Уже упоминавшийся. Конкретно сорт - Сан Валентин. Не очень сухое. Отлично идет под лангусты и всяких прочих морских гадов. По годам не знаю. По годам знаю свою Риберу-дель-Дуэро (в шкафу стоят три бутылки, все годов EXCELENTE) :)

147

nucler, к сожалению, я не очень большой любитель вин, в основном друзья в этом плане просвещают/наливают.  :)
Хороший "Пенедес" 2003 и 2005 годов.

148

bumblebee, klf
Спасибо за наводку. Начинаю поиск, надеюсь после выходных поделиться ощущениями :)

149

Запад — Восток

Золотой век виноделия внезапно оборвался в середине XIX, когда на Европу обрушилось ужасное бедствие — филлоксера (Phylloxera vitifoliae). Это насекомое, паразитирующее на корнях лозы, было завезено из Америки вместе с черенком, доставленным оттуда в Европу. Природные американские лозы могли вырабатывать естественную защиту против филлоксеры, а вот их европейские сородичи такого иммунитета не имели.

К концу 1860-х годов филлоксерой был поражен весь регион Бордо. Бордоские виноделы, испугавшись засилия насекомых, бежали в Испанию — в город Риоху, но и там этот паразит настиг их спустя пять лет. К концу XIX века им были поражены большая часть Европы, а также Австралия, Калифорния и Южная Африка.

В итоге было принято единственно возможное решение этой проблемы — прививать благородную европейскую лозу к вульгарным американским корням. И в конце концов виноделы, решившиеся на этот непростой шаг, обнаружили, что они получили лучшее, что могли, от обеих частей света. Были, конечно, и те, кто всячески сопротивлялся столь «возмутительной и варварской идее», но необходимость все-таки восторжествовала над щепетильностью, и в результате процесс восстановления европейских виноградников пошел молниеносными темпами. А потому нам уже никогда не узнать ни того, какой бордоский кларет пивали при дворе Генриха II Плантагенета, ни того, какую мальвазию предпочитали русские государи. Хотя, не будь привитых американских лоз, мы вообще вряд ли узнали бы вкус вина.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/214/

150

bumblebee написал(а):

А вообще пусть товарищ оккам напишет нам, что пьют в Триесте

Не знаю, я непьющий :)


Вы здесь » У Старого Семёна » они мешают нам жить » Какие алкогольные напитки вы предпочитаете?