У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » они мешают нам жить » Поляки


Поляки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n … 355203.stm

Епископы польской католической церкви в воскресенье собрались на молитву в церкви, расположенной вблизи бывшего варшавского гетто чтобы почтить память миллионов польских евреев, погибших в годы нацисткой оккупации, и попросить прощения за массовое убийство евреев в деревне Едвабне в 1941 году.

Руководил церемонией глава польской католической церкви кардинал Юзеф Глемп. Иерархи церкви надеются, что извинение "перед лицом Господа" будет принято евреями и станет важным шагом на пути к установлению взаимопонимания между поляками и евреями.

"Мы, пасторы польской церкви, с горечью и покаянием перед лицом Господа, людей и, в первую очередь, перед лицом наших еврейских братьев и сестер, хотим вспомнить о преступлениях, которые имели место в июле 1941 года в Едвабне и других городах Польши", - сказал епископ Станислав Гадецкий.

Едвабне - местечко в северо-восточной Польше, где летом 1941 года было сожжено заживо 1400 местных евреев, причем, как выяснилось, не от рук нацистов, а от рук самих поляков. Подобные события происходили в нескольких местах Польши. Евреи на протяжении многих лет обвиняли поляков в том, что в годы нацисткой оккупации их антисемитизм и сотрудничество с немцами привели к гибели многих сотен тысяч польских евреев.

В прошлом году собрание польских епископов направило письмо с просьбой простить враждебность и безразличие польских католиков по отношению к евреям во время оккупации. Кардинал Глемп просил прощения и за польских священников, которые до, во время и после войны закрывали глаза на официальный антисемитизм властей.

Когда-то в Польше жило около трех с половиной миллионов евреев. Сегодня их не более 20 000. Главный раввин Польши Михаэль Шудрич, назвал воскресную службу одним из самых важных шагов на пути восстановления доверия между поляками и евреями со времени окончания коммунистического правления.

Раввин не присутствовал на службе, так как она совпадала с первым днем еврейского праздника Шавуот. Шудрич гневно отказался принять приглашение кардинала Глемпа принести извинения от лица евреев за тех евреев-коммунистов, которые преследовали поляков после окончания Второй мировой войны.

Несколько десятков пожилых поляков, ожидавших окончания службы у входа в церковь Всех святых в Варшаве, с готовностью высказывались против шага своих епископов. Разве евреи сказали хоть слово благодарности Польше, которая была для них домом на протяжении сотен лет, возмущенно спрашивала у журналиста пожилая женщина.

Все послевоенные годы официальная пропаганда учила поляков, что они были жертвами оккупации и борцами с нею. Ни слова не говорилось о сотрудничестве с нацистами, о коллаборационизме. Правда о массовом убийстве в Едвабне вызвало яростные публичные споры в польском обществе.

Пока же, прокуратура пытается выяснить, живы ли до сих пор поляки этого местечка, принимавшие участие в убийстве, и можно ли их привлечь к суду.

Один из нескольких евреев, чудом спасшихся в Едвабне, Авигдор Нелавский, дал интервью германскому журналу "Шпигель". "Ужасно, что многие поляки до сих пор не готовы признать антисемитское прошлое своей страны", - сказал он, подчеркнув, что им, полякам, надо понять - убийцами евреев были не только немцы.

Пока же, поиск согласия в Польше начала церковь, как было сказано на воскресной церемонии, вслед за призывом Папы Римского к католикам найти общий язык с евреями и последователями других религиозных конфессий.

Отредактировано Добрый глумоёбщик (2011-06-26 22:58:36)

2

29.06.2011, Варшава 21:43:27 Брат-близнец погибшего год назад президента Польши Леха Качиньского Ярослав Качиньский обвинил Россию в смерти польского главы. Я.Качиньский является также лидером оппозиционной партии Польши "Право и справедливость", которая проводила свое расследование причин катастрофы самолета польского президента, передает Reuters.

ёбаный педрила

3

На пресс-конференции, посвященной отчету парламентской комиссии по расследованию смоленской катастрофы, Ярослав Качиньский обвинил польские власти в том, что они слишком «считаются со словами Путина или Медведева». Почему? Потому что «утверждать, что в смоленской катастрофе виновен польский пилот, польский генерал и польский президент – это не в польских интересах».

Ответом, достойным польского народа, может быть авария или диверсия. На недавней встрече с однопартийцами в Торуни Мачеревич говорил: «В самолете отключилось питание всех электроприборов, также были отключены аккумуляторы. Это означает, что аккумуляторы подверглись воздействию извне либо был перерезан соединяющий их кабель. Это произошло не потому, что пилоты не умели летать».

Таково может быть направление ответа «Права и Справедливости»: пилот невиновен, подвела техника – может, плохо отремонтированная россиянами, а, может, кто-то вывел ее из строя.

Людей в такой интерпретации убедить будет сложно. Все указывает на то, что командир экипажа решил посадить самолет. Двадцать секунд тишины, воцарившейся на борту перед катастрофой, прерываемой параметрами высоты, которые называл навигатор, и завершившейся отчаянным ругательством, доказывают, по мнению специалистов, что «пилот искал землю». «Тогда он глух ко всему», - объясняет бывший пилот полковник Стефан Грушчик (Stefan Gruszczyk). Это факт известный по отчетам после многих катастроф.

Но такое, предельно банальное объяснение, было бы не достаточно патриотичным. Ведь если пилот решил сажать машину в таких условиях, то следует задать вопрос, почему. Можно задать вопрос об ответственности находившегося в кабине генерала Бласика (Andrzej Błasik), лиц из президентского окружения, а может и самого президента Качиньского, который однозначно формулировал, в чем заключается доблесть польского пилота и кому он должен подчиняться.

Но это уже не польские ответы.

одно слово - поляки

4

http://lenta.ru/articles/2011/07/29/report/

парадоксальным образом, в выводах польских экспертов не нашел отражения тот факт, что перед заходом на посадку экипаж доложил директору дипломатического протокола о сложных метеоусловиях и порекомендовал принять решение об уходе на запасной аэродром. При этом в тексте документа этот диалог приводится (страницы 16 и 17 отчета):

"Господин Директор, появился туман. В данный момент, в этих условиях, которые сейчас есть, мы не сможем сесть. Попробуем подойти, сделаем один заход, но скорее всего, ничего из этого не получится. Так что, думайте, пожалуйста, уже над решением, что будем делать". Далее в докладе говорится, что директор протокола отправился доложить обстановку президенту, а когда через некоторое время вернулся в кабину, сказал только, что решение об уходе не принято: "Пока нет решения Президента, что делать дальше".

Казалось бы, уже из одного этого можно сделать вывод о причинах крушения. О невозможности посадки пилоты сообщили в 6:25, еще до первого захода на посадку. Разбился самолет в 6:41 - то есть через 16 минут, при попытке осуществить второй заход. Время на то, чтобы отменить посадку, было, однако такого решения никто не принял. На этом фоне все остальные детали, включая подготовку пилотов, состояние аэродрома и скоординированность диспетчеров, можно смело считать сопутствующими обстоятельствами.

Однако выводы, содержащиеся в докладе, посвящены именно этим деталям и не позволяют однозначно назвать виновных в катастрофе.

хороший поляк - мёртвый поляк


Вы здесь » У Старого Семёна » они мешают нам жить » Поляки