У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Польша


Польша

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

marignon написал(а):

удивительно похож на щедринского Органчика, тот говорил "не пущать",

так как я занудный мудак, то, на всякий случай замечу начитанному вьюноше, что вообще-то щедринский Органчик говорил "раззорю" и "не потерплю"...

32

Lugan написал(а):

Бог троицу любит

Аккурат под новый год праздник!  :D

33

bumblebee написал(а):

Проблема поляков в том, что многие тоскуют по тем временам, когда Речь Посполита была сильной и могла беспесды въебать очень многим.

То же самое и про Россию можно сказать

34

Montmorency написал(а):

То же самое и про Россию можно сказать

причем в несравнимо большей мере - больше половины населения России очень хорошо помнят СССР, а вот для поляков Речь Посполита - только история, причем отнюдь не новая

35

Montmorency написал(а):

То же самое и про Россию можно сказать

Россия и щас может въебать очень многим. Но для меня это не проблема и я совершенно не тоскую.

36

Иа написал(а):

для поляков Речь Посполита - только история, причем отнюдь не новая

Ничего подобного. Сразу видно, что вы плохо знаете польских идеологов.

Польские политики и публицисты очень активно обсуждают концепции "пястовской Польши" и "ягеллонской Польши" применительно к будущему современной Польши; "особой роли Польши" в восточной Европе (фактически неоколониальной политики по отношению к Украине и Беларуси); Польши как восточного бастиона Европы, выстроенного против России.
Историческое мышление в Польше отличается обостренным переживанием знаковых событий прошлого безотносительно исторической удаленности.

Очень рекоммендую почитать переводы польских статей на inoforum.ru и сборники переводов Урсы (есть на Либрусеке).

37

2 Marignon,

во-первых, спасибо за пост по существу и без личных выпадов
во-вторых, по сути: безусловно, есть писатели, историки и журналисты, повернутые на славном историческом прошлом и их труды, опять-таки безусловно, влияют на настроение масс. С этим я не спорю.
Я говорю о том, что мы, в отличие от поляков, помним о могуществе своей страны не только по статьям и книжкам. А личные - и не такие уж давние - воспоминания и чувства сильнее оных книжек. Разумеется, имхо.

38

Иа написал(а):

помним о могуществе своей страны не только по статьям и книжкам.

В чём, извиняюсь, заключапось это ёбаное могущество? В том, что СССР мог замочить весь мир ядрёной бомбой, а 95% населения жили по горло в говнище?! Нахуй тогда такое могущество!

39

FuckYou написал(а):

В чём, извиняюсь, заключапось это ёбаное могущество? В том, что СССР мог замочить весь мир ядрёной бомбой, а 95% населения жили по горло в говнище?! Нахуй тогда такое могущество!

2 FuckYou
с этим особо не спорю

написал "мы" шоб покороче
= у многих людей, живших в советское время, имеет место быть тоска по статусу сверхдержавы, былому могуществу (неважно мнимое оно или реальное)

Отредактировано Иа (2009-10-20 13:06:00)

40

Иа написал(а):

во-первых, спасибо за пост по существу и без личных выпадов

Так я всегда и пишу.

И вам советую писать по-существу, без грошовых мелочных выкрутасов.

Иа написал(а):

имеет место быть тоска по статусу сверхдержавы, былому могуществу

Позволю заметить, что могущество никуда не делось. Мы по-прежнему можем полностью уничтожить любого противника. Однако, вероятно, ценой необратимых климатических изменений, угрожающих выживанию человеческой цивилизации в целом. 

Именно поэтому, отрицать стратегическую мощь России - крайне опасное дело. Понимание этого остается присуще ответственным лицам, например, высшим лицам армии США, чего нельзя сказать о "болельщиках", например, польских.

Иа написал(а):

Я говорю о том, что мы, в отличие от поляков, помним о могуществе своей страны не только по статьям и книжкам. А личные - и не такие уж давние - воспоминания и чувства сильнее оных книжек. Разумеется, имхо.

Иа, прежде чем рассуждать, почитайте о ПИС, Качиньских, их идеологии, почитайте высказывания их сторонников. Где - я указал.

41

marignon написал(а):

Позволю заметить, что могущество никуда не делось. Мы по-прежнему можем полностью уничтожить любого противника. Однако, вероятно, ценой необратимых климатических изменений, угрожающих выживанию человеческой цивилизации в целом.

