У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Исторические даты


Исторические даты

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Roger написал(а):

Это что за прикол?

В 1990-е годы были опубликованы «Вербовочные беседы» и «Дневники» Мюллера, которые, однако, многие специалисты считают фальшивыми

32

Сегодня, кстати, Вальпургиева Ночь.

Граждане, будьте осторожны при выходе из последней двери последнего вагона (с)

33

Roger написал(а):

Сегодня, кстати, Вальпургиева Ночь.

Преданы анафеме с тобою мы давно,
Наше имя в чёрный список занесено,
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь.
Мы с ведьмами в "ромашку" поиграем в эту ночь,
Мы изнасилуем похороненную дочь,
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь.

Припев.

ооооооо...Вальпургиева ноооооооооочь
ооооооо.... Вальпургиева нооооооооооооооочь  (с)

34

3 мая — Всемирный день свободы печати.

Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно с 1992 года

35

5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов

Прочитай здесь - интересная статья - если можно так сказать о статье про инвалидов...

36

Вирусу «I love you» 10 лет
источник

В начале мая 2000 года количество признаний в любви как минимум в 3 раза превысило среднестатистические показатели. Признавались в любви все – от секретарш до парламентариев и министров, причем настойчиво и без разбору – всем, кому они могли это сделать. Началась эта сокрушающая любовь 4 мая 2000 года, когда один из пользователей (предположительно студент) разослал свой новый вирус-червь в конференции Интернет.

Дальнейшее распространение червя шло фантастически быстро по причине «веерной рассылки» – он отправлял свои копии по всем адресам электронной почты из адресной книги Outlook. Червь рассылал себя по ВСЕМ адресам адресной книги. В результате распространение зараженных писем имело взрывной эффект, сравнимый с ядерной цепной реакцией.
...
Первыми от вируса Love.Letter пострадали страны Азии, поскольку вирус был выпущен на свободу именно там (Филиппины).

Затем он пришел в Европу, из Европы в Америку и к нам в Россию. По оценкам различных компаний, поражению подверглось огромное количество компьютерных сетей (от 30% до 80% в зависимости от страны). Количество зараженных компьютеров на третий день нашествия червя оценивается в 3 миллиона.

Наибольшей опасности были подвержены издательства и средства массовой информации, включая радиостанции, журналы, рекламные агентства и, в частности, те из них, кто владеет большими архивами графических и музыкальных файлов. Это связано с тем, что I Love You удаляет определенные типы файлов. И апгрейд антивирусной базы данных позволяет удалить вирус, но не может остановить уже начавшийся процесс его разрушительного действия.

Есть данные, что почтовые сообщения с «I Love You» были получены в Пентагоне, Федеральном резервном Банке, Министерстве обороны США; ФБР начало расследование причин и источников распространения вируса.

Уже 5 мая только в Северной Америке убытки составили порядка миллиарда долларов США. А в самих Штатах убытки вскоре были оценены в 10 миллиардов долларов.

37

6 мая — день Георгия Победоносца.

Изображен на гербе Москвы.

38

7 мая 2010 года - 40-й день взрывов в вагонах метро "Лубянка" и "Парк Культуры".

Из _http://ru.wikipedia.org/wiki/Сороковины :

"Согласно православному святоотеческому преданию, в 40-й день по смерти душа новопреставленного (т.е. недавно скончавшегося) в третий раз поставляется ангелами пред Богом, Который отводит ей место до Страшного Суда и окончательного определения вечной загробной участи. Одна из 3-х дат в православной традиции, отмеченных для особого поминовения новопреставленного: третий день, девятый день, сороковой день. Две даты — третий день и сороковой день — совпадают с вехами в земной жизни Иисуса Христа: в третий день по своей телесной смерти Он воскрес, в сороковой день по своём воскресении вознёсся к Богу."

