У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питер

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

dod написал(а):

приписал - Мраморный мостик, да, если от галереи идти вдоль озера, на мостик и выйдешь, там можно озеро и обойти

Блин, точно, перпепутал с другим местом. Кстати, как раз на второй фотке леса видны. :)

62

Пушкин, Екатерининский дворец

Отредактировано dod (2010-04-22 03:37:37)

63

Ладно, дод, ещё раз спасибо, я пошёл спать. А Павловск всё равно лучше. :)

64

Fandorine написал(а):

Блин, точно, перпепутал с другим местом.

немудрено, и сами, местные путаются...
=)

65

Fandorine написал(а):

А Павловск всё равно лучше

все хороши, и Гатчина, и Павловск, и Пушкин...
а вот обыкновенная Стрельна

66

Павловск
Апрельский вечер, солнце над кромкой деревьев - еще немного и скроется за ними.
В центре композиции находится Храм Дружбы.
Храм Дружбы, возведенный по проекту Ч. Камерона еще в 1782 году, - наиболее примечательное архитектурное сооружение в долине реки. Круглый павильон с 16 колоннами и невысоким куполом стоит на маленьком полуострове. Храм Дружбы должен был символизировать признательность владельцев Павловска - Павла I и его супруги - Екатерине II. Внутри Храма расположена статуя богини мудрости Минервы, имеющая сходство с императрицей, а надпись над входом гласит: "Любовь, почтение и благодарность посвятили"

67

Висконтиев мост в Павловске

68

каменный мостик (Павловск)

69

осень в Павловске

70

Павловский парк

71

осенний Павловск, дворец

72

Исаакиевский собор

73

Исаакиевский собор, Адмиралтейство

74

Исаакиевский собор

75

Исаакиевский собор

76

Нева, последний лед

77

Путевой дворец Петра I, Константиновский парк, Стрельна

78

Большой Гатчинский дворец

79

Гатчина

80

Гатчина. Дворец

81

Гатчина

82

Гатчина

83

Приоратский замок в Гатчине

84

Приоратский замок в Гатчине

85

Теплый осенний день в Гатчинском парке. 28 сентября 2008г.

86

парк Павловска

87

Величественный Смольный собор Франческо Бартоломео Растрелли начал возводить в царствование императрицы Елизаветы Петровны, а завершен он был В.П.Стасовым при императоре Николае I.
Этот храм по праву считается жемчужиной петербургского барокко. Царским указом он стал именоваться Собором всех учебных заведений.
Именно в период начала его строительства указом императрицы Елизаветы в северной столице было восстановлено пятиглавие – традиционное завершение православной церкви.
По своей живописности, выразительности композиции, наружному убранству Смольный собор – одна из вершин мирового зодчества.

88

Шлиссельбургская крепость (Орешек) - уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со Швецией.
    В XIV-XVII веках крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы. В 1612 году после девятимесячной осады крепость пала и в течение 90 лет находился под властью Швеции. Тогда она получила название - Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоевана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург – «ключ-город». Наступило время активного строительства. За его ходом наблюдал Петр I и его ближайшие сподвижники Ф.А.Головин, Г.И.Головкин, Н.М.Зотов, А.Д.Меншиков, К.А.Нарышкин, чьими именами впоследствии назвали старые башни и новые бастионы.
    В XVIII-XIX столетиях за Шлиссельбургской крепостью закрепилась слава «русской Бастилии». Здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.
    В августе 1928 году в Шлиссельбургской крепости открылся музей - филиал Музея Октябрьской революции. В 1939 году музей закрылся, экспонаты вывезены в Ленинград. В годы Великой Отечественной войны защитники крепости почти 500 дней обороняли крепость, не давая окончательно отрезать Ленинград от Большой земли. Артиллерийские обстрелы причинили крепости значительные разрушения, многие памятники превратились в руины.
    С 1965 года Шлиссельбургская крепость стала филиалом Государственного музея истории Ленинграда. Были отреставрированы и музеефицированы здания Старой тюрьмы и Новой тюрьмы, на период ХVI века восстановлены Королевская, Государева и Головина башни участки крепостной стены, расчищен Государев бастион. Выполнена консервация разрушенного в годы войны Иоанновского собора. Реставрационные работы в крепости продолжаются.

89

Петропавловка

http://img-c.photosight.ru/013/3685776_thumb.jpg

90

9 мая. После салюта

http://img-2.photosight.ru/a79/3748855_thumb.jpg