У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Не матом единым » Chessнаебалово


Chessнаебалово

Сообщений 91 страница 120 из 348

91

Хз. Я сам организатор, и пока у меня в руках нет денег, печати где попало не ставлю. С другой стороны, есть люди, которым бы я поверил на слово. Возможно, тут тот же самый случай.

92

Не нравится мне название спецтемы, где посылают на хер, поэтому направляю е-нота прямо здесь http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg :)

93

Делаем скидку на старческий маразм представителя северо-американской фауны. Че на своей форуме не сидится?
По всяким якобы контрактам советую посмотреть тему оферты http://ru.wikipedia.org/wiki/Оферта
Т.е. публичное предложение является юридически обязывающем. И на загнивающем западе тоже. Реклама под определение тоже попадает, а тут уже еще круче...
    Ну а с черным плащом согласен. Если уж с наличными деньгами, изъятыми в нарушение закона, шахматисты расстаются по легкому...
Ну максимум в пивной друг другу прослезятся.
   P.S. Ну реально, может найдется один участник, подавший в суд на организаторов? Для порядка, в педагогических целях, для прецедента, ну или прикола ради...

94

Al Carajo написал(а):

Не нравится мне название спецтемы, где посылают на хер

Может быть переименовать её ("Срач") в "А зори здесь тихие..."?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_trava.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

95

Ну и чушь не надо писать про документы, страховки, взаимные неустойки... Не разбираюсь я в автомобилях - не пишу херню по этой теме.
А с определениями "видимо, думаю" реально иди матчасть изучать, например советую юридический справочник колхозника,  а не морочить людям голову своим высером. Нужно будет изучить твое мнение - зайдем на е-форум. Не надо в балоган превращать серьезную проблему, касающуюся не только звениднаебаелова, но и других турниров. Вообще бы неплохо открыть раздел типо Чессфемида - аферистам по жопе. Ведь есть же и просто мелкие гандоны, занявшие деньги на обратный билет у святого человека ( у меня) и слившиеся на годы. Аферистам крупного масштаба - уже не по жопе....
ну там девиз не так важен. Тема актуальна и вечна.

96

В этом и беда форумов, всегда находится чмо, мешающее обсуждать действительно важные вопросы. Редко кого куда посылаю, придётся объяснить что к чему. Впрочем, за меня это сделали. Если бы в шахматном мире не было доверия, то не было бы и вообще шахмат. Конечно, официальные документы желательно составлять, но это далеко не всё. Кстати, в 1998 году я подписал контракт по всем правилам, так, к слову.
Е-ноту главное - флудить, а таких жёстко -   http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat04.gif :)

97

Спорить не о чем. Фраза "Придется и мне объяснить что помимо участников есть и организаторы и у них тоже есть проблемы." показывает, что тема сложна и речь идёт в данный момент не столько о юридических, сколько об общечеловеческих аспектах. И Вы, Евгений Потёмкин, реально мешаете обсуждать тему, которая, повторюсь, очень серьёзная.

98

Ебануцца-логика.Проблемы у организаторов(между прочим мне не понятно желание енота выдать Крюкова за простого главного судью,а не за организатора)-можно кидать народ.Тут мягко объясняли еноту, что есть отличие бумажки с печатью от простой бумажки.Но не понятно видимо.Хотя и Серёжа про оферту... А мой приятель выбирал Баку и Звенигород.Выбрал Звенигород.Хорошо,дурака отговорил безналом оплачивать отель. Енот, а можно будет сослаться на проблемы организаторов испанского интернет-турнира,когда(если) наебут?

Отредактировано Черный плащ (2009-09-21 21:02:36)

99

Сережа про оферту отвечал некоторым деятелям ( енотам) , утверждавшим что публичное объявление Положения без контракта, без клятвы на крови не является юридическим документом. Проблемы есть у всех. А тут как раз привыкание к тому, что есть марка турнира ( Мемориал Пупкина), все равно шахматное быдло поедет. Ну объявим гарантированный призовой фонд поболе - поболе лохов и приедут. Не получится - скажем что мало лохов приехало, не уважают Пупкина, на то они и жлобы. А поболе шахматеров приедет - будем в плюсе. Со спонсоров типо, ну и себя в накладе не оставим.
   Для примера едет маршрутка на край города, а там 2 пассажира по 25 рублей заплатили. Все ОК! А может и 40 туды сесть. Никто же не скажет
что меньше с каждого. В магазине ошибочно оставили старый ценник - покупатель имеет право купить по этой цене. В этом и принцип публичных предложений, если черного плаща коробят  незнакомые термины.

