У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » А судьи хто? » Судейские дела в....


Судейские дела в....

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

arbitr,
слышал о том, что ожидается выход обновленной версии SM, с учетом изменений в правилах ФИДЕ от 01.07.09.
Не в курсе случайно?

62

Обновления, обычно, отстают на пол-года -год.

63

Тем более, сейчас идет подковерная борьба между аффтарами chess manager и  swiss master.
Формально , у них обоих в 2008  закончилась "лицензия" в виде одобрения Когресса.
Забыли денег занести куда надо.
Кстати для командников , chess manager  -то что доктор прописал .

64

Lugan написал(а):

слышал о том, что ожидается выход обновленной версии SM, с учетом изменений в правилах ФИДЕ от 01.07.09.
Не в курсе случайно?

За ситуацией слежу, но новостей пока нет.

65

Yurie написал(а):

При уплате  суммы в евро, которую упомянутые судьи никогда  и в руках не держали

Не горячись и скачай. Пароль уже вставлен! Пользуйся.

66

Кстати, chess manager у меня лицензионная. Там забит пароль таким образом, что программа видит именно мои имя и фамилию. Т.е. пол Расея пользоваться её если и смогут, то афторы программы сразу это увидят. С ней обновления регулярны.

67

arbitr написал(а):

Не горячись и скачай. Пароль уже вставлен! Пользуйся

Уже.Спасибо Имморталу  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

68

Уважаемый arbitr! (Думаю, что звать Вас Сергей Петрович и судили Вы в 2004 г. в Октябрьском!)
В своей статье Вы немножко напутали - я вообще не был в Набережных Челнах. По возвращении делегации узнал, что мать Гребенниковой протестовала против всего - жеребъевок восьмого и девятого тура, понизивших дочери коэффициент Бухгольца, против того, что дочь играла последний тур за вторым столом и т.д., но у нее и в мыслях не было, что единственным и серьезным поводом для протеста может служить лишь неправильно проставленный результат в четвертом туре.
Я организовал обсуждение на двух сайтах, провел подготовительную работу, проконсультировавшись с известными деятелями шахмат. Но когда наступило время отсылать ходатайство, пожалел о том, что связался с этим делом.
Гребенникова, потеряв шансы на призовое место в Чемпионате Пензенской области среди женщин, не явилась на последний тур. Это очень осложнило жизнь судьям, вынужденным реагировать на протесты матери одной из поделивших первое место девушек и уступившей по дополнительным показателям (коэффициент Бухгольца, затем число побед). Мама хочет в своих целях с максимальной выгодой использовать проставленные за неявку "минус" и "плюс".
Гребенникова не удосужилась сообщить о причине неявки на игру. Не сделала это и мама, активно боровшаяся в это время за дочь  со Старцевым в Интернете.
Мама Гребенниковой закончила это дело сама, отправив на этот раз уже правильно составленное ходатайство Старцеву. Похоже, что они добьются своего, но нужна ли в Дагомысе шахматистка, не доигрывающая турнир до конца в сопровождении готовой протестовать по любому поводу мамы?
Лопухин Анатолий.

69

Анатолий Викторович!
Извините, что не совсем правильно понял Ваших помощников. Надо уточнить, кто был руководителем делегации в Челнах.
Мать Гребенниковой, как я понимаю, защищала законные интересы своей дочери. Эмоции отложу в сторону и скажу, что руководитель делегации должен был подать заявление на не правильно указанный результат в итоговой таблице и последствия указания неправильного результата. Независимо от поведения мамы и отношения к ней и её. ШФ защищает молодую шахматистку.
Что касается проступка уже в чемпионате города, то речь об этом должна идти отдельно и возможное наказание не должно перекликаться с турниром в Челнах. В этом твердо убежден.
И что касается роли руководителя, то он должен все сгладить и быть дипломатом. Враги ему не нужны. Отношение должно быть справедливым, а случаи не надо валить в кучу.
Что касается самого случая. Судьи налепили столько, что не поддается пониманию. О неправильной жеребьевке я пишу только, как о случившемся факте и не более того. Никаких переигровок и объяснений. Всем все ясно. Но итоговую таблицу надо править и выглядеть она должна правильно. Результат -:- поменять на 0:0, исправить КБ и занятые места. Дать оценку работы судей.
И ходатайствовать надо о допуске в ВЛ Валиуллиной Луизы, а не Гребенниковой Т. Если надо, то наказать Гребенникову Т. Но вначале разобраться. Рубить с плеча необязательно.

70

Это хорошо, что наш форум кто-то  еще читает.
Особенно мы рады профессионалам  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif .

71

Yurie написал(а):

Это хорошо, что наш форум кто-то читает.
Особенно мы рады профессионалам

точно. поэтому порядок нужно наводить, однозначно.

72

Недавно забавный турнир прошёл) каждый тур-протест.Это был полный писец,простите за мой французский) Где-то здесь,на просторах инета,некоторые самоуверенные товарищи утверждали,что в принципе судейство хуйня,надо 10-15 возможных ситуаций расписать и проблем не будет,ну конечно же здравый смысл включить,и вообще всё заипись))
Впрочем,давайте по порядку.1-й тур.(контроль классический).Ситуация такая - играется партия между господами Х и Y. После нескольких ходов (условно 25,не суть важно) г-н X,игравший белыми,вспоминает,что у него не выключен сотовый телефон,достаёт его,(не вставая из-за доски) и выключает его.Г-жа Y,игравшая чёрными,в лёгком ахуе,обращается к судье,с просьбой поставить 0 сопернику.В принципе,неплохо бы так и сделать,но! судья,под предлогом того,что звукового сигнала телефона не было (а его действительно не было) говорит "продолжайте играть".Г-жа Y,не выходя из состояния ахуя,продолжает игру (судья ведь сказал!).Партия продолжается,позиция чёрных постепенно ухудшается,и они вдруг вспоминают о том,что надо бы всё-таки поставить г-ну Х ноль за использование сотового телефона,заявляет протест и отказывается продолжать игру(пишет заявление,одевается и уходит).Здесь неплохо бы вы..ать г-жу Y за неправильную подачу протеста(не внесён депозит,протест подаётся после окончания тура),но вот в чём загвоздка - апелляционный комитет не объявлен перед началом 1-го тура (как и условия подачи протеста,сумма взноса итп) + 1-й тур формально не закончен - партии играются не каждый день,и по положению(составленному,прямо скажем,довольно безграмотно) по взаимному согласию возможен перенос партий на свободные от игры дни. Далее происходит следующее - г-н Х дожидается падения флага,фиксирует просрочку времени,подписывает бланк и уходит. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому случаю,какое принять в итоге решение.
З.Ы. некоторые пикантные подробности - постоянным участникам темы в личку))

73

А что точно в правилах ФИДЕ написано нащот мобильников? Самому лень по сайтам рыскать.

74

Without the permission of the arbiter a player is forbidden to have a mobile phone or other electronic means of communication in the playing venue, unless they are completely switched off. If any such device produces a sound, the player shall lose the game. The opponent shall win. However, if the opponent cannot win the game by any series of legal moves, his score shall be a draw.

75

ПВН написал(а):

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому случаю,какое принять в итоге решение.

куда ни кинь - всюду клин. я - за просрочку. но том основании, что после подачи первого заявления игру продолжила. если бы речь шла о юриспруденции, то это бы называлось "отказ от иска".

хотя у моего варианта куча недостатков, признаю сразу. но - решение ведь всё равно надо принимать. я б накосячил озвученным образом!

76

Ну тогда всё проще пареной репы.

Строго говоря, в первый момент судья мог и вкатить ноль господину Х (я подозреваю, что тот до тура разрешения на спрашивал). Но судья дал разрешение, и после этого все протесты госпожи Y идут лесом, раз звонка не было.

Хотя само правило мне не нравится. Получается, что ситуация целиком на усмотрение судьи, а правильнее было бы просто запретить иметь при себе включённый мобильник без всяких оговорок. Но раз такое правило есть, ничего не попишешь.

77

ПВН написал(а):

If any such device produces a sound, the player shall lose the game.

увидел это после своего предыдущего поста.
дополняю.
правильная реакция на заявление - посыл по стрелке.
1-0, просрочка.

78

RVS написал(а):

ПВН написал(а):

If any such device produces a sound, the player shall lose the game.увидел это после своего предыдущего поста.
дополняю.
правильная реакция на заявление - посыл по стрелке.
1-0, просрочка.

А what about Without the permission of the arbiter a player is forbidden to have a mobile phone or other electronic means of communication in the playing venue, unless they are completely switched off ?

79

ПВН написал(а):

А what about ...

это - общая норма.
про звук - специальная.
коллизия решается в пользу специальной нормы.
думаю, что этот принцип права применим и к разбираемой ситуации.

80

FuckYou написал(а):

Строго говоря, в первый момент судья мог и вкатить ноль господину Х (я подозреваю, что тот до тура разрешения на спрашивал). Но судья дал разрешение, и после этого все протесты госпожи Y идут лесом, раз звонка не было.

Разрешения он не спрашивал. И судья его не давал,в т.ч. и после заявления соперницы. А вообще за включённый сотовый ебут в жопу ставят ноль без вопросов

81

Санкция предусмотрена именно за звук, а факт наличия включенного телефона не карается, хоть и запрещён.

82

ПВН написал(а):

И судья его не давал,в т.ч. и после заявления соперницы.

Если отказался ставить ноль, де-факто дал разрешение.

ПВН написал(а):

А вообще за включённый сотовый ебут в жопу ставят ноль без вопросов

Вот об этом в правилах ничегошеньки не написано. По правилам судья имеет право разрешить. Когда зазвонит, тогда ноль, без вопросов. А если не звонит, и судья не против, тогда можно играть. Это если строго по правилам.

83

RVS написал(а):

Санкция предусмотрена именно за звук, а факт наличия включенного телефона не карается, хоть и запрещён.

Карается любое нарушение правил,а это особенно)

84

я там в личку кое-что отправил.

85

Согласно новым правилам, теперь можно проносить мобильные телефоны (или другие электронные средства связи) на партию, если они полностью выключены.
Про наказания за пронесенный включенный телефон нет ни слова - на усмотрение судьи получается.
Игрок тоже молодец - отошел в сторону и выключил. Тогда бы и конфликта не было бы.

86

arbitr написал(а):

Игрок тоже молодец - отошел в сторону и выключил. Тогда бы и конфликта не было бы

Все судьи,с которыми я консультировался,так и сказали)

87

ПВН написал(а):

А вообще за включённый сотовый ебут в жопу ставят ноль без вопросов

Мда,если бы Гасанович был судьей, то он бы с радостью выполнил первую часть наказания  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif
Ну ,а если серьезно , то оснований для претензий особых нет(кроме оргбардака).
Просто, за мобилку судья, не обязан ставить ноль!


Вы здесь » У Старого Семёна » А судьи хто? » Судейские дела в....