У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Афганистан


Афганистан

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://inosmi.ru/politic/20101029/163926020.html

НАТО призывает Россию включиться в афганскую драку ("Asia Times", Гонконг)

Натовские руководители рассказали о своем предложении Москве резко активизировать ее участие в афганской войне, отметив, что данное предложение находится на завершающем этапе проработки, а также выразив надежду на то, что официальная договоренность будет достигнута на двухдневном саммите альянса, открывающемся 19 ноября в Лиссабоне.

Российский президент Дмитрий Медведев объявил, что принимает приглашение НАТО на лиссабонский саммит, где у него также запланирована двухчасовая встреча с президентом США Бараком Обамой. Кроме Афганистана, в повестку Медведева входит Иран, российское предложение об архитектуре европейской безопасности и предложение НАТО о сотрудничестве с Россией по вопросам противоракетной обороны (которую Москва хочет объединить со своей).

Афганистан может стать самым важным на сегодня направлением сотрудничества России и НАТО. И это неудивительно. Такой роман назревал уже довольно давно, хотя Москва это скромно отрицает. Все как в книге Чарльза Диккенса "Дэвид Копперфильд": мы знали, что "Баркис хочет". Баркис был падок на всякую мелочь – на яблочные пироги Клары Пегготи, на то, что "она все готовит". Однако хитрые российские дипломаты будут отчаянно торговаться с НАТО, прежде чем заключат с ней брачный союз.

Россия со своей изобретательностью хочет превратить сотрудничество с НАТО в выгодную коммерческую сделку, а также в политический любовный роман.

Однако здесь важен выбор времени. НАТО надеется побниматься с Россией в Лиссабоне сразу после достижения договоренности о долговременном партнерстве с Кабулом в рамках соглашения о статусе сил с афганским правительством. Такое партнерство рассчитано на послевоенный период. Короче говоря, НАТО объединяет усилия с Россией, одновременно укрепляя свое военное присутствие в Центральной Азии. Невероятный поворот в большой игре.

Но случались и более странные вещи. Похоже, Москва все больше верит в перезагрузку с США. Но сегодня гораздо важнее то, как к развивающемуся партнерству между НАТО и Россией отнесется Хамид Карзай и многие другие – иранцы, страны Центральной Азии (особенно узбеки), китайцы и афганцы (особенно пуштуны).

Руководство альянса дало понять, что соглашение с Москвой будет включать следующие вопросы: поставку российских вертолетов и обучение афганских летчиков силами российских экипажей; подготовку афганских военных российскими инструкторами; расширение проходящих через территорию России транзитных путей снабжения натовских сил в Афганистане, а также эффективное сотрудничество в сдерживании наркотрафика и укреплении безопасности границ.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил газете Guardian: "[Лиссабонский] саммит может стать новым началом во взаимоотношениях между НАТО и Россией. Мы надеемся договориться по широкому кругу областей, в которых сможем развивать практическое сотрудничество - по Афганистану, по борьбе с терроризмом, по борьбе с наркотиками".

"Россия весьма заинтересована в расширении сотрудничества … Посещая Москву в декабре прошлого года, я выдвинул предложение о поставке Россией вертолетов для афганской армии. Россия обдумала данное предложение, и сейчас ведет двусторонние переговоры с Соединенными Штатами. Я не исключаю, что мы ускорим этот процесс в рамках Совета Россия-НАТО".

Российские вертолеты - это надежные машины, приспособленные к суровым условиям Афганистана. А афганские вооруженные силы привыкли к оружию советской эпохи. Россия настаивает на заключении чисто "коммерческой" сделки. Но у этой сделки явно имеется политический подтекст. Направит ли Россия своих военных специалистов в Афганистан, или афганские офицеры будут учиться в российских военных вузах?

Предложение об отправке российских вертолетных экипажей в Афганистан - это весьма драматичный шаг. В сознании афганцев и в мифологии джихада глубоко укоренился образ российских ударных вертолетов, летавших в небе над Афганистаном и сеявших смерть и разрушения в период с 1979 по 1989 год. Эти воспоминания до сих пор вызывают страх и ненависть. Несомненно, возвращение российских военных станет глубоко символичным поворотным моментом в 30-летней истории афганской гражданской войны.