100

Никто не говорит,что специально.Но ответственность на нём.Организатор. Ещё,чисто по человечески,смущает что г-н Крюков нигде лично ничего не объяснил,не извинился просто,чёрт побери.Такое вот облико морале.

Отредактировано Черный плащ (2009-09-21 21:22:49)

101

Сергей,не коробит оферта нисколько.Я наоборот сослался,типа уже все разжевали еноту....

102

DM написал(а):

Может быть переименовать её ("Срач") в "А зори здесь тихие..."?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_trava.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

Или в "Общественный Парижский Туалет"

103

E-not! Огромное Вам спасибо за точку.
     Риск обоюдный существует между продавцом и покупателем. Если покупатель не захочет покупать продукт, в данном случае участвовать в турнире, неся затраты с надеждой выиграть приз, то это его право. А вот продавец не имеет право изменить условия, например объявленный ценник.
Риски разные, но и покупатель может купить товар на 5 рублей дешевле стандартной цены, а продавец может заработать 5 миллионов  на подобной мелкой разнице. Се ля ви.
   И банки, кинувшие народ, тоже не собирались кинуть. Они просто ошиблись в рисках. Почти святые люди! Ну там же реально всякая хуйня 20% в год росла. Выпусти акции шахматной федерации на биржу - может бы при  победе Олега Корнеева в скромном опене котировка выросла бы на 1%.... А матч Ананд- Крамник уж поднял бы рыночную стоимость ФИДЕ  на 299%

104

E-not написал(а):

Мне остается только заметить, что Евгений Потемкин не давал полномочий Алексею Широву на отождествление с Е-нотом.

Не ебёт. :)
Я тоже лично не знаю Крюкова, и вообще не имею никакого отношения к турниру, о котором тоже не знал, но могу только выразить согласие с Чёрным Плащём. Во всём.
Хоть я и являюсь жертвой одного известного chessнаебалова, да ещё и с нормальным контрактом, но по своему огромному опыту могу сказать, что слово данное в емэйле почти всегда держится, в то время, как формальности могли бы помешать очень многим взаимовыгодным договорам. Поэтому чп типа Звенигородского оставляет неприятные чувства.
Спонсор, конечно, .... пусть каждый добавляет то, что считает нужным. :)

105

Al Carajo написал(а):

Поэтому чп типа Звенигородского оставляет неприятные чувства.

Это мягко говоря. А что делать? Можно на форумах сколько угодно возмущаться.Спонсору ни тепло, ни холодно.
Зависимость эта от добрых дядей и тетей наводит на поддержку предложений Олега Корнеева.

106

Еноту за хуйню и хамство - резко  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

Можете наперегонки с Крюковым

107

FuckYou написал(а):

Еноту за хуйню и хамство - резко

Во! Сам пришел! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

108

E-not написал(а):

Подозреваю что это хуйня ...  :D

Документы наверняка существуют какие-то страховые мероприятия. А если их нет и все на честном слове, то и нехуй на главного судью балон катить. Его послали нахуй и он послал нахуй вот и весь сказ ... А если шахматист не приедет на турнир он что неустойку платит главному судье?

Не ребята уж если по понятиям, так по понятиям. По закону так по закону. Принцип то один - все равны и судьи и участники и даже спонсоры. Тот ведь тоже не по пьяни обещал, и не по пьяни отказался ...

А это разве не у тверждение, что если участники на крови не поклялись участвовать в Опене, то они чем то обязаны организаторам?
Насчет обещавших играть в круговике - к таким участникам надо реально меры принимать. Подводят всех. Но это другая история.
Ну а пока у меня мало времени отвечать на Ваши, е-нот, вирши, поскольку занят просмотром фоток на е-форуме.
Да Вы и вроде обещали точку поставить... Шутка была? ... Ну неплохая, не сразу заценил.

109

заебали
Вам вообще-то сюда =)

110

Блять, ну нихуя не понял из-за чего накинулись на Е-нота.
Может кто растолкует по-русски?
Ясно же, что в любом виде договора (будь-то договор купли-продажи или договор о спонсорстве) очень велика роль Доверия между сторонами договора.
Когда я сказал, что выступлю спонсором "Народного турнира" директор турнира Каташук раз пять у меня переспрашивал по е-мэйл и по телефону, а не откажусь ли я о спонсорства. И я пять раз его убеждал, что его не кину. Но до тех пор пока я не передал Каташуку обещанную сумму денег, он мне не доверял до конца. В следующем турнире, в котором мы с ним будем сотрудничать в части спонсорства шахмат, Доверия между нами будет гораздо больше.
Полагаю, что Крюков провел успешно до этого в Звенигороде не один турнир и именно поэтому именно ему доверили этап Кубка России. Но никто же не застрахован от "кидалова" со стороны спонсора. Ранее Президентом и основным спонсором Белорусской федерации шахмат был товарищ Иванов. В прошлом году у его фирмы начались проблемы и он перестал спонсировать белорусские шахматы. В результате до настоящего времени такого же "счастливчика", который готов выделять деньги на белорусские шахматы хотя бы в объемах фирмы Иванова, не нашлось. Как результат, традиционный минский международный опен-турнир "умер" в этом году.
С таким отношением можно вообще всю охоту организовывать турниры и искать спонсоров можно отбить у Крюкова.

Отредактировано Shaq (2009-09-21 22:51:41)

111

Пора организовать народный фонд поддержки шахмат.

112

Шак, ты реально чего-то не понимаешь. Твои параллели с "Народным турниром" не особо уместны. Крюков на организации турниров бабки зарабатывает, кто бы что ни говорил. И уж поверь, свято место пусто не бывает, если его дисквалифицируют (что, конечно же, было бы немедленно сделано в более цивилизованной ситуации), то легко найдётся кто-то другой.

113

И Шак в ту же степь пошёл.Организатор-несёт ответственность.Не надо ждать до упора денег.По хорошему бабки должны быть заранее.На момент оглашения положения.Отмена за 2 дня не сняла проблемы у многих людей.

Отредактировано Черный плащ (2009-09-21 22:50:33)

114

FuckYou написал(а):

Шак, ты реально чего-то не понимаешь. Твои параллели с "Народным турниром" не особо уместны. Крюков на организации турниров бабки зарабатывает, кто бы что ни говорил. И уж поверь, свято место пусто не бывает,

Черный плащ написал(а):

И Шак в ту же степь пошёл.Организатор-несёт ответственность.Не надо ждать до упора денег.По хорошему бабки должны быть заранее.

Бля, ребята, Вы наверное свое сознание оставили в "золотом" времени шахмат (70-80-е годы 20-го века).
Шахматы уже нахуй никому из мировых информационных агентств и спортпорталов давно не нужны.
Блять, ну покажите мне, мудиле, хотя бы один не чисто шахматный информационный ресурс, в котором много информации о шахматах. При этом я Вам покажу кучу информации на российских спортпорталах о таких "исконно" русских играх как американский футбол и бейсбол. Блять, да это же полный пиздец, что происходит с шахматами - их уже загнали в информационный вакуум и в такие вот форумы "для своих".

Роберт Хантингтон, шахматный корреспондент AP написал(а):

Старейшее и крупнейшее агентство новостей Associated Press теперь будет освещать только крупнейшие события вроде матчей Каспарова, причем вместо специальных шахматных обозревателей станут писать местные авторы, которые вряд ли серьезно разбираются в игре. Шахматный корреспондент AP Роберт Хантингтон винит в этом решении ФИДЕ… Вот выдержки из его «Открытого письма шахматному миру»
В течение нескольких последних лет я писал обо всех крупнейших шахматных турнирах для Associated Press, которое считало нужным широко освещать шахматные соревнования. Агентство отправляло меня как на матч Каспаров – Крамник в Лондоне, так и на чемпионаты мира ФИДЕ в Лас-Вегасе, Нью-Дели, Тегеране и Москве и на все крупнейшие турниры – Линарес, Вейк-ан-Зее, Гран-при ФИДЕ и Олимпиады…
К сожалению, сразу после срыва матча Пономарев – Каспаров, мне сообщили из AP, что в дальнейшем не собираются освещать шахматные события. Они привели конкретные экономические причины такого решения, и, прежде всего – хроническую неспособность ФИДЕ выдерживать график официальных соревнований. Пришлось, по крайней мере, дважды менять билет – сначала надо было лететь в Буэнос-Айрес, затем в Ялту, а в результате я остался дома.
Шахтеры несут с собой в шахту канарейку в клетке, чтобы та могла учуять газ. Если канарейку вдруг умирала, они тут же понимали: если быстро не покинут шахту, то умрут вслед за птицей. Решение крупнейшего агентства новостей должно подействовать как предупреждение для шахматного мира – надо действовать, и надо действовать немедленно! Друг и коллега Майкл Грингард разделяет эти опасения. Только по его мнению, канарейка умерла уже давно, а шахтеры (то есть шахматисты) постепенно умирают один за другим. Вероятно, он прав. Но я пишу это письмо в надежде, что Миг ошибается, и время что-то исправить у нас еще есть. Пока что есть…
Во многих областях человеческой деятельности шахматы очень полезны, а, как игра они очень популярны среди молодежи. Да зайдите в интернет – разве там есть что-то популярней шахмат? Настоящий шахматный бум сейчас в самых густонаселенных странах мира – Китае и Индии. Полтора года назад ситуация казалась вообще блестящей!
Полтора года назад Пражские соглашения обещали объединить шахматный мир, прекратить раскол и определить единого чемпиона мира, что восстановило бы репутацию среди широкой публики (люди, которые не знают, как ходит конь, уже привыкли, что шахматы – это место постоянных склок). Но все это, увы, оказалось только иллюзией. Как только Олимпиада в Бледе и угроза реформы остались позади, начались бесконечные переносы соревнований. Так матч Каспаров – Deep Junior оказался переброшен с декабря на январь из Иерусалима в Нью-Йорк, матч Пономарев – Каспаров сначала был назначен на июнь в Буэнос-Айресе, затем на сентябрь в Ялте, а в последнюю минуту и вовсе отменен. Объявленный было на ноябрь-декабрь нокаут-чемпионат мира на Украине, переносится – теперь нам обещаны сразу два турнира весной следующего года… А сколько уже было переносов соревнований из-за того, чтобы они не совпадали с официальными матчами ФИДЕ?!
Если ФИДЕ сделала все от нее зависящее, чтобы в срок проводить свои соревнования, то шахматы и вовсе выглядят нелепо. Илюмжинов сказал, что за годы президентства потратил на шахматы свыше 30 миллионов долларов. Но где результат этих вложений? Я не сваливаю вину в сегодняшнем хаосе целиком на ФИДЕ. Несомненно, Пономарев был слишком экстравагантен в своих требованиях и содействовал отмене матча в Ялте. Серьезным разочарованием остается нереализованное желание Крамника и Леко встретиться, наконец, в матче за мировое первенство по своей линии (но, по крайней мере, они не анонсировали «виртуального» времени и места его проведения). Наконец, я считаю, именно разрыв Каспарова с ФИДЕ, образование ПША и глубокий кризис международной федерации, в конечном итоге, привели к появлению нового руководства с его неудачной революцией… Даже с учетом, в каком виде Илюмжинов принял ФИДЕ в 1995 году, сегодня не должно быть так плохо.
На пресс-конференции во время Олимпиады в Бледе (2002) я спросил Илюмжинова о внезапном переносе этапа Гран-при ФИДЕ из Дубаи в Абу-Даби, отсрочке московского, отмене остальных этапов Гран-при и переносе матча Каспарова с компьютером. В своем ответе президент ФИДЕ сослался на проблемы, возникшие у местных организаторов, из-за которых и вышла такая путаница. Известно, президент США Труман обычно держал на своем рабочем столе табличку: «The buck stops here» (здесь: «Не можешь – не берись»).
К сожалению, распугиваются спонсоры, на которых держится весь профессиональный спорт. Их немного, но шанс привлечь компании, занимающиеся обучением и высокими технологиями очень велик. У шахмат есть большое преимущество перед другими видами спорта: они не требуют существенных капиталовложений.
Но что видят корпоративные спонсоры, когда смотрят на шахматы? С одной стороны – отсутствие твердого календаря, постоянные переносы главных соревнований, безрезультатные попытки войти в олимпийскую семью, а с другой – рассказы о коррупции… спонсоры ищут другое место для вложения своих капиталов.
Шахматная федерация и весь шахматный мир нуждается в резком обновлении… Без соответствующей реформы репутация шахмат будет все больше падать. Мне, которому в течение долгого времени приходилось рассказывать о шахматах аудитории не шахматной, смотрящей на них не с привычной для шахматистов точки зрения, это очевидно.