Ясен пень. Надеюсь, мозгов хватит (у всех) не довести дело до этого.

42

marignon написал(а):

Иа, прежде чем рассуждать, почитайте о ПИС, Качиньских, их идеологии, почитайте высказывания их сторонников. Где - я указал.

чучуть поскромнее и все будет хорошо

43

польские пидоры сосали, сосут и будут сосать
такова их историческая миссия

44

chich написал(а):

польские пидоры сосали, сосут и будут сосатьтакова их историческая миссия

Следует ли логически из вышесказанного, что Квант - поляк?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

45

chich написал(а):

польские пидоры сосали, сосут и будут сосать
такова их историческая миссия

Здесь вынужден полностью согласиться, даже несмотря на то, что chich не является специалистом по польскому вопросу. Но есть же, в конце концов, историческая интуиция! Пидоры конченые!

46

Иа написал(а):

Montmorency написал(а):

То же самое и про Россию можно сказать

причем в несравнимо большей мере - больше половины населения России очень хорошо помнят СССР, а вот для поляков Речь Посполита - только история

Чушь. Если Союз развалился относительно недавно, это не значит, что те, кто его помнят, обязательно по нему тоскуют. Таких, я думаю, абсолютное меньшинство. Если кто и тоскует по временам Союза, так это не потому что могли всем навалять (навалять Россия и щас может, как было справедливо отмечено), а по тому, что там было позитивного...

47

bumblebee написал(а):

Чушь. Если Союз развалился относительно недавно, это не значит, что те, кто его помнят, обязательно по нему тоскуют. Таких, я думаю, абсолютное меньшинство. Если кто и тоскует по временам Союза, так это не потому что могли всем навалять (навалять Россия и щас может, как было справедливо отмечено), а по тому, что там было позитивного...

От вступления "Несете полную хрень" воздержусь.
Не все, а очень многие, кто помнят СССР, по нему тоскуют. И тоскуют не только по конкретным позитивным вещам, но и по тому, что были раньше с Америкой были на равных. Очень многим обидно смириться с тем, что перестали быть супердержавой - в том числе и от этого идут нынешние антиамериканские комплексы и обиды на то, что кто-то не хочет попадать под нашу сферу влияния и сам выбирает себе союзников

Отредактировано Иа (2009-10-20 21:21:25)

48

Иа написал(а):

Не все, а очень многие, кто помнят СССР, по нему тоскуют.

Я вам скажу больше: не только те, кто помнят СССР, но есть такие, кто не помнит, а тоскует. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

49

DOC-03 написал(а):

Здесь вынужден полностью согласиться, даже несмотря на то, что chich не является специалистом по польскому вопросу. Но есть же, в конце концов, историческая интуиция! Пидоры конченые!

то ли вы националисты то ли пидорасы не пойму

50

мы - националисты
они - пидорасы

51

я жил в польше какое то время .нормальные люди. ну да попадаются уроды вроде вас которые ненавидят русских(вы-поляков) но таких немного.

52

grado написал(а):

я жил в польше какое то время

о чём и речь

53

Иа написал(а):

Очень многим обидно смириться с тем, что перестали быть супердержавой - в том числе и от этого идут нынешние антиамериканские комплексы и обиды на то, что кто-то не хочет попадать под нашу сферу влияния и сам выбирает себе союзников

Иа, вы превратно излагаете ситуацию.

В России нет обиды на поляков и нет антипольской пропаганды. Поляки здесь мало кому интересны. Разве что, тем, что в Польше есть вкусная колбаса.

А вот в Польше идет антирусская кампания, которая  еще неизвестно чем закончится. И volens nolens эта истерия заставляет как-то реагировать, давать ей оценку с российской точки зрения.

54

marignon написал(а):

В России нет обиды на поляков и нет антипольской пропаганды.