39

ВОЗНЕСЕНИЕ
13мая 2010 года
подробно здесь
Вознесение - весенний переходящий праздник - через 40 дней после Пасхи, бывает с 30 апреля до 3 июня.
Ночь под Вознесение - соловьиная, соловьи громче и звонче поют, чем во все остальное время. "В эту ночь ловить соловьев большой грех - кто поймает,тому во весь год ни в чем спорины (удачи) не будет". На Вознесение пекут пироги с зеленым луком, как первой весенней огородиной. На этот праздник завивают березку: "Не завянет до Троицы - проживет целый год тот, на кого она завита, а девка до году выйдет замуж". С Вознесеньева дня считается полный расцвет весны и как бы ее окончание и переход к лету: "К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают". "Цвести весне до Вознесения". "Дошла весна до красна до Вознесения - тут ей и конец". "Весна о Вознесение на небо возносится, на отдых в рай пресветлый просится". "И рада бы весна на Руси вековать вековушкою, а придет Вознесеиьев день - прокукует кукушкою, соловьем зальется, к лету за пазуху уберется". "Придет Вознесеньев день, сбросит весна-красна лень, летом обернется - прикинется, за работу в поле примется". "С Вознесеньева дня весна потом умывается, честному Семику кланяется, на Троицу-Богородицу из-под белой ручки глядит". "С Пасхи до Вознесения всему миру свиденье: и дедам, и внукам, и раю, и мукам". Как и на Егорьев день, считают, что вознесенская роса - целебная. "Если над вознесенскою росою пошептать слово заветное, которое знают только старые бабы-знахарки, да выпить болящему дать, всякое лихо как рукой снимет".
Из метеорологических примет известны две:
"На Вознесение хорошая погода - к урожаю (и наоборот)".
"Вознесение с дождем - Илья с грозой".
Семицкая неделя - семик. Седьмая от Пасхи неделя называется семицкой, а седьмой от Пасхи - следующий за Вознесением - четверг - семиком (русалкин день). Семицкая неделя - русальная, зеленая, зеленые святки. Считали: "На русальной неделе купаться опасно - русалки защекочут". В семик девушки ходят в лес - русалку или кукушку крестить.
На русалку (семик) завивают, на Троицу развивают венки, березку.
Семицкая суббота - кличальный день, проводы русалок. В русальную субботу усмиряют водяного.

40

15 мая — Международный день семьи.

Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
Новичёнок Юлия 14 лет :

Семья – это близкие люди.
Семья – это ласка, любовь.
Семья в выходные и будни
Приносит тепло и покой.
Семья – это мама и папа,
А может, ещё и сестра.
Семья – это то, что мне надо.
Семья со мной навсегда.
Ведь это забота и счастье,
Когда тебя любят и ждут.
Ведь ты забываешь несчастье,
Когда все верят, не лгут.
Семья – это счастье навеки.
Семья – любовь навсегда.
И вновь глаза заблестели,
И это не скроют года!
источник

41

16 мая

Всемирный День памяти жертв СПИДа.


16 мая 1830 года
скончался французский математик и физик, иностранный почетный член Петербургской АН Жан Батист Жозеф Фурье.

16 мая 1908 года был принят закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет.

16 мая 1920 года народная героиня Франции Жанна д'Арк, представшая перед судом инквизиции и сожженная заживо 30 мая 1431 года на рыночной площади Руана, причислена католической церковью к лику святых.

16 мая 1924 года вышел первый номер журнала "Мурзилка".

16 мая 1924 года начата закладка памятника В.И. Ленину у Финляндского вокзала.

16 мая 1930 года в СССР проводится перетарификация во всех отраслях промышленности: нормы выработки повышаются, расценки понижаются. В результате зарплата была сокращена в полтора-два раза.

16 мая 1935 года был подписан договор о взаимопомощи с Чехословакией.

16 мая 1942 года на Керченском полуострове наши войска ведут напряженные бои в районе города Керчь.

16 мая 1945 года была опубликована последняя оперативная сводка Советского Информбюро.

16 мая 1950 года вышло постановление Совета Министров СССР о постройке комплекса морских ядерных энергетических установок В-10 на площадке ФЭИ в поселке Обнинском (ныне город Обнинск). См. так же сайт, посвященный развитию ядерной энергии.

16 мая 1957 года вышел указ Президиума ВС об учреждении медали "В память 250-летия Ленинграда".

16 мая 1957 года родился солист рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук.

16 мая 1960 года в СССР, из Ленинградского электротехнического института связи имени Михаила Бонч-Бруевича была проведена первая опытная цветная телепередача.

16 мая 1960 года состоялась Парижская конференция четырёх держав по Западному Берлину.

16 мая 1964 года было завершено строительство первой очереди Асуанской плотины.

16 мая 1967 года в Ленинграде на заводе имени Козицкого была изготовлена первая партия цветных телевизоров "Радуга".

16 мая 1972 года русскому поэту Иосифу Бродскому предписано покинуть СССР.

16 мая 1985 года было принято Постановление ЦК и СМ "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения".

16 мая 1990 года открылся I съезд народных депутатов РСФСР.

16 мая 1997 года скончался итальянский кинорежиссер Джузеппе Де Сантис.

16 мая 1997 года состоялось официальное открытие в Калининграде автосборочного завода южнокорейской компании "Kia Motors".

16 мая 2001 года компания SpyLog опубликовала результаты очередного исследования "глобальной статистики" Рунета. Отчет содержит данные об объеме и характере аудитории и посещаемости различных ресурсов за март 2001 года.

16 мая 2001 года физики обнаружили в космосе таинственную силу, которая тормозит космические корабли.

16 мая 2001 года сообщение НТВ о рождении губернатором-женщиной близнецов.

