У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Спорт » Что такое спорт?


Что такое спорт?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Такая вот мысль возникла в связи с выводом покера из реестра видов спорта: а шахматишки не запретят в ближайшее время? В чём разница-то, если вдуматься?

Информация к размышлению: есть, между прочим, туева хуча стран, где шахматы до сих пор спортом не признаны. И это не Занзибар какой-нибудь голимый, а вполне как бы цивилизованные европейские страны в числе прочих.

2

...
С момента появления шахмат резко негативную позицию по отношению к ним заняла христианская церковь. Шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству. Примечательно, что в этом были едины представители различных направлений христианства. В 1161 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. В своём письме к папе Александру II он назвал шахматы «измышлением дьявола», «игрой непристойной, неприемлемой». Основатель ордена тамплиеров Бернар в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами. Французский епископ Аид Сюлли в 1208 году запретил патерам «прикасаться к шахматам и иметь их на дому». Глава реформистского крыла протестантской церкви Ян Гус также был противником шахмат. Под влиянием церковного неприятия запрещали игру в шахматы король польский Казимир II, французский Людовик IX (Святой), английский Эдуард IV. На Руси православная церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором.

3

новодворская написал(а):

Трус запросто сыграет в футбол

Семя социализма, коллективизма и конформизма - самое плодовитое семя в мире. Именно оно способно в виде сухих спор пересечь холодные космические пространства, свалиться на Землю, отряхнуться и прорасти. Для него нет неблагоприятных условий, каменистых почв и проблем с поливкой: в тепличном климате Запада, на чахлой и скупой почве иранского фундаментализма, в лагерных бараках, наспех оклеенных рекламой "Самсунга", оставшихся в наследство от СССР, на плодородном иле добродетельно-казарменного Китая - везде оно пробивается мячиками, сеточками, клюшками и боксерскими перчатками.

Спорт - самый мощный и самый вечный реликт социализма, и его не искоренить вовеки, потому что то амебное, что барахтается на дне человеческой души, балдеет от воспоминаний о радостной общности в теплых водах первобытных морей, когда даже отдельных хвостов у протобиомассы не было. Амеба внутри нас возвращается к истокам на стадионах, где толи 11, то ли 12 субъектов с каждой стороны с идиотической серьезностью, напоминающей времена великих строек социализма, столь же бессмысленных и столько же увлекательных, отнимают друг у друга один мячик, а еще 50 или 100 тысяч особей впадают в исступление на трибунах от этого незамысловатого и никчемного зрелища, а остальные 40 или 45 миллионов в каждой стране (купно все человечество, как прогрессивное, так и реакционное) сидят во дворцах, в коттеджах, палатках, землянках, хрущобах, на горных вершинах в саклях и смотрят по "ящику" на это зрелище, глотая пиво и испуская нечленораздельные завывания в зависимости от того, кому достался этот жалкий мячик и кто его, поимев, кинул в сетку противнику.

Спорт - самая тоталитарная составляющая человечества, и фанаты команд, игроков и вратарей, готовые снести башку болельщику вражеской команды и разнести в щепки стадион - то ли от радости, то ли от горя, родные братья, сподвижники и соратники тех, кто способен порешить ближнего своего из-за герба, знамени и идеологической доктрины, а также из-за архитектурных особенностей храмов и качества религиозных текстов.

Кроме фундаментализма идейного или религиозного, есть еще и футбольный фундаментализм, менее кровавый и жестокий, но такой же оглупляющий и бессмысленный, как первые два.

И как знать? Когда человечеству этак в XXV веке окончательно наскучат гуру типа Маркса, Мао, Ленина, Маркузе, Магомета и Иеговы, не начнут ли болельщики "Спартака" жечь на кострах болельщиков "Динамо", и не возникнет ли новый джихад на базе клюшек, сеток и мячей?

Недаром же Освальд Шпенглер, в двух своих толстенных томах "Заката Европы" пинающий человечество вообще и XX век в частности, считал массовые виды спорта концом человеческой культуры и началом пошлой глобальной цивилизации, лишенной чести, высшего смысла и духовной красоты. Шпенглер, конечно, здесь смыкается с евразийцами, гонителями горячей воды, канализации, автомобилей и автострад, комфорта и прочего атлантизма. Евразийцы хотели бы, чтобы мы сидели в пещерах в честных звериных шкурах от отечественных товаропроизводителей, пили имбирный квас, закусывали печатными пряниками и читали берестяные грамоты на санскрите.

