У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов


Национальные стереотипы или о дружбе народов

Сообщений 151 страница 180 из 183

151

лашатеми кантаре

Есть в книжке Эренбурга такая фраза: "Учитель,-- возразил  Алексей Спиридонович,-- разве евреи не такие же люди, как и мы?"

На ту же тему - но про итальянцев:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZAJNFoHuLno[/youtube]

152

jenya написал(а):

На ту же тему - но про итальянцев

http://www.babyshop.com.ua/img/pechat14.gif

"И об стакан бутылкою звеня,
которую извлек из книжной полки,
он выпалил - да это ж про меня,
про нас про всех, какие к черту волки!" (с)

153

Мне тоже очень близко. Типичные израильские зарисовки. Дети юга :)

154

В том-то и дело. В Израиле, Италии, Испании можно объяснить жарой и темпераментом. А Россия, казалось бы, здесь при чём? А всё, что касается траффика, охуенно в тему.

155

jenya написал(а):

Есть в книжке Эренбурга такая фраза: "Учитель,-- возразил  Алексей Спиридонович,-- разве евреи не такие же люди, как и мы?"

На ту же тему - но про итальянцев:

Вам смешно, а ведь всё это - чистая правда... :)

156

На самом деле, любопытно, почему на далеком севере в России есть много похожего. Думается, это следствие некоего общего легкого (или тяжелого) пренебрежения к законам, к правилам и инструкциям. Интересно, как с этим в Италии. Но и в России, и в Израиле - все в порядке. В Израиле много построено на личных отношениях, а то, что написано в инструкции можно обойти при желании. В Америке это, конечно же, абсолютно невозможно. Я вроде бы еще не очень американизировался, но уже начинаю нервничать, когда перед тем, как лезть в озеро, вешаю одежду на знак "купаться запрещено".

157

jenya написал(а):

В Израиле много построено на личных отношениях, а то, что написано в инструкции можно обойти при желании.

А у нас многое построено не на Правилах, Инструкциях, а на Понятиях =).

158

Прибыл из Ноттингема. Треть конференции говорило по-русски, много русскоговорящих прибыло как из России, так и из Израиля, Англии, Латвии. Я первый раз в этой тусовке, а они там все между собой знакомы: изначально они или из гидродинамической школы Перми, или занимались магнитогидродинамикой (эмгедешники) в Риге.

159

Дайте ссылочку на сайт конференции, посмотр,. что за народ.

160

Посылаю в личку.

161

— Шестнадцать лет живу в Париже, — сказал Дебоширин, — надоело! Легкомысленный народ! Все шуточки у них. Ни горя, ни печали. С утра до ночи веселятся. Однажды я не выдержал. Лягнул себя ногой в мошонку. Мука была адова. Две недели пролежал в больнице. Уколы, процедуры. Денег фуганул уйму. Зато душою отдохнул. Почувствовал себя, как дома. Пока болел, жена удрала с шофером иранского консульства графом Волконским. С горя запил. Все дела забросил. Партийный выговор схватил. Зато пожил, как человек. По-нашему! По-русски!..

http://www.sergeidovlatov.com/books/in_zhizn.html

162

jenya написал(а):

Шестнадцать лет живу в Париже, — сказал Дебоширин, — надоело! Легкомысленный народ! Все шуточки у них. Ни горя, ни печали. С утра до ночи веселятся. Однажды я не выдержал. Лягнул себя ногой в мошонку. Мука была адова. Две недели пролежал в больнице. Уколы, процедуры. Денег фуганул уйму. Зато душою отдохнул. Почувствовал себя, как дома. Пока болел, жена удрала с шофером иранского консульства графом Волконским. С горя запил. Все дела забросил. Партийный выговор схватил. Зато пожил, как человек. По-нашему! По-русски!..

Ткач?

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat08.gif

163

Читаю байки Сарнова из книжки "Перестаньте удивляться". Он переводил на русский роман одного грузинского автора. За это автор пригласил его в Грузию, там Сарнова с женой принимали по полной программе, от застолья к застолью. В конце одного такого вечера, когда уже много было съедено и еще больше выпито,

хозяин стола поднял свой бокал и тожественно начал:
- Дорогие друзья! Я хочу выпить за великий русский народ! Нет на свете другого такого народа. Великодушного, щедрого...
- А мы не русские, - вдруг к величайшему моему ужасу прервала его моя жена. - Я украинка, а он, - она кивнула в мою сторону, - еврей...
Хозяин стола улыбнулся.
- Дорогие друзья! - повторил он. - Как только что выяснилось, за нашим столом нет ни одного русского. С тем большим удовольствием я хочу выпить за великий русский народ. Нет на свете другого такого народа. Великодушного, щедрого...

