У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов


Национальные стереотипы или о дружбе народов

Сообщений 31 страница 60 из 183

31

Сергей С. Питер написал(а):

Ну пока в Баку отдать ребенка в русскоязычную школу считается престижным, угодным Аллаху делом.
Имел общение с воспитанниками разного педагогического профиля, подхода. Скажу чесна кое-каих гроссов приходилось подучивать русскому языку, На уровне посказок.

Ну теперь ситуация упростилась.
Можно отправлять всех гроссов, испытывающих затруднения с великим и могучим, для стажировки на наш форум.
Мы их плохому не научим  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

32

К сожалению словарный запас  в определенной теме у некоторых южных товарищей органичивается лексикой ---соси, на хуй, в пизду, пидарас, в жопу.... Ну больше мене добавить особо нечего.  Список выражений исчерпывающий.

P/S/ Да, слово гандон забыл. Все. Список полный.

33

Еще из Джерома:

Есть в Германии один прекрасный закон - хотел бы я, чтобы  такой  закон
был и у нас в Англии; по этому закону  никто  не  имеет  права  разбрасывать
бумагу на улице. Один из моих друзей, английский военный, рассказал мне, как
однажды в Дрездене, не подозревая о существовании этого закона, он  прочитал
на улице длинное письмо  и  разорвал  его  примерно  на  пятьдесят  клочков,
которые бросил на землю. Полицейский остановил его и в самой вежливой  форме
разъяснил соответствующий закон. Мой друг согласился, что это очень  хороший
закон, поблагодарил полицейского за разъяснение и заверил, что на будущее он
примет  сказанное  к  сведению.  Полицейский  заметил,  что   этого   вполне
достаточно на будущее; однако в  данный  момент  приходилось  иметь  дело  с
прошлым,  а  именно:  с  пятьюдесятью  или  около  того   клочками   бумаги,
разбросанными по мостовой и по тротуару.
     Мой  друг  с  приятной  улыбкой  признался,  что  не  видит  выхода  из
создавшегося положения. Полицейский, наделенный более богатым  воображением,
видел выход. Он предложил моему другу приняться  за  дело  и  подобрать  эти
пятьдесят клочков бумаги. Мой друг - английский  генерал  в  отставке,  вида
чрезвычайно внушительного, а порой даже надменного. Он  не  мог  представить
себе, как это он среди бела дня будет ползать  на  четвереньках  по  главной
улице Дрездена, подбирая бумагу.
     Немецкий полицейский сам согласился, что положение довольно щекотливое.
Но если английский генерал не согласен,  возможен  иной  выход.  Выход  этот
заключался в том, чтобы английский  генерал,  сопровождаемый  обычно  толпою
зевак, последовал за полицейским в ближайшую тюрьму, до  которой  отсюда  не
более трех миль. Поскольку сейчас около четырех часов дня,  судью,  по  всей
вероятности, они уже  не  застанут.  Но  генералу  будут  предоставлены  все
удобства,  какие  только  возможны  в  тюремной  камере,  и  полицейский  не
сомневался, что,  уплатив  штраф  в  сорок  марок,  мой  друг  снова  станет
свободным человеком на следующий день ко второму завтраку. Генерал предложил
нанять мальчика, который подобрал бы бумагу. Полицейский справился с текстом
закона и пришел к выводу, что это не допускается.
     "Я обдумал положение, -  рассказывал  мне  мой  друг,  -  перебрав  все
возможности, не исключая также возможность сбить  этого  субъекта  с  ног  и
спастись бегством, и пришел к  выводу,  что  самое  первое  его  предложение
заключает в себе в общей  сложности  минимум  неудобств.  Но  я  никогда  не
предполагал, что подобрать тонкие бумажки со скользких  булыжников  окажется
таким трудным делом. Это заняло  у  меня  около  десяти  минут  и,  по  моим
подсчетам, доставило развлечение тысяче человек,  не  меньше.  Но  имейте  в
виду, что это очень хороший  закон;  жаль  только,  что  я  не  знал  о  нем
заранее".

34

bonvivant написал(а):

Но при этом они часто склонны обезьянничать, ориентируясь на американцев. Особенно молодежь. Это заметно, например, на пляже. Большая часть молодых людей купается нынче не в нормальных европейских плавках, а в американских семейных трусах.

Я бы продолжал купаться в обычных плавках, конечно. Продолжал же я ходить в Израиле в университет в сандалиях с носками. Но сейчас обычные плавки ассоциируются с геями. А это уже некоторый перебор.

А что Вы скажете насчет университетов? Семинары должны проходить на французском или на английском языках?

35

Сергей С. Питер написал(а):

Ну пока в Баку отдать ребенка в русскоязычную школу считается престижным, угодным Аллаху делом. А вот мг Рауф Мамедов реально хвастается своим знанием русского языка, литературы, бравирует. Это престижно. Cool круто типо. Имеет право.

