У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Опросы » Наши дети. Делимся радостью!


Наши дети. Делимся радостью!

Сообщений 61 страница 79 из 79

Опрос

Мальчишки и Девчонки - кого больше у любителей шахмат?
Пацан, ясен пень! Весь в меня!

18% - 5
Девочка-красавица - она всем нравицца!

14% - 4
Мальчишка и Девчонка - учитесь!

18% - 5
Два спиногрыза и одна малышка

3% - 1
Две дочурки и один наследник

0% - 0
Три богатыря!

7% - 2
Три папины дочки!

0% - 0
Четыре сыночка и лапочка дочка!!!

0% - 0
Да я ваще Отец-Героин! (больше пяти)

0% - 0
Я силён в сексе, а не в арифметике!

0% - 0
Детей пока нет, но сам процесс...

29% - 8
Другое (вариант в ответе)

7% - 2
Голосов: 27

61

он  ежедневно, хуярит, уделяет шахматам по 6(или 8?) часов. Вот так и становятся чемпионами. А не в результате какой-то божественной эманации или там генной мутации.
p.s. Такими же, кстати, фанатами в дестффе были Фишер , Алехин...

не, ребята, мне здоровый ребенок нужен, гармонично развивающийся...
чемпионство - не цель
в принципе в душе я уже согласен был на то, что бросит - не трагедия

evgeny написал(а):

который учеников стращает.

не, я бы так не сказал - не так агрессивно
занятия - оплата символическая, лагеря - за свой счет

Отредактировано dod (2009-11-09 23:14:49)

62

Yurie написал(а):

Тут где-то про нашего Илюшу проскакивала инфа - так он  ежедневно, хуярит, уделяет шахматам по 6(или 8?) часов.

Илюша - немного другой случай. У него абсолютно все данные стать топ-профессионалом, ну и на школу он, ессно, забил. Наверное, правильно сделал. Время покажет.

У школьника, который в 12 лет за звание гроссмейстера ещё не борется, никаких оснований забить на школу нет. А 5 часов подряд после школы - это перебор, как ни крути.

dod, с вашей ситуацией мне всё стало ясно, но далее тему развивать не буду. Ибо неэтично получится.

63

FuckYou написал(а):

dod, с вашей ситуацией мне всё стало ясно, но далее тему развивать не буду. Ибо неэтично получится.

согласен, ну, я тоже понял, что меня правильно поняли - не все так просто

64

evgeny написал(а):

Забавно...
На Диком Западе выгнали бы самого тренера в 2 счёта, который учеников стращает.
А кто платит за занятия шахматами, музыкой, летние лагеря? Или всё бесплатно, как когда то в СССР?

Никто никого не стращает, это Вы сами додумали.

А бесплатно всё по-прежнему. Но не как в СССР, а слегка по-другому.

65

Когда то тоже занимался шахматами. И был у нас в клубе гений, Боря, и были корифеи, сборники, например братья Атласы, а были разгильдяи, типа меня. И никто никогда не грозил исключить разгильдяев. Меня, правда, один раз за хулиганство несправедливо выгнали по ложному навету, но потом быстро разобрались и восстановили - я даже не успел к конкурентам перейти. И я переживал, что выгнали.

А угроза выгнать из школы очень серьёзная для ребёнка. Ведь это часть его жизни - шахматы, ребята, друзья, общение.
Именно в шахматных кружках много общения. Я занимался ещё волейболом, но там мы гораздо меньше общались друг с другом - после тренировки еле ноги домой волочишь.

66

evgeny написал(а):

Когда то тоже занимался шахматами. И был у нас в клубе гений, Боря, и были корифеи, сборники, например братья Атласы, а были разгильдяи, типа меня. И никто никогда не грозил исключить разгильдяев.

У нас беспесды выгоняли. Но в Минске ребята в общем и целом были куда как более дисциплинированными, поэтому, возможно, взгляды, что такое разгильдяй, могут различаться.

67

Нет, у нас в Минске никого не выгоняли. И читеров не было.
Хотя был один мальчик, его папа был тренером. Так он своиму сыну "помог" стать кмс-ом. Потом как то Атласы, сами кмс-ы в то время, меня звали с ним играть без фигуры - говорили, что они ему дают ладью фору. :)

68

Готовимся с малым к первому в жизни турниру!
Самое трудное, оказывается, записать партию :)

Вчера играли с дочкой, а Мишка записывал за нами. Сегодня играл с ним вслепую - он двигал сам, оба не сбились!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

69

первый турнир важен - необходимо продумать все, чтоб у ребенка сформировался положительный опыт:
я обычно даю воду, негазированную, одну-две конфетки долгоиграющие, чтоб сахар поступил, а в зубах ничего не застряло...
Режим дня: обязательно высыпаться, правильно питаться, гулять...
хороши игровые виды - футбол, ..., а вот монотонные - типа бег, плавание нужно исключить на время турнира - обедняет ...
у малышей часо бывает 2, 3 партии в день - нужно подготовить яблоки, груши, мандарины, апельсины... - ну какие-нибудь легко и быстроусвояемые вещи, чтобы кровоток не направил всю энергию на ЖКТ, а и для ГМ оставил немного ... Но не злоупотреблять - один, два фрукта максимум... Хорошо погрызть орехи, пожевать изюм... в перерывах, конечно, а не за столом...
Бананы - спорный вопрос, некоторые их плохо переносят - тупеют, спят..., расслабляются. Витамины, и конфеты с витаминами - не желательно, я видел много детей, которые сидят уже, покрывшись пятнами, а бабушки им - "ну съешь еще аскорбинку" - и дает пачечку..., а дети то что - от сладкого мало кто откажется...
=)
Вообще за ребенком стоит наблюдать вне турнира, чтобы к турниру все припомнить и выработать стратегию поведения...
партию записывать правильно - не столь обязательное условие (конечно, если он не идет сразу на 2, 1 р-д), главное - пусть противник распишется на результате... на бланке или в своем блокноте...
ну и конечно дать пару запасных ручек, ... объяснить как нужно себя вести с детьми, которые часто зовут судей, предъявляют кучу претензий, нервируют противника, болтают за доской...
Удачи!

