http://newsru.com/crime/08jul2011/depbe … stukr.html

В Луганской области Украины в центре криминального скандала оказался 37-летний член горсовета областного центра Роман Ландик. Представитель депутатской династии жестоко избил в ресторане 20-летнюю клиентку, которой оказалась модель и фоторедактор Мария Коршунова. Позорный поступок народный избранник объяснил тем, что девушка якобы некультурно вела себя в ресторане и он решил преподать ей урок хороших манер.

Жуткая сцена публичного насилия над девушкой произошла ночью 4 июля в луганском ресторане "Баккара", пишет газета "Сегодня". Практически весь процесс избиения был снят камерами слежения и теперь выложен в интернете. Прокуратура уже завела уголовное дело на задиристого народного избранника.

После случившегося врачи диагностировали у пострадавшей Марии Коршуновой закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В настоящий момент она находится в больнице.

На снятых кадрах видно, как за столиком в ресторане отдыхают три девушки, но к ним периодически подходят двое молодых людей. Затем в кадре появляется сам депутат Роман Ландик довольно субтильного телосложения. Он попытался забрать друга с собой, но тот пожелал остаться в женском обществе и заказал виски.

Когда приятель Ландика наливал в бокал напиток, Мария столкнула его на пол. Депутат в это время стоит рядом со столиком, но никак не отреагировал, а просто ушел к своему столу, забрав, наконец, друга. Но уже четыре минуты спустя Ландик "подлетел к столику девушек и вылил на блондинку стакан сока". В ответ Мария огрела обидчика стеклянной бутылкой по голове.

В итоге конфликт вылился в серьезную потасовку, сообщает NEWSru.ua. Депутат схватил девушку за нос, а после очередной словесной перепалки ударил ее кулаком по лицу. Подруги Марии и товарищи самого Романа пытались успокоить регионального политика, но увещевания на разъяренного депутата не действовали.

В какой-то момент Ландика оттащили от девушки, и тогда Мария удаляется в туалет, чтобы привести себя в порядок. Девушка явно не хочет продолжения конфликта. Когда же она вернулась и села за столик, перед ней вновь "вырастает" обиженный законодатель. Он вытаскивает упирающуюся Марию из-за столика, причем тянет ее за кисть руки с таким остервенением, что девушка "уезжает" вместе с диваном.

Народный избранник волочет жертву по полу к выходу, а потом снова начинает избивать. На снятых кадрах видно, как девушка сидит на полу, закрыв лицо руками, а Ландик наносит удары. Затем Роман хватает Марию за волосы и тащит ее за пределы зоны видимости объективов камер. "Что он делал с Машей дальше, одним им известно", - отмечает газета.

Поразительно, но все это время посетители ресторана со спокойным интересом наблюдают за "бесплатным шоу", даже не пытаясь заступиться за девушку. Официанты продолжают деловито разносить напитки и счета, причем, как только началось избиение, чек сразу же лег на столик Марии и ее подруг.

Журналисты связалась с хозяином злачного заведения, чтобы выяснить, почему ни охрана, ни официанты не прекратили конфликт. "Я сейчас не в городе и не знаю по этому поводу ничего. Знаю, что была драка, а между кем - не знаю, мне еще не сообщили", - рассказал ресторатор Артем Чундик. Он также заверил, что драки в его заведении - явление редкое. Но если они и случаются, охрана всегда быстро реагирует и успокаивает посетителей.

Пострадавшая девушка уже подала в милицию заявление об избиении, но депутат тут же подал встречное, так как тоже считает себя пострадавшим. Медики якобы нашли у него "ушибленную рану волосистой кожи головы и подозрение на сотрясение мозга".

Сейчас Роман Ландик не перестает утверждать, что никого не бил, а лишь пытался призвать посетительницу ресторана к порядку: дескать, девушка вела себя слишком развязно. "Что комментировать, меня пытаются оболгать, дать на меня лживую информацию. Я вызвал милицию и сдал человека милиции. Потому что человек бил посуду. А теперь меня пытаются оболгать. Вы поймите меня, человек мне в дочери годится", - заявил оскандалившийся депутат представителям СМИ сразу после драки.

А в четверг депутат добавил, что конфликт якобы исчерпан. "Мы давно помирились (с Марией), так что без комментариев. Вы можете смотреть любое видео, по-любому смонтированное. Я бы на вашем месте прекращал этим заниматься и дождался бы конца расследования", - произнес Роман Ландик.

Между тем, у Марии медики отмечают нервный срыв. В связи с этим к ней не пускают даже близких, так что утверждение Ландика о примирении выглядит сомнительно.

Кстати, это не первый за последнее время случай, когда депутатское семейство Ландиков и их окружение попадает в центр скандала, в том числе из-за своего агрессивного поведения. В марте 2011 года охрана нардепа Владимира Ландика (отец Романа) избила инспектора ГАИ Алексея Косякова. Милиционер остановил автомобиль марки Mercedes, принадлежащий депутату, за превышение скорости и потребовал у водителя предъявить документы. "Вместо удостоверения Косяков получил сотрясение мозга", - пишет издание.

А в мае все обсуждали бракосочетание, которое Роман Ландик отпраздновал с небывалым размахом. Торжество прошло в загородном гольф-клубе Луганска, на свадьбе было много VIP-персон, а развлекали гостей украинские и зарубежные звезды. В качестве свадебного подарка отец-депутат преподнес сыну-коллеге роскошный автомобиль Bentley.

Добавим, что пострадавшая Мария Коршунова работает фоторедактором, а в свободное время занимается музыкой и участвует в конкурсах красоты. В 2009 году девушка участвовала в конкурсе "Мисс 1+1", а в 2010 году ее пригласили поучаствовать в "Мисс MusicРадио". Вместе с подругой Мария Коршунова создала группу "МДЖЕЙ", где девушки читают рэп.