У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » у Красотки » Великие шахматистки!


Великие шахматистки!

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Она, конечно, великая, но по-русски плохо разговаривает. Так что девочке с заколочками есть еще куда расти.

32

Возьмём форумом над ней шефство, научим! Хо Ифань ещё пошлёт всех недоброжелателей на хуй!

33

Бум!

После гибели Веры Менчик женский шахматный трон опустел. Вездесущий Сталин, естественно, поспешил воспользоваться данным обстоятельством и сделать чемпионкой советскую шахматистку. Увы, тогда в его распоряжении оказались лишь немолодые тетеньки, игравшие к тому же в силу нынешнего первого разряда. На помощь им бросили лучшие мужские шахматные силы Союза. Людмилу Руденко стал тренировать Александр Казимирович Толуш, который весьма рьяно взялся за дело. Нрава Толуш был крутого и никак не мог понять,
как можно забыть позицию Филидора или правило Тарраша. Вдобавок упрямая Руденко норовила все сделать по своему, сводя на нет дебютную подготовку. Как-то раз Руденко, вместо намеченного дома плана, уже на шестом ходу полезла ферзем вперед и вскоре проиграла важную партию. Во время разбора полетов Казимирыч рассвирепел и, ухватив деревянную шахматную доску, треснул по башке свою непутевую ученицу. Бум!

- Дура! - орал Казимирыч. Бум! - Ты никогда в жизни не научишься играть в шахматы! Бум!

- Саша, да я же хотела как лучше, -оправдывалась твердолобая Руденко. Бум!

Через год Руденко стала чемпионкой мира, а Толуш заслуженным тренером.

Мораль: если осла бить, то через год он научится танцевать чарльстон. Бум!

Честные шахматы.

После того, как Ботвинник воцарился на шахматном троне Сталин, естественно, решил прибрать к рукам и женскую корону. После гибели Веры Менчик в мире совсем не осталось приличных шахматисток и стать чемпионкой могла любая. Женский матч-турнир на первенство мира 1949-50 проходил, как и мужской, в Москве, поэтому, ясно дело, новой чемпионкой могла стать только советская шахматистка. Кандидаток на роль шахматной королевы было четыре: три зрелые тетки далеко за сорок Быкова, Рубцова, Руденко и молодая Валентина Белова. Цель, как известно, оправдывает средства, и на борьбу с зарубежными участницами были брошены все силы.

Еще во время мужского мирового первенства 1948 года у Эйве на таможне конфисковали его знаменитые теоретические тетради, якобы заподозрив в них шпионские материалы. Потом по просьбе Ботвинника их вернули и наивный долго благодарил Михаил Моисеича за содействие. Надо думать, дебютные изыскания голландца попали в нужные руки.

С женщинами обходились еще более примитивными методами - в Москве стоял лютый мороз, а в гостинице, где жили иностранки, частенько отключали то отопление, то горячую воду. Замороженные гостьи о шахматах и не думали, мечтая лишь поскорее убраться из гостеприимной столицы. В шахматном отношении западным второразрядницам тоже приходилось несладко - советским помогали многие сильные мастера и гроссмейстеры. В турнирном зале почти безвылазно дежурил тогда еще совсем молодой, но уже знаменитый Смыслов, который постоянно подмигивал или кивал головой, пытаясь подсказать верный ход. Партии советских шахматисток были составлены заранее и бесконечно доигрывались, чтобы в нужный момент обеспечить необходимый результат лидеру. В итоге, за несколько туров до конца выяснилось, что первые четыре места обеспечены нашим шахматисткам. На очко от лидировавшей Руденко отставала Валя Белова, и партия между ними должна была решить судьбу чемпионства.

Вечером в гостиничном номере они сели за доску, дабы завтра на публике лишь спокойно оформить нужный результат. Белова получила позиционный перевес, однако зевнула тактический удар и попала в безнадежное положение. Поражение явно не входило в ее планы, и борьба внезапно вышла за пределы шахматной доски. С криком: "Ах ты старая сука! Я все равно тебя завтра обыграю", - Белова широким жестом смела все фигуры с доски. Руденко не осталась в долгу. Растерявшийся председатель шахматной федерации попытался было урезонить Белову: "Валя, да вы что. Ведь договорились. Мы же играем в честные шахматы!" В ответ Белова вцепилась Руденко в волосы, а вскоре не вытерпели и представители сильного пола. Через пару минут дым сражения развеялся, драчунов удалось растащить по разным углам и глазу предстала печальная картина. В номере был полный разгром, тренер Руденко Толуш задумчиво ощупывал внезапно выросшую сливу под левым глазом, а жених Беловой мастер Борисенко нежно прижимал платок к распухшему носу. Положение спас прибывший куратор из НКВД. Пообещав отправить всех участников шахматного побоища далеко-далеко от Москвы, он быстро навел порядок. В результате достигнутого компромисса на следующий день изрядно потрепанные Руденко с Беловой сделали быструю ничью, и вскоре мир обрел новую чемпионку. "Честный турнир" благополучно завершился.

Наши бабушки еще долго играли друг с другом. Матчи отличались необычайным накалом борьбы. Например, Рубцова в матче на первенство мира с Быковой аккуратно проиграла 6 партий кряду…Наконец появилась двадцатилетняя Гаприндашвили, которая отделала Быкову со счетом 9:2 и стала новой чемпионкой. Это были уже совсем другие шахматы. Даже сам Фишер давал Гаприндашвили всего лишь коня вперед!

