У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Наши друзья » Шахматные Форумы (под микроскопом)


Шахматные Форумы (под микроскопом)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В последнее время ведётся много разговоров по поводу популярности того или иного шахматного форума. Шахматные форумы (ЧП, КС, УЕ, ИШФ и т.п.) пытаются ранжировать. Критерием истины для дотошных исследователей служат данные, предоставляемые рейтинговыми компаниями Мэйл.ру и Рамблер.

Должен огорчить тех, кто считает, что используя эти данные, можно вести речь об объективных результатах. Я ни в коей мере не подвергаю достоверность данных, снимаемых счётчиками. С этим почти всё в порядке. Речь идёт о данных, по которым судят о популярности и востребованности того или иного форума, а если быть совсем точным - о корректности использования этих данных. Обращаю внимание - речь идёт только о форумах, как таковых, а не о сайтах в целом, на которых эти форумы расположены.

Итак, что же мы имеем в реальности? А в реальности мы при оценке некоторых форумов, на основании данных счётчиков, сравниваем не форумы, как они есть, а ресурсы, на которых эти форумы размещены, ибо счётчики, размещённые на некоторых форумах, идентичны тем, что размещены на всех остальных страницах того сайта, где этот форум размещён. А это далеко не одно и тоже. Как грится в Одессе - "это две большие разницы".

Для объективного сравнения на всех форумах шах-рунета должны стоять счётчики, которые считают только форумы, а не все страницы сайта (портала). Это обычная практика для порталов, но она совершенно не распространена среди меряющихся по жизни п...ми ЧП и КС. Почему существует такое положение вещей? Возможно так сложилось исторически...

2

Теперь конкретика в отношении "патриархов".

Форум ЧП - на всех страницах портала ЧессПро, включая форум, стоит один и тот же счётчик Рамблера. Моё ИМХО - подавляющее количество хостов и визитов приходится именно на материалы портала (форуму достаются крохи). Сюда же добавим одного из основных поставщиков хостов, а в особенности визитов (прочтений) - онлайны. Почему визиты выделены? А сколько по вашему раз при просмотре он-лайна юзер перезагружает страницу? Пральна - дофига и больше. А ведь там стоит всё тот же счётчик Рамблера, что и на всём сайте...

Форум КС - теже яйца... На всех страницах сайта КрестБук, включая форум, стоит один и тот же счётчик Мэйл.Ру. Материалы сайта проигрывают, что не удивительно, в качестве ЧП. Тем не менее ИМХО значительное количество хостов и визитов приходится именно на материалы сайта (поисковики делают своё дело). Опять же ИМХО - основной поставщик хостов, а в особенности визитов (прочтений), приписываемых форуму - онлайны СЗК. На страницах онлайнов, также как и на ЧП, стоит тот же счётчик, что и на форуме, а наивные юзеры недоумевают, как так получается - форум еле дышит, а хостов и визитов (прочтений) выше крыши.

3

Сразу хочу предупредить возможных критиков - я ни в коем случае не осуждаю политику владельцев ЧП и КС и не вижу в их действиях злого умысла.
Имеют право. Раз.
Делают всё открыто. Два.
Претензий к ним быть не может. Три.
Точка.

Я всего лишь обращаю внимание интересующихся на то, что выводы о том, какой форум круче могут быть, в значительной степени, только умозрительными и не более.
Моё ХО - на данный момент самым популярным и читаемым является ИШФ. И убедить в обратном меня смогут только тогда, когда на форумах ЧессПро и КрестБука будут установлены счётчики отличные от счётчиков, размещённых на других страницах сайта.
Подозреваю, что этого не будет сделано никогда и возможно потому, что этот гемор нафиг никому не нужен.
Не вижу в этом проблемы.

4

Многих наверное интересует использует ли ещё кто-то из известных нам форумных рулевых тактику размещения форумного счётчика на страницах, не имеющих к форуму никакого отношения? Вы будете удивлены - таки да. Список не ограничивается только "монстрами". Есть камрады и поскромней, но зато поизобретательней - они форумные счётчики размещают на сторонних сайтах.
Честно скажу - респект за находчивость!