Шак ебет мозги уже который месяц о том, что нужно объединятся форумам для общения шахматистов, иначе они все будут постепенно умирать. Но нихуя - Шак пиздобол и тролль. Да мне похуй.
Но причем тут конкретный "прокидон" Крюкова со стороны спонсора и мнение Е-нота?
Поэтому шахматисты уже только на таких вот шахматных форумах и могут "понаезжать" на организаторов турниров и еще оставшихся спонсоров шахмат. Если бы у шахмат был еще какой-то вес, то про это случай в Звенигороде уже давно расструбили информагенства, а так для следующего упоминания шахмат на лентах информагентсв нужно дожидаться очередного "Ткачева в Калькутте".
Вот и остается шахматистам свою злобу на организаторов и спонсоров выплескивать на Крюкове и Е-ноте.
Ну сорвалось у Крюкова, ну бывает в этом жестком мире и похуже кидаловы.
Так что из-за этого уничтожать этого фаната шахмат?
Блять, с таким успехом скоро шахматных фанатов-организаторов не останется.
P.S. Конечно, лучше всего все турниры со всего мира перенести в Джермук и туда переселится всем шахматным профессионалам.

Отредактировано Shaq (2009-09-21 23:11:43)

115

Shaq написал(а):

Вот и остается шахматистам свою злобу на организаторов и спонсоров выплескивать на Крюкове и Е-ноте.

А что можно реально сделать, Шак?

116

Какая-то странная причинно-следственная связь,Шак.Да мне по хую,пусть это хоть турнир по плевкам в длину будет с одним зрителем.Если некто выставил договор-положение с печатями и тд и не выполнил свои условия, то виноват только он.А не плевун. :rofl:  И вовсе эта реакция не потому,что шахматисты чувствуют себя избранными, а именно потому что их наебали.А теперь хотелось бы чтобы выебли тех,кто наебал.

117

Druinna написал(а):

А что можно реально сделать, Шак?

Первое, что пришло в голову (если далее серьезно что-то писать, то это уже будет похоже на какую-то предвыборную программу да и Шак не Корней)
1. Сказать спасибо Крюкову - если его не кинул спонсор турнира, то нехуй было бы обсуждать сегодня на форумах ШахРунета (тема "мановар-пидар" уже заебала давно).
2. Поддерживать друг друга всем любителям шахмат. Нас не так много, чтобы заниматься самоуничтожением.
Если касательно Крюкова, то нужно было бы сначала услышать его объяснение ситуации, а то кто-то что-то слышал, но обосрать Крюкова, а заодно и Е-нота (т.к. Крюкова на форумах нет) каждый считает нужным.
3. Стараться обращать внимание на хорошее, что есть в шахматах. Например, крайне мало информации о том, как относятся к шахматам в Китае и Армении.
4. Самое главное - объединится всем любителям шахматам, в т.ч. в Шахрунете.
Блять, ну почему так мало народу на форумах ШахРунета??