Эта история напомнила мне то, что в свое время рассказывала в какой-то передаче Светлана Крючкова. Замечательная, кстати, актриса. Помните - "Ученицам младших и особенно, старших классов, категорически запрещается появляться на вокзале в дневное или вечернее время, но особенно в часы, когда проходит дизель электропоезд". И еще замечательный фильм "Старший сын". И многое другое. Как раз во время съемок "Старшего сына" у нее был бурный роман с Юрием Векслером, за которого она и вышла замуж. Юра Векслер умер в 91м году в 51 год. Крючкова очень тепло и горько о нем говорила. В частности рассказала, что у них была замечательная компания. Крючкова с Векслером. Юрский с Теняковой. И еще несколько пар примерно с таким же национальным составом. И у одного из мужиков был такой коронный тост. "Я хочу выпить за великий русский народ. И их мужей!"

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/2279/24238.jpg

164

На Западе все народы живут вместе и по отдельности. Вот вам престижный даунтаун, университетский городок, богатые районы, где дома стоят миллионы. Рядом - чайнатаун (вспомним Поланского), китайский район, где антисанитария в ресторанах и рынок прямо на тротуаре с вонью от рывных лавок. Вот вам греческий район, вот синагоги, а вот итальянский район, а там польский. Есть и район, где живут выходцы из Джамайки (помните Робертино Лоретти) - там кариббский музон на всю улицу, и патлатые головы мелькают за окнами машины.

Понятно, что живут люди не обособленно, а зачастую вперемешку. У меня соседи слева - греки-рестораторы, справа - тоже. Купили они эти дома давно, a друг с другом дружили ещё дольше. Правда, решили купить дома через один друг от друга - дружба дружбой, а табачок врозь. Грек-сосед мне говорит - я живу только в еврейских районах - тихо, спокойно, нет преступности, цены на недвижимость растут.

А на работе рядом работают китайцы, канадцы-англосаксоны, иранцы, евреи, русские, поляки, пакистанцы, индусы и т.д.

И вот о китайцах разговор. Работают у нас 2 китайца. Один коренной канадец - ему было несколько месяцев от роду, когда его семья приехала в Канаду из Гонконга. Таких здесь называют бананами - снаружи жёлтые, внутри - белые. На китайском ни бэ, ни мэ, ни кукареку.
Парень закончил местный универ, всю жизнь работает инженером, явно не бедствует - папаша, который не имел машины, зато ездил на велосипеде, оставил ему несколько домов. Жена, 2 детей. Ни разу в жизни не поехал в отпуск с семьёй. Говорит, что бывал за границей - пару раз ездил в США в командировки.
Последний отпуск свой провёл раком - самостоятельно, чтобы съекономить копейку, ложил паркет в своём огромном доме.
Сорвал спину, сейчас разогнуться не может, затратил огромные деньги на специнструменты. Когда подсчитал, понял, что ничего не выиграл. Зато нашёл какую то гармональную мазь, от которой спине легче. 3-х недель отпуска не хватило, доделывает работу по вечерам и выходным.

Есть ещё китаец. Тот пришёл с дипломом учёного - сделал докторат в Оттаве. Иммигрант из Китая. Семья, по его словам, в Оттаве. На работу ездит на автобусе, единственный из всех работников компании.
При этом хитрит - в конце дня выходит через заднюю дверь, чтобы начальство не увидело через окно и задами, как заяц, перепрыгивая через сугробы, несётся к автобусу, который раз в полчаса. Ни с кем не разговаривает, что делает в отпуске и на работе, никому не известно.

И вот что интересно - на курортах на кариббах нет азиатов. Есть белые, чёрные, серо-буро-малиновые. А китайцев нет. Вымерли как класс.

Отредактировано evgeny (2009-10-13 19:45:33)

165

Вычитал в новостях, что во Франции начинается широкая дискуссия о "национальной идентичности". В плане - кто такие французы.

В понедельник во Франции начинается национальная дискуссия по проблеме "национальной идентичности". Накануне, согласно опросам общественного мнения, более половины граждан высказались за проведение такой дискуссии, сообщает Радио Свобода. Среди сторонников этого социологического эксперимента - более 70 процентов избирателей, традиционно голосующих за правые партии и половина тех, кто придерживается левой политической ориентации. У остальных - либо отрицательное отношение, либо - отсутствие определённого мнения. Ожидается, что французы дадут ответ на два главных вопроса: "что значит быть французом?" и "что дают иммигранты для приумножения национальной идентичности французов?"