5

DM написал(а):

Моё ХО - на данный момент самым популярным и читаемым является ИШФ

Я смотрю, DM, Вы коварно пользуетесь отсутствием утомленного долгой борьбой Шака, и упрямо продолжаете его дело. Но уже на качественно новом уровне.
На мой, может, наивный взгляд очевидно, што за последнюю неделю ИШФ уверенно лидирует и лидирует не по чтению, а по постам. Уже есть актив форума, который интересно трудится на его благо. А на форумах коллег как раз застой.
(Ох и достанется мне от  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat12.gif Шака!)

6

Druinna написал(а):

Уже есть актив форума, который интересно трудится на его благо.

Шак повёрнут на своих идеях, что якобы "кто-то кому-то что-то должен". А на самом деле - всё проще. Форум - самоорганизующийся организм. Люди общаются Мы общаемся на интересные нам темы в интересном нам формате. Искусственные правила, давление какое-то, загоняние в рамки - мало хорошего. Важный шаг пару дней назад был сделан - турниры свои начали. Вчера вон даже дод записался - интересуется, значит http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

7

Druinna написал(а):

Я смотрю, DM, Вы коварно пользуетесь отсутствием утомленного долгой борьбой Шака, и упрямо продолжаете его дело. Но уже на качественно новом уровне.

Ага. Моему коварству можно позавидовать  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

З.Ы. целью написания сего опуса было как раз показать бесперспективность исследований и изысканий, проводимых нашим камрадом Шаком (надеюсь он скажет мне спасибо за сэкономленное время).
З.Ы.Ы. могу только догадываться о предмете приложения неуёмной энергии нашего отважного Конспиролога-Крестофила, но на всякий случай - ВСЕМ БОЯТЬСЯ!!!

8

DM написал(а):

Моё ХО - на данный момент самым популярным и читаемым является ИШФ

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat25.gif

9

DM написал(а):

Моё ХО - на данный момент самым популярным и читаемым является ИШФ.

Не знаю, как для кого, а для меня да.
DM +1

10

Кстати, да. КС и ЧП - шахматные порталы. Форумы эти вряд ли можно рассматривать как самостоятельные единицы. Форум Иммортала - №1 в своём сегменте. Даже не №1, а просто - вне конкурса. Ну, Вы поняли. Форумы Е, К, Д - скорее, околошахматные. На ИШФ хотя тоже много всего, но, на мой взгляд, шахматная составляющая здесь выражена более ярко.

И если по части "самых популярных и читаемых" форумов у каждого своё субъективное мнение может быть, то по части самого перспективного  форума, ИШФ - №1, БП.

Отредактировано RVS (2009-08-22 07:47:20)

11

И еще. КС и ЧП - частные лавочки. Если с КС убрать Cresta, то на КС можно сразу же ставить крест. ЧП - та же хрень. А вот если Чич вдруг надумает "грохнуть всё" , то ИШФ возродится. Контент, идеология - ничуть не хуже будут. Т.е. ИШФ сейчас - шахматная коммуналка не на словах, а на деле.

Ещё критерий. Качественный состав модераторов. Все остальные форумы и порталы, даже вместе взятые, - сасут ни нагибаяз у ИШФ.

Отредактировано RVS (2009-08-22 07:58:09)

12

Можно оценивать форумы по числу постов. Его особо не накрутишь.

Крестбук - примерно 300 000 за 3 года
Квантофорум - 6 618 за месяц
ИШФ(б) - 11 120 за 2 месяца
Чесспро - не нашёл явной инфы, но сумма цифр, стоящих у каждого раздела, порядка 100 000 за три года

То есть:

Крестбук - 300 в день
Квантофорум - 220 в день
ИШФ(б) - 185 в день
Чесспро - 100 в день

13

Мобуту написал(а):

Можно оценивать форумы по числу постов. Его особо не накрутишь.