Шпенглер, конечно, перегибает палку. Но он верно почувствовал, что спорт опасен для человека. Как, впрочем, любое массовое действо и любой коллективный восторг.

Спорт Эллады был все-таки другим, более аристократичным, хотя и более массовым. Каждый свободный гражданин, если он не был ни слепым, ни колченогим, ходил в палестру и упражнялся там. Олимпиоников чтили; ходили смотреть и на Игры. Но все это выглядело иначе. Спорт был индивидуалистичен, и его восприятие и созерцание не было массовым. Греки не орали, не свистели, не заключали пари... Командных видов спорта почти не было. И главное, не было ни хоккея, ни футбола.

У эллинов не было в их Играх "эффекта отдушины": уставшая от свободы западная личность с восторгом растворяется в коллективном экстазе, а настроенная на тоталитарную волну личность, задушенная идеологией или религиозной догмой, как бы репетирует на обыкновенном стадионе будущие нюрнбергские аутодафе. К тому же в Элладе спорт приводил иногда к благим, смягчающим нравы следствиям. На время олимпийских состязаний прекращались войны.

Сегодня принято считать, что спорт объединяет народы. Даже шлягер какой-то есть: "О спорт, ты - мир!" Но объединяются народы не вокруг высокого идеала и даже не для доброго дела, а примерно так же, как римляне в Колизее.

В Риме не было эллинского гармоничного, индивидуального, спокойного спорта. Злокачественная лихорадка, владевшая римлянами перед ареной, на которой умирали гладиаторы, имела продолжение и предысторию: горемычных христиан, умерщвляемых дикими зверями а этом самом Колизее; жестоких и полубезумных римских кесарей, развлекавшихся пытками; неумолимую поступь легионов во все европейские и азиатские пределы; и тот самый страшный рубленый крик когорт, подслушанный Понтием Пилатом и Михаилом Булгаковым; "Да здравствует Кесарь!"

Вопреки распространенному мнению, в хоккей играют ненастоящие мужчины, и трус запросто сыграет в хоккей. И в футбол тоже!

В 1936 году в Германии царил уже беспросветный фашизм. Но она еще ни на кого не напала, если не считать ее собственных евреев, цыган и интеллектуалов-диссидентов. Но это, конечно, мелочи. И просвещенные спортсмены из цивилизованных стран явились, как один, бросать мячики и поднимать гирьки к фашистам. И их приветствовал фюрер. Все, что случилось потом, на совести футболистов, атлетов и пловцов с их мощными выями, накачанными мышцами и трусливыми душонками.

И это же повторилось в СССР в 1980 году. Понимая, что спорт - их сообщник, гэбульники предупредили нас, диссидентов, что за срыв Олимпиады будут судить, как за государственную измену. Но мы все равно написали кучу заявлений и умоляли Запад: "Не приезжайте! Нельзя сюда приезжать!" Послушались США и еще кое-кто, но мелочи. Остальные явились к "ласковому Мише". Мячики опять перевесили. А почти все московские диссиденты "с диагнозом" попали в психушки. Уже и Олимпиада давно кончилась, а их все пытали и пытали. Несколько месяцев.

Говорят, что футбол придумали а Англии, в свободной стране. Что ж, коммунизм тоже придуман был не в России, не в Африке и даже не в Китае. Он был запатентован Платоном из Афин, Кампанеллой из Италии, кучей французов от Кабе и Мабли до Фурье и Сен-Симона и даже, представьте себе, Томасом Мором и Оуэном из той же Британии. Тенденция, однако.

:rofl:

4

Новодворская - дура и маразматичка, это всем известно. Даже стирать её говновысер не буду. А нащот средневековых попов - спсыбо за инфо, красавица. Примерно так себе я всё и представлял.

Спорт - одна из примет нашего мира, хорошо это или плохо, особо уже никого не ебёт. Будь я охуенным демократом-фанатиком у власти, многие вмды спорта позапрещал бы. Но я не такой, эти виды есть, и многим они в радость.

