У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Карпов и Илюмжинов. Честные выборы?!


Карпов и Илюмжинов. Честные выборы?!

Сообщений 961 страница 990 из 1000

Опрос

Кто станет президентом ФИДЕ?
Карпов

50% - 11
Илюмжинов

50% - 11
Голосов: 22

961

Moonliner написал(а):

Нынешняя РФ во сто крат гаже позднего совка и во многом хуже сталинского СССР

Специально для Вас добавлю сюда картинку, которую не так давно пропиарил внутренний предиктор Будимир:

http://troitsk.org/sites/dmitry/stalin_vs_medvedev.jpg

962

Iоанн Пламенный написал(а):

Специально для Вас добавлю сюда картинку, которую не так давно пропиарил внутренний предиктор Будимир:

Начиная цитировать идиотов и спорить с ними, Вы становитесь с ними на один уровень.

963

Iоанн Пламенный написал(а):

Вы, уважаемый Moonliner, говорите так, будто нынешняя РФ никакого отношения не имеет к СССР. Так знайте, что нынешнее положение есть прямое следствие сталинского СССР. Это и есть фактически СССР, только сменивший название. Народ советский, который СССР воспроизводил, так и остался, он никуда не делся. Номенклатура всё та же. И так же владеет всеми материальными благами, как и при "совке".

Во первых, владеет намного в большей степени. Совковая коррупция- детский лепет по сравнению с тем, что есть сейчас. Процессы директоров продмагов-смех.

Я могу продолжить Вашу мысль. Без насквозь масонского и управляемого правительства Николая II, позволившего втянуть Россию подряд в две катастрофические войны- русско-японскую и ПМВ, революция и троцкистский и сталинский терроры были бы невозможны.  И последний император оказывается таким же объектом проекта "Мошиах", как и Сталин. Их личные качества при этом не имеют значения Можно провести это как минимум до петровских реформ.
Меня удивляют рассказы о дореволюционной России, что воздух тогда был чище, трава зеленее итд. Я не могу сказать, что манипуляции массовым сознанием тогда были намного менее эффективны из-за "неисчерпаемых запасов духовности".

964

ОК написал(а):

Ваша альтернатива?
Вы производите впечатление весьма здравомыслящего порядочного человека, было бы интересно знать Ваше мнение.

Благодарю Вас, я не могу брать на себя слишком много. Неуклонное самообразование и критическое отношение к любой информации. Главном качеством нравственного здоровья человека  считаю невозможность нескольких взаимоисключающих парадигм.

Я не социалист, просто мне обидно за многих из тех  людей, официально называемых "советские люди". Они ничуть не более управляемые или безнравственные, чем любые другие в нашу эпоху.

965

Еще несколько слов хотелось бы сказать по поводу каббалистического обряда «каппарос», в его связи с иудейским праздником Хошана Раба.

Конечно, свежий шахматный вариант этого обряда, свидетелями которого мы только что стали в Ханты-Мансийске, мягко говоря, не впечатляет. Это второсортный ритуальный новодел фидешных масонов, и если бы не наше своевременное вмешательство, он вообще мог бы остаться почти незамеченным любителями шахмат.

С куда большим размахом был отмечен праздник Хошана Раба 64 года тому назад. Мне даже пришла в голову такая мысль - не с круглой ли шахматной годовщиной того знаменательного события был связан его ханты-мансийский мини-римейк?

Разумеется, я имею в виду так называемую «казнь нацистских преступников» в Нюрнберге, 16 октября 1946 года (21 тишри 5707 г.), в «Судный день» (Хошана Раба).

http://www.foothilltech.org/rgeib/english/orwell/primary_sources/nuremberg.jpg

Для более полного и глубокого понимания ритуальной стороны так называемых «Нюрнбергских процессов» шахматным интеллектуалам очень полезно было бы предварительно ознакомиться со статьей «Лурианская каббала, «Зохар» и вторая мировая война» (http://wpc.pochta.ru/56-wwii-1.htm), а также с итогами ее обсуждения на форуме wpc, - особенно, с темой «Проект Манхэттен»: http://wpc.freeforums.org/ww2-t44-15.html

Следует учитывать, что Нюрнбергские процессы были ритуальным шоу, а собственно юридическая, правовая и нравственная их составляющая были минимальными. Это понимали все их участники, поэтому судебные заседания порою принимали характер неприкрытого юридического фарса, а то и театральной постановки. Действительно, нацистских главарей судили точно такие же массовые убийцы, ответственные за ничуть не меньшее число преступлений (которые, кстати, продолжались и во время заседаний Нюрнбергского «суда»).

По всей видимости, эти процессы задумывались с очень далеким прицелом, вместе с глобальным планом организации трех мировых войн, призванных способствовать установлению на планете унифицированной теократической диктатуры. Считается, что инициатором процессов выступил тов. Сталин, якобы, впервые упомянувший о необходимости публично судить нацистских главарей 14 октября 1942 года. Но, конечно, это вздор. Подобные версии свидетельствуют лишь о полной научной несостоятельности современных «историков».

Истина же заключается в том, что год проведения главного Нюрнбергского процесса – 5706 – являлся годом «каппарос», поскольку гематрия כפרות равна 706. Таким образом, произвольно отобранные «главари Третьего Рейха» точно так же, как и «Каспаров», всего лишь исполняли роль козлов отпущения (или каппаросных курочек ХЕН), ответчиков за все бесчисленные преступления строителей «нового мирового порядка» (напомню, что все гитлеровские лозунги «Единой Европы» и «Нового порядка в Европе» уже «блистательно» реализованы на практике).

Между прочим, как минимум, трое нацистских главарей (Гитлер, Борман и Мюллер), пунктуально выполнив поставленные перед ними задачи погружения Европы в хаос, отказались принимать участие в процессе и убыли в неизвестном направлении, а один из них («Мартин Борман») был «судим заочно», то есть, как бы исполнил роль виртуальной каппаросной курочки (мы к этому любопытному обстоятельству еще в дальнейшем вернемся).   

http://www.holocaustresearchproject.org/holoprelude/images/Martin_Borman_273x386.jpg

Итак, главный процесс длился почти точно один год:

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).

The first and best known of these trials was the Trial of the Major War Criminals before the International Military Tribunal (IMT), which tried 22 of the most important captured leaders of Nazi Germany. It was held from November 20, 1945 to October 1, 1946.

В переводе на русский язык это означает, что процесс проходил с 15 кислева 5706 года по 6 тишри 5707 г.. Первое открытое заседание трибунала пришлось на 22 ноября (22-11), то есть, на 17 кислева. А приговор был вынесен 6 тишри (1 октября) следующего года, в самый разгар тех самых хорошо уже нам знакомых новогодних «10 дней покаяния», на которые пришелся апогей шахматных сплавов в 1984 году. Сегодня у нас как раз 1 октября, вот мы с вами и отмечаем наш очередной гойский «шахматный юбилей».

Конечно, и эти даты довольно условны (20 ноября 1945 – 1 октября 1946), поскольку подготовка к Нюрнбергскому процессу началась значительно раньше, и формально Военный трибунал заработал уже 18 октября 1945, когда «главному нацистскому преступнику» Герману Герингу было предъявлено официальное обвинение.

http://img.lenta.ru/articles/2005/02/07/goering/picture.jpg

Так что не будет преувеличением сказать, что главный Нюрнбергский процесс проходил в течение всего 5706-го («каппаросного») года.

Но это далеко не все, друзья мои. Дело в том, что Нюрнбергский процесс был ритуально разбит как бы на две части: Мажорную (the Trial of the Major War Criminals), и Минорную.

Последующие (Малые) Нюрнбергские процессы (англ. Subsequent Nuremberg trials) — проходивший после главного Нюрнбергского процесса над руководством Третьего рейха цикл из 12 судебных процессов (1946—1949) над нацистскими деятелями меньшего масштаба.

Здесь наблюдается поразительно точная аналогия с Мажорными и Минорными Арканами Таро. Эта параллель тем более очевидна, что на главном (мажорном) процессе были задействованы ровно 22 обвиняемых (22 карты великих арканов, или 22 буквы иврита). Один из них, уже упоминавшийся Мартин(ист) Борман, был судим «заочно», то есть, выступал как бы в роли Нулевого Аркана (или, наоборот, Мага).
Из 22 обвиняемых 11 были приговорены к смертной казни через повешение. Снова очень выразительная нумерология и явный символизм ТАРО. Вот передовица газеты «Зюддойче Цайтунг» от 1 октября 1946 года c опубликованным «нюрнбергским вердиктом».

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/5/58/PICT4336.JPG/450px-PICT4336.JPG

Очень интересный документ. Обратите, пожалуйста, внимание, как обвиняемые «большие арканы» разбиты на колонки: 8-3-3-8. В правом нижнем углу – отсутствующий мартинист Борман, главный нацистский туз. Справа получается: 3-7-1. Красивый «пушкинский» пасьянс, не правда ли?

Очень любопытны и 12 минорных процессов, прошедшие в том же Нюрнберге с 1946 по 1949 г.г. - 4 группы (масти) по 3. Было бы очень полезно проанализировать символизм Малых арканов (процессов NMT), но у меня, к сожалению, сейчас нет на это времени. Может быть, кто-нибудь из Ваших ЖЖ друзей возьмет на себя эту работу, уважаемый Иоанн?

16 октября 1946 года, в ночь на Хошана Раба (21 тишри) приговор Нюрнбергского Военного Трибунала был ритуально приведен в исполнение. Здесь, однако, у внимательных наблюдателей могут возникнуть некоторые дополнительные вопросы.

(продолжение следует)

966

Iоанн Пламенный написал(а):

Специально для Вас добавлю сюда картинку, которую не так давно пропиарил внутренний предиктор Будимир

"Картинка" весьма спорная, но всяк ближе к реальности , чем Ваша пропаганда и Ваших ЖЖ-фройндов.

967

Moonliner написал(а):

Начиная цитировать идиотов и спорить с ними, Вы становитесь с ними на один уровень.

Я проиллюстрировал Ваши же слова, восхваляющие СССР. Если Вы считаете их идиотскими, то я с Вами полностью согласен.

Moonliner написал(а):

Во первых, владеет намного в большей степени. Совковая коррупция- детский лепет по сравнению с тем, что есть сейчас. Процессы директоров продмагов-смех.

А для меня очевидно, что ничего особо не изменилось. Интересно только, по каким источникам Вы судите о советской коррупции? По их газетам?

Moonliner написал(а):

Без насквозь масонского и управляемого правительства Николая II, позволившего втянуть Россию подряд в две катастрофические войны- русско-японскую и ПМВ, революция и троцкистский и сталинский терроры были бы невозможны.  И последний император оказывается таким же объектом проекта "Мошиах", как и Сталин. Их личные качества при этом не имеют значения Можно провести это как минимум до петровских реформ.

Что ж, можете считать и так, если Вам так угодно. У меня оснований так считать пока нет. Хотя я готов выслушать Ваши аргументы в защиту Вашей теории. Заодно поясните мне как именно Вы определили катастрофичность русско-японской войны?

Moonliner написал(а):

Меня удивляют рассказы о дореволюционной России, что воздух тогда был чище, трава зеленее итд. Я не могу сказать, что манипуляции массовым сознанием тогда были намного менее эффективны из-за "неисчерпаемых запасов духовности".

Ну, в этом, дорогой Moonliner, ничего удивительно нет. Большевики ведь и не собирались обеспечивать русским достойного существования. И если кто-то считает, что в Российской империи жилось несколько лучше, чем в СССР, то я скорее соглашусь с данной точкой зрения.

....

Простите,  Moonliner, а мы с Вами ранее нигде не общались, помимо этого форума?

968

Elista написал(а):

ответственные за ничуть не меньшее число преступлений (которые, кстати, продолжались и во время заседаний Нюрнбергского «суда»)

Вы имеете в виду убийство помощника цфатского обвинителя Николая Зори или что-то другое?

969

Elista написал(а):

Вы говорили о том, что он, будто бы, собирался поведать о «хороших человеческих качествах колымского начальства»

Нет. Он успел. Но очень кратко.

В "доказательные" споры решил с Вами не вступать, а почему - поведаю в конце.

Elista написал(а):

Повторю еще раз – советские концентрационные лагеря выполняли функцию не «исправления» заключенных, а их растления и физического уничтожения.

Я бы не стал обобщать и упрощать. Палитра воздействия лагерей на заключенных была широкой.

Elista написал(а):

Я бы попросил Вас, Олег, более ясно изложить, что Вы вообще понимаете под «нравственностью». А то, знаете ли, непонятно.

Традиционный смысл.

Elista написал(а):

На поверку, выяснилось, что маммонцы для Вас – лучшие друзья, единомышленники, «ясный свет в окошке», «трезвомыслящие и позитивные люди».

Ну, это разве что Вам и Ване "выяснилось". Возможно, ещё его ЖЖ-фройндам.

Iоанн Пламенный написал(а):

Вы забываете, что совок возродится уже в земшарном виде.

Наверное, возродится. Должен же человеческий разум сдержать маммону.
Земшарный СССР поднимет Африку , как СССР поднял Среднюю Азию и Кавказ.

Хоть есть и другой сценарий - человеческая цивилизация находится на закате, дальнейший путь - вниз, в небытие.

Elista написал(а):

Иоанн был совершенно прав, когда заметил, что Вам самому очень полезно было бы приобрести опыт советской каторги, тогда Ваши социальные и политические воззрения обрели бы хоть некоторую привязку к реальности.

Так и Вам бы с Ваней подобный опыт не помешал. Для пущей убедительности при поливе СССР, согласны?

А я в армии был 2 года и там насмотрелся на много чего, но не считаю это основанием лить грязь на СССР. Правило тут простое - в любом месте , где права людей ограниченны, возникают уродства в отношениях между людьми. От страны, строя и религии зависит это мало.

Elista написал(а):

Что же Вы так вцепились в эту троицу, не даете их в обиду? За Маммону обидно?

А в это я совсем не врубился.

Не все Ваши гимнастические пируэты поддаются моему пониманию. :dontknow:

Moonliner написал(а):

Во первых, владеет намного в большей степени. Совковая коррупция- детский лепет по сравнению с тем, что есть сейчас. Процессы директоров продмагов-смех.
Я могу продолжить Вашу мысль. Без насквозь масонского и управляемого правительства Николая II, позволившего втянуть Россию подряд в две катастрофические войны- русско-японскую и ПМВ, революция и троцкистский и сталинский терроры были бы невозможны.  И последний император оказывается таким же объектом проекта "Мошиах", как и Сталин. Их личные качества при этом не имеют значения Можно провести это как минимум до петровских реформ.
Меня удивляют рассказы о дореволюционной России, что воздух тогда был чище, трава зеленее итд. Я не могу сказать, что манипуляции массовым сознанием тогда были намного менее эффективны из-за "неисчерпаемых запасов духовности".

Разрушаете Вы безжалостно карточный домик "неоспоримых доказательств", возведенных "гимнастами ума". Впрочем, им не привыкать - отмахнутся, как обычно.

Но всё равно Вы правильно делаете, ведь ветку и другие люди читают, не столь умственно натренированные.

Moonliner написал(а):

Я не социалист, просто мне обидно за многих из тех  людей, официально называемых "советские люди". Они ничуть не более управляемые или безнравственные, чем любые другие в нашу эпоху.

А я бы даже сказал, что менее управляемые и более нравственные, "чем любые другие в нашу эпоху". Иметь собственное мнение и активную жизненную позицию воспитывалось в советских людях с детства.

Уже неоднократно писал, что морально-нравственные ценности Социализма и  Православия почти совпадают.
А потому ряд Ваниных ЖЖ-фройндов, тупо поливающих "совок",  считаю долбоебами-вредителями.
Насчёт Вани промолчу, Элиста просил не обижать.

И наконец, как и обещал, объясняю, почему в "доказательные" споры с Валерием я решил больше не ввязываться.
Я не считаю  упомянутую мной вчера "воронку индуцированного перехода" чем-то аморфным и нереальным. Попасть в неё я однозначно не намерен.
А вот Вы , Валерий, вполне возможно, туда уже втянуты и оказались на "другой стороне". А находясь "там" , как выразился один мой знакомый, Вы увидете неоспоримые подтверждения всех Ваших теорий и в слове из 3-х букв на заборе. Потому что это теперь - Ваша реальность, которую Вы сами выбрали невольно или осознанно.

Отредактировано ОК (2010-10-02 03:34:10)

970

Elista написал(а):

Очень любопытны и 12 минорных процессов, прошедшие в том же Нюрнберге с 1946 по 1949 г.г. - 4 группы (масти) по 3. Было бы очень полезно проанализировать символизм Малых арканов (процессов NMT), но у меня, к сожалению, сейчас нет на это времени. Может быть, кто-нибудь из Ваших ЖЖ друзей возьмет на себя эту работу, уважаемый Иоанн?

Вряд ли. На ЖЖ-френдов в таких делах надеяться нельзя. Один вот вызвался к 9 мая перевести с французского "О заблуждениях и истине" -- до сих пор жду. И след простыл.  Так что мне все приходится делать самому, как, впрочем и Вам.

971

ОК написал(а):

"Картинка" весьма спорная, но всяк ближе к реальности , чем Ваша пропаганда и Ваших ЖЖ-фройндов.

Согласен, картинка типичный образец неадеквата со стороны «трезвомыслящих и позитивных людей», о которых Вы как-то раз упомянули. А мои френды, повторяю, напротив, вполне адекватны. В чем я убеждаюсь постоянно, читая Ваше злобное словоблудие.

972

ОК написал(а):

Традиционный смысл.

Страшно представить, какой-такой "традиционный смысл" подразумевает уважаемый хамоватый ОК.  :no:

ОК написал(а):

Наверное, возродится. Должен же человеческий разум сдержать маммону.

Скорее речь идет не о разуме, а об одержимости.

ОК написал(а):

Хоть есть и другой сценарий - человеческая цивилизация находится на закате, дальнейший путь - вниз, в небытие.

Ну так вот земшарный СССР под руководством "праведного машиаха" и является последним символом отступления человечества от Бога к откровенному сатанизму, после которого, как известно, Страшный Суд.

Отредактировано Iоанн Пламенный (2010-10-02 02:50:11)

973

ОК написал(а):

Не все Ваши гимнастические пируэты поддаются моему пониманию.

Диагноз Пионера блестяще подтверждается.

ОК написал(а):

Иметь собственное мнение и активную жизненную позицию воспитывалось в советских людях с детства.

Еще один лживый тезис уважаемого ОК. В СССР учили свою позицию соотносить с мнением коллектива(партии) и, в случае расхождения мнений, отбрасывать свое без жалости. Ибо "человек ничто --  коллектив всё". Тому же самому учит нынешний "великий каббалист" М.Лайтман:

http://wpc.freeforums.org/post922.html#p922

http://s40.radikal.ru/i089/0902/03/ce1ad87cf86a.jpg

ТО, ЧТО ИСХОДИТ ОТ ВАС – ВСЕГДА ЭГОИЗМ. ТО, ЧТО ИСХОДИТ ОТ ПРАВИЛЬНОЙ ГРУППЫ – ВСЕГДА ВЕРНО И ХОРОШО.

Отредактировано Iоанн Пламенный (2010-10-02 02:54:43)

974

Iоанн Пламенный написал(а):

Согласен, картинка типичный образец неадеквата со стороны «трезвомыслящих и позитивных людей», о которых Вы как-то раз упомянули

"Неадекват" , я бы сказал, некоторый перегиб и то лишь в паре мест, имеется в левой половине картинки. В правой, той что о нынешней дерьмократично-монетократной эРэФии, все изложенно вполне адекватно и верно.

А Вы , вероятно, ожидали, что эта картинка хоть кого-то рассмешит?

Я вот , действительно, не понимаю - то ли Вы реально такой "чудак", то ли всё-таки провокатор от ЕдРенных ? Просил Вас указать Ваш возраст для частичного прояснения этого вопроса, но Вы его скрываете. А почему?

Отредактировано ОК (2010-10-02 03:56:22)

975

Elista написал(а):

Вам не нравится способность Овчинникова к сопереживанию, к глубокому состраданию трагической судьбе России и доле христианского русского народа

Поскольку я принял решение свою активность на этой ветке сократить, то выскажусь и об этом.

Я так понимаю, что среди прочих доказательств вышеуказанной способности Овчинникова Вы привели его описание и чувства по отношению к нищенке , увиденной им в Москве.

А ведь ситуация та весьма непростая и выводы Ваши , прямо скажем, весьма спорные.

Вот случай из моей жизни (а заодно не надо меня каким-то монстром выставлять в своих постах).

Я тоже однажды решил помочь выразительной нищенке с малым дитем на Курском вокзале. Она сидела с табличкой вроде "помогите на билеты". Я решил, что негоже молодой женщине с дитём по переходам вокзальным околачиваться , спросил откуда она и предложил пойти в кассу и купить билеты. Она сперва растерялась, а потом стала плести какую-то чушь, что никак , мол, принять моё предложение не может, потому что будет не в силах вернуть, или что-то в этом роде. Мой аргумент, что с возвратом можно не торопиться (речь шла о мелкой сумме, на дворе начало 90-х ), на неё впечатление не произвел. В общем, я понял, что билеты ей не нужны, дал какую-то мелочь (зачем-то) и сделал некоторые выводы на будущее.

Полагаю, что и Овчинников открыл бы для себя кое-что новое и интересное в столь растрогавшей его нищенке, если бы он просто подошел и поговорил с ней, вместо того , чтобы бежать рыдать на скамейку в сквере.

В общем, способность к сопереживанию - вещь прекрасная, а неврастения и маниакально-депрессивный психоз - вовсе нет. Хотя допускаю, что , возможно, он и специально избежал разговора, дабы не потерять очарования от столь важного в его жизни образа "растерзанной , измученной коммунистами России" и вволю порыдать над этим.

И материалы от человека с подобной неустойчивой психикой Вы кладете в фундамент критики СССР. Рыхловатый фундамент получается, не находите?

P.S. Кстати, Валерий, Вы согласитесь (сквозь зубы , конечно), что по сравнению с действиями Овчинникова моё поведение в схожей ситуации с нищенкой (описанной выше) было , конечно, не столь истеричным эмоциональным, но куда более рациональным и христианским по сути ?

Отредактировано ОК (2010-10-02 05:28:12)

976

Iоанн Пламенный
Вы имеете в виду убийство помощника цфатского обвинителя Николая Зори или что-то другое?

http://wpc2.narod.ru/zorya_1.jpg   http://wpc2.narod.ru/zorya_2.jpg

Вот этого человека? Нет, не его, и даже не Романа Мартини. Уважаемый Иоанн, а Вам известно что-нибудь о причинах «самоубийства» Николая Зори?

Я имел в виду, в первую очередь, трагическую судьбу миллионов гулаговцев послевоенной волны (бывших военнопленных и т.п.). А также выдачу «советским» властям еврейскими демо-фашистскими «союзниками» русских беженцев – тоже прямиком в ГУЛАГ или к стенке. В те же самые годы.

Вряд ли. На ЖЖ-френдов в таких делах надеяться нельзя. Один вот вызвался к 9 мая перевести с французского "О заблуждениях и истине" -- до сих пор жду. И след простыл.  Так что мне все приходится делать самому, как, впрочем и Вам.

Перевод Сен-Мартена - это неблагодарный труд, я Вашего знакомого очень понимаю. Нюрнберг – задание попроще.

977

ОК
Нет. Он успел. Но очень кратко...
...
Я бы не стал обобщать и упрощать. Палитра воздействия лагерей на заключенных была широкой....
...
Иметь собственное мнение и активную жизненную позицию воспитывалось в советских людях с детства...

Сколько же Вы успели понаписать, Олег. Значит, не дали Георгию Степановичу Жженову высказаться до конца о прелестях советских концлагерей и о замечательных человеческих качествах ГУЛАГовского руководства? Давайте еще раз вместе восполним этот пробел.

Рассмотрим рассказ Г. Жженова «Убийство». Прошу Вас Олег, прочитать его и ответить на следующие вопросы.

1) Кто из героев этого рассказа психологически к Вам ближе всего?

2) Каким, по-вашему, было воздействие описанного случая на всех свидетелей произошедшего? Насколько широка «палитра»этого воздействия?

3) Каким образом этот случай мог воспитывать в советских людях стремление «иметь собственное мнение и активную жизненную позицию»?

Как видите, вопросы очень простые и конкретные. Надеюсь, дорогой Олег, что Вы сможете дать на них ясный ответ.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/5c/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%96%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

УБИЙСТВО

Неделю идет дождь... Идет, не переставая ни на минуту, превратив все вокруг в сплошное месиво раскисшей глины.
И так же, не переставая ни на минуту, работают в забое люди. Все тридцать человек бригады сегодня работают «на урок». «Урок» — единственное приемлемое условие работы, признаваемое блатными. Они ненавидят работать от звонка до звонка — только «на урок». Выполнил заданную порцию работ, и ты свободен — кум королю!.. Если не отпустят в зону сразу, по выполнении «урока», можешь до конца смены кантоваться в забое: лежать, курить, спать, плевать в небо, в общем, делай все, что захочешь...
Поэтому сегодня каждый работал с полной отдачей, на совесть. Работали «на урок» в одних рубахах, а то и вовсе голые по пояс, мокрые... Спешили выполнить и поскорее сняться в лагерь.
Наконец прозвучала долгожданная бригадирская команда: «Перекур!» Люди бросают инструмент и бегут от дождя под защиту натянутого куска брезента, под опрокинутые тачки, кто куда... лишь бы спрятаться...

Был в бригаде маленький смешной человек по кличке Тихарь. Вор. Карманник. Оригинал! Всегда жил по своему внутреннему разумению, не так, как все. Вот и сейчас: все сели отдыхать, а он продолжал работать...
— Тихарь! Почему не отдыхаешь?
— Я потом! — с улыбкой отвечал Тихарь, — Побегаю, однако, маленько... У меня свой план! Я его недовыполнил еще.
— Ну, ладно, выполняй, — рассмеялся бригадир.
Когда бригада, кончив курить, снова приступила к работе, Тихарь какое-то время еще побегал с тачкой вместе со всеми, а потом, видно, решив, что свой внутренний план он выполнил, сел и сам отдохнуть... Закурил.
Это не понравилось охраннику, с борта забоя наблюдавшему за бригадой.
— Почему не работаешь? — крикнул он.
— Я курю.
— Давай работай!.. Вся бригада работает.
— Когда бригада отдыхала — я работал, — миролюбиво объяснил ему Тихарь. — А теперь я маленько отдыхаю.
— Ничего не знаю. Все работают, давай и ты работай!
Вмешался бригадир. Заступился за Тихаря:
— Ну, чего привязался к человеку, — уговаривал он охранника. — Твое дело сторожить нас, а между собой мы как-нибудь и сами разберемся.
— А я говорю, пускай работает, — заупрямился охранник.
Тихарь, не обращая на охранника внимания, продолжал курить.
— Ты будешь работать или нет? — Охранник передернул затвор винтовки.    Тихарь медленно повернул к нему голову:
— Да пошел ты...
— Встать! — осатанело заорал охранник.— Марш в забой! Стрелять буду!
И тут Тихаря прорвало. Он психанул. У блатных бывают моменты, когда обида, оскорбленность, отчаяние рвутся наружу и выражаются в диком исступлении. Они делаются невменяемыми, доходят до припадка — бьются головой об стену, режутся... Становятся сумасшедшими, и невозможно тогда понять, что это — показуха (актерство) или настоящее?!
— Стреляй, гад, фашист, кусок, стреляй, падло, сучий потрох, позорник несчастный, дерьмо собачье, ну?! — Тихарь разорвал на себе рубаху. — Ну что, сука позорная, боишься?.. Стреляй, сволочь! — Он пошел грудью на охранника: — Стреляй, тварь трусливая, Гитлера кусок.
Охранник взвизгнул, вскинул винтовку, приложился и почти в упор выстрелил.
Отброшенный выстрелом, Тихарь нелепо задергался всем телом, упал и забился, словно в эпилептическом припадке... Засучил ногами, как заводная игрушка. Конвульсии продолжались долго. В конце концов он затих, оскалившись в сторону убийцы.
Все, что произошло в эти несколько минут, было дико, нелепо, неправдоподобно. Не верилось, что валявшееся на земле тело в арестантских тряпках, измазанное в грязи и крови, всего несколько минут назад двигалось, разговаривало, улыбалось, было живым человеком...
Появилось начальство: начальник лагеря, младший лейтенант, ухарского вида коробейник с казацким чубом из-под фуражки, и оперуполномоченный по прозвищу Ворон. В лагерях Оротукана его знали все.
— Ну, что тут у вас? — Уполномоченный легко спрыгнул в забой, обошел вокруг труп, внимательно осмотрелся. — Что произошло? За что ты его гробанул? — обратился он к охраннику.
Тот судорожно хватал ртом воздух, давился, не в силах произнести ни слова от страха.
— Чего давишься? — Ворон улыбнулся. — Никогда не убивал, что ли? В первый раз? Ну, чего молчишь?
Охранник закивал головой.
— Привыкай! Не к теще в гости приехал.
— Он что... бежать, что ли, собрался? — подсказал стрелку начальник лагеря.
— Он полез на меня... Хотел выскочить из забоя! — обрел наконец дар речи охранник.
— Ладно. Все ясно — продолжай службу! Комендант, оформляй акт на беглеца. — Уполномоченный двинулся прочь из забоя.
И тут произошло то, чего я больше всего боялся с тех пор, как мы очутились на «Верхнем», — Сережа Чаплин не выдержал. Сорвался... Остановить его было уже невозможно — он жег корабли!
Резко оттолкнув меня, как бы давая понять, чтобы я не смел вмешиваться, он вышел вперед.
— Прекратите издеваться! — громко и властно сказал он. — Прекратите беззакония! Мы требуем человеческого обращения!
Опешив от неожиданности, Ворон остановился, соображая, уж не ослышался ли он, обернулся и, как бы носом учуя свою добычу, поманил Сергея к себе:
— Ну-ка, ну-ка, подойдите ближе... Так что вы требуете, повторите...
— Я требую, чтобы вы прекратили издевательства, прекратили произвол! — Сергей был спокоен. — Только что на глазах у всех конвоир застрелил человека — убил ни за что! Убил зверски и бессмысленно! Вот он, убийца! Мы все — свидетели этого преступления. Этого негодяя следует арестовать и судить, дабы неповадно было другим! Вместо этого вы оправдываете его, поощряете безнаказанностью на дальнейший произвол... В лагере во всю свирепствуют цинга, дизентерия. Люди измучены. Вы что, не видите этого? Не видите, в чем мы работаем? У нас черви завелись в одежде, смотрите! — Сергей сунул Ворону под нос свою шапку. Вывернул ее наизнанку: — Смотрите, любуйтесь! Где трактора с продовольствием?! Где обмундирование, где продукты? Утонули на полдороге, в ключе. Вы прозевали время. Занимались не тем, чем надо. Колючую проволоку возили вместо муки! Зима еще только начинается, а лагерь уже нечем кормить!.. Подумайте об этом. Людей постреливать — дело нехитрое, отвечать за них научитесь!
— Хватит. В карцер его! — От удара уполномоченного Сергей упал в грязь. Поднявшись, выплюнув изо рта кровь, сказал:
— Вот, вот... Только этому вы и научились. Фашисты.
Жить ему оставалось считанные дни.

978

ОК написал(а):

"Неадекват" , я бы сказал, некоторый перегиб и то лишь в паре мест, имеется в левой половине картинки. В правой, той что о нынешней дерьмократично-монетократной эРэФии, все изложенно вполне адекватно и верно.

Вы глубоко ошибаетесь ОК. Перегиб во всей левой стороне. На самом деле можно смело ставить знак равенства между левой и правой стороной. Хотя, конечно, было бы интересным услышать Вашу, более "верную" версию.

ОК написал(а):

А Вы , вероятно, ожидали, что эта картинка хоть кого-то рассмешит?

Нет, эта картинка делалась не для смеха. Она на полном серьёзе предъявлялась Вашим единомышленником предиктором Будимиром на всеобщее обозрение. Я лишь увидел в ней хорошую иллюстрацию к словам совпата Moonliner-а.

ОК написал(а):

Я вот , действительно, не понимаю - то ли Вы реально такой "чудак", то ли всё-таки провокатор от ЕдРенных ? Просил Вас указать Ваш возраст для частичного прояснения этого вопроса, но Вы его скрываете. А почему?

У Вас к тому же паранойя, уважаемый ОК. Кстати, зачем Вам мой возраст? К примеру я напишу, что мне 19 лет. Что это Вам даст?

Отредактировано Iоанн Пламенный (2010-10-02 12:58:42)

979

Elista написал(а):

Уважаемый Иоанн, а Вам известно что-нибудь о причинах «самоубийства» Николая Зори?

Его сын считает, что его убили из-за сомнений насчёт аргументов советской стороны о Катыни.

Отредактировано Iоанн Пламенный (2010-10-02 14:09:31)

980

Iоанн Пламенный написал(а):

Кстати, зачем Вам мой возраст? К примеру я напишу, что мне 19 лет. Что это Вам даст?

Ну, если "к примеру", то мало что даст. А если Вы напишите правду (а ведь Вы верующим человеком себя считаете и , стало быть, за правду ?! ) , то это уже будет инфа полезная
для понимания того, кто и что Вы есть. А заодно и на Ваши пристрастия в выборе ЖЖ-фройндов свет прольет.

Elista написал(а):

Как видите, вопросы очень простые и конкретные. Надеюсь, дорогой Олег, что Вы сможете дать на них ясный ответ.

Не сочтите за невоспитанность, но ответы на Ваши вопросы я давать не буду.

Я уже Вам открыто сказал вчера об опасностях чрезмерного погружения в опасные темы - в какой-то момент границы между исследователем и исследуемым стираются.

На мой взгляд, с Вами уже произошло что-то подобное, и Вы ведете вещание , пройдя сквозь "воронку индуцированного перехода" на "другую" сторону. Общение с Вами представляет опасность. Многие это чувствуют интуитивно и разбегаются.

ОК написал(а):

Кстати, Валерий, Вы согласитесь (сквозь зубы , конечно), что по сравнению с действиями Овчинникова моё поведение в схожей ситуации с нищенкой (описанной выше) было , конечно, не столь истеричным эмоциональным, но куда более рациональным и христианским по сути ?

Даже сквозь зубы не согласились. Понимаю, на "той" стороне так положено.

981

Уважаемый Элиста, не могли бы Вы пояснить, с какой целью Вы вступаете в длительные дискуссии с откровенным садистом, пособником маньяков-серийных убийц ? Что и кому Вы рассчитываете доказать ? Неужели, единственная причина - отсутствие иных, сколь нибудь вменяемых собеседников ? Так недавно таковой появился ...

Отредактировано дебилоид (2010-10-02 22:07:12)

982

Iоанн Пламенный написал(а):

Простите,  Moonliner, а мы с Вами ранее нигде не общались, помимо этого форума?

Нет, с Вами мы никогда не общались.

Iоанн Пламенный написал(а):

Что ж, можете считать и так, если Вам так угодно. У меня оснований так считать пока нет. Хотя я готов выслушать Ваши аргументы в защиту Вашей теории. Заодно поясните мне как именно Вы определили катастрофичность русско-японской войны?

Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки, или правильнее, наше мальчишеское управление 140 миллионным населением в последние годы

- Витте

Это война- классический пример управляемой извне определённой группой людей- "эгрегориально-матричной" войной. Предаваемые руководством солдаты и матросы под бездарным или прямо саботажном командованием. Беспрецедентный до сих пор в истории разгром флота при непосредственном участии Николая II. Возможно именно после этого российский флот, сыгравший огромную роль в революции, стал рассадником большевистской агитации. Этого всего мало?

Отредактировано Moonliner (2010-10-02 21:53:50)

983

Iоанн Пламенный написал(а):

Что ж, можете считать и так, если Вам так угодно. У меня оснований так считать пока нет. Хотя я готов выслушать Ваши аргументы в защиту Вашей теории.

Ленина-Бланка плохо читали, уважаемый Иоанн.

984

ОК
Традиционный смысл.

Понятно, у Вас традиционная талмудо-каббалистическая «мораль».

Наверное, возродится. Должен же человеческий разум сдержать маммону.

Конечно, должен. Но Вы то, Олег, какое отношение имеете к процессу сдерживания? Никакого. Вы за маммонцев агитируете.

Хоть есть и другой сценарий - человеческая цивилизация находится на закате, дальнейший путь - вниз, в небытие

Разве Вы понимаете, где верх и где низ?

Так и Вам бы с Ваней подобный опыт не помешал. Для пущей убедительности при поливе СССР, согласны?

Ситуация не симметрична. Это Вы у нас второй Фома-эмпирик. А нам с Иоанном достаточно свидетельства умных и честных людей, чудом переживших этот кошмар.

Правило тут простое – в любом месте , где права людей ограниченны, возникают уродства в отношениях между людьми. От страны, строя и религии зависит это мало.

А кто ограничивает права гоев? Ваши друзья-маммонцы и Ваши хозяева-каббалисты. Отсюда вся ложь и вытекающие уродства, дорогой Олег.

Я не считаю  упомянутую мной вчера "воронку индуцированного перехода" чем-то аморфным и нереальным. Попасть в неё я однозначно не намерен.
А вот Вы , Валерий, вполне возможно, туда уже втянуты и оказались на "другой стороне". А находясь "там" , как выразился один мой знакомый, Вы увидете неоспоримые подтверждения всех Ваших теорий и в слове из 3-х букв на заборе. Потому что это теперь - Ваша реальность, которую Вы сами выбрали невольно или осознанно.

Еще раз, дорогой Олег:

http://www.ljplus.ru/img4/m/e/mezak/Slava-Kpss.JPG

Это не надпись на заборе. Эту реальность придумал не я, и я ее не выбирал. Что Вам неясно?

Уже неоднократно писал, что морально-нравственные ценности Социализма и  Православия почти совпадают.

Ханты-мансийским девочкам такую чушь позволительно писать. А взрослому, «умудренному опытом» мужчине – позорно. Между каббалистическим («социалистическим») «альтруизмом» и христианской любовью нет ничего общего. Это вещи совершенно противоположные. Стыдно, Олег, этого не понимать.

Кстати, Валерий, Вы согласитесь (сквозь зубы , конечно), что по сравнению с действиями Овчинникова моё поведение в схожей ситуации с нищенкой (описанной выше) было , конечно, не столь истеричным эмоциональным, но куда более рациональным и христианским по сути?

Снова Вы ничего не поняли, Олег. Ваша талмудо-каббалистическая традиция застит Вам глаза. Русский православный человек никогда не стал бы описывать в книге то, что написали Вы. Он просто не смог бы этого сделать из чувства стыдливости. Вы же, будучи с этим чувством незнакомы, делаете из вполне естественных умолчаний Овчинникова свои глубоко ошибочные «психологические» выводы. Впрочем, не Вы один, - все евреи страдают той же слепотой.

Дорогой Олег, я Вам предлагаю оставить на время Ваши инфантильные «психологические изыскания» и сконцентрироваться на простом вопросе.

Как получилось, что Вы, декларируя на словах непримиримую «борьбу с Маммоной», на деле агитируете за 100%-ных, фанатичных маммонцев?

В чем дело? Может быть, это следствие неврастении, маниакально-депрессивного психоза, психической неустойчивости? Попытайтесь, пожалуйста, разобраться в себе самом.

Не сочтите за невоспитанность, но ответы на Ваши вопросы я давать не буду.

Очень жаль, Олег. Еще раз убедился, что Вы своих мыслей и слов не контролируете, и за свои импульсивные, поверхностные декларации никакой ответственности нести не желаете.

985

дебилоид
Уважаемый Элиста, не могли бы Вы пояснить, с какой целью Вы вступаете в длительные дискуссии с откровенным садистом, пособникоми маньяков-серийных убийц ? Что и кому Вы рассчитываете доказать ? Неужели, единственная причина - отсутствие иных, сколь нибудь вменяемых собеседников ?

Уважаемый дебилоид, я совершенно с Вами согласен в том, что наша «дискуссия» с ОК, по большому счету, никакого смысла не имеет, и ее следует прекратить. И я очень рад безукоризненной ясности Ваших формулировок.

Проблему я вижу в том, что в наши дни, как в РФ, так и на Западе, только садисты, маньяки и серийные убийцы и получают доступ к СМИ. И происходит это благодаря непростительно индифферентной позиции подавляющего числа обывателей.

То же самое происходит и в «шахматном мире». Посмотрите, - на ШПиЛе забанили не Олега, забанили меня. Они совершенно не ведают, что творят, не понимают меры своей ответственности. А что происходит на ИШФ? Мы немного побеседовали с Мариньоном, - он тоже отказывается понимать элементарные вещи. А что же остальные? Имеют ли они хоть какое-то собственное суждение о важнейших религиозных, нравственных, политических и социальных вопросах, от решения которых будет зависеть их собственная жизнь уже в самом ближайшем будущем?

До нас доносится только оглушительное «Молчание ягнят», или, как эффектно переводил с английского на русский рафинированный эстонский интеллигент Яан Эльвест – «Тишина баранины».

986

Уважаемый Элиста, не пора ли оставить на время события первой половины 20 века,и обратиться к более животрепещущим темам ? В частности, что Вы думаете по поводу событий 21 сентября - 4 октября 1993 г. в Москве ?

987

ОК написал(а):

Ну, если "к примеру", то мало что даст. А если Вы напишите правду (а ведь Вы верующим человеком себя считаете и , стало быть, за правду ?! ) , то это уже будет инфа полезная
для понимания того, кто и что Вы есть. А заодно и на Ваши пристрастия в выборе ЖЖ-фройндов свет прольет.

Ну раз так, тогда, конечно, я Вам своего возраста сообщать не буду. Я вижу, что интерес у Вас праздный.

Moonliner написал(а):

Нет, с Вами мы никогда не общались.

Ясно. А Вы не имеете отношение к тому Святославу с форума уважаемого Элисты?

Moonliner написал(а):

Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки, или правильнее, наше мальчишеское управление 140 миллионным населением в последние годы

- Витте

Что, собственно, эта цитата доказывает? Катастрофичность войны? Кроме того, Витте после отставки сделался личным врагом царя. Что он ещё мог написать? Впрочем это наглядно демонстрирует Ваше "критическое отношение к любой информации".

Moonliner написал(а):

Это война- классический пример управляемой извне определённой группой людей- "эгрегориально-матричной" войной. Предаваемые руководством солдаты и матросы под бездарным или прямо саботажном командованием. Беспрецедентный до сих пор в истории разгром флота при непосредственном участии Николая II. Возможно именно после этого российский флот, сыгравший огромную роль в революции, стал рассадником большевистской агитации. Этого всего мало?

Конечно мало. Без подробного анализа это не более чем советская агитка.

Отредактировано Iоанн Пламенный (2010-10-03 05:45:42)

988

Moonliner написал(а):

Ленина-Бланка плохо читали, уважаемый Иоанн.

Сомнительный источник.

989

Elista написал(а):

Разве Вы понимаете, где верх и где низ?

Elista написал(а):

Мы немного побеседовали с Мариньоном, - он тоже отказывается понимать элементарные вещи.

Увы, уважаемый Элиста, многое то, что вы полагаете элементарным - трактуя дословно: первичным, атомарным, - из чего, как из кубиков, складывается Ваша концепция - кажется и непредвзятому и благорасположенному взгляду спорным и даже вздорным.

990

Интересная новость:

http://s004.radikal.ru/i207/1010/14/d47a4fbc21f7.png

Как Вы думаете, уважаемый Moonliner, почему Медведев ответил именно так и именно на данный вопрос?


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Карпов и Илюмжинов. Честные выборы?!