накрутишь еще как! Дать свободу Durinne и Шаку и своим флеймом они уделают любой хфорум.
Квантофорум за счет этого и вырвался вперед, кстатЕ.

Отредактировано Swordman (2009-08-22 13:51:29)

14

Swordman написал(а):

Дать свободу Durinne и Шаку

Што значит  "дать свободу"? Свобода дана, и никто ее пока не отбирал.
Даже Вы, батенька, порой абсолютную чушь постите.Имхо.

15

Swordman написал(а):

накрутишь еще как!

Не, не накрутишь. Задачи такой не стоит. Шак заскучал накручивать очень быстро здесь, в силу известных обстоятельств.

16

Druinna написал(а):

Даже Вы, батенька, порой абсолютную чушь постите.Имхо

так я порой, а вы, матушка, постоянно.

17

Swordman написал(а):
Мобуту написал(а):

Можно оценивать форумы по числу постов. Его особо не накрутишь.

накрутишь еще как! Дать свободу Durinne и Шаку и своим флеймом они уделают любой хфорум.
Квантофорум за счет этого и вырвался вперед, кстатЕ.

Тут надо на статистику смотреть.

arnsheridan      1267
Quantrinas        1087
Vladimirovich      938
Druinna              523
Paul                   403
Shaq                  282

Эти шестеро в сумме написали почти 75% всех постов Квантофорума. Вклад Друинны с Шаком сравнительно невелик. Погоду там делают явно не они.

18

т.е. два кадра, или полтора, хуй знает,  (Квант и его посол) написали изрядно больше трети всех постов. Это многое объясняет.

19

DM написал(а):

Моё ХО - на данный момент самым популярным и читаемым является ИШФ

Edwards: http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat25.gif

Собственно, реакция, только подтверждающая сказанное выше.

20

FuckYou написал(а):

т.е. два кадра, или полтора, хуй знает,  (Квант и его посол) написали изрядно больше трети всех постов. Это многое объясняет.

Это если искать удобные объяснения.
А если посмотреть повнимательнее, то, во-первых, я и посол - совершенно разные люди.
А во-вторых, у нас пока немного постоянных авторов, но уже есть, что почитать.

21

Quantrinas написал(а):

я и посол

квант, посол на хуй!

22

chich написал(а):

квант, посол на хуй!

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat21.gif

23

FuckYou написал(а):

т.е. два кадра, или полтора, хуй знает,  (Квант и его посол) написали изрядно больше трети всех постов. Это многое объясняет

Почти в точку  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif
Главный многоразовый Гандон говнофорума квант и его любимец по гомосятине хуярящий на говнофоруме от себя и своего клонированого уебка- эти два кадра или точнее двасполовиной насрали в своей клоаке не просто больше трети всех постов а аж 41процент!

Ну что хуйло клонированое арншергомосек, до твоей жопы дошло что я вычислил тебя и клонировавшего твою ублюдочную сущность долбоеба-квантолюбителя? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif
ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАДРОТ  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg
Дона-Гандона хуесоса кванта это тоже касается  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

Отредактировано Anti7it (2009-08-22 23:28:14)

24

Anti7it написал(а):

Главный многоразовый Гандон говнофорума квант и его любимец по гомосятине хуярящий на говнофоруме от себя и своего клонированого уебка- эти два кадра или точнее двасполовиной насрали в своей клоаке не просто больше трети всех постов а аж 41процент!

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat07.gif

25

Шак СамиЗнаетеГде написал(а):

Среднее количество хостов в день за последние 30 дней на некоторые шахматные сайты по состоянию на 01.09.2009г. (согласно рейтингов Рамблера и Mail.ru), в скобках по состоянию на 01.08.2009г.:
1) ЧП - 6114 (6303). Админ - Арт.
2) Chess Online - 4603 (4577)
3) КС - 1920 (2100). Админ - Крест.
4) Webchess - 1513 (1332)
5) e3e5 - 1138 (1101)
6) ФКШ - 1069 (967). Админы - immortal223, Renegat23.
7) Шахматная Планета - 637 (429)
8) ChessOK - 486 (524)
9) УЕ - 171 (145). Админ - Енот.
10) ИШФ: - 157 (139). Админы - F.Y., Чич, DM.
11) КФ - 79 (38). Админы - Квант, Владимирович.
12) БФ - 57. Админ - Друинна.