На ту же тему - о символах национальной идентичности: люди накидали списочки по странам

http://ivanov-petrov.livejournal.com/908396.html

166

Адский отжиг в The Times

Ирина Федино {sic!} предвкушала приятную прогулку, когда пошла собирать грибы в окрестностях своего дома в русских Уральских горах. Она вернулась почти месяц спустя, истощённая и вся в комариных укусах, чтобы рассказать мужу, что она заблудилась в лесу.

Её рассказ о том, как она выжила, восхитил россиян, для которых ежегодная «грибная охота» является почти религиозной страстью. Опасность заблудиться, видимо, является профессиональным риском для многих, когда они рыскают по лесу в поисках грибов и забывают дорогу домой.

Опытные грибники запасаются картами и компасами, а на веб-сайтах клубы грибников обсуждают, какие карманные навигационные устройства самые лучшие.

Десятки людей по-прежнему пропадают без вести каждую осень на бескрайних российских просторах, вынуждая спасателей из Министерства по чрезвычайным ситуациям разыскивать их. Большую часть находят в течение нескольких часов или дней, но некоторых, предположительно, съедают медведи.

Г-жа Федино, 37 лет, вспоминает, как её приводил в ужас вой волков по ночам, когда она, потеряв ориентацию, бродила в окрестностях города Нижняя Салда. Она говорит, что выжила, 24 дня питаясь грибами и ягодами.

Её муж Алексей рассказал «Таймс»: «Я был уверен, что больше её не увижу, потому что служба спасения искала её две недели и не могла найти никаких следов. Она была в ужасном состоянии, когда вернулась. Они набрела на свежий автомобильный след, пошла по нему и встретила охотника, который помог ей выбраться».

Спасательные службы зарегистрировали за последние месяцы около 70 случаев пропажи грибников, от Иркутска в восточной Сибири, до Калужской области, к юго-западу от Москвы, где погибли, по меньшей мере, пятеро. Более 120 человек потерялись за один месяц в окрестностях Санкт-Петербурга после небывалого урожая 2003 г.

Знающие говорят, что легко теряли чувство времени и места, охотясь за съедобными сокровищами, которые заготавливаются и съедаются на протяжении зимы. Это ритуал, которые передаётся через поколения, и немногих отпугивают рассказы о трагедиях. Ирина Кравкова, 81 лет, собирала грибы всю жизнь. Она говорит: «Они такие красивые и каждый не похож на другие. Я их ищу повсюду, и каждый мне доставляет такую радость».

Наталья Савинкова, учительница музыки из Москвы, добавляет: «Грибы — это самый здоровый дар природы, и для каждого в России естественно их искать. Но нетрудно и потеряться. Я однажды заблудилась в лесу и только через 5 или 6 часов смогла найти дорогу обратно».

Возможность заблудиться — не единственный риск для неопытных грибников. На Украине 25 человек умерли и 135 были госпитализированы за один месяц в 2006 г., съев ядовитые грибы.

В родной Свердловской области г-жи Федино, губернатор высказал мысль, что с помощью грибов можно преодолеть экономический кризис, создав рабочие места. Эдуард Россель заявил жителям области: «Один предприниматель собрал 180 тонн грибов, переработал их и продал за рубеж. Мы можем собирать их, и кормить себя и других».

Пища и предзнаменование
- Грибы занимают особое место в русской культуре, где они считаются гарантией от голода в тяжёлые времена. Верующие полагаются на них как на источник белков вместо мяса в многочисленных случаях, когда их религия повелевает поститься.

- Суеверные русские верят, что исключительный урожай грибов предвещает войну, а увидеть грибы во сне — это недобрый знак

167

Медведя с балалайкой не хватает

168

marignon написал(а):

а увидеть грибы во сне — это недобрый знак

Покойничек перед смертью грибочки ел? Очень хорошо!

169

Борис Сичкин, «Мы смеёмся, чтобы не сойти с ума» (отрывок из книги)

...Как мне впоследствии сообщил конферансье Борис Брунов, Фрадкин тут же побежал в КГБ и начал клясться, что у него нет икон и валюты, и он никуда не собирается ехать. Там (еще раз) прочитали письмо и, пытаясь сохранить серьезное выражение лица, посоветовали успокоиться, его никто ни в чем не обвиняет, многие получают вызовы, но если он не и собирается уезжать, ему не о чем волноваться. Фрадкин, тем не менее, был в панике, жена Рая на нервной почве начала курить.
Забегая вперед, второй вызов и письмо, но уже на адрес домоуправления «для Фрадкина» и якобы от другого лица я послал из Италии и третье, на адрес Союза Композиторов РСФСР Родиону Щедрину для Фрадкина из Нью-Йорка.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

170

Я уже выкладывал:
REALьные иSTORYи (правда-правда)
Хм, оказывается, и у нас с Евгением иногда вкусы совпадают  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

