У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Дискуссия о православии и христианстве


Дискуссия о православии и христианстве

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

ideolog написал(а):

Апокрифы не признаёшь из-за чего?

дорогой Идеолог, а как именно Ваша секта называется ?
Не подскажите..а то все ходите-вокруг да около..вы скажите сразу.
Всем будет проще.

32

Устин написал(а):

дорогой Идеолог, а как именно Ваша секта называется ?

Я православный.

Iоанн Пламенный написал(а):

Из-за того, что таково учение Церкви.

Т.е. ты слушаешь то, что тебе говорят "твои раввины", а сам не считаешь правильным вникать в суть?

33

ideolog написал(а):

Т.е. ты слушаешь то, что тебе говорят "твои раввины", а сам не считаешь правильным вникать в суть?

У "моих раввинов" есть одна особенность - на Соборах через них действововал Руах хаКодеш.

34

ideolog написал(а):

Я православный.

православный пиарщик апокрифов ?

прикольна ! ))

35

Iоанн Пламенный

Тогда ты есть точно не идеолог.  :)

Если бы ты родился среди мусульман - был бы мусульманином, если ты бы родился среди буддистов - был бы буддистом и т.д.. И везде бы слушался своих раввинов.

Но если бы ты был идеологом, ты бы начал бы разбираться во всех этих идеологиях - не зависимо в какой среде родился - и стал бы тем, кем бы посчитал нужным стать, выбрав правильную идеологию, сформировав своё мнение.

Известно, что на западе сейчас многие доверяли своим католическим священникам. Те бедные католики, как и ты, Иван, считали, что не нужно иметь своего мнения, но слушаться, что говорят священники. А когда узнали, что священники - педофилы и гомики - глаза на лоб вылезли  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

Устин написал(а):

православный пиарщик апокрифов ?

Я не пиарю апокрифы. Более того, я даже не сказал - признаю ли их я сам, или не признаю.

Меня просто заинтересовало, почему Иван их не признаёт только потому, что ему так говорят раввины?

Отредактировано ideolog (2011-07-22 16:22:02)

36

Уважаемый Идеолог, я родился в атеистической стране - СССР, со всеми вытекающими отсюда...

Отредактировано Iоанн Пламенный (2011-07-22 16:20:30)

37

Iоанн Пламенный написал(а):

Уважаемый Идеолог, я родился в атеистической стране - СССР, со всеми вытекающими отсюда...

Я тоже родился в СССР. Тем не менее, крещён тоже в СССР, как и многие другие люди - включая парт. аппарат.
СССР - формально был атеистической машиной. В реальности же сознание народа было христианским.

Но дело даже не в этом. Даже если ты родился а атеистической стране - то стал христианином почему? Могу предположить чисто случайно - раз ты не имеешь своего мнения?

Лично я прежде чем кем-то ставать, или входить куда-то - 100 раз подумаю. И если мне какие-нибудь раввины что-либо говорят - то я прежде чем их слушаться подумаю своей головой что к чему.

А теперь относительно апокрифов. Церковь отменила их только из-за их содержимого - которое не устраивает церковь. Но если содержимое - Правда? Тогда церковь прячет правду - а ты идёшь на поводе этого обмана.

P.S. Я лишь предполагаю, но не утверждаю. Поэтому, если что-то не так, Иван, прошу внести коррективы  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

Отредактировано ideolog (2011-07-22 16:32:24)

38

ideolog написал(а):

Но дело даже не в этом. Даже если ты родился а атеистической стране - то стал христианином почему? Могу предположить чисто случайно - раз ты не имеешь своего мнения?

Нет не случайно. Я прошёл мучительный путь от воинствующего безбожника-анархиста до толстовца-духоборца и, наконец, обратился к Православию.

ideolog написал(а):

Лично я прежде чем кем-то ставать, или входить куда-то - 100 раз подумаю. И если мне какие-нибудь раввины что-либо говорят - то я прежде чем их слушаться подумаю своей головой что к чему.