Суммарное среднедневное количество хостов по 7 (семи) "нашим" сайтам (КС, ЧП, ФКШ, УЕ, ИШФ, КФ, БФ): 9567 (за август 2009г.), 9692 (за июль 2009г.).

Глупо обижаться на зеркало.

Вернемся к данной таблице популярности шахматных сайтов через месяц.

Шак, парочку замечаний  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif
"Суммарное среднедневное количество хостов по 7 (семи) "нашим" сайтам" можно смело отправить фтопку, ибо это необъективный показатель. Надеюсь Вы не забыли, что аудитории указанных Вами сайтов взаимопересекаемы? Сумма получится менее оптимистичная...
Далее.
Ранжируя сайты по хостам, Вы (возможно) делаете далеко идущие выводы о популярности того или иного ресурса, забывая о таком понятии, как случайный посетитель (хост), пришедший по ссылке из поисковика, где он искал одно, а наткнулся на другое. Если бы Вы проанализировали статистику отдельных сайтов из Вашего списка, то были бы немало удивлены тем фактом, что народу с поисковиков на давно существующие сайты с большим количеством страниц, ломится немеряно, но дальше просмотра одной страницы дело почему-то не идёт. А знаете почему? А потому что не то искали. Процент таких хостов на порталах очень велик. А на некоторых сайтах этот пришлый народ даже делает погоду. Главное грамотно созданные дорвеи (уж вольно или не вольно - не мне судить). Помню, как меня развеселила инфа при просмотре одного сайта из Вашего списка, когда в поисковых запросах, по которым народ попадал на сайт, лидировали "девочки+, девочки 12+, девочки 14+, девушки"...
Вот такая хрень, дорогой Конспиролог  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif
Я уж не говорю, что сравнивать хосты шахматных порталов и форумов ИМХО не корректно.
Как я уже писал выше, при открытии этой темы - сравнивать нужно сайты с сайтами, а форумы с форумами - если сам процесс подобных сравнений Вам интересен.

Взяв за основу Ваш список, я бы проранжировал указанные там ресурсы так:
Форумы:
1. ФКШ
2. ИШФ
3. КС
Порталы:
1. ЧП
2. Chess Online
3. КС
Игровые зоны:
1. Chess Online
2. Шахматная Планета
3. ChessOK (с натяжкой)
Достойные упоминания ресурсы:
1. Webchess
2. e3e5
3. ИШФ
Где-то так, ИМХО  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

26

DM написал(а):

Помню, как меня развеселила инфа при просмотре одного сайта из Вашего списка, когда в поисковых запросах, по которым народ попадал на сайт, лидировали "девочки+, девочки 12+, девочки 14+, девушки"...

Название сайта - в студию! Народ должен знать своих героев.

27

FuckYou написал(а):

Название сайта - в студию! Народ должен знать своих героев.

Это было бы легче всего - спалить с потрохами "конкурента", но:
-во-первых, мы люди интеллигентные и чёрный пеар - не наш метод;
-во-вторых, реклама сторонних ресурсов с дефчонками отвлекает камрадов от шахмат;
-в-третьих, не хочу отнимать хлеб у нашего Конспиролога-Крестофила  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

28

Ладно, уловил.

Но, может, и нам стоит не отставать в конкурентной борьбе?! Интеллигентно, конечно:"девочки 12" уж слишком отдают педофилией. А вот прописать в дорвей что-нибудь такое отвлечённо-утончённое, например, "голая жопа", может быть, попробуем?!

29

FuckYou написал(а):

"голая жопа"

Это азы интернет рекламы, мыслите в верном направлении  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

30

Предлагаю термин "очко". Вполне шахматный, кстати.


Вы здесь » У Старого Семёна » Наши друзья » Шахматные Форумы (под микроскопом)