70

dod, забыли про 3 зубчика самого ядрёного чеснока за 5 минут до партии.
В профилактических целях, так сказать.

71

evgeny написал(а):

dod, забыли про 3 зубчика самого ядрёного чеснока за 5 минут до партии.

точно, в связи с гриппом - перед выходом из дома - ОКСОЛИН - в нос, со спичечную головку в каждую ноздю..., а чеснок - не, внять будет, зачем сразу попадать в недоброжелатели, как к детям, так и к судьям...

Отредактировано dod (2009-11-11 21:30:32)

72

Да, все верно говорите. Небольшие уточнения:

dod написал(а):

первый турнир важен - необходимо продумать все, чтоб у ребенка сформировался положительный опыт

Не думаю, что нужно так уж серьезно подходить к подготовке. Пусть сыграет как сыграет, он ведь еще маленький, просто давно просится на турнир.
Разумеется фрукты, чаек запланированы :)

dod написал(а):

партию записывать правильно - не столь обязательное условие (конечно, если он не идет сразу на 2, 1 р-д), главное - пусть противник распишется на результате... на бланке или в своем блокноте...

Я в курсе, да и какой из него писарь - пусть хоть калякает что-нибудь, со временем научится.

dod написал(а):

ну и конечно дать пару запасных ручек, ... объяснить как нужно себя вести с детьми, которые часто зовут судей, предъявляют кучу претензий, нервируют противника, болтают за доской...

Мама - тренер, так что постоянно обсуждается :)

dod написал(а):

а чеснок - не, внять будет, зачем сразу попадать в недоброжелатели, как к детям, так и к судьям...

Вообще мне по барабану мнение окружающих по этому поводу - здоровье важнее, но его фиг заставишь чеснок жрать :)

Кстати, у нас намечается карантин в школах и садиках. Как обычно, турниры в таких случаях не отменяются?

73

Чига написал(а):

Не думаю, что нужно так уж серьезно подходить к подготовке. Пусть сыграет как сыграет

так подготовка-то со строны родителей, а к нему то вообще вопросов не может быть...
=)

Чига написал(а):

Кстати, у нас намечается карантин в школах и садиках. Как обычно, турниры в таких случаях не отменяются?

могут отменить, легко

Отредактировано dod (2009-11-11 08:08:27)

74

Вчера играл с сыном вслепую.

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Bc5 4. Nxe5 Bxf2+ 5. Kxf2 Nxe5 6. d4 Qf6+ *

[fen]r1b1k1nr/pppp1ppp/5q2/4n3/3PP3/2N5/PPP2KPP/R1BQ1B1R w kq - 1 7[/fen]

Тест: как закончилась партия?

75

7.Kg1 Ng4 8.Qg4 Qd4?

76

Чтобы порадовать ребёнка, решил не находить 8.Qd2 ?!

77

FuckYou написал(а):

Чтобы порадовать ребёнка, решил не находить 8.Qd2 ?!

Сорри, я играл черными.

Lugan написал(а):

7.Kg1 Ng4 8.Qg4 Qd4?

Не, я же хвалюсь ребенком, это был ложный след. :)
Я готов был поспорить, что так и будет, но дальше было
7. Ke3! Nc6 8. e5 Qh6+ 9. Ke2 Qg6 10. Qd3 d6 11. Qxg6
hxg6 12. exd6 cxd6 13. Nd5 Bg4+ 14. Kd2 O-O-O 15. Be2 Bxe2 16. Kxe2 Nxd4+ 17.
Kd1 Nf6 18. Nxf6 gxf6 19. Rf1 Rxh2 20. Rxf6 Rxg2 21. Rxf7 Rh8 22. c3 Rh1+ 23.
Rf1 Rxf1#

78

Ну так теперь сообщи пацану, что 7.Ке3 нихуя не сильный ход, после 7.Kg1 Ng4 8.Qd2! у белых большой перевес. Ну не место королю на е3, при всём уважении к старику Вилли.

Правда, с Рыбой не проверял, так что это ИМХО, может зеваю чего.

79

FuckYou написал(а):

Ну так теперь сообщи пацану, что 7.Ке3 нихуя не сильный ход, после 7.Kg1 Ng4 8.Qd2! у белых большой перевес. Ну не место королю на е3, при всём уважении к старику Вилли.

Ну, там и 7.Ке1 достойно внимания, а по Вилли нехай играет - если навтыкают, уяснит, надеюсь, опасность.


Вы здесь » У Старого Семёна » Опросы » Наши дети. Делимся радостью!