Все упомянутые в тексте имена и события вымышленны. Любое совпадение с реальностью носит случайный характер.

...из плацкартного  мягкого вагона N 9 ростовского поезда, пришедшего в Москву, в числе других вышел молодой парень со спортивной сумкой на плече. Пассажир был не кто иной, как известный ростовский шахматист Василий, вице – президент местной федерации. Причиной приезда Василия  в Москву была полученный им позавчера поздним  вечером е-майл следующего содержания: "освободилось место в Титл -  турнире у Глека. 1 тур пятницу, три часа дня. Приезжай. Профессор"                                       
     Василий  считался,  и  заслуженно,  одним из умнейших  людей  в  Ростове.  Когда  утихла буйная радость, поразившая уважаемого шахматиста, тот немедленно стал собираться в Москву.             
     Надлежит  открыть  одну  тайну Василия. Нет спору, ему было жаль что он не выполнил балл в предыдущем турнире. Но,  конечно, как человек деловой, он понимал, что никакой трагедии нету. И тем не менее  ростовский мастер очень  спешил в москву. В чем же было  дело?  В  одном- в норме гроссмейстера. Круговик с нормой гроссмейстера в Москве? Это серьезно.  Неизвестно  почему, но круговики в Алуште не нравились ростовчанину,  и  мысль  о московских турнирах Глека настолько точила его в последнее  время,  что он стал даже худо спать. Его не радовали швейцарки в области. Его не радовал открытый чемпионат ЮФО.  Его не веселили регулярные блиц-турниры в Ростовском шахматном клубе. Ничего этого он не хотел, он хотел одного- взять гроссмейстерскую высоту.
      Обьявления  в  интернете о круговиках с нормой не давали никакого  результата. Желающих не находилось, а если они и находились, то  их предложения были недобросовестны.
      Е-майл  потряс  ростовского мастера. Это был момент,  который упустить было бы грешно. Шахматные люди знают, что  такие моменты не повторяются.
      Словом,  невзирая  ни на какие трудности, нужно было суметь  попасть в новый турнир с нормой. Да, это было сложно,  очень  сложно, но сложности эти нужно было во что бы то ни  стало  преодолеть.  Опытный Василий знал, что для  этого  первым  и  непременным  шагом должен быть следующий шаг:  нужно  во  что  бы то ни стало, встретиться с организаторами и заплатить взнос.
      В пятницу днем Василий вошел в дверь комнаты,  в  которой  помещалась шахматная федерация Москвы. В узенькой комнате, где на стене висел старый плакат с Ботвинником, за компьютером в полном одиночестве сидел средних лет небритый человек с встревоженными глазами.
      - Могу ли я видеть кого – нибудь из руководства?- Вежливо осведомился  ростовчанин, снимая кепку и ставя свою сумку  на порожний стул.
      Этот,  казалось  бы, простенький вопрос почему-то расстроил  сидящего, так что он даже изменился в лице. Кося в тревоге глазами, он пробормотал невнятно, что начальника нету.
      -  Он на квартире у себя?- Спросил Василий. - у меня срочнейшее дело.
      Сидящий  ответил опять-таки очень несвязно. Но всегда можно  было догадаться, что и на квартире нету.
      - А когда он будет?
      Сидящий  ничего  не  ответил на это и с какою-то тоской поглядел в окно.
      "Ага!"-  Сказал  сам себе умный Василий и осведомился о  секретаре.
      Странный  человек за столом даже побагровел от напряжения и  сказал невнятно опять-таки, что секретаря тоже нету... Когда он  придет, неизвестно и... Что секретарь болен...
      "Ага!.."- Сказал себе международный мастер, - но кто-нибудь же есть в  правлении?
      - Я, слабым голосом отозвался человек.
      -  Видите ли, - внушительно заговорил Василий, - я являюсь участником турнира, проводимого Игорем Глеком, - и я хочу зарегистрироваться в турнире. Резервировать гостиницу мне не нужно, я остановлюсь у знакомых, на Садовой...
      - Не в курсе я, уважаемый, - тоскливо перебил человек.
      -  Но  позвольте, - звучным голосом сказал Василий, - вы  член правления и обязаны...