Так скоро и пьянство запретят, суки.

5

FuckYou написал(а):

Новодворская - дура и маразматичка, это всем известно.

Не все так думают.

6

quantrinas написал(а):

FuckYou написал(а):

    Новодворская - дура и маразматичка, это всем известно.

Не все так думают.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОКАЗАННОЙ ВЫСОКОЙ ЧЕСТЬЮ!
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Lera_04.jpg
Искренние поздравления уважаемой Валерии Ильиничне с 90-летием ВЧК-КГБ-ФСБ и высокой правительственной наградой!
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Ukaz_01.JPG

Из стенограммы выступления генерал-майора Новодворской В. И. на торжественном приеме в Кремле 20 декабря 2008 г.

Фото 1. Речь на приеме:
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Lera_02.jpg
— Товарищи!.. Находясь здесь, в стенах Кремля, я могу называть собравшихся только товарищами, поскольку это слово стало для меня священным еще в те годы, когда я, молодая студентка института им. Мориса Тореза, вступила в сплоченные ряды чекистов, защищающих нашу великую Родину и наш героический народ... Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич! Разрешите поблагодарить вас за оказанное доверие и высокую честь – я знаю, что не все еще сделала и моя напряженная работа на благо Отечества далека от завершения, но с той давней поры, когда в моих руках впервые оказалась красная книжечка удостоверения сотрудника советского Комитета госбезопасности, я приняла участие в большинстве судьбоносных событий, отразившихся на истории государства. Выражаю надежду, что и впредь мой скромный труд будет востребован страной и обществом: операция «Институт свободы» продолжается...

На этом стенограмма обрывается по соображениям секретности, но из анонимных источников, близких к Администрации президента известно, что проект «Институт свободы» которым ныне руководит генерал-майор Новодворская осуществляется с 1999 года и ставит целью абсолютную и окончательную дискредитацию либерального движения в Российской Федерации.

Фото 2. Служебное удостоверение генерал-майора Новодворской:
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Ksiva.jpg

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ:

- 1969 г. Первое серьезное задание (распространение на съезде КПСС листовок с целью выявления антисоветски настроенных депутатов)
- 1970-1972 гг. Разработка новых методик лечения душевнобольных в ин-те Сербского (под прикрытием принудительного лечения, операция «Паранойя», потребовавшая больих сил и отчаянного мужества со стороны лейтенанта Новодворской: «В этом отделении «психи» мне сломали две пары очков и облили раз кипящим чаем. Ей-богу, я была близка к пониманию гитлеровских мероприятий по уничтожению сумасшедших. Сама я бы этого делать не стала, но… жалко мне не было.»).
- 1973-1975 гг. Операция «Самиздат» по разоблачению сети распространителей антигосударственной литературы.
- 1975-1978 гг. Операция «Солидарность», под прикрытием диссидентской деятельности раскрыта антисоветская организация «Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся» (СМОТ). Участники понесли заслуженное наказание.
- 1979 г. Присвоение звания капитана и награждение Орденом Ленина.
- 1980-1990 гг. Противостояние всевозможным антигосударственным группировкам, большинство операций до сих пор засекречены.
- 1986 г. Присвоение звания «Почетный чекист» и вручение ордена Октябрьской революции.
- 1988 г. Создание на основе агентурной сети партии «Демократический союз». Под этой «крышей» начинается общественно-политическая деятельность.
- Лето 1992 года — президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив её своим советником по правам человека). Разведывательная деятельность в Грузии, операция «Киндзмараули». За этот эпизод награждена орденом Дружбы народов.
- Операции 1992-2008 годов засекречены.

Фото 3 (архивное). Свидетельство о награждении памятной медалью "90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ"
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Ksiva_01.jpg
В. И. Новодворская известна как глубокий философ и писатель, разработчик уникальной техники (легендарная автоматическая шагающая мясорубка с системой дистанционного поиска творческих интеллигентов), генерал-майор удостоена многих высоких правительственных наград.

Фото 4. На рабочем месте:
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Lera_03.jpg
ЛИЧНО ПОЗДРАВИТЬ ЮБИЛЯРА С ПРАЗДНИКОМ 90-ЛЕТИЯ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ И ПРИСВОЕНИЕМ ВЫСОКОГО ЗВАНИЯ.

Весть о славном юбилее должна достигнуть всех уголков планеты. Так что перепощивайте и давайте ссылки. В Топ, в Топ!

Фото 5. Протокольная съемка в Кремле:
http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volki_10_let/Lera_01.jpg

С Днем Чекиста, товарищи!

Чтоб давали домны больше стали,
Чтоб родился сочный виноград,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.

Эти люди скромны, не речисты,
Мы не все их знаем имена.
Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена.

Припев:

Разведка наша - весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадет
В Ежовы рукавицы!

Чтобы наши песни не смолкали,
Чтоб не знать нам горестных утрат,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.

Наши дни безоблачны и чисты,
Не дадим их омрачить врагу.
И как наши зоркие чекисты
Будем все всегда мы начеку!

Припев:

Разведка наша - весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадет
В Ежовы рукавицы!

7

Ну вот видите, как её народ любит - даже сказки сочиняет.  :D

8

это старый баян из какого-то жж
было опубликовано на день чекиста 20 декабря

9

Уважаемые господа!

Как модератор данного раздела, смею напомнить вам, что тема называецца  "Что такое спорт?" а не "Хуйня и приложения". Поэтому (со всем уважением) прошу высказываццо по сути. Например, кто кого переебёт в соотвецвующей теме: док или чич с квантом заедино - это спорт или што исчо?

10

FuckYou написал(а):

Поэтому (со всем уважением) прошу высказываццо по сути. Например, кто кого переебёт в соотвецвующей теме: док или чич с квантом заедино - это спорт или што исчо?

Это офф-топ!
Спортом это станет, если камрады будут мочить друг друга в теме Срач
http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

11

FuckYou написал(а):

Уважаемые господа!
            Как модератор данного раздела, смею напомнить вам, что тема называецца  "Что такое спорт?" а не "Хуйня и приложения".

что такое осень? - это ебля!

12

Профессиональный спорт в сегодняшнем виде уже давно изжил себя. Превратился в соревнование медицинских лабораторий, экспериментирующих с подопытными кроликами-спортсменами, гробя их здоровье. Единицам, пробившимся наверх, достаётся компенсация за испорченное здоровье.

13

А в каком-нибудь футболе что тоже допинг жрут? Всей командой?

14

jenya написал(а):

А в каком-нибудь футболе что тоже допинг жрут? Всей командой?

Нет конечно! Кроме витаминов и лекарств от насморка в футболе никто ничего не принимает!  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif
З.Ы. сам очень люблю играть в футбол и, в принципе, стараюсь держать себя в очень хорошей форме. После игры, особенно летом, хочется лечь и сдохнуть. Сил на что-то другое часто просто нет. И когда я вижу по ТВ лосей, набегающих за матч 10-12 км под палящим солнцем, а по окончании могущих с улыбочкой выдать экспресс-интервью без малейшего намёка на усталость - я понимаю - в футболе всё чисто  http://www.babyshop.com.ua/img/kolobok2.gif

15

Жрут, естественно, все, об этом я уже писал. При этом важно, что в видах спорта, которые (негласно) могут себе позволить посылать эту ебучую WADA на хуй, жрут все практически одно и то же, поэтому объективность не страдает.

16

То есть проблема не в том, что жрут, а в том, что жрут разное?

17

И в этом тоже. Допинг-контроль надо вообще отменять нахуй.

18

Ну в на рубеже 40-х - 50 -х лженаукой  считась генетика и кибернетика. Продажные девки империализма, объединенные в одну упряжку. С первой девкой можно понять, весьма подозрительна,  но ведь в именно в сороковых годах успехи второй девки у империалистов были очевидны.
например в дешифровке.  Хорошо еще пока не собираются ввести уголовную ответственность за преподавание шахмат, как было с каратэ в 1978 году вроде. Конкретная статья в УК -  с упоминанием сути преступного деяния, занятия каратэ. Объяснения уголовников, что они занимаются кунгфу, а не каратэ судами во внимание не принимались. Даже срок не убавлялся.  Дзюдо было легальным.
  Еще можно вспомнить и бокс, весьма популярный в армии в середине прошлого века. Потом запретили его, не знаю почему.
Рукопашный бой стал в фафоре. Причем еще идет не об убывании популярности бокса, а о его запрете. Хоккей- армейский спорт. Лыжи тоже. Даже шахматы. Насчет фигурного катания не в курсе. Бокс стал неармейским видом спорта.
   Пока есть утешение, что по закону в каждой камере следственного изолятора ( это тюрьма типо ) обязательно должны присутствовать шахматы и шашки. Есть отрада!

19

FuckYou написал(а):

Допинг-контроль надо вообще отменять нахуй.

Ну как это? Чтобы жрали сильнодействующий допинг, показывали супер-результаты, а тридцати-сорока годам сдыхали?
Понятно что самое простое решение, но и самое глупое, имхо.

20

Stirlitz, так и сейчас жрут допинг килограммами. Только жрут сейчас из-под полы непроверенные лекарства, взятые тренером-врачом неизвестно где. При этом все спортсмены оказываются в неравных условиях.

21

evgeny написал(а):

Stirlitz, так и сейчас жрут допинг килограммами. Только жрут сейчас из-под полы непроверенные лекарства, взятые тренером-врачом неизвестно где. При этом все спортсмены оказываются в неравных условиях.

Ну я в этом полный чайник, конечно, но мне кажется, что то что сейчас жрут не столь вредно...То есть это какие-то разработки на грани допинга. А наиболее вредные для здоровья препараты не принимают, потому что их сразу обнаружат. Но может быть я не понимаю чего-то.

22

Stirlitz, я тоже не специалист. но, насколько я понимаю, обнаруживают не самые вредные препараты, а только те, которые запрещены. А те, что не запрещены, те разрешены. Получается, важны передовые достижения, доступные не всем.

Употребляют много препаратов не только, чтобы облегчить тренировки и улучшить результаты во время соревнований, но и при восстановлении от травм и т.д.

Сейчас в Канаде очень много стали говорить о допинге среди хоккеистов. Раньше все думали, что такой проблемы нет. Насколько я знаю, в НХЛ нет никакого допинг-контроля.

23

Принимают не то, что менее вредно, а то, что ещё не успели запретить. А это совсем не одно и то же. Наибольший вред здоровью сейчас вообще наносят маскирующие препараты.

Надеюсь, что НХЛ спокойно и просто пошлёт WADA нахуй. Никакой проблемы действительно нет, проблема лишь в том, что паразитам-контролёрам втемяшилось хапнуть кусок пирога самой богатой профессиональной лиги. Ну да как сели, так и слезут. Но пасаран!

24

Занятно, кстати, что именно НХЛ является образцом спортивного долголетия. В смысле там больше спортсменов, чем где-либо ещё, играют почти до 40. Без всякого, заметьте, допинг-контроля. И вроде после окончания карьеры никто резко помирать не начинает.

25

В НХЛ ветераны зарабатывают больше новичков. Так лига построена.

А в теннисе обратная ситуация - девушки в ж..-у ломаются в юном возрасте. Хингис рано ушла, Курникова тоже, Шарапова не может в себя придти из-за травм. Даже лошади-сестрички и полумужик Маресмо страдают.
В мужском сейчас у Надаля начались серьёзные проблемы со здоровьем.

В лёгкой атлетике все жрут допинг, в тяжёлой тоже. Велоспорт, лыжные гонки, плавание и т.д.
А какой на х.. спорт фигурное катание? Никакой объективности, правила всё время меняют.

26

Раньше в фигурном катании была не показываемая по ТВ  обязательная дисциплина. называемая Школой. Типо исполнять тулупы, прыжки, катание по нарисованной линии. Потом отменили. Чем спортивный рок н рол хуже фигурного катания я не понимаю. Спортивный рок н рол гораздо зрелищнее. А в спортивной гимнастике какая объективность? А в художественной? Школы риторики есть, а спорта такого нет. Вот и выступают в политике в основном любители, не умеющие двух слов связать без суфлероф и спичрайтеров. Два исключения -Путин и Обама. Фидель Кастро выбыл из обоймы. Ну вот представьте, что играет Крамник с Топаловым, а тексты их партий составлены шахспичрайтерами, а сами гроссмейстеры только в костюмах за доской все воспроизводят.


Вы здесь » У Старого Семёна » Спорт » Что такое спорт?