Насколько НАТО координирует свои усилия с Карзаем? Карзай большую часть времени соблюдал дистанцию в отношениях с Москвой, относясь к ней весьма прохладно; и лишь в последнее время, когда ухудшились его отношения с Западом, он начал оттаивать. Карзаю придется теперь напряженно думать и учитывать ту враждебность, которую до сих пор испытывает к России афганский народ. Его позиции ослабляет то, что афганский базар считает Карзая марионеткой в руках иностранных держав.

Во-вторых, Карзаю с трудом удается сохранять равновесие в непростых отношениях с западными силами, контролировать которые он не может. Два дня назад он обрушился с критикой на Запад. Карзай также "раздраженно покинул" совещание с американским командующим генералом Дэвидом Петреусом. Не исключено, что он с беспокойством следит за развитием американской интрижки с пакистанскими военными. Карзай наверняка предпочел бы самостоятельно вести дела с региональными державами, особенно с Россией.

В-третьих, приход русских бросит тень на пеструю этническую мозаику Афганистана. Москва долгие годы поддерживает тесные связи с непуштунскими этническими группами – особенно с таджиками и узбеками. У нее не было почти никаких отношений с хазарейцами, а с пуштунами у Москвы все очень непросто (хотя она поддерживала тайные контакты с талибами). Офицерский корпус афганских вооруженных сил состоит большей частью из таджиков, и пуштуны опасаются, что Россия вновь начнет крепить мощь своих прежних ставленников.

Более того, российские военные прибудут в Афганистан как раз в тот момент, когда непуштунские группировки начинают тайно вооружаться, опасаясь прихода талибов в Кабул.

Талибан будет пристально следить за тем, в какой форме проявляется российское участие в войне. Это может иметь серьезные последствия для будущего сотрудничества талибов с группировками боевиков из Центральной Азии. Талибы мирятся с тем, что Россия предоставляет НАТО воздушные и наземные пути снабжения в рамках договоренностей о транзите. Однако терпение у талибов может лопнуть, особенно если начинающиеся мирные переговоры не получат продолжения, и Талибан сделает акцент на вооруженном сопротивлении.

Далее, следует сказать, что региональные державы, в частности, Китай, Узбекистан и Таджикистан будут пристально следить за тем, как Россия объединяет усилия с НАТО, действуя в двустороннем порядке в обход Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По сути дела, многосторонняя коллективная безопасность в Центральной Азии входит в опасный штопор. А НАТО по-прежнему смотрит на ОДКБ и ШОС с пренебрежением.

НАТО и США такое сотрудничество в целом весьма выгодно. Выбор времени идеален. Североатлантический альянс добивается того, что Москва соглашается с его долговременным военным присутствием в этом регионе. У НАТО несколько мотивов. Поскольку альянсу грозит поражение в Афганистане, терять ему все равно нечего. В эти дни НАТО и особенно США ощущают одиночество с приходом сумерек – а в горах Гиндукуша ночью лучше передвигаться в компании друзей, уже бывавших там. Москва в любом случае из кожи вон лезет, пытаясь услужить.

С Россией лучше дружить, а не игнорировать ее, потому что в последнем случае она может выступить в роли помехи. Москва по-прежнему пользуется влиянием среди непуштунских этнических групп, выступающих против примирения с талибами. Кроме того, против прихода русских уже не возражает Пакистан. Москва сделала несколько серьезных заходов с целью завязывания дружеских отношений с Исламабадом и достижения соглашения по Афганистану – и теперь это дает свои дивиденды.

В практическом плане северный маршрут снабжения через российскую территорию стал для НАТО манной небесной, поскольку боевики в Пакистане активизировали нападения на те два пути снабжения, что проходят через эту страну.

Но с точки зрения геополитики сближение НАТО и России ведет к изоляции Китая и Ирана. Вполне возможно, что США рассматривают такое сближение как вопрос региональной политики. По словам руководителей НАТО, на саммите в Лиссабоне также планируется рассмотреть отдельное соглашение об ограниченном участии России в натовских планах европейской ПРО. Это станет символической демонстрацией той матрицы безопасности, которая стремится появиться на свет. Похоже, что процесс перезагрузки с Россией, начатый Вашингтоном весьма скромно, в качестве корректировки курса Джорджа Буша, начинает оказывать свое воздействие на геополитическую расстановку сил.

Посол М. К. Бхадракумар был кадровым дипломатом индийского министерства иностранных дел. Он работал в Советском Союзе, Южной Корее, Шри-Ланке, Германии, Афганистане, Пакистане, Узбекистане, Кувейте и Турции.

2

Из сегодняшних новостей: Россия и США провели совместную операцию на востоке Афганистана, уничтожены несколько лабораторий по производству наркотиков, изъята примерно тонна героина.

3

http://lenta.ru/news/2010/10/31/surprising/

Россия не поняла реакцию Карзая на совместную операцию с США

Реакция президента Афганистана Хамида Карзая на первую совместную российско-американскую операцию по борьбе с афганскими наркоторговцами "непонятна". Об этом Agence France-Presse сообщил высокопоставленный источник в российской делегации, которая сопровождает президента Дмитрия Медведева во время официального визита во Вьетнам.

"Эта реакция просто удивительна и непонятна. Она совершенно неожиданна, поскольку в той операции участвовало и МВД Афганистана", - сказал российский источник на условиях анонимности.

Ранее Карзай выразил возмущение по поводу российско-американской операции. Он заявил, что ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на афганской территории страны без согласования с исламским правительством Афганистана. По словам президента, он расценил ту операцию как покушение на суверенитет своей страны.

Находящийся в Кабуле представитель Госнаркоконтроля РФ Алексей Милованов также заверил агентство, что операция была согласована с афганским министерством внутренних дел, а четыре российских специалиста выступали лишь в качестве консультантов.

Напомним, о первой в истории совместной операции России и США по борьбе с наркотиками в Афганистане глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов объявил 29 октября. Операция прошла в нескольких километрах от границы Афганистана с Пакистаном. По словам Иванова, совместными усилиями наркоторговцам был нанесен ущерб на сумму около 1 миллиарда долларов.

В Афганистане производится примерно 90 процентов всего опиума, а доходы афганских наркоторговцев составляют до трех миллиардов долларов в год.

4

http://inosmi.ru/india/20101125/164460456.html

А мы еще удивляемся – почему это нам не удается найти Усаму Бен Ладена.

Мы тратим миллиарды на нашу разведку в Афганистане, но не можем отличить безымянного мошенника от высокопоставленного представителя Талибана. Афганская трагедия превратилась в фарс. Эта сцена развеселила бы миллионы зрителей, если бы великий Билли Уайлдер смог сделать из нее кино в манере киплинговского «Кима». Оказывается, афганские и натовские руководители долгие месяцы вели переговоры с самозванцем, который притворялся высокопоставленным полевым командиром талибов – а генерал Дэвид Петреус заверял репортеров, что Талибан делает президенту Хамиду Карзаю многообещающие намеки по поводу окончания войны.

Те, кто знаком с этим величайшим на сегодня афганским жульничеством, говорят, что британцы потратили год на разработку этого псевдокомандира талибов, чтобы превратить его в источник информации, и что генерал Петреус клюнул на эту удочку, несмотря на жаркие споры и сомнения ЦРУ. Запад предоставил в распоряжение мошенника самолеты и своих агентов, а также заплатил ему шестизначную сумму.

«Это было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что  последствия просто ошеломляют, - сказал один западный дипломат. – Скажем так: это дело сделали не очень хорошо».

Мы многое слышали о теневом мире Афганистана, но это просто до смешного нелепо. Мы ведем переговоры и торгуемся с тенью от тени. Видимо, одурачили даже президента Карзая. Человека, который обманывал нас, самого обвели вокруг пальца.

На самом деле, порой возникает ощущение, что весь регион обводит нас вокруг пальца. Все они выстраиваются в очередь за западными деньгами, а к Америке, Британии и НАТО относятся как к простофилям. Президент Карзай и его брат флиртуют с нами ради личного обогащения (и делают огромные деньги), а сами фальсифицируют собственные выборы. Карзай срывает американские военные планы, выступая против генерала Петреуса в вопросе о проведении ночных рейдов. Нас также надувают талибы и пакистанские спецслужбы.

Америка топчется на земле Афганистана, напоминающей лунный ландшафт, пытаясь все делать правильно, но не может сделать ничего, потому что мы беспомощны перед этой культурой до такой степени, что нас может провести самозванец, выдающий себя за высокопоставленного командира талибов муллу Ахтара Мухаммада Мансура.

Как рассказали во вторник на страницах New York Times Декстер Филкинс (Dexter Filkins) и Карлотта Голл (Carlotta Gall), афганский аферист участвовал в трех встречах с официальными представителями НАТО и Афганистана, приезжая из Пакистана, где при содействии пакистанской разведывательной службы ISI скрываются лидеры талибов (а мы каждый год оказываем Пакистану помощь на миллиарды долларов).

В статье New York Times говорится, что этот шарлатан встречался даже с президентом Афганистана Хамидом Карзаем в его дворце в Кабуле. Хитрый Карзай это отрицает.

Возможно, его направил в качестве агента Талибан, чьи лидеры по-прежнему  отрицают, что ведут мирные переговоры. Возможно, его послала лицемерная разведслужба Пакистана. «Талибы умнее американцев и нашей собственной разведки, - заявил New York Times высокопоставленный  афганский чиновник, - они ведут свою игру».

Как это ни странно, но афганцы позволили лже-Мансуру уйти за границу. Еще большим конфузом для западного разведывательного сообщества стало то, что его не задержали для выяснения того, не является  ли этот человек вражеским агентом. Собственно, это далеко не единственный конфуз в нашей войне. Мы не можем также разобраться со своим календарем. Сначала мы уходим из Афганистана в 2011 году. Потом получается, что мы вроде бы и не уходим. Затем нам говорят, что мы не уйдем до 2014 года. А потом оказывается, что вроде бы уйдем.

Пытаясь угодить всем своим многочисленным избирателям, президент Обама предъявляет нам огромное количество противоречивых и путаных планов и полупланов вывода войск. Как только натовские министры обороны решили в Лиссабоне, что мы остаемся до 2014 года, Обама объявил, что «в начале 2011 года мы приступим к передаче полномочий афганцам».

Похоже, мы сами себя дурачим по поводу того, сколько будем воевать в Афганистане.

Обама хочет уйти оттуда; Петреусу нужна гибкость. «Главные действующие лица здесь президент и генерал», - сухо замечает один из советников Обамы.

Нас должно было насторожить то, что русские, которые действовали намного жестче, чем мы, и которые гораздо ближе духовно и культурно к этому кладбищу империй, каким является  Афганистан, после 9 лет и 50 дней пребывания в этой стране потерпели поражение и бежали оттуда. Мы там находимся дольше.

Так было с Саддамом и его оружием массового уничтожения, так было со злоупотреблениями Управления транспортной безопасности США с его обысками и сканерами: мы не получаем удовлетворения за те 80 миллиардов долларов, что ежегодно тратится на разведку. Либо же мы получаем ложную информацию, которая заставляет нас тратить триллионы на надуманные войны. В прошлом году иорданский двойной агент обманул семерых сотрудников ЦРУ, когда пробрался на американскую базу в Хосте и подорвал их всех. Наши агенты из мира плащей и кинжалов, может, и не дотягивают до уровня героев Джона Ле Каре, но кто им мешает научиться пользоваться гуглом, или хотя бы посмотреть шпионский фильм «Досье Ипкресс»?

Кто знает? Может, мы все это время имели дело с Бен Ладеном. Может, он приходил и уходил, пользуясь каждый раз новыми именами. Ведь для наших экспертов из разведки борода и тюрбан это не более чем борода и тюрбан.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Афганистан