      И  тут  в комнату вошел какой-то гражданин. При виде вошедшего сидящий за столом побледнел.
      - Член правления Костьев?- Спросил у сидящего вошедший.
      - Я, - чуть слышно ответил тот.
      Вошедший  что-то прошептал сидящему, и тот, совершенно расстроенный,  поднялся со стула, и через несколько секунд ростовчанин остался один в пустой комнате федерации.                 
     "Эх,  какое  осложнение!  И нужно ж было, чтоб их всех сразу..."-  С досадой думал Василий, пересекая асфальтовый двор
и спеша в квартиру N 50 - бис.                                       
     Лишь  только  международный мастер позвонил, дверь открыли, и ростовчанин вошел в полутемную переднюю. Удивило его
несколько  то  обстоятельство,  что непонятно было, кто ему открыл:  в  передней  никого не было, кроме громаднейшего черного кота, сидящего на стуле. Василий  покашлял,  потопал  ногами, и когда дверь  кабинета  открылась,  и  в переднюю вышел Михаил Самуэльевич, Василий поклонился ему вежливо, но с достоинством, и
сказал:                                                       
     - меня зовут Василий. Я являюсь вице - президентом...               
     Не  успел  он  договорить, как Михаил Самуэльевич выхватил из кармана
грязный платок, уткнулся в него носом и заплакал.             
     -... федерации шахмат Ростовской...                                 
     -  Как  же,  как  же, - перебил Михаил Самуэльевич, отнимая платок от
лица.-  Я как только глянул на вас, догадался, что это вы!- Тут он  затрясся от слез и начал вскрикивать:- горе-то, а? Ведь это
что ж такое делается? А?                                       
     - не дали выполнить гроссмейстерский балл. - Шепотом сказал Василий.         
     -  Ужасно, - крикнул Михаил Самуэльевич, и слезы побежали у него из- под  пенсне потоками, - Ужасно! Я сам в шоке. Сначала плюс! Багиров не явился! Затем - минус! И нет нормы!  Вот до чего эти титл - турниры доводят!- И, будучи, видимо, не в  силах  сдержать  себя, Михаил Самуэльевич клюнул носом в стену рядом с зеркалом и стал содрогаться в рыданиях.                       
     Ростовчанин был искренне поражен поведением неизвестного. "Вот,  говорят,  не бывает в наш век сердечных людей!"- Подумал он, чувствуя, что у него самого начинают чесаться глаза. Однако в то же время неприятное облачко набежало на его душу, и тут же мелькнула  змейкой  мысль о том, что не записался ли этот сердечный  человек уже в его турнир, ибо и такие примеры в жизни бывали.                                                 
     -  Простите,  вы тоже участвуете в этом турнире?- Спросил
он,  утирая  рукавом левый сухой глаз, а правым изучая потрясаемого  печалью Михаила Самуэльевича. Но тот до того разрыдался, что ничего нельзя  было  понять  кроме повторяющихся слов "Плюс! Минус!". Нарыдавшись вдоволь, Михаил Сауэльевич отлепился наконец от стенки и вымолвил:                                                 
     -  нет,  не  могу больше! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки!-  И,  повернув к Василию совершенно заплаканное
лицо, добавил:- вот они, турниры с нормой -то!                           
     - Я извиняюсь, вы мне отправили е-майл?- Спросил ростовчанин,  мучительно думая о том, кто бы мог быть этот удивительный плакса.                                               
     - Он!- Ответил Михаил Самуэльевич и указал пальцем на кота.         
     Василий вытаращил глаза, полагая, что ослышался.       
     -  Нет, не в силах, нет мочи, - шмыгая носом, продолжал Михаил Самуэльевич,  - как вспомню: неявка на партию...и нет нормы... минус! Пойду лягу в постель, забудусь сном, - и тут он исчез из передней.                                     
     Кот  же шевельнулся, прыгнул со стула, стал на задние лапы, подбоченился, раскрыл пасть и сказал:                         
     - ну, я отправил е-мэйл! Дальше что?                       
     У  Василия сразу закружилась голова, руки и ноги отнялись, он уронил сумку и сел на стул напротив кота. 
     -  Я,  кажется,  русским  языком спрашиваю, - сурово сказал
кот, - дальше что?                                             
     Но Василий не дал никакого ответа.                     
                                                               
     - Паспорт!- Тявкнул кот и протянул пухлую лапу.
      Ничего  не соображая и ничего не видя, кроме двух искр, горящих  в  кошачьих  глазах, Василий выхватил из кормана пас-
  порт,  как  кинжал. Кот снял с подзеркального стола очки в толстой  черной  оправе,  надел  их на морду, отчего сделалася еще
  внушительнее, и вынул из прыгающей руки Василия паспорт.
      "Вот  интересно:  упаду  я в обморок или нет?"- Подумал Василий. Издалека доносились всхлипывания Михаила Сауэльевича, вся передняя  наполнилась запахом эфира, валерьянки и еще какой-то мерзости.
      - Каким отделением выдан документ?- Спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
      -  Четыреста двенадцатым, - сам себе сказал кот, водя лапой  по паспорту, который он держал кверху ногами, - ну да, конечно!  Мне  это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А  я  б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в  лицо  и  моментально  отказал бы!- Кот до того рассердился, что  швырнул  паспорт на пол.- Ваше участие в турнире отменяется,  - продолжал кот официальным голосом.- Потрудитесь уехать  к месту жительства.- И рявкнул в дверь:- Павел!
      На  его  зов  в переднюю выбежал высокий, прищуривавшиеся,  обтянутый  черным  трико, с  ножом, засунутым за кожаный пояс,  брюнет, с густыми бровями.
      Василий  почувствовал,  что ему не хватает воздуха, поднялся со стула и попятился, держась за сердце.
      - Паша, проводи!- Приказал кот и вышел из передней.
      - Васек, - тихо прогнусил вошедший, - надеюсь, уже все  понятно?
      Василий кивнул головой.
      -  Возвращайся  немедленно  в Ростов, - продолжал Павел, -  сиди  там тише воды, ниже травы и ни о каких турнирах в Москве у Глека  не мечтай, ясно?
      Этот  высокий,  доводящий до смертного страха Василия  своим  оскалом, бровьми и носом, был выше вице – президента и действовал энергично, складно и организованно.
      Прежде  всего  он  поднял  паспорт и подал его Василию,  и  тот принял книжечку мертвой рукой. Затем именуемый  Павлом  одной  рукой  поднял  сумку, другой распахнул  дверь  и,  взяв  под  руку ростовского шахматиста, вывел его на площадку  лестницы.  Василий  прислонился  к  стене. Без всякого труда  Павел  открыл сумку, вынул из нее книгу „Международный турнир гроссмейстеров”, завернутую в промаслившуюся газету, и положил  ее  на  площадке.  Затем вытащил две пары белья, ноутбук, бритву и футляр и все это спихнул ногой в пролет  лестницы,  кроме  книги. Туда же полетела и опустевшая сумка.  Слышно  было,  как она грохнулась внизу и, судя по звуку, разлетелся ноутбук.
      Затем  черноволосый  разбойник  ухватил книгу и всей этой  книгой  плашмя крепко и страшно так ударил по шее Василия,
  что обложка книги отскочила, а страницы остались в руке Павла.  Все смешалось в доме облонских, как справеливо выразился знаменитый  писатель лев толстой. Именно так и сказал бы он в данном  случае. Да! Все смешалось в глазах у Василия. Длинная искра  пронеслась  у него перед глазами, затем сменилась какой-то траурной  змеей, погасившей на мгновенье майский день, - и ростовчанин полетел вниз по лестнице, держа в руке паспорт. Долетев до поворота, он выбил на лестничной площадке ногою стекло в окне и  сел на ступеньке. Мимо него пропрыгала развалившаяся книга и свалилась в пролет. Оставшийся наверху Павел поднял вывалившуюся из книги кредитку и засунул в боковой карманчик трико, вернулся в  квартиру  и  с  грохотом закрылся.

Продолжение следует...

Отредактировано кот афромеева (2011-08-08 00:39:51)