У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Гарри Каспаров


Гарри Каспаров

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что-то нет у на такой темки. А жаль.
Только что например на Чесспро появилась недурная статья Валерия Асрияна о детских годах Каспарова

…Мальчугану – худенькому, живому, черноглазому – было девять лет. Он стоял около мамы, ожидая того момента, когда судьи пригласят участников первенства Баку по блицу занять места за столиками. Мы – группа кандидатов в мастера, не впервые играющая в подобном турнире, – с интересом поглядывали на «ребенка», который уже наделал шума, пробившись в полуфинал городского чемпионата. Знали о нем немного. Зовут Гарик, фамилия – Вайнштейн, занимается во Дворце пионеров у тренера Олега Приворотского, имеет первый разряд. И у каждого из нас нет-нет, да и мелькала опасливая мысль: «А вдруг проиграю этому мальчику? Засмеют ведь!»

Обошлось. Засмеяли (и, как вскоре выяснилось, совершенно напрасно) одного Славу Гаджикасумова. Остальные восемь из первых девяти партий Гарик проиграл, а потом… заплакал, и мама увела его, не дав закончить турнир.

2

Марина Неелова пришлась не по вкусу маме Гарри Каспарова

Известно, что Клара Шагеновна Каспарова, мама легендарного советского гроссмейстера, одна подняла сына, выпестовала его талант и карьеру, сумела остаться самым близким и интересным для него человеком. Но, и в личной жизни своего любимого сына мама принимала непосредственное участие.

В 1984 году Гарри познакомился с Мариной Нееловой. Она была старше на 16 лет. Каспарову исполнился 21 год.

Марина устраивала Каспарова тем, что не хотела замуж. Каспарова восхищал не только талант Марины, но и ее интеллект. Она поражала его своей начитанностью и острым языком (ее называли "второй Раневской"). "Вполне возможно, что наш союз опирался и на ощущение нашей исключительности",- написал Гарри Каспаров в своей книге "Безлимитный поединок".

Встречались они не очень часто. Зато часами болтали по телефону. И эти беседы очень поддерживали Гарри, по его признанию. Она понимала его проблемы. Но при этом частенько возвращала с небес на землю.

Конец 1984 года и начало 1985-го были трудным временем для Каспарова. В матче на звание чемпиона мира с Анатолием Карповым он сначала проигрывал - с позорным счетом 0:5. Его даже прозвали "долгоиграющим проигрывателем". Для амбициозного Гарри это был страшный удар. Марина старалась морально поддерживать Каспарова. Она сидела на матчах рядом с Кларой Шагеновной. Про них даже говорили "две мамы".

Через год, на рубеже 1986/87 годов, когда стало очевидно, что Марина беременна, Клара Шагеновна сделала официальное заявление в прессе: "Это не наш ребенок". Отношения с Мариной она сразу прекратила и убеждала сына: "Если хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии". Она видела своей невесткой молодую невинную блондинку.

- Ты женишься только на русской Маше! - сообщала она Гарри.

Подарок на день рождения Нееловой, по рассказам друзей, Каспаров не поехал вручать лично, а передал через кого-то. Марина подарок не приняла, отправила обратно.

Московская артистическая публика это событие восприняла резко негативно. Валентин Гафт, например, прилюдно заявил, что Каспаров недостоин, чтобы его принимали в приличном доме. Двери "Современника" перед Гарри закрылись.

В 1987 году у Марины Нееловой родилась дочка Ника. Сейчас ей 22 года. Говорят, девочка очень способная, говорит на трех языках, у нее прекрасная память. А настроение меняется по нескольку раз в день.

После всей этой истории Марина вышла замуж за дипломата Кирилла Геворгяна и уехала в Париж. Говорят, муж Марины - наполовину армянин, наполовину еврей.

3

http://cs236.vk.com/u1447063/2292824/x_a00ad87b.jpg

4

Гарек: Можно, я буду звать тебя мамой
Марина: Шалун...

5

В 10-м туре Россия играла с Китаем. Гарри Каспаров, в партии с Е Цзянхуань, уже в цейтноте, поднял вверх кулак и машинально начал водить из стороны в сторону пальцами, планируя будущее пешечное наступление. Тут из-за спины Каспарова вынырнул главный судья олимпиады Герт Гийсен. Схватил сильнейшего гроссмейстера мира за кулак и вначале попытался то ли отвести его в сторону, то ли прижать к доске. Но Каспаров напряг мышцы, кулак у него стал как стальной. И судья отскочил. Что-то залепетал, но Гарри Кимович резко шикнул на беспредельщика, чтоб не мешал выигрывать у китайца. Судья пристыженно исчез. А Каспаров спокойно довел партию до победы.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Гарри Каспаров