У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов


Национальные стереотипы или о дружбе народов

Сообщений 181 страница 183 из 183

181

jenya написал(а):

...не говоря уже о том, что чешское слово овощи означает фрукты (настоящие овощи называются зеленина).

Я довольно часто покупаю польские конфеты, мармелад в шоколаде (aka галаретки). На коробке слоган, на наш взгляд примерно следующего содержания: "Дай овощу себя порвать!"

182

А вот история про одного моего знакомого. Как-то во время оно довелось ему гостить в Праге в общежитии тамошнего университета. Он перед поездкой поучил немного чешский язык и пытался актуализовать полученные знания. И вот он идет к комендантше и просит по-чешски тряпку для мытья ПОЛА. Но не принял во внимание, что в чешском языке слова, обозначающие пол комнаты и пол=sex,
совсем разные и использовал НЕ ТО слово ! Был большой конфуз :)

183

Мой папа в свое время говоря о генеологическом дереве употребил слово, обозначающее породу (собак, например). Я же сам, прося трубочку, с помощью которой пьют кока-колу, потребовал нечто вроде водопроводной трубы.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов