У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов


Национальные стереотипы или о дружбе народов

Сообщений 61 страница 90 из 183

61

Великий Чемпион Мира Бобби Фишер говорил, что 90 процентов американцев-тупые жирные свиньи.

62

evgeny написал(а):

простые деревенские французы

Приятель рассказывал, как путешествовал по Италии. Потребовалось напряжение всех его умственных усилий, чтобы купить минеральную воду в киоске. Язык жестов оказался бессилен. Но у приятеля жена - художница, рисует в частности акварелью, в какой-то момент приятель заорал АКВА не слабее, чем Архимед "Эврика".

63

СюгировФан написал(а):

Великий Чемпион Мира Бобби Фишер говорил, что 90 процентов американцев-тупые жирные свиньи.

Фишер много чего говорил. Удачно, что сам он попал в 10 процентов.

64

evgeny написал(а):

100 миллионов американцев знают минимум 2 языка. А для 2/3 американцев родной язык английский. Понятно, что с них, "убогих", взять, надо на них ложить "с прибором".

Я очень сильно сомневаюсь, что 1/3 россиян говорит на 2-х языках. Я жил в перифирийном советском городке в российской глубинке, и там народ по-русски не мог говорить.

Ещё раз извините, я сразу не разобрался, что такие эпитеты, как дикий народ, убогие люди, не имеют никакого отношения к культуре

evgeny, а ведь вы действительно не разобрались. :)

65

Зачастую от знания языков одни проблемы. Одного моего приятеля чуть из универа не выгнали из-за того, что он знал арабский язык.

66

Расскажите : )

67

evgeny написал(а):

Ну, если дикостью называть плохое владение иностранными языками, то самый дикий на свете народ - это американцы.

Евгений, перечитайте эту фразу (медленно, три раза, можно со словарем) и осознайте, что она представляет сложное предложение
с условным придаточным. Фраза эта, кстати, была реакцией на некое безусловное высказывание Quantrinasa,  но лень его сюда снова тащить. Короче,
http://bestsmiles.net.ru/pads01024.gif

68

jenya написал(а):

Расскажите : )

Он учился в Хайфском универе. А до этого служил в элитных частях в израильской армии. И знал довольно хорошо арабский.
Как то арабы распространяли хамасовские листовки в кампусе. Он с ними поспорил, кому то морду набил.
Потом были неприятности, чуть не выгнали из университета, даже заставили сдать личное офицерское оружие.
Парень интересный - очень любил природу. Знал всё об израильской флоре и фауне. На наших глазах поймал змейку в скале.
А однажды на Синае нашёл скорпиона и решил поразвлекать местных арабских мальчишек - сунул скорпиона в рот, держа его за хвост. Дети были в восторге. Про эту историю я слышал, сам не видел.

69

bonvivant, не цепляетесь к словам. Смысл то всем понятен. Почему то Вы выбрали именно американцев (как обычно для Вас), хотя русские ничуть не лучше в знании иностранных языков. Оно и понятно - языки знают те народы, кому это нужно. К культуре это никакого отношения не имеет.

Раньше знание английского в СССР нужно было только тем, кто выезжал за границу или хотел понимать песни битлов. Сейчас в России лучше знают английский, естественно. Но от этого что, меньше пьют, лучше закусывают, приличней ведут себя в общественных местах, по правилам водят машины?

70

evgeny написал(а):

Он учился в Хайфском универе. А до этого служил в элитных частях в израильской армии. И знал довольно хорошо арабский.
Как то арабы распространяли хамасовские листовки в кампусе. Он с ними поспорил, кому то морду набил.
Потом были неприятности, чуть не выгнали из университета, даже заставили сдать личное офицерское оружие.
Парень интересный - очень любил природу. Знал всё об израильской флоре и фауне. На наших глазах поймал змейку в скале.
А однажды на Синае нашёл скорпиона и решил поразвлекать местных арабских мальчишек - сунул скорпиона в рот, держа его за хвост. Дети были в восторге. Про эту историю я слышал, сам не видел.

Я уже как-то писал об этом на Чесспро -  милая история, случившаяся с моим армейским приятелем. Мальчик - из испаноязычной семьи в Израиле, его папа не выдержал прелестей жизни на земле обетованной и уехал обратно в Мексику. Мой приятель отправился к нему в гости. Взял напрокат машину, поехал, его останавливают за превышение скорости. Превышение было небольшим, поэтому взятка полицейским полагалась не очень большая. А у приятеля как назло не было мелких купюр, он только что из аэропорта, еще не разменял. Делать нечего, он дает крупную купюру, садится в машину, едет, через пару километров его опять останавливают за мелкое превышение скорости. Приятель вышел из машины и как начнет орать (благо испанский - его родной язык). Короче, он послал этих полицейских к тем делить деньги. Они вскочили в машину и умчались...

Высокие, высокие отношения.

71

DM написал(а):

Всё вроде бы в Германии хорошо, но вот утром проснёшься - а в городе немцы …

Quantrinas написал(а):

Это ещё ничего, а бывает проснёшься, а в городе турки...

Сколько в Германии проблем то!

72

DM написал(а):

Всё вроде бы в Германии хорошо, но вот утром проснёшься - а в городе немцы …

это старая хохма, слышал её на концерте Игоря Губермана

73

Я вот спорил с Бонвивантом, а меня сейчас совесть мучает. Может, обидел почём зря. Извиняюсь, если что не так.

Я сам не понимаю этого антиамериканского рефлекса. Вроде американцы никому зла не желают, доброжелательные, мирные. Но вот предложите мне - поехать в отпуск/командировку в Америку или в Европу, ответ очевиден. Даже если в круиз, то лучше на европейские линии, а не американские. Даже на Каррибы, в какие-нибудь Пуерто-Рико, Мексику и на Багамы, где полно америкосов, меня не тянет. Лучше на европейские острова - Сан Мартен, Аруба.

Ещё непонятно, почему американские города в основном такие безликие и серые.

74

evgeny, да не было там ничего антиамериканского! Ну в самом деле не было. :) Наоборот, было подчёркнуто, что знание/незнание языков особо ничего не значит. И про "дикость" шутка была очевидная ("не говорит по французски - значит, дикарь", при чём тут американцы-то?).

P.S. Хотя глядя на вашу реакцию, так и хочется американцев поподкалывать. :)

75

gennah, а мне то что, подкалывайте.
Я вообще в многоязычной Канаде живу. И несколько языков знаю. И дочки мои тоже русский знают, правда, говорят с ошибками, зато прикольно - старшая выдала как то новое существительное - фотографир (то бишь фотоаппарат).
Зато у меня сотрудник на работе, рождённый в Гонконге, но выросший в Канаде, на китайском ни бум бум.

76

gennah написал(а):

пост 74

http://www.babyshop.com.ua/img/pechat13.gif

Отредактировано bonvivant (2009-07-24 23:39:25)

77

Скажите, а какой язык вы учили в школе? Я попал в английскую группу, а параллельный класс учил немецкий. Папа мой тоже в свое время учил немецкий. Как пишет тот же Джером Джером,

Сам я не понимаю по-немецки. Я изучал этот язык в школе, но забыл все до последнего слова через два года после ее окончания и с тех пор чувствую
себя значительно лучше

78

Я в школе учил французский. К нам даже школьники из Леона приезжали (Минск и Леон какие то там побратимы).
К концу школы мог кое-как по французски говорить, а читал вообще свободно.
Забавно было иногда на уроках французского. Приходила "француженка" к нашей училке и начинали они говорить тет-а-тет, то есть по-французски, чтобы мы, балбесы, не понимали. А мы, задействовав все резервы организма и вслушиваясь в каждое сллово, как раз их понимали. Зато они через какое то время переставали друг друга понимать и переходили на великий и могучий.

А в Израиле весь французский (и белорусский тоже) язык выбило начисто. Сейчас даже титры почти не понимаю. А вот когда был во Франции или сейчас в Квебеке, иногда нет выбора и надо хоть как то по французски объясняться. Жена очень прикалывается.

79

Из книжки Кончаловского:

Сколько всего, самого разнообразного, слышал я от бывавших у нас людей! От Игнатьева, автора популярной в  свое время книги мемуаров «Пятьдесят лет в строю», появившегося у деда сразу же по возвращении из эмиграции, слышал, к примеру, такую прибаутку. Он служил в русском посольстве во Франции, потом случилась революция, приехал новый посол, Игнатьев остался  на работе у Советов как военспец. Новый посол, дипломатии не обученный, из комиссаров, по какому-то поводу составил ноту и велел отправить ее голландскому послу.
- Батенька, - сказал ему старый швейцар, также остававшийся на службе еще с царских времен, - голландский  бывает сыр и хуй, а посол - Нидерландов.

Был я в прошлом году в Нидерландах (post 841). Я вам честно скажу - простые голландцы.

80

Одному  французу подарили диван,  четыре
стула и кресло.
    Сел француз на стул у окна, а самому хо-
чется на диване полежать.
    Лег француз на диван, а ему уже на крес-
ле посидеть хочется.
    Встал француз с  дивана и сел на кресло,
как король, а у самого  мысли  в голове  уже
такие, что на кресле-то больно пышно.  Лучше
попроще, на стуле.
    Пересел француз на стул у окна, да толь-
ко не сидится французу на этом стуле, потому
что в окно как-то дует.
    Француз  пересел  на стул возле печки  и
почувствовал, что он устал.
    Тогда  француз решил лечь на диван и от-
дохнуть,  но, не дойдя до дивана,  свернул в
сторону и сел на кресло.
    -  Вот где хорошо!  - сказал француз, но
сейчас же прибавил:  - А на диване-то, пожа-
луй, лучше. (c)

81

Вообще какой-то миф сложился про Францию и французов. По Жванецкому: десять дней - Париж! Остальные двенадцать - Авиньон, Бабиньон, Сен-Жермен-де-Клу, и Сен-Жермен же, но де-Пре! Паадумаешь, французики из Бордо. Хотя... Вот мне рассказали, что умер господин Доменик, и продано его кафе на бульваре Распай.

На бульваре Распай, как обычно, господин
                                Доменик у руля.
И в его ресторанчике тесном заправляют
                                полдневные тени,
петербургскою ветхой салфеткой прикрывая
                                от пятен колени,
розу красную в лацкан вонзая, скатерть белую
                                с хрустом стеля.

82

evgeny написал(а):

Я жил в перифирийном советском городке в российской глубинке, и там народ по-русски не мог говорить.

Да! И писать тоже! периферийный - peripheric

83

evgeny написал(а):

В Мексике с ними тоже говорили по-американски.

Евгений придумал новый язык :) А поговорите с нами по-канадски!

84

jenya написал(а):

Скажите, а какой язык вы учили в школе?

Английский и французский.

Хорошо, что я уже тогда достаточно хорошо говорил по английский (и регулярно прогуливал уроки :)) иначе бы очень быстро разучился.
Учили нас не английскому, а так называемому "италезе".
Это слово происходит от смеси "итальано" (итальянский) и "инглезе" (английский).
До сих пор помню, что слово recognised читалось как "ригоньяйзд"

Когда нам наконец попалась хорошая учительница, то я уже говорил не хуже, чем по итальянски (и гораздо лучше, чем по русски).

А французский я освоил так себе.
Когда в первый раз поехал во Францию (Нант, программа "культурного обмена" с другой школой) то молчал как рыба.
Мог поздороваться, попрощаться, сказать спасибо, и спросить сколько времени. Ещё на "коммон са ва" мог ответить "комм си комм са".

Теперь говорю с грехом пополам, а главное - эти чёртовы французы говорят невероятно быстро  http://www.babyshop.com.ua/img/cat8.gif

Ещё учился итальянскому и испанскому, но они не в счёт, так как в этих странах я жил.

Отредактировано occam (2009-08-05 17:48:07)

85

Учил в школе английский. Правда, так и не выучил нифига. :) Когда приспичило, пришлось учить его сызнова.

86

Я за последние несколько лет, постоянно бывая в Элисте более-менее выучил калмыцкий. Интересный язык - гласных почти нет

87

дружба народов - х-ня, пустой штамп

88

Lugan написал(а):

Я за последние несколько лет, постоянно бывая в Элисте более-менее выучил калмыцкий. Интересный язык - гласных почти нет

Этого быть не может. Согласные без гласных ваще произносить нельзя. Они ж глухие :music:
Все что мы произносим голосом - гласные, т.е. голосовые... http://www.babyshop.com.ua/img/kolobok3.gif

89

occam написал(а):

Ещё учился итальянскому и испанскому, но они не в счёт, так как в этих странах я жил.

Оккам, Вы меня заинтриговали. Жили в Италии и Испании, учили в школе английский и французский, и общаетесь на великом и могучем. Возник вопрос: вино какой страны Вы предпочитаете в это время дня?

90

gennah написал(а):

Учил в школе английский. Правда, так и не выучил нифига.  Когда приспичило, пришлось учить его сызнова

У меня примерно так же. А Вы сейчас в какой части Швейцарии, немецкой или французской?


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов