У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старому Семёну - 60!

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

разоблачение Старого Семёна на Чесспро: http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=23-17-7122

Хайдук: Старик и СС один и тот же товарисч?

Чич: только не говорите никому, это секрет

Пиррон: Это секрет Полишинеля. Все давно уже знают, что под обоими этими псевдонимами скрывается один и тот же Енот.

Чич: вся русская литература вышла из этой самой полишинели, включая и Енота, и Семёна, и Старика
потому она так и называется - полишинель
поли - приставка, происходящая от греч. сл. "полис" — многий

62

дал отпор недобросовестным рецензентам книги Старого Семёна на Чесспро: http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=23-17-7637

принимался я было за рецензию на книгу Старого Семёна, но пришел к выводу, что это задача, непосильная для меня
однако же, глядя на тщетные потуги наёмных рецензентов, не могу не высказать некоторых ключевых соображений

за кого эти апологеты прозаической мелочёвки вообще держат нашего автора?
они держат его чуть ли не за жванецкого (то бишь, по их понятиям и табели о рангах, конечно же, недожванецкого), чуть ли не за ефима шизофрина
эдакого балаганного шута, скрашивающего их просвещенный досуг анекдотами от Ромула до наших дней

отсюда этот пренебрежительный тон, покровительственное похлопывание по плечу (чем, кстати, в равной степени страдает и предисловие некоего Александра Кудряшова - что это за волшебный хрен и откуда он взялся, вообще отдельный вопрос)

между тем, Старый Семён (и я уже неоднократно указывал на это) - писатель, бля, типа Чехова
это ключевой тезис, который я намеревался отстаивать в своей ненаписанной рецензии и который я намерен утверждать здесь

для иных, и притом для очень многих, Чехов ведь - тоже писатель бля типа жванецкого
типа, юморист, Антоша Чехонте
но в чём, на самом деле, заключается главное достоинство Чехова и его идейного наследника - Старого Семёна?
каков характер их творчества?

творчество это глубоко трагично
а достоинство - в умении видеть очевидное
и открывать на него глаза окружающим
это редкий дар, позволяющий препарировать повседневность острым скальпелем инженера человеческих душ, вскрывать гнойники обыденности и заставляющий задуматься о мерзости нашего существования
есть в Старом Семёне кое-что и от Гоголя, эдакая эпическая ухмылка, горьким словом моим посмеюся
и даже от Достоевского, если уж копать совсем глубоко

но, повторю еще и еще раз, главным образом творчество Старого Семёна произрастает из чеховских корней
Старый Семён - певец безысходности, певец трагического отчаяния
его герои в массе своей - les miserables, Отверженные
отверженные не в том даже бытовом значении этого слова, что кого-нибудь, например, бросила баба
отверженные в смысле экзистенциальном

в своё время я сочинил афоризм (слава богу, не один Старый Семён тут у нас писатель): блаженны отверженные, ибо они утешатся отчаянием
но героям Старого Семёна даже отчаянием утешиться невозможно, поскольку они не могут представить себе подобного утешения

Старый Семён подобен атеисту, который и рад бы поверить в Господа, да знает, что наука установила экспериментальным путём: бога нет
и дело не в том, что всё дозволено
а в том, что утешить некому
воздать каждому по делам его
а потому и нет ни правды, ни справедливости, ни веры, ни надежды, ни любви

я не хочу опускаться до пошлого обычая присяжных рецензентов и иллюстрировать свои утверждения конкретными примерами из творчества Старого Семёна, поскольку здесь и так все с его творчеством знакомы

я хочу лишь еще раз обратить внимание - Старый Семён слишком глубок, настолько глубок, что многие его читатели просто не в состоянии постичь для себя все пласты его творчества
возьмём, к примеру, его издателя, почтенного МГМГ
он же ровным счётом ни хера не понял в прочитанном и изданном
он понял лишь, что Старый Семён - противник советской власти и Путина, и обрадовался (как тот Плохиш, продавший советскую власть буржуинам, про которого Гайдар написал - "сидит Плохиш, жрёт и радуется")

такое отношение сродни отношению учеников начальной школы к чеховскому "Ваньке"
то есть, я никого ни в чём не хочу упрекнуть, это нормально, когда второклассники взахлёб хохочут над письмом Ваньки Жукова
в нём действительно много смешного
но рассказ был написан Чеховым НЕ ДЛЯ ЭТОГО

чеховская мизантропия наложила на творчество Старого Семёна неизгладимый отпечаток
во многом знании - много печали
а Старый Семён, как и Чехов, знает о людях слишком много, чтобы их любить
поэтому он не напишет "люди, я любил вас..."
да если бы даже и написал, кто ему поверит?
__________________________
дякую тобi боже що я не мг

63

chich написал(а):

я не хочу опускаться до пошлого обычая присяжных рецензентов и иллюстрировать свои утверждения конкретными примерами из творчества Старого Семёна, поскольку здесь и так все с его творчеством знакомы

Чич, а его творчество на инете только на гостевой ЧП? Уж больно там всё за***но одним нашим любимым русофобом. :) Впрочем, я вскоре буду в Одессе, может книгу приобрету. У него же... :)
И ещё вопрос, реальное имя СС - большой секрет?

64

Fandorine написал(а):

И ещё вопрос, реальное имя СС - большой секрет?

он зарегистрирован на ИШФ, спросите его в личку

65

на Чесспро продолжается дискуссия о творчестве Старого Семёна: http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=23-17-7684

66

chich написал(а):

на Чесспро продолжается дискуссия о творчестве Старого Семёна: http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=23-17-7684

Забавно, я упомянул про МГМГ вообще от фонаря, хотел даже стереть, но посмотрев последние страницы обсуждения, понял, что попал очень даже в точку. Ладно, хер с ним, человека, таким, каким я его ещё помню, уже не вернёшь. :)
Почему-то мне кажется, что как шахматисту, мне будет что сказать о творчестве СС. Но, жаль, что вынужден повториться, теперь уже буду ждать поездки в Одессу и приобретения книги, на чесспро долго копаться. :)
PS Чуть-чуть подредактировал, чтобы не звучало так сильно. :)

67

Fandorine написал(а):

человека уже не вернёшь

вынужден с этим согласиться

68

Не понял а что случилось со СС?

69

не с СС, а с МГ
речь шла о нём
известно, что случилось, скурвился
продался пиндосам

70

Я не в теме честно говоря. Можно ли узнать кто такой МГ и как почему он скурвился?

71

grado написал(а):

Я не в теме честно говоря. Можно ли узнать кто такой МГ и как почему он скурвился?

grado, не МГ, а МГМГ. Как я понимаю, речь идёт об одесском гроссе Михаиле Голубеве.

72

Я писал мг письмо в личку, призывал болеть за Санана. Но он моей заботы не оценил. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

73

между тем, после издания книги Старый Семён отнюдь не почил на лаврах, а продолжает радовать нас своим творчеством:
http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=23-17-7782

По этому поводу вспомнил один давний случАй.
В старые времена зачастую "толстые" журналы выписывали вскладчину - скажем, один на отдел. И все читали по очереди. И вот, помню, в "Иностранной литературе" печатался с продолжением какой-то роман. Довольно известного, между прочим, автора. Герой, героиня, муж героини... Любовь, одним словом. Женщины читали взахлёб. Вышел очередной номер с окончанием, и в учрежденческом буфете первая прочитавшая передавала журнал следующей счастливице. А остальным-то еще ждать и ждать. И одна не выдержала:
- Тань, ну скажи, чем там дело-то кончилось?
И Таня одной фразой передала всю суть произведения:
- Сначала она ему не дала, а потом дала.

74

СюгировФан написал(а):

Я писал мг письмо в личку, призывал болеть за Санана. Но он моей заботы не оценил.

Вот ты бы дал МГМГ, он бы и оценил.

75

http://www.chesspro.ru/details/semen_proschaj_drug

После тяжелой болезни ушел из жизни Семен Давидович Зуник. Под псевдонимом Старый Семен на нашем сайте были опубликованы подборки его коротких рассказов «Люди сада “Эрмитаж”» и «Немного о шахматах». В течение многих лет он был активным участником форума ChessPro, где его писательский дар не был скован довольно узкими рамками шахматной темы. Одна из самых читаемых и любимых посетителями тема «Старый Семен и его креативы» постепенно заполнялась произведениями в том же жанре, впоследствии составившими книгу «Из дубля», изданную в Одессе в 2010 году. От нас ушел добрый друг и замечательный автор. Выражаем соболезнования родным и близким, всем знавшим Старого Семена и ценившим его творчество. Прощание с Семеном Давидовичем состоится 5 мая в 12.00 в госпитале Бурденко.

76

форуму возвращено его историческое название - У Старого Семёна

77

Как писал Старый Семён после очередной поездки в Израиль,

Всем привет! Вернулся с исторической родины на настоящую.

Так тут уже историческая?

78

jenya написал(а):

Так тут уже историческая?

помнится, году эдак в одна тысяча девятьсот восемьдесят третьем псевдоглухонемые в электричке Сочи - Сухуми продавали псевдокалендари с псевдостихами Высоцкого
календарь давно утрачен, а псевдостихи в памяти остались, сквозь тридцать с лишним лет:

спасибо, друг, что посетил
последний мой приют
постой один среди могил,
почувствуй бег минут

и т.д.

не знаю, насколько она историческая
но то, что тут будет мемориал - за это я ручаюсь

слишком много материала в частной переписке
и этот материал не должен безвозвратно кануть в лету

Семён терпеть не мог, когда я публиковал наши с ним диалоги без его разрешения

но теперь разрешения спрашивать мне не у кого

вот сорок дней минует, и потихоньку, с Божьей помощью, приступим - в меру моего такта

и пусть, как говаривал Джон Сильвер, живые позавидуют мёртвым

79

Женя на Чесспро написал:

А Чич то переименовал интеллигентный шахматный форум в "У Старого Семёна". Ну, Старый Семён человек закалённый, его этим не шокируешь.

никак не предполагал услышать подобного из уст человека, осведомлённого во всей подноготной шахрунета
стареем, стареем

http://youtu.be/HZodexUkiDI?t=5m48s

ну, раз уж на то пошло, сошлюсь на первый пост, с которого и началась, собственно, история этого форума (скоро ему, кстати, исполнится пять лет)

всякая сволочь имеет свой собственный форум
в этом все могут убедиться хотя бы на примере Енота (не будем называть других имён во избежание ненужных трений)
и вот я решил - а почему бы мне не завести свой собственный?
но, как вы сами понимаете, если я заведу форум под вывеской "У чича", туда вряд ли кто заглянет - кому ж охота, чтобы его с порога обложили хуями гостеприимные хозяева?
и я решил пойти на хитрость - назвать форум "У Старого Семёна"
Старый Семён широко известен в узких кругах, имеет безупречную репутацию, поэтому имя его наверняка привлечёт толпы доверчивых юзеров
поэтому, с верой в успех своего начинания, я открываю новый форум

так что, собственно, никакого переименования тут и нет
а есть возвращение к истокам, к историческому названию

80

Это я дурачусь. Второй пост, кстати, мой.

81

P.S. Кстати, информация поставлена неплохо.

82

а я, грешным делом, принял за чистую монету

83

хуяссе, оказывается я здесь "администрация". что ж ты меня не известил?
не зря, выходит, я на чесспро за тебя анус рву.хоть ты и не просил, но я как накину поллитра - молчать не могу. сегодня, кстати, поперли сочуствующие наконец-то - поддерживают мою инициативу нащот разбана.

84

polikop написал(а):

но я как накину поллитра - молчать не могу

беда

85

У Нины Андреевой похожий момент был.
Разница в том, что говоришь :)

86

jenya написал(а):

У Нины Андреевой похожий момент был.

ваще-то у Льва Толстого

Нина принципами поступиться не могла

87

polikop написал(а):

я на чесспро за тебя анус рву .хоть ты и не просил

Из настольной книжки "Дорога уходит в даль"

Однажды  после трехлетнего молчания  врач нарушил запрет - он  внезапно
сказал Дрейфусу:
     - Мужайтесь! Есть надежда!..
     Но комендант Чертова Острова перебил его:
     - Пусть не надеется! Во Франции все давно забыли о нем!
     Грубый  окрик перебил слова врача. Но назавтра один из вечно молчаливых
надсмотрщиков шепнул Дрейфусу:
     - Один человек во Франции занимается вашим делом...
     Он был неправ лишь в одном: таких людей во Франции  было уже много.

88

Администратор написал(а):

Нина принципами поступиться не могла

Мал мала ошибку давал

89

нам хотели запретить
по нашей улице ходить
стены каменны пробьём -
по нашей улице пройдём!
а вы, запретители,
хуя не хотите ли?!

90

jenya написал(а):

Мал мала ошибку давал

между прочим, любимая присказка моей тёщи