вот именно
сосут - и пусть сосут дальше
никто на них за это не обижается

55

marignon написал(а):

Иа, вы превратно излагаете ситуацию.
В России нет обиды на поляков и нет антипольской пропаганды. Поляки здесь мало кому интересны. Разве что, тем, что в Польше есть вкусная колбаса

Разве я говорил, что в России есть антипольская пропаганда? У нас Польша, безусловно, отнюдь не главный объект фобий - есть США, есть кавказцы, есть евреи, Украина с Прибалтикой тоже волнуют намного больше, чем Польша (хотя заметьте, отдельная польская тема присутствует на всех на шахматных форумах и полонофобских высказываний хватает).

marignon написал(а):

А вот в Польше идет антирусская кампания, которая  еще неизвестно чем закончится. И volens nolens эта истерия заставляет как-то реагировать, давать ей оценку с российской точки зрения.

Реакция безусловно должна быть, если Польша нас интересует в качестве дружественного государства, либо, по крайней мере, нам она не нужна в качестве врага. Только надо не опускаться до этого же уровня и отвечать в стиле "сам дурак", "а вот вы в 1612-м..." - потому как это к лучшему ничего не изменит. Россия как великая держава обязана быть выше этого. Нужно демонстрировать свое уважение к Польше (и не бояться, что это воспримут как слабость), не относиться к ней как к американской марионетке и прочая, и прочая. Именно это выбьет почву из под ног большинства русофобов. Мудаков все равно ни в чем не переубедить, а людей нормальных, но подверженных пропаганде и массовым настроениям - вполне можно

Отредактировано Иа (2009-10-21 11:51:11)

56

P1L1GR1M написал(а):

Иа написал(а):
Не все, а очень многие, кто помнят СССР, по нему тоскуют.Я вам скажу больше: не только те, кто помнят СССР, но есть такие, кто не помнит, а тоскует.

апсалютно верно

57

Иа написал(а):

Польша, безусловно, отнюдь не главный объект фобий - есть США, есть кавказцы, есть евреи, Украина с Прибалтикой

А при чем тут фобии? Безусловно, напрямую называть врагами всех вышеперечисленных может и преувеличение, но их антироссийские настроения (а зачастую и действия) широко известны.

Иа написал(а):

Только надо не опускаться до этого же уровня и отвечать в стиле "сам дурак", "а вот вы в 1612-м..." - потому как это к лучшему ничего не изменит. Россия как великая держава обязана быть выше этого. Нужно демонстрировать свое уважение к Польше (и не бояться, что это воспримут как слабость), не относиться к ней как к американской марионетке и прочая, и прочая. Именно это выбьет почву из под ног большинства русофобов. Мудаков все равно ни в чем не переубедить, а людей нормальных, но подверженных пропаганде и массовым настроениям - вполне можно

Слабо верится. Напоминает христианское "подставь левую", что в политике вряд ли уместно. И обязательно будет восприниматься как слабость - за кавказ, например, я уверен.

58

Lugan написал(а):

Напоминает христианское "подставь левую"

Здесь - не всё так однозначно. "Подставлять левую" нужно не во всех случаях.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif Довольно широко распространено такое объяснение этого принципа: "Личных врагов - люби; врагов Христа - ненавидь; врагов Отечества - бей".

59

Lugan написал(а):

А при чем тут фобии? Безусловно, напрямую называть врагами всех вышеперечисленных может и преувеличение, но их антироссийские настроения (а зачастую и действия) широко известны

Это субъективный взгляд. У меня он другой - опять-таки субъективный. Не думаю, что, к примеру, в США сильны антироссийские настроения (мы для них - как для нас Польша), а вот то, что они ведут антироссийскую политику - далеко не факт. Это уже вопрос интерпретации их действий - имхо, слишком многие люди, причем не только на бытовом уровне, но и среди руководства страны, занимаются самонакруткой и пытаются во всем и вся найти антироссийские мотивы. В том числе там, где их нет и в помине.
А там где оные мотивы действительно есть, то с ними надо умно бороться - а не раздувать.

Lugan написал(а):

Напоминает христианское "подставь левую", что в политике вряд ли уместно..

Могу привести конкретный пример -статья Путина в "Газете Выборча". Имхо, статья великолепная и ее авторам нужно вручить по большому красивому ордену. Никакого унижения и проявления слабости, максимум уважения, идеальный компромисс - согласие с основными тезисам статьи у самых разных политических сил (хоть и не у всех). Уверен, что эта статья сильно повлияла на изменение отношения к России в позитивную сторону

60

Очень интересный анализ и различные мнения по статье Путина и его визиту в целом:
http://www.liberty.ru/Themes/Ni-druzhby … ampanii-09


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Польша