Беспрецедентной в истории США называют ситуацию, сложившуюся в штате Массачусетс в связи с беременностью губернатора штата Джэйн Свифт. Как сообщает AP, в течение последней недели Свифт, находясь на заключительной стадии беременности, управляла штатом с больничной койки. Однако это еще не все - пока противники губернатора-республиканца из числа демократов утверждали, что губернатор в "интересном положении" не сможет полноценно выполнять свои обязанности и требовали передачи ее полномочий на весь период до родов госсекретарю штата, Свифт разрешила ситуацию естественным путем. Накануне она благополучно родила двух девочек-близняшек. Им счастливые родители уже дали имена: Лаура и Сара. Лаура весит 2,2 кг, а Сара - чуть менее 2 кг. http://www.ntv.ru/world/16May2001/mass_governor.html

16 мая 2001 года в суде США было зачитано обвинение бывшему сотруднику ФБР Роберту Хансену, сообщает Reuters. Обвинительный акт состоит из 21 пункта. Хансен обвиняется в шпионаже в пользу Москвы в течение более чем 15 лет.

Как сообщил прокурор Кен Мэлсон (Ken Melson), официально обвинение будет предъявлено Хансену 1 июня.

Переговоры о так называемом «согласованном признании вины», которые вели прокуратура и адвокаты подсудимого, пока не дали никаких результатов. Согласно американскому судопроизводству, если бы Хансен признал себя невиновным, прокуратура отказалась бы от требования приговорить его к высшей мере наказания. Однако бывший сотрудник ФБР по-прежнему считает себя невиновным.

Обвинение настаивает на смертной казни, и одним из оснований требования является то, что, по данным следствия, в результате шпионской деятельности Хансена погибли два агента США в России. http://lenta.ru/world/2001/05/16/hanssen/

16 мая 2001 года компенсация около 13 млн. долларов за ампутацию мужского полового органа.

16 мая 2001 года английское представительство компании Antonov Airlines сообщило, что ведет переговоры с правительством США относительно доставки разведывательного самолета EP-3 с китайской военной базы острова Хайнань (Hainan) в Японию.

42

16 мая скончался певец и автор песен Ронни Джеймс Дио — легенда хард-рока и металла, человек, заменивший Ричи Блэкмору Яна Гиллана и Дэвида Ковердейла, а музыкантам Black Sabbath — Оззи Осборна

источник

43

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

44

ЯНКОВСКИЙ Олег Иванович

умер 20 мая 2009
http://img11.nnm.ru/4/b/b/d/6/88a2871bb28e79078848d3a01de_prev.jpg

подробнее с фотографиями здесь

45

29 мая 1953 года в городе Тобольске Тюменской области родился Александр Абдулов.

http://a-abdulov.narod.ru/image/alexabdulov-image.jpg

Сайт посвященный Абдулову

46

30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны родился Александр Ярославович Невский (по другим источникам май 1221 года)

Традиционная версия гласит, что своё прозвище «Невский» Александр получил после битвы со шведами на реке Неве... но впервые это прозвище встречается в источниках только с XV века. Поскольку известно, что некоторые потомки князя также носили прозвище Невских, то, возможно, таким образом за ними закреплялись владения в этой местности. В частности, семья Александра имела свой дом недалеко от Новгорода[2].

Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя.

Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией.
В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.
Сайт посвященный Невскому и истории России

47

30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена живьём на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретичка, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костёр. На нее надели ее длинную полотняную рубашку, густо пропитанную серой, вывели из тележки и поставили на приготовленном возвышении. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест. Палач протянул ей две скрещённые хворостины. И когда огонь охватил её, она крикнула несколько раз: «Иисус!» Почти все плакали от жалости. Несчастной было всего 19 лет от роду. Её пепел был рассеян над Сеной.

Король, ничего не сделавший для её спасения, "реабилитировал" Жанну только в 1456 году. Через двадцать пять лет был еще один процесс, на котором были заслушаны сто пятнадцать свидетелей и допрошены все, кто знал Жанну с детства. Жанну реабилитировали и признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции. В 1920 году Жанна д'Арк была причислена Римской церковью к лику святых.

День ее казни объявлен Днем святой Жанны д’Арк , покровительницы военных и Франции.

http://www.historyweb.ru/images/referats/136/image004.jpg

источник

48

30 мая 1937 года в Свердловске родился  Александр Демьяненко

источник

49

30 май 1999 трагедия у входа на станцию "Немига" минского метрополитена.

Теплый воскресный день, наполненный всевозможными массовыми гуляниями, завершился для минчан страшной трагедией. 52 человека погибло. Из них 44 — молодые девушки в возрасте до 20 лет.
«Опять стоим, понурив плечи,
Не отводя застывших глаз,
Как вкус у смерти безупречен,
В отборе лучшие средь нас…»

Источник

50

2 июня 1997 года умер Николай Озеров .