Елена Быстрякова WIM, экс-чемпионка Ленинграда.

P.S. Мой комментарий что Гаприндаввили и была первой женщиной, не считая Менчик, которая играла в силу слабого мужского гроссмейстера. Реденко напрасно обзывают перворазрядницей. В силу сильного кмс она видимо катала, или слабого мастера спорта. Чибурданидзе играла в мужских турнирах и ее рейтинг типо  под 2550 ( в те то годы!) до инфляции отражал реальное положение сил. Уровень Торре, Рибли, Чандлера был близок к ней. Эта компашка чуть покруче, а может равна.

Отредактировано Сергей С. Питер (2009-08-07 18:01:50)

34

Сергей С. Питер  интересный материал. А главное правдивый  :D
Это мне напомнило одну статью Воронкова в которой он писал, что операцией по ликвидации Алехина в 1946г. руководил лично Ботвинник.
НКВД-шники под руководством будущего патриарха советских шахмат сработали чётко, и матч с грозным чемпионом мира не состоялся.

35

Дался Воронкову этот Ботвинник. Написал бы книгу про Магнуса Карлсена, что ли.

36

Фан, слушай, Санан же азиат ещё тот! И по возрасту подходит. Может мы за него Ифань сосватаем? А то Нижник может и не понять своего счастья. http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/kolobok_trava.gif

37

http://np.by/humorpictures/images/fd60a64d.jpg

Если б ОНА занималась с детства не ипучим теннисом, а шахматами, она бы всех уделала!!!

38

СюгировФан написал(а):

Дался Воронкову этот Ботвинник. Написал бы книгу про Магнуса Карлсена, что ли.

Нет, безумный СюгировФан. До твоей стадии шизофрении Воронков пока ещё не дошёл.  :crazyfun:

39

Иммортал, а что за деффка? http://www.babyshop.com.ua/img/cat5.gif  Что то я по попке её не узнаю. http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/cat3.gif

40

Mortu написал(а):

Иммортал, а что за деффка?   Что то я по попке её не узнаю.

ОНА!  http://www.babyshop.com.ua/img/kolobok4.gif

41

Про статью в советской газете 30-х годов о разоблачении банды аферистов, поделавших документы и под видом шахматистов дававших сеансы одновременной игры в  провинции, может Вы тоже скажите что Воронков придумал? Там кстати будующий  мастер Толуш фигурировал, как похититель шахматных часов в шахматном клубе, участник банды аферистов. Бабки там, скажу, крутились неслабые.

Отредактировано Сергей С. Питер (2009-08-07 19:52:28)

42

Сегодня любой читер с лаптопом и мобилой может давать сеанс одновременной игры не хуже гросса  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

43

Есть версия что мошенники прочитали 12 стульев, учли печальный опыт Остапа и имели наглость иметь-таки квалификацию современного мастера, тогда первокатегорника.
В общем если бы не палево с документами - все бы с рук сошло. Нехрен воровать печать шахматного клуба им. Чигогина!

44

[реклама вместо картинки]

Бухая Майя Чибурданидзе: вы как хотите, а я водку "Кинзмараули" запиваю.

Отредактировано кот афромеева (2010-08-19 04:07:57)

45

Поздравляю! Что бы тут некоторые не говорили.

46

Поздравляем Надежду Косинцеву с днем рождения!

http://www.russiachess.org/images/stories/2011/news/kosintseva_nadia.jpg

ИФ присоединяется к поздравлениям самой "розовой" шахматистки России!

47

http://s008.radikal.ru/i304/1101/1a/e26f4f82c968.jpg

кот афромеева

Кто эта красотка? Надеюсь не лесбиянка?
Фото отсюда

Отредактировано grado (2011-01-16 15:47:10)

48

grado написал(а):

Кто эта красотка? Надеюсь не лесбиянка?

Я думаю, что это Таня Сачдев из Индии.

Не лесбиянка, но читерша (по мнению ОК).

49

да что же это такое! лесбиянки, алкоголички, читерши... а нормальные то среди шахматисток есть7 :jumping:

50

да пруд пруди. только чем выше в рейтинг - листе, тем больше отклонений.

51

Страшно даже подумать, к какой категории относится Юдит Полгар.

52

XOX написал(а):

Страшно даже подумать, к какой категории относится Юдит Полгар.

А вот подумаем. Венгерская еврейка, девственница до... неизвестно, трахал ли ее Вова Крамник или нет (у него в то время был еще роман с Евой Репковой из Словакии), потом выскочила замуж за врача (не гинеколога), характер довольно скверный, так что Гариков был возможно в чем - то прав, отправив ее в куклы играть (его выражение после партии с ней в Линаресе-94).

53

54

http://www.chess-news.ru/sites/default/files/u5/Turniri/Superfinal-women-2010/1-4/sf1-25.jpg

Левитов и Дворкович в растерянности: как клеить лесбиянку?

55

Зачем двум пидорам лесбиянка?

Отредактировано Добрый глумоёбщик (2011-06-21 00:56:54)

56

на гей парад сходят вместе http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » у Красотки » Великие шахматистки!