Интересно. В Израиле в свое время (годах в 50-60х?) котировался русский акцент. Просто потому, что все правительство говорило именно с этим акцентом : )

36

Сергей С. Питер написал(а):

Про отношения немцев и голландцев вспомнил что в 1943 типо году нацисты конфисковали велосипеды для построения линии Зигфрида, Антлантического вала типо. До сих пор голландцы при спорах спрашивают --- где наши велосипеды?

Был в Голландии - у них там какая-то велосипедная эпидемия. Могу себе представить, как голландец будет недоволен, если у него этот велосипед отнимут.

37

jenya написал(а):

Чига написал(а):
Казахи не любят узбеков и наоборотИнтересно, а за что? За какие (мнимые или реальные) национальные черты? Скажем, в Израиле считается, что марокканцы и иранцы (выходцы из Марокко и Ирана) - тупые.

Культуры очень близкие и национальные черты, соответственно, тоже. Вся проблема, мне кажется, в природных ресурсах - воды не хватает на юге. Похожие проблемы периодически появляются с Китаем из-за забора воды с Иртыша.

Интереснее отношение северян к южанам. Вот северные казахи, особенно которые учились в России, считают южан тупыми, многие и по-казахски то не разговаривают.
Почему южане не любят северян, думаю, понятно :)

38

jenya написал(а):

сейчас обычные плавки ассоциируются с геями.

А, в Америке это так ? Я этого не знал.

jenya написал(а):

Семинары должны проходить на французском или на английском языках?

В нашем деревенском универе (в Париже чуть по-другому) французы и хорошо знающие французский инородцы (типо, как я) делают доклады по-французски, кладя с прибором на наличие в потенциальной аудитории иностранных аспирантов и постдоков. Иностранцы же докладывают по-английски. Что с них, убогих взять !

39

bonvivant написал(а):

В нашем деревенском универе (в Париже чуть по-другому) французы и хорошо знающие французский инородцы (типо, как я) делают доклады по-французски, кладя с прибором на наличие в потенциальной аудитории иностранных аспирантов и постдоков. Иностранцы же докладывают по-английски. Что с них, убогих взять !

Дикий народ французы. У нас вот все английский знают.  :D

40

Ну, если дикостью называть плохое владение иностранными языками, то самый дикий на свете народ - это американцы.

41

bonvivant написал(а):

Ну, если дикостью называть плохое владение иностранными языками, то самый дикий на свете народ - это американцы.

А я что - я ничё, хотите по французски - да ради Бога. Но мне кажется развитию французской науки это не должно способствовать, провинциализм развивает.

42

bonvivant написал(а):

плохое владение иностранными языками

плохое владение языком международного научного общения :)

43

bonvivant написал(а):

Ну, если дикостью называть плохое владение иностранными языками, то самый дикий на свете народ - это американцы.

bonvivant, а почему не россияне?

44

evgeny написал(а):

bonvivant, а почему не россияне?

Я говорил о народах, а народ "россияне" мне не известен. Но если вы имели в виду русских, то мы в среднем безусловно намного лучше знаем иностранные языки, чем американцы.

45

Quantrinas написал(а):

плохое владение языком международного научного общения

Да нет, ваще-то они по-английски говорят и когда надо (когда есть достойные с их точки зрения международные научные представители)  - даже вслух. Но когда они у себя дома - считают себя вправе расслабиться. Иностранные же студенты на такие семинары не ходят и остаются тем самым в выигрыше - семинары эти обычно очень скучны, и я на них тоже редко хожу.

46

bonvivant написал(а):

Иностранные же студенты на такие семинары не ходят и остаются тем самым в выигрыше - семинары эти обычно очень скучны, и я на них тоже редко хожу.

:D
ну тогда ладно

47

bonvivant написал(а):

Но если вы имели в виду русских, то мы в среднем безусловно намного лучше знаем иностранные языки, чем американцы.

Ну если под мы (русскиe) Вы имеете ввиду профессоров, то спору нет.

48

Честно говоря, меня удивляет эта слепая ненависть к американцам.
Чего только на них не вешают: наглые, жирные, тупые, жрут макдональдсы, говорят только по-американски, вместо плавок шорты носят, сандалеты одевают на босую ногу и т.д.
И машины американские плохие, и фильмы голливудские безобразные...

49

evgeny написал(а):

если под мы (русскиe) Вы имеете ввиду профессоров

ОК, средний русский, если взять статистику по всем 150 миллионам, намного лучше знает иностранные языки, чем средний англоязычный американец. Я настаиваю на этом. Если вы живете в Америке, должны это и хорошо знать и сами.

50

bonvivant написал(а):

ОК, средний русский, если взять статистику по всем 150 миллионам, намного лучше знает иностранные языки, чем средний англоязычный американец. Я настаиваю на этом. Если вы живете в Америке, должны это и хорошо знать и сами.

А что это значит - средний англоязычный американец? А как быть с миллионами тех же русских, десятками миллионами испано-англоязычных американцев, десятками миллионами американцев китайского, индусского происхождения?
Как быть с "англоязычными" евреями-американцами, многие из которых худо-бедно могут изъясняться на иврите?

Языки знают те нации, кому это нужно. Французы говорят по французски, английски, испански, итальянски, и по немецки ввиду своего географического положения.

А американцам иностранные языки были не нужны. В Мексике с ними тоже говорили по-американски.
Также и в СССР никто не знал иностранных языков.

Странно искать связь между незнанием американцами иностранных языков и их культурой.

51

bonvivant написал(а):

Ну а настоящие проблемы у французов, конечно, с живущими там неграми и  арабами

Интересно, как у французов совмещаются нелюбовь к своим арабам с теплыми отношениями с арабами вне страны.

52

evgeny написал(а):

Честно говоря, меня удивляет эта слепая ненависть к американцам.

Дык!

jenya написал(а):

У французов к американцам давняя идеологическая вражда

53

evgeny написал(а):

А как быть с миллионами тех же русских, десятками миллионами испано-англоязычных американцев, десятками миллионами американцев китайского, индусского происхождения?

Я поэтому и написал в своем посте англоязычный американец. Чтобы утверждение было точным.

evgeny написал(а):

Как быть с "англоязычными" евреями-американцами, многие из которых худо-бедно могут изъясняться на иврите?

Есть знающие иврит эмигранты из Израиля. Они соответственно не англоязычны. Некоторые англоязычные евреи-американцы учат иврит в еврейских школах. Но во-первых таких людей очень мало, а во-вторых - я не уверен, что они учат его хорошо - настолько, чтобы мочь изъясняться и т.д.

evgeny написал(а):

А американцам иностранные языки были не нужны.

Ну да, не нужны (или нет, не нужны ? ) и потому они их и не знают. В "черном облаке" Фреда Хойла есть эпизод, когда главный герой (англичанин) отправляет разумному облаку послание с английским словарем и грамматикой, чтобы наладить общение. Его коллега из континентальной Европы по этому поводу бурчит: " чертовски удачная мысль - заставлять иностранцев учить английский".

evgeny написал(а):

в СССР никто не знал иностранных языков.

В СССР иностранные языки знали плохо. В современной России их знают на порядок лучше (по крайней мере английский)

evgeny написал(а):

Странно искать связь между незнанием американцами иностранных языков и их культурой.

Я о культуре американцев пока ни слова не сказал. Заговорили об этом вы.

Отредактировано bonvivant (2009-07-22 02:37:51)

54

jenya написал(а):

Интересно, как у французов совмещаются нелюбовь к своим арабам с теплыми отношениями с арабами вне страны.

хз

55

jenya написал(а):

Интересно, как у французов совмещаются нелюбовь к своим арабам с теплыми отношениями с арабами вне страны.

Возможно арабов вне страны любят только арабы, сумевщие затесаться внутрь  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

56

bonvivant написал(а):

хз

Что такое?

57

Хайдук написал(а):
bonvivant написал(а):

хз

Что такое?

Бляяять... :)

"Хз" = "хуй знает".
"Хуй знает", "Чёрт знает", "Бог знает" - всё одно... :)

Отредактировано Edwards (2009-07-22 03:38:54)

58

bonvivant написал(а):

evgeny написал(а):

    А как быть с миллионами тех же русских, десятками миллионами испано-англоязычных американцев, десятками миллионами американцев китайского, индусского происхождения?

Я поэтому и написал в своем посте англоязычный американец.

А что это за зверь - англоязычный американец? Любой американец англоязычный, как любой россиянин русскоязычный.
Наверное, Вы имели ввиду американцев англосаксонского происхождения (есть такой вымирающий вид) и коренных американцев.

bonvivant написал(а):
evgeny написал(а):

Странно искать связь между незнанием американцами иностранных языков и их культурой.

Я о культуре американцев пока ни слова не сказал. Заговорили об этом вы.

Извините, если неправильно понял. Это Вы в качестве комплимента написали:

bonvivant написал(а):

В нашем деревенском универе (в Париже чуть по-другому) французы и хорошо знающие французский инородцы (типо, как я) делают доклады по-французски, кладя с прибором на наличие в потенциальной аудитории иностранных аспирантов и постдоков. Иностранцы же докладывают по-английски. Что с них, убогих взять !...

...Ну, если дикостью называть плохое владение иностранными языками, то самый дикий на свете народ - это американцы.

100 миллионов американцев знают минимум 2 языка. А для 2/3 американцев родной язык английский. Понятно, что с них, "убогих", взять, надо на них ложить "с прибором".

Я очень сильно сомневаюсь, что 1/3 россиян говорит на 2-х языках. Я жил в перифирийном советском городке в российской глубинке, и там народ по-русски не мог говорить.

Ещё раз извините, я сразу не разобрался, что такие эпитеты, как дикий народ, убогие люди, не имеют никакого отношения к культуре.

59

jenya написал(а):

Интересно, как у французов совмещаются нелюбовь к своим арабам с теплыми отношениями с арабами вне страны.

jenya, Вы то написали риторически, а народ начал Вам объяснять, хотя и так всем всё понятно.

60

Кстати, раньше в той же Франции простые деревенские французы и понятия не имели об английском языке. Причём даже те, которые имели дело с туристами. Может сейчас что то поменялось.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Национальные стереотипы или о дружбе народов