Бывают ситуации, уважаемый Идеолог, когда "блажен" бывает "не видевший и уверовавший". "Фомой" иногда тоже полезно быть, но есть вопросы, когда собственного опыта и размышлений не хватает и приходится полностью полагаться на веру.

ideolog написал(а):

Церковь отменила их только из-за их содержимого - которое не устраивает церковь. Но если содержимое - Правда? Тогда церковь прячет правду - а ты идёшь на поводе этого обмана.

Простите, но Вы, видимо, рассматриваете решения Вселенских Соборов как какие-нибудь "резолюции съездов КПСС", а не как проявление воли Св.Духа?

39

все попы - мошенники и мужеложцы

40

Iоанн Пламенный написал(а):

Нет не случайно. Я прошёл мучительный путь от воинствующего безбожника-анархиста до толстовца-духоборца и, наконец, обратился к Православию.

Т.е., выходит, ты "перебежчик" ?

Поел немножко греховной жизни - не понравилось. Пел немножко у духоборцев - снова не то. Теперь ты православный?

Считаю, что Человек должен ещё смолоду обозначить для себя и веру, и политическое видение и мораль - и оставаться верным этим идеалам юности до конца своей жизни.

Iоанн Пламенный написал(а):

Бывают ситуации, уважаемый Идеолог, когда "блажен" бывает "не видевший и уверовавший". "Фомой" иногда тоже полезно быть, но есть вопросы, когда собственного опыта и размышлений не хватает и приходится полностью полагаться на веру.

Полагаться на веру, или не полагаться на веру - это будет решение, принятое тобой в следтвии твоего личного умозаключения - в таком случаи к тебе претензий нет.

Я же тебя критикую за то, что ты сразу же полагаешься на веру, не подумав перед этим над даной проблемой.

Iоанн Пламенный написал(а):

Простите, но Вы, видимо, рассматриваете решения Вселенских Соборов как какие-нибудь "резолюции съездов КПСС", а не как проявление воли Св.Духа?

На Вселенских Соборах (ВС) собираются люди. То, что они там собираются по воли Св. Духа - не имеет значения. А вот по чьей воли на этих соборах принимаются решения - об том сложно судить. С одной стороны напрашивается что - по воле Св. Духа, но с другой стороны - там есть такие скандальные, конфликтные решения, что просто волосы стают дыбом. В результате этих решений возникают ссоры, проклёны, анафемы, - что просто однозначно приходишь к выводу, что это не от Св. Духа.

Поэтому, многие такие Вселенские Соборы не признаются православной церковью. С чего следует, что и на ВС могут утверждаться опрометчивые положения. А раз так, тогда почему мы должны безоговорочно верить всем решениям ВС ? Поэтому, не признание отдельных евангелие на таких соборах вполне может быть ошибочным, не находишь?

41

ideolog написал(а):

Т.е., выходит, ты "перебежчик" ?

Да, можно так это назвать. Я перебежал к тому, что лучше.

ideolog написал(а):

Считаю, что Человек должен ещё смолоду обозначить для себя и веру, и политическое видение и мораль - и оставаться верным этим идеалам юности до конца своей жизни.

Тогда как Вы объясните превращение Савла в апостола Павла?

На мой взгляд, необходимо уходить от худшего к лучшему.

ideolog написал(а):

Я же тебя критикую за то, что ты сразу же полагаешься на веру, не подумав перед этим над даной проблемой.

Ну а как я могу пойти против решений Соборов, если Сам Христос учит: "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Матф.18:17) ?
Ведь Церковь, как Вы помните, есть "столп и утверждение истины" (1Тим.3:15)

ideolog написал(а):

В результате этих решений возникают ссоры, проклёны, анафемы, - что просто однозначно приходишь к выводу, что это не от Св. Духа.

Ссоры и прочее, конечно, от людей, а вот решения и анафемы от Св.Духа. И да, Вы правы - в истории Церкви были, ведь, и "разбойничьи соборы".
Но для того, чтобы судить какие-либо Вселенские Соборы нужны Вселенские Соборы, а не мнения "идеологов" на форумах. Ведь Вы правильно пишете:

ideolog написал(а):

Поэтому, многие такие Вселенские Соборы не признаются православной церковью.

А как Вы могли узнать мнение Церкви? Только на Вселенском Соборе. А пока такого Собора не было - мы обязаны безоговорочно принимать решения всех Семи Соборов. Ведь нас тому и учат многие совершенные христиане:

http://www.bibliotekar.ru/proroki/4-2.htm

Прп.Серафим Саровский написал(а):

...хранит Господь, как зеницу ока Своего, людей Своих, то есть православных христиан, любящих Его и всем сердцем, всей мыслию, и словом, и делом день и ночь служащих Ему. А таковы — хранящие все уставы, догматы и предания нашей Восточной Церкви Вселенской и устами исповедующие благочестие, Ею преданное, и на деле во всех случаях жизни творящие по святым заповедям Господа нашего Иисуса Христа...

И, Вы знаете, сравнивая Ваше мнение с мнением прп.Серафима, мне гораздо легче предположить, что ошибаетесь в данном вопросе именно Вы.

--

42

Iоанн Пламенный написал(а):

Ну а как я могу пойти против решений Соборов, если Сам Христос учит: "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Матф.18:17) ?
Ведь Церковь, как Вы помните, есть "столп и утверждение истины" (1Тим.3:15)

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif
Как говорится, без комментариев.

43

Iоанн Пламенный написал(а):

Тогда как Вы объясните превращение Савла в апостола Павла?
На мой взгляд, необходимо уходить от худшего к лучшему.

Это легко объяснить. Павел сначала был фаресеем - т.е. тем, кто изучал Тору - 5-ти книжье Моисеево - т.е. Старый Завет, как мы сейчас говорим. Но на то время ещё не было Нового Завета - и верой от Бога было только 5-ти книжье Моисеево. Т.е. Павел веровал в то, что было на тот момент самое "лучшее" и не переходил к "лучшему" из "худшего" - а сразу выбрал "лучшее" - 5-ти Книжье.

Но вот когда ему явился Иисус и они поговорили, Павел понял, что Иисус принёс уже более "лучшее" - и только тогда он его взял, когда его "лучшее" стало "худшим". Т.е. когда Иисус ему сказал, что Старый Завет отменяется, а вот на тебе Новый Завет.

Ты же, Иван, при наличии "лучшего" выибирал сначала одно "худшее", а потом - другое "худшее".

Вот и разница. Моя же идеология проста - сесть, подумать головой - и сразу выбрать "лучшее" из того, что существует, а не "бегать" из варяг да в греки. А это возможно только тогда, когда человек думает, когда имеет своё мнение, а не слепо следует тому, что утвердили олхократы на ВС.

Iоанн Пламенный написал(а):

Ну а как я могу пойти против решений Соборов, если Сам Христос учит: "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"

Во-первых, под словом "церковь" нужно иметь ввиду не съезд в каком-то городе всех попов, а свою совесть:

"Вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них" (2 Кор. 6, 16)

Каждый человек - и есть церковь для Бога. Потому, каждый человек должен служить в своём храме, думать, иметь своё мнение, и слушаться этого мнения (читай совести) - а не сомнительных утверждений попов на съездах.

Iоанн Пламенный написал(а):

Ссоры и прочее, конечно, от людей, а вот решения и анафемы от Св.Духа

Т.е. на ВС принимаются несколько видов решений - одни от людей, а другие - от Св. Духа. Так?
Если так, то как тогда знать - не признание попами Евангелия от Иуды - то от попов, или от Св. Духа?

Кроме того, я не считаю что анафемы от Св. Духа. Ведь анафемы - отлучения от церкви - которые были приняты одними попами против других - есть зло. Что свидетельствует тому хотя бы тот факт, что ти анафемы потом неоднократно снимались другими попами, которые признавали, что прежние анафемы были ошибочными. Т.е. там делается бардак на этих съездах попов.

Отредактировано ideolog (2011-07-22 18:31:52)

44

ideolog написал(а):

Но вот когда ему явился Иисус и они поговорили, Павел понял, что Иисус принёс уже более "лучшее" - и только тогда он его взял, когда его "лучшее" стало "худшим".

Да, но всё дело в том, что Павел знал о проповеди Иисуса, слышал проповедь его учеников, ибо и сам говорил: "это не в углу происходило" (Деян.26:26)
Но он не принял этого учения, даже когда к апостольской общине, в результате проповеди апостолов, иудеи присоединялись тысячами. И одобрял убийство служителей Христа. Собственно он и шёл на расправу с Его последователями.

Назвать его находящимся в полном неведении относительно лучшего я не могу. Так что, думаю, здесь есть иные причины, приведшие его к Истине:

"никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1Кор.12:3)

Есть, то есть, необходимость участия и Св.Духа в обращении к лучшему.

ideolog написал(а):

Ты же, Иван, при наличии "лучшего" выибирал сначала одно "худшее", а потом - другое "худшее".

Думаю, что здесь такая же ситуация: я был одержим духом отупения, но по молитве чьего-то любящего Бога сердца был просвещён Духом.

ideolog написал(а):

Моя же идеология проста - сесть, подумать головой - и сразу выбрать "лучшее" из того, что существует, а не "бегать" из варяг да в греки.

Вы полагаетесь на несовершенный инструмент, который не всегда способен придти к верному решению. Вот и прп.Серафим говорил: «Когда я говорил от своего ума, то бывали ошибки».

ideolog написал(а):

Во-первых, под словом "церковь" нужно иметь ввиду не съезд в каком-то городе всех попов, а свою совесть

Вы, дорогой Идеолог, путаете ἐκκλησίας (церковь, собрание) с ναòς (храм, святилище). И в Матф.18:17, и в 1Тим.3:15 речь идёт именно о собрании верующих, среди которых обитает Св.Дух.

ideolog написал(а):

Каждый человек - и есть церковь для Бога. Потому, каждый человек должен служить в своём храме, думать, иметь своё мнение, и слуаться этого мнения (читай совести) - а не сомнительных утверждений попов на съездах.

Простите, но при такой логике и попы на съездах тоже церкви для Бога. И, в таком случае, и Соборы вовсе не нужны, если каждый может безошибочно определять истину.
Но я с Вами не согласен.

ideolog написал(а):

Т.е. на ВС принимаются несколько видов решений - одни от людей, а другие - от Св. Духа. Так?

Думаю, нет.

ideolog написал(а):

Если так, то как тогда знать - не признание попами Евангелия от Иуды - то от попов, или от Св. Духа?

Я опираюсь на решения Вселенских Соборов. Все писания, не признанные канонами - отвергаются.

ideolog написал(а):

Ведь анафемы - отлучения от церкви - которые были приняты одними попами против других - есть зло.

Нет, не зло. Ибо даже апостол Павел учит: "кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Гал. 1:9)
Богу не угодны те, кто верует неправо.

ideolog написал(а):

Что свидетельствует тому хотя бы тот факт, что ти анафемы потом неоднократно снимались другими попами, которые признавали, что прежние анафемы были ошибочными.

В любом случае, у нас нет возможности судить о правомочности какой-либо анафемы. Это может сделать лишь Собор.

---

45

Iоанн Пламенный написал(а):

Да, но всё дело в том, что Павел знал о проповеди Иисуса, слышал проповедь его учеников, ибо и сам говорил: "это не в углу происходило" (Деян.26:26)

В то смутное время приходили одни бунтари-пророки за другими. И Христос не был в диковинку. Поэтому, нельзя осуждать Павла за неверие. Борясь с Христом - он исполнял волю Бога - а именно 1-ю заповедь - Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

А вот когда Бог показался Павлу - и дал Новый Завет - он забыл о Старом только тогда. Но не бегал от веры к вере, как ты, Иван.

Iоанн Пламенный написал(а):

Есть, то есть, необходимость участия и Св.Духа в обращении к лучшему.

То, что ты пришёл к лучшему - это плюс. Никто ничего не говорит. Я порицаю тебя лишь за метод - "не думать собственной головой" - который заставил тебя стать перебежчиком.
Если ты не избавишься от этого метода, а дальше будешь продолжать слушать только "своих раввинов" - то можешь навлечь на себя и другие беды.

Iоанн Пламенный написал(а):

Вот и прп.Серафим говорил: «Когда я говорил от своего ума, то бывали ошибки».

Ага, значит давайте не будем слушаться своего ума, своей совести - а исполнять то, что велят раввины? Они когда говорят ведь, то ошибок не бывает :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Вы, дорогой Идеолог, путаете ἐκκλησίας (церковь, собрание) с ναòς (храм, святилище). И в Матф.18:17, и в 1Тим.3:15 речь идёт именно о собрании верующих, среди которых обитает Св.Дух.

Если бы там обитал Св. Дух, то были бы явные на то признаки. Скажем, все могли бы говорить разными языками. А Вселенские Соборы отличались только ссорами.

Кроме того, вспомним фразу: "по делам их узнаете их". И какие же у них были дела? Крестовые походы - лучшее свидетельство этого.

Конечно, потом легко "не признать" такой Вселенский Собор, "отказаться" от него, когда станет стыдно перед мировой сообщественностью.

Поэтому, верить ли им дальше - дело твоё, особенно если не боишься, что раввины скрывают от тебя правду, как например, Евангелие от Иуды - запретив его.

P.S. Я не говорю, что сам признаю его. Тем не менее...

Отредактировано ideolog (2011-07-22 19:48:04)

46

Идеолог, а не пидорок КОБёб ли ты часом , а ?

пишет мутотень всякую и главное борза так :

ideolog написал(а):

И какие же у них были дела? Крестовые походы - лучшее свидетельство этого.
Конечно, потом легко "не признать" такой Вселенский Собор, "отказаться" от него, когда станет стыдно перед мировой сообщественностью.

Иоанн , мне этот ваш новый приятель идиотолог, очень напоминает другого вашего старого друга - Лёху с Севера (alexeysever), а вам ?

47

Дорогой Устин, одно могу сказать - этот Идеолог такой же "православный", как и Ваш друг Элиста.

48

Устин написал(а):

Идеолог, а не пидорок КОБёб ли ты часом , а ?

Нет.

В интернете у меня вообще никогда не было и нет каких-либо иных ников, чем 'ideolog'

Устин написал(а):

пишет мутотень всякую и главное борза так :

Ничего не пытаюсь мутить, а говорю открыто.

Для тех, кто не хочет читать, о чём мы с Иваном говорили, коротко это можно выложить так:

Иван считает:

- что нужно полностью доверять тому, что говорят священники на Вселенских собраниях;

- что нужно полностью исполнять всё то, что повеливают священники на Вселенских Собраниях;

Я же считаю, что нужно думать своей головой, что делать, а что нет. На вселенских соборах священники организовывали Крестовые походы и прочие греховные мероприятия. Потому, бесприкословно исполнять то, что там утверждают, на мой взгляд не умно - нужно думать своей головой.

49

Будьте любезны уточнить :

ideolog написал(а):

- что нужно полностью исполнять всё то, что повеливают священники на Вселенских Собраниях;
Я же считаю, что нужно думать своей головой, что делать, а что нет. На вселенских соборах священники организовывали Крестовые походы

на каком именно , из семи, Вселенском Соборе (не Собраниях, да!) организовали хоть какой Крестовый поход ??? !

Да благословит вас Википедия ! ) гыыы

50

ideolog написал(а):

Иван считает:
- что нужно полностью доверять тому, что говорят священники на Вселенских собраниях;
- что нужно полностью исполнять всё то, что повеливают священники на Вселенских Собраниях;
Я же считаю, что нужно думать своей головой, что делать, а что нет.

А я считаю что нужно церковь и священников обходить десятой дорогой. Потому что церковь (православная, католическая, протестантская), прикрываясь Богом, занимается только самообогащением и обворовыванием людей.

51

Storm написал(а):

обворовыванием людей.

И в первую очередь не материальным, а именно духовным - отбивают и так слабо развитую в массах способность мыслить.

52

ideolog написал(а):

На вселенских соборах священники организовывали Крестовые походы и прочие греховные мероприятия.

Дорогой Идеолог, на каком Вселенском Соборе Вы обнаружили организацию Крестового похода? Лично мне такие факты не известны. "Прочие греховные мероприятия" - Вы о чём конкретно?

53

Michail Wolopasoff написал(а):

И в первую очередь не материальным, а именно духовным - отбивают и так слабо развитую в массах способность мыслить.

Духовность не ограничивается "способностью мыслить", уважаемый Михаил. У людей есть естественная потребность связи с Творцом. Церковь её обеспечивает.

54

Кстати, дорогой Идеолог, а как Вы относитесь к подобному утверждению:

Чтобы быть православным, необходимо Евангелие читать сквозь стекла святоотеческого учения; а иначе из самого Священного Писания можно извлечь и скопчество, и лютеранство, и молоканство и другие лжеучения, которых так много и которые все сами себя выводят прямо из Евангелия (или вообще из Библии).

?

55

Storm написал(а):

А я считаю что нужно церковь и священников обходить десятой дорогой. Потому что церковь (православная, католическая, протестантская), прикрываясь Богом, занимается только самообогащением и обворовыванием людей.

а вы карманы зашейте, тогда десятой дорогой обходить не придетца,  ога !
можно будет спокойно и мимо храмов проходить....

впрочем не рискну вам предложить столь ловкий способ решения проблемы, когда вам доведетца (не дай ..) мимо синогоги пройти !

56

Iоанн Пламенный написал(а):

У людей есть естественная потребность связи с Творцом.

Возможно

Iоанн Пламенный написал(а):

Церковь её обеспечивает.

Разве-что в исключительно редких случаях, да и то за счёт искуственно созданной храмовой обстановки.

А мыслить можно и духовно, если Вы помните...

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь с обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная"

Рим 12:2

57

Storm написал(а):

А я считаю что нужно церковь и священников обходить десятой дорогой. Потому что церковь (православная, католическая, протестантская), прикрываясь Богом, занимается только самообогащением и обворовыванием людей.

This

Iоанн Пламенный написал(а):

Духовность не ограничивается "способностью мыслить", уважаемый Михаил. У людей есть естественная потребность связи с Творцом. Церковь её обеспечивает.

А почему-бы не "связаться с творцом" напрямую? Зачем для этого церковь?

58

Устин написал(а):

а вы карманы зашейте, тогда десятой дорогой обходить не придетца,  ога !
можно будет спокойно и мимо храмов проходить....
впрочем не рискну вам предложить столь ловкий способ решения проблемы, когда вам доведетца (не дай ..) мимо синогоги пройти !

Где я писал что церковь обворовывает лично меня? Я писал что церковь обворовывает людей - и это есть социальное зло.

59

Да я прочитал внимательно ваши клеветнические , полные мракобесия заявления.
Про зашитые карманы ваши, это просто шутка была, причем весьма смешная безусловно !

Storm написал(а):

Я писал что церковь обворовывает людей - и это есть социальное зло.

А теперь подробно обоснуйте !

Где ?
Когда ?
Фамилии потерпевших !
Суммы украденного.

..............
ну или идите с бабкаме у подьезда балаболить.)))

60

А кто ты вообще такой, чтоб я тебе что-то обосновывал. Я пишу довольно очевидные

Устин написал(а):

А теперь подробно обоснуйте !
Где ?
Когда ?
Фамилии потерпевших !
Суммы украденного.
..............
ну или идите с бабкаме у подьезда балаболить.)))

Может тебе еще обосновать что Земля не на трех китах стоит?


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Дискуссия о православии и христианстве