51

575 погибших, 623 пострадавших... Можно ли об этом забыть?
источник

Это случилось ... на 1710 километре Транссибирской магистрали. 3 июня 1989 года сейсмическая служба Советского Союза зарегистрировала взрыв на территории Башкирии, там, где проходит 1710-й километр Куйбышевской железной дороги.

3 июня 1989 года. В 23 часа 09 минут 33 секунды по роковому стечению обстоятельств здесь встретились два пассажирских поезда. И в этот момент невдалеке от полотна железной дороги прогремел взрыв — вся местность вокруг оказалась в море огня. Взрывной волной вагоны были повалены набок, в них мгновенно возник пожар, из окон выпрыгивали обезумевшие от ужаса люди. Но многие так и остались там, в огне.

Из уголовного дела № 67303: «В результате взрыва и пожара практически полностью сгорели два пассажирских поезда: «Адлер – Новосибирск» и «Новосибирск – Адлер». В огне погибли 575 человек, телесные повреждения различной тяжести получили 623 человека, материальный ущерб составил 12 миллионов 318 тысяч рублей».
По масштабам последствий эта трагедия является крупнейшей в мире сухопутной катастрофой на транспорте.
Из уголовного дела: «З июня пассажирские поезда NN 211 и 212 неожиданно оказались в зоне взрыва и пожара, вызванного аварией на газопроводе Западная Сибирь - Поволжье, построенном в 1985 году».

Как установило следствие, катастрофа надвигалась неумолимо, все шло к ней. За два часа до трагедии на приборах этого участка трассы трубопровода стало отмечаться резкое падение давления. Однако никаких мер дежурный персонал не предпринял. Что же касается автоматики, то она не работала, так как газопровод, по распоряжению руководителей Министерства нефтяной промышленности (в суде они были... свидетелями), пущен в эксплуатацию по «временному варианту» — без устройств автоматики и телемеханики. Обходчики трассы были упразднены в целях экономии. За три дня до аварии
Управление магистральными нефтепроводами Миннефтепрома опубликовало в районной газете сообщение о возможной утечке сжиженного газа из магистрали и опасности пожара. Однако Куйбышевская железная дорога никакой информации по этому поводу не получила, хотя трасса газопровода пересекает железнодорожное полотно именно на 1710 километре. И, наконец, начальная точка отсчета в этой драматической истории: сооружение газопровода осуществлялось с грубыми нарушениями проекта и строительных норм. Прежде всего это касалось качества сварных швов. Один из них, по данным экспертизы, как раз и не выдержал давления в трубе и разорвался. И вот 40 минут газовый фонтан выбрасывал в атмосферу сжиженное топливо, заполняя окрестности смертоносной смесью, которая взорвалась в 23 часа и 9 минут.
...

52

4 июня Международный день невинных детей — жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression).
источник

53

22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны

За годы войны в вооружённых силах СССР погибло 11 944 000 человек.
Из них пропало без вести 5 059 000 человек. (по некотороым источникам)

54

25 июня 2010 г.  Со дня смерти Майкла Джексона прошел ровно год

Майкл Джо́зеф Дже́ксон (англ. Michael Joseph Jackson; 29 августа 1958 года — 25 июня 2009 года) — афроамериканский поп-певец, танцор и автор песен. Один из самых успешных исполнителей в истории, обладатель 14 премий Грэмми и десятков других премий; в мире продано порядка 750 миллионов альбомов Джексона.

Еще накануне его поклонники со всего мира стали собираться у звезды его имени на голливудской Аллее славы. Они приносят цветы и записки со словами памяти.

Накануне вечером в Лос-Анджелесе на арене "Стейплз Центр" прошел концерт, посвященный памяти Майкла Джексона. На мероприятии присутствовали его друзья и члены семьи. Хиты короля поп-музыки исполнили Мэрайя Керри и брат певца Джермен Джексон, сообщает "Россия 24".

55

День взятия Бастилии.
14 июля на протяжении уже более 220 лет отмечается этот день. Основные торжества проходят на месте, где до 1789 года стояла знаменитая Бастилия.

56

Брюс Ли

27 ноября 1940 — 20 июля 1973

57

Олег Анофриев
20 июля отмечает 80-летие !

58

Программа Аполлон — программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну .
20 июля 1969 Нейл Армстронг и Базз Олдрин в ходе миссии Аполлон-11 сели на Луну.

Недавно в США по истечении срока давности рассекретили сенсационные документы, посвященные высадке человека на Луну. Оказалось, экспедиция была на грани срыва, а Никсон собирался зачитать некролог, в то время когда астронавты были еще живы. Астронавтов готовы были бросить на произвол судьбы и отключить с ними связь.
Полностью здесь

59

Брюс Ли

27 ноября 1940 — 20 июля 1973

.......

60

23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Исторические даты