171

Широко известный в узких кругах художник-иллюстратор задался философским вопросом: "А как у разных народов говорят, когда выпивают"?
http://soamo.livejournal.com/3731067.html

Русский: Поехали! / Ну! / Понеслась! / Вздрогнули! / Дай бог, не последнюю! / и т.д
Еврей: Лыхаим!
Американец, британец: Чиирз!
Японец: Кампай!
Немец: Прозит!
Итальянец: Чин-чин!
Украинец: Будьмо! Нэхай усэ будэ горазд!
Казахи: "Алга!"
Молдоване и румыны: Норок! (даже анекдот такой есть -- кто такой "Хай Норок" не знаю, но пить за него уже не могу)
Сус пахарул! Хай не-с фим
Словаки и чехи: На здравье! (кстати есть такая легенда, что русские говорят "На здоровье!")

172

jenya написал(а):

"А как у разных народов говорят, когда выпивают"?

Калмыки говорят:"У!" (пей). http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif 
Самый короткий тост, по моему http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif .

173

jenya написал(а):

Широко известный в узких кругах художник-иллюстратор задался философским вопросом: "А как у разных народов говорят, когда выпивают"?

Добавил бы широко известное французское "Салют".

174

evgeny написал(а):

Добавил бы широко известное французское "Салют".

"Salut" по-французски - "привет"/"пока", и используется равно при встрече и расставании (как и итальянское "ciao" - "чао"), но не за столом.

За рюмкой чая французы говорять "a votre sante" или просто "sante" - типа, "ваше здоровье".

PS Есть ещё вариант "a la votre", который формально является ответом на предыдущее пожелание (типа "и вам туда же"), но может использоваться и отдельно.

175

"Salud", кстати, по-испански означает то же самое, что "Sante" по-французски.  :flag:

176

http://www.awa.dk/index.php?option=com_ … ;Itemid=25

177

gennah написал(а):

http://www.awa.dk/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=25

Оттуда:

Geman
Prost (beer)
Zum Wohl (wine) (to your health)
Hau weg den Scheiss (vulgar)
I would pretty much prefer the first (common) one as the second one is never used at all. You should remove it. 'Gruss Got' is used to welcome a person but not at all in the sense of 'cheers'.

From Stefan Brede
In Germany we have different ways to say "Cheers" or "Slainte", depending on the kind of drink as well as on the occasion. For BEER: "Prost!" (no matter at which occasion). For WINE: "Prost" with friends, "Zum Wohl" in a more formal environment. For COCKTAILS: Here we often use a toast, for example: "Auf uns!" (To us!) or "Auf Dich!" (To you!). For SCHNAPS: Here we often say something like "Und weg!" or "Hau' weg das Zeug!" (Down the hatch!), but "Prost!" is fine as well. For WHISKY: We never say "Prost!" with Whisky. Rather, we use "Cheers!" or a toast, like "Auf Schottland!" (To Scotland!).

Old info : Prosit. Auf ihr wohl - Gruß got. - Prost ?

...
     - Значит, мы с вами хлебаем  из  одной  тарелки,  -  сказал  генерал,
наблюдая за тем, что доставал Штирлиц из портфеля. - В каком вы звании?
     - Я дипломат. Советник третьего управления МИДа.
     - Будьте вы прокляты!  -  сказал  генерал,  присаживаясь  на  кресло,
вмонтированное за выступом маленького  умывальника.  -  Во  всем  виноваты
именно вы.
     - Почему?
     - Потому, что вы определяете внешнюю политику, потому, что вы  довели
дело до войны на два фронта. Прозт!
     - Прозит! Вы мекленбуржец?
     - Да. Как вы узнали?
     - По "прозт". Все северяне экономят на гласных.
     Генерал засмеялся.
     - Это верно, - сказал он...

178

По правде говоря, чётко выраженное прозИт я слышал только в семнадцати мгновениях...
"Прост", ну или "прошт" у всякой шипящей деревенщины.
А про виски пассаж - это смешно. Кто эти "we", про которых чуваг толкует? Сам чуваг и пара его собутыльников?..

179

Roger написал(а):

"Salud", кстати, по-испански означает то же самое, что "Sante" по-французски

Значит "Salud" - это "ваше здоровье" по-испански, а салют - это салют на французском? Неплохо. Одно из пражских впечатлений - это надписи "позор" в самых разных местах, не говоря уже о том, что чешское слово овощи означает фрукты (настоящие овощи называются зеленина).

180

Горенштейн утверждал в "Чок-чок", что по чешски "питомец" означает дурак
в связи с этим он обыгрывал словосочетание "питомец комсомола"


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов