У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Прибалтика


Прибалтика

Сообщений 151 страница 159 из 159

151

Черный плащ написал(а):

По поводу СС и Латвии. Саласпилс.Там наверное исключительно немецкие вояки СС были?Оберштурмфюрер СС Конрадс Калейс. С приходом нацистов стал одним из командиров добровольческого карательного отряда латышских националистов под руководством Виктора Арайса (т. н. «команда Арайса»), был принят в СС. В Саласпилсе служил в роте охраны периметра концлагеря.

Отредактировано Черный плащ (Сегодня 20:45:19)

Изучайте матчасть. Фронтовие войска (типа Латвийского легиона) не имели некакого отношение к концлагерам. Я же не утверждаю что Красная армия ответсвенна за ГУЛАГ?
Калейс, Арайс & co были так називаемие "полицейские батальони" которих я и не собираюс защишать. А путать их с Легионом  - явное невежество.

152

Я ждал упоминания ГУЛАГа.Есть только разница,В ГУЛАГе там были граждане своей же собственной страны и основной целью всё таки декларировалось не убийство человека,а бесплатный труд.Мало людей,но выходили из ГУЛАГа.Подорваными конечно.В концлагерях же шло целенаправленное уничтожение людей со всей Европы,отобранных по определённому признаку..И латышам там кстати отводилось такое же место.По признаниям немцев во всяком случае.И до движения войск СССР из этих фабрик не вышел никто.

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 22:14:59)

153

Черный плащ написал(а):

Честно говоря пропустил этот момент.Ну я вообще в ахуе.Западная Европа пострадала от нацистов больше,чем Восточная и скорее всего меньше,чем от советской армии? Я наверное не понимаю что-то.На Западе почти все быстро сдались,да и не уничтожались массово,как близкие к арийцам народы.Но вот  оно что.http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Я имею в виду что некоторие народи в Восточней Европи имеет причин испитавать не менее "теплие" чуства к СССР. Поляки за Катинь например.

154

Поправил матчасть. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии в 1943,предложения о создании добровольного легиона поступали от гражданской администраии Латвии в 1942. Входило в состав Ваффен-СС, было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й и 19-й гренадерских дивизийВ июне 1944 года наименование «добровольческая» (Freiwilligen) дивизия было заменено на «Waffen». Соответственно, полное наименование, например, 15-й дивизии звучало теперь так: (нем. 15 Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr. 1)). Изначально добровольческий легион.Когда дело запахло жареным 1944,никто уже не хотел идти пускать красного.Понимали,скоро придут.И тут Korch прав.Стали загонять.Но раньше.Что полицаи,что фронтовики.Добровольно.

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 22:28:13)

155

Черный плащ написал(а):

Я ждал упоминания ГУЛАГа.Есть только разница,В ГУЛАГе там были граждане своей же собственной страны и основной целью всё таки декларировалось не убийство человека,а бесплатный труд.Мало людей,но выходили из ГУЛАГа.Подорваными конечно.В концлагерях же шло целенаправленное уничтожение людей со всей Европы,отобранных по определённому признаку..И латышам там кстати отводилось такое же место.По признаниям немцев во всяком случае.И до движения войск СССР из этих фабрик не вышел никто.

Вообше это уже явний оффтопик - не о том реч кто лучше -  ГУЛАГ или Немецкие концлагера. Только замечу что вы опять не выучили матчасть - без "лагеров уничтожение" нацисти имели и лагера где заключённие работали. Почитайте «Голый среди волков»  бывшево заключённого концлагера Бруно Апица.

156

Korch написал(а):

Только замечу что вы опять не выучили матчасть - без "лагеров уничтожение" нацисти имели и лагера где заключённие работали.

Да-да.Над входом в Саласпилс висело знаменитое Arbeit Macht Frei .

157

Черный плащ написал(а):

Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии в 1943,предложения о создании добровольного легиона поступали от гражданской администраии Латвии в 1942. Входило в состав Ваффен-СС, было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й и 19-й гренадерских дивизийВ июне 1944 года наименование «добровольческая» (Freiwilligen) дивизия было заменено на «Waffen». Соответственно, полное наименование, например, 15-й дивизии звучало теперь так: (нем. 15 Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr. 1)). Изначально добровольческий легион.Когда дело запахло жареным 1944,никто уже не хотел идти пускать красного.Понимали,скоро придут.И тут Korch прав.Стали загонять.Но раньше.Что полицаи,что фронтовики.Добровольно.

Это уже лучше - только надо добавыть что стали мобилизировать уже в 1943.

158

Черный плащ написал(а):

Да-да.Над входом в Саласпилс висело знаменитое Arbeit Macht Frei .

Могу толко повторить свой совет - почитайте Апица. Он как комунист теоретически не должен защишать нацистов.

P.S. И вообще предлагаю не продолжать по сколько похоже что все равно друг друга непереубедим. Peace!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

Отредактировано Korch (2009-12-09 23:43:25)

159

Я не против  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Прибалтика