118

Ознакомился с темой. Моё мнение - Крюков этот, конечно, заслужил пару пистонов в сраку. Но участнегам, по идее, лучше бы залупиться на РШФ. Чтобы РШФ, в свою очередь, залупилась на организаторов (Крюкова), ну а тот - на спонсоров. Иерархия должна быть - кто за что и когда отвечает. И она как бэ есть... И механизм раздачи пиздюлей вроде прост, но как будто никому это и не интересно вовсе... http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Вообще странно всё шо пездец: такая вот хуйня как Звенигород, или как гран-при фидешные - вот такую хуйню в нормальном мире и представить-то трудно! Если по-пацански, то ФИДЕ и РШФ после единственного такого прецедента с десяток лет от говна отмываться должны и на цыпочках ходить. Ан нет... всё шиворот-навыворот, всё через жопу.

2 Енот и Шак: вообще-то это обычная практика: когда организатор что-то организует, кого-то приглашает - участнеги собираются безо всяких там справок и предписаний. А вот организатор сам уже во взрослые игры играет, должон перепроверить все юридические тонкости и пересчитать всё до последнего бокала. Не справится - получит заслуженных пиздюлей. Вспоминается одна бразильская конференция: перед самым началом обанкротилась авиакомпания, на которую те давали сцылку и многие из участнегов купили билетики именно там. Организаторам чуть ли не свои последние штаны продавать пришлось, чтобы удержать конференцию на плаву. И всё равно не получилось бы... но сами "кинутые" участнеги, видя такое рвение, вошли в положение и особенно не залупались... Это я к чему?.. Да к тому, что рвения нихуя не вижу - продал ли Крюков свои последние штаны? - вот ведь в чём вопрос.

119

Черный плащ написал(а):

И Шак в ту же степь пошёл.Организатор-несёт ответственность.Не надо ждать до упора денег.По хорошему бабки должны быть заранее.На момент оглашения положения.Отмена за 2 дня не сняла проблемы у многих людей.

Дык не надо - "бабки должны быть заранее" . Можно и гарантийное письмо, как например в матче Каспаров - Касымжанов. Гарик спрашивает где банковские гарантии на 200 000 баксов - турецкие организаторы отвечают что скоро, потом совсем скоро, ну совсем немного подождите.
После месяцев мозгоебства шахматный мир потерял шанс увидеть матч на первенство мира с участием Великого чемпиона. Заебался Г.К. Сумма же смехотворная была. Тут много предположений, но возможно, как в пиковой даме, Г.К. снился наебаный Алик вместе с наебаным Анандом, претендентом 1999 года. Ведь Ананд реальнов Вегасе не играл из за обещанного матча с Г.К. Закон жанра - хорошо наебывает, кто наебывает последним. Владимир Крамник за Алика жестко отомстил. Не в плане матча 2000г., а в плане посыла нахрен сильнейшего шахматиста, выигравшего кучу турниров в 2001 году, уверенного лидера рейтинга,  несомненного
претендента на матч на первенство мира, Гарри Кимовича Каспарова. Кто кого хорошо наебал? Ну я уже запутался....

120

Черный плащ написал(а):

Да мне по хую,пусть это хоть турнир по плевкам в длину будет с одним зрителем.Если некто выставил договор-положение с печатями и тд и не выполнил свои условия, то виноват только он.А не плевун.   И вовсе эта реакция не потому,что шахматисты чувствуют себя избранными, а именно потому что их наебали.А теперь хотелось бы чтобы выебли тех,кто наебал.

Блять, ну и дальше что? Ну виноват Крюков, что он доверился спонсору, который его кинул. Ну что теперь расстрелять его?
Хорошо, что в этом году есть хоть на кого плюнуть - на Крюкова. А в Минске уже не на кого плевать - нихуя нет ни организаторов, ни спонсоров международного опен-турнира. А на 60-ти летний юбилей легенды шахмат Виктора Купрейчика собираются жалкие 50 человек, а во Дворце шахмат и шашек в Минске стоит допотопный ламповый телевизор.
В Беларуси осталось, наверное, не более 10 организаторов шахматных турниров. И таких как Жигалко и Каташук нужно носить на руках и похуй, если в каком-то турнире их может кинуть спонсор. Главное, не отбить охоту у них организовывать и далее шахматные турниры. Иначе тогда будет полный пиздец белорусским шахматам.
В кого будете скоро плевать с такой скоростью реакции на банальный прокидон Крюкова??


Вы здесь » У Старого Семёна » Не матом единым » Chessнаебалово