У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Карпов и Илюмжинов (продолжение: дисквалификация клипЫ)


Карпов и Илюмжинов (продолжение: дисквалификация клипЫ)

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Алексей написал(а):

Можете теперь меня торжественно забанить

тут не банят, Алексей. ТУТ-свободный форум http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat2.gif

Отредактировано grado (2011-04-29 22:30:54)

992

grado написал(а):

тут не банят, Алексей. ТУТ-свободный форум

grado, да сам Iоанн Пламенный и есть один из многих ников Elista-ы. Вот и получается, что один сало-клон другого сало-клона привёл на этот форум.

Естественно, это не отменяет того факта, что Elista может плодить столько клонов, на сколько ников-паролей хватит места в винчестере его компа.

https://forumupload.ru/uploads/0005/0c/42/27925-3.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

993

дебилоид написал(а):

Оказывается, про эту партию не знал даже Алексей Широв. Я - тем более. Кстати, разыгран был антимосковский гамбит. Случайно ли ?

Как странно! Мне казалось, что эту партию знают все. Я, разумеется, ее знал, и тоже удивлялся неоднозначному решению Таля. Кажется, ничью там все же предложил Каспаров.
Дело в том, что тот межзональгый проходил в Москве, в гостинице "Спорт", которую потом торжественно взорвали российские власти. (Интересно кстати, есть ли в этом какой-то сакральный смысл?...) А я живу от этого места неподалеку и бывал на турнире. В частности, я наблюдал "вживую" за другой странной партией -- Андерссон-Каспаров. В этой партии Гарри предложил ничью без двух пешек в позиции, по виду совершенно безнадежной. (К сожалению, не умею постить диаграммы, но если у вас есть мегабаза, найдите партию и вглядитесь в заключительное положение.) Андерссон имел мало времени на обдумывание, однако позиция была относительно проста, а ходов до контроля оставалось немного. Тем не менее, он согласился.  Так что ГК набрал не на пол-очка больше, чем полагалось - а на целое очко.

994

Deneg.net написал(а):

В этой партии Гарри предложил ничью без двух пешек в позиции, по виду совершенно безнадежной.

А ведь и правда... Андерссон согласился на ничью в выигранной позиции. Неужели уже тогда Каспарова все боялись?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

995

Вот эта партия
http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1020141
Вопрос к Фандорину. Алексей, как Вы считаете, какие опасности в этой позиции видели для себя белые ? Что вообще следует делать черным после, скажем Ле3 ? Были ли  ли у них хоть малейшие шансы на спасение против такого техничного шахматиста, как У . Андерссон ? Разумеется, ответы на эти вопросы легко получить с помощью компьютера, но интересует как раз мнение живого человека - гроссмейстера, чей класс примерно равен классу участников той партии (надеюсь, я Вас не обидел).
Один раз еще можно объяснить случайностью, два в одном турнире - выглядит более чем странно. Пока складывается впечатление, что ВСЕМ участникам того турнира (как гражданам СССР, так и прочим) было просто запрещено обыгрывать Гарри Кимовича. Причем Вайнштейн был в курсе. И когда Каспаров понимал, что шансов на победу нет вообще, зато есть очень много шансов проиграть (если играть честно), он просто предлагал ничью, зная заранее, что она будет принята. Возможно, я ошибаюсь. В этом случае прошу участников дискуссии найти ошибку в моих рассуждениях.

Отредактировано дебилоид (2011-04-30 13:38:55)

996

Elista написал(а):

Чем сразу замахиваться на эпос, энциклопедический анализ и летописную хронику всей моей жизни, ответь нам, пожалуйста, на один простой вопрос, который касается тебя самого, но только искренне. Никаких «мыслей» ответ от тебя не потребует, только чувства. Ты сам кем себя ощущаешь: «евреем» или «совком»?

Простым жителем планеты Земля. :)

Отредактировано Fandorine (2011-04-30 23:28:21)

997

дебилоид написал(а):

Вот эта партия
http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1020141
Вопрос к Фандорину. Алексей, как Вы считаете, какие опасности в этой позиции видели для себя белые ? Что вообще следует делать черным после, скажем Ле3 ? Были ли  ли у них хоть малейшие шансы на спасение против такого техничного шахматиста, как У . Андерссон ? Разумеется, ответы на эти вопросы легко получить с помощью компьютера, но интересует как раз мнение живого человека - гроссмейстера, чей класс примерно равен классу участников той партии (надеюсь, я Вас не обидел).
Один раз еще можно объяснить случайностью, два в одном турнире - выглядит более чем странно. Пока складывается впечатление, что ВСЕМ участникам того турнира (как гражданам СССР, так и прочим) было просто запрещено обыгрывать Гарри Кимовича. Причем Вайнштейн был в курсе. И когда Каспаров понимал, что шансов на победу нет вообще, зато есть очень много шансов проиграть (если играть честно), он просто предлагал ничью, зная заранее, что она будет принята. Возможно, я ошибаюсь. В этом случае прошу участников дискуссии найти ошибку в моих рассуждениях.

Ульф Андерссон при всём своём стратегическом таланте, блестящей эндшпильной технике, всегда очень не любил даже малейшее напряжение, и в более зрелые годы это привело к серьёзному внутреннему дискомфорту, так что я не берусь делать выводы из этой партии. В смысле, я допускаю, что Каспаров предложил ничью, зная характер Ульфа, и блеф прошёл.

998

Алексей написал(а):

эка вы поспешили, товарищ evgeny, записать меня в клоны Elist'ы и, видимо, сами того не желая, добавили ему в моих глазах несколько очков, хотя изначально я зашёл на этот форум по наводке  Iоанна Пламенного и в делах шахматных полный профан.
Признаюсь, раньше я считал шахматистов умными и порядочными людьми, но даже беглого взгляда на темы, обсуждаемые на этом форуме, да что далеко ходить, одно только название чего стоит - резко подкосили мои прежние взгляды. В довесок это совершенно безпочвенное обвинение, видимо от отсутствия иных аргументов.
Глубочайший вам,  дизреспект, товарищи шахматисты, впредь буду знать с кем(или даже скорее чем) имею дело. Конечно ,грести всех одним гребнем не собираюсь ,но на заметку возьму.
Можете теперь меня торжественно забанить

Тёзка, не воспринимайте Евгения настолько близко к сердцу. Нормальный пацан, но от Салова у него в глазах десятерится...:)

999

Fandorine написал(а):

я не берусь делать выводы из этой партии.

Алексей, факты таковы: в течение одного сверхважного турнира Каспаров в двух партиях имел полную безнадегу. Оба раза предлагал ничью, и оба раза предложение принималось. На мой взгляд, это несколько странно. Это мы еще не анализировали другие партии. Создается впечатление, что его и на этом турнире, и в дальнейшем к шахматному олимпу уверенно вела некая невидимая рука. Другой вопрос, был ли это Багиров, Андропов, Рейган, Бен Ладен, полковник Каддафи, или кто то еще.

Отредактировано дебилоид (2011-05-01 21:34:53)

1000

evgeny написал(а):

да сам Iоанн Пламенный и есть один из многих ников Elista-ы

Это наглый поклеп, кстати, в стиле Элисты.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Карпов и Илюмжинов (продолжение: дисквалификация клипЫ)