У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский


Маяковский

Сообщений 241 страница 270 из 523

241

chich написал(а):

я тут недавно видел научно-популярный фильм, "Химия любви"
так вот там пресловутые "британские ученые" установили, что у влюбленных, когда они лишаются возможности общаться с объектом своей влюбленности, резко падает выработка серотонина, "гормона счастья", и начинается в буквальном смысле ломка

chich, так мы и клюнули, что Вы верите этим "британским учёным".

242

С.256-257:
"Несмотря на то, что Лили запретила Маяковскому писать ей, кроме случаев, когда "очень нужно", сохранилось довольно много писем и записок периода двухмесячной разлуки. Изредка Лили отвечала ему краткими записками. Маяковский свои письма передавал через домработницу Аннушку, а иногда через Осипа и Асеева. Изредка, когда было "очень нужно", он звонил... Рабочая комната Маяковского находилась всего в пятистах метрах от квартиры Осипа и Лили, на той же улице, однако предложение пойти вместе на прогулку Лили оставила без внимания; зато они случайно встретились в Госиздате. Он почти каждый день подходил к ее дому - часами стоял под окнами, надеясь ее увидеть. По крайней мере один раз он поднялся по лестнице, послушал у двери, но потом ушел.
Контраст с жизнью, которую ведет Лили, огромен. "Я в замечательном настроении, отдыхаю, - сообщает она Эльзе и продолжает: - Тик мой совершенно прошел. Наслаждаюсь свободой! Занялась опять балетом - каждый день делаю экзерсис. По вечерам танцуем. Ося танцует идеально... Мы завели себе даже тапера... Материально живу неплохо - деньги беру у Левочки - у него сейчас много".
Гуляя под ее окнами, Маяковский видит, как живет Лили в его отсутствие: постоянные гости, музыка, танцы - уанстеп, тустеп. И вскоре ревность, которую он обещал преодолеть, опять пробивается в полную силу: "Ты не ответишь, потому что я уже заменен, что я уже не существую для тебя, что тебе хочется, чтоб я никогда не был". Лили утверждает что у нее нет никого другого. Вместе с тем чувство собственного достоинств заставляет ее обвинять Маяковского в ухаживании за другими женщинами, и делает она это в такой же угрожающей манере, в какой ругала его за то, что он позволял себе развлекаться, пока она была в Риге".

243

evgeny написал(а):

chich, так мы и клюнули, что Вы верите этим "британским учёным".

верю, беспесды
можете, кстати, сами убедиться, вот ролик с фильмом - http://rutube.ru/tracks/2720227.html
указанный мной фрагмент по хронометражу начинается с 36:24:

"Влюбленность - это навязчивое состояние, схожее с неврозом. Влюбленные несвободны в своих мыслях и поступках. Они постоянно думают о предмете своей страсти. Виной тому - недостаток серотонина, гормона удовольствия. Он вырабатывается только тогда, когда влюбленные видят друг друга. На расстоянии его уровень падает, и организм буквально требует новых и новых порций. Мобильный телефон и интернет позволяют подпитываться серотонином практически онлайн".

и т.д.

во времена Маяковского ни мобильных телефонов, ни интернета не было
а хоть бы и были - Лили наверняка заигнорила бы его в аське и не отвечала бы на звонки

244

С.257-258:
"Письма, посланные Маяковским Лили во время разлуки, достаточно искренни, но самые сокровенные мысли он доверял дневнику, который начал вести 1 февраля, после тридцати пяти дней "сидения". Дневник сохранился, хотя в полном объеме для исследователей недоступен. Но даже в урезанном виде он - ошеломляющий документ, написанный человеком на грани психического срыва, может быть, даже самоубийства. Полный текст - сплошной обвинительный акт против Лили: он винит ее в полном безразличии к нему и в том, что она погубила его жизнь. Делая записи, он рыдал, страницы покрыты следами слез, а большие размашистые буквы написаны рукой доведенного до отчаяния человека".

245

chich написал(а):

верю, беспесды
можете, кстати, сами убедиться, вот ролик с фильмом - http://rutube.ru/tracks/2720227.html
указанный мной фрагмент по хронометражу начинается с 36:24:

Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно.

chich написал(а):

"Влюбленность - это навязчивое состояние, схожее с неврозом. Влюбленные несвободны в своих мыслях и поступках. Они постоянно думают о предмете своей страсти. Виной тому - недостаток серотонина, гормона удовольствия. Он вырабатывается только тогда, когда влюбленные видят друг друга. На расстоянии его уровень падает, и организм буквально требует новых и новых порций...

Я верю в состояние, не верю в гормон, и откуда он берётся.

chich написал(а):

Мобильный телефон и интернет позволяют подпитываться серотонином практически онлайн". ...во времена Маяковского ни мобильных телефонов, ни интернета не было... а хоть бы и были - Лили наверняка заигнорила бы его в аське и не отвечала бы на звонки

А это не факт. Вон как Квант Креста чуть до инфаркта не довёл. Ты его в дверь, а он в окно (с)

246

evgeny написал(а):

Квант Креста чуть до инфаркта не довёл

Маяковский не преследовал подобную цель

247

chich написал(а):

Маяковский не преследовал подобную цель

Понятно. Но была бы на месте СЗК-го Лиля Брик, и Квант вёл бы себя по другому. С волками жить - по волчьи выть.

248

evgeny написал(а):

Но была бы на месте СЗК-го Лиля Брик, и Квант вёл бы себя по другому

ну это вряд ли
Квант на редкость туп

249

Зафлудили тему Kвантом даже в отсутствие оного.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

250

пока в естественном течении нашего треда возник небольшой перерыв, предлагаю вам, по наводке Старого Семёна, ссылку на дневник Натана Эйдельмана:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NYE/DIARY_1.HTM

запись от 16 сентября 1970:

Вадим Черных вспомянул одну из оксмановских историй: В ЛЕФ № 1 (была опубликована) статья Тынянова “Язык Ленина”. Гонорара нет - в Москву к Маяковскому; (того нет, дверь открыла) Лиля Брик, она - всем распоряжается; “приходите вечером!” Тынянов пришел - сервирован стол, пьют, она раздевается, он - только что женился, но - что делать... (Вечером у него поезд и ни копейки в кармане, но пришлось плюнуть на поезд). Утром все же намекнул на гонорар - она разъярилась: Ах, Вам еще и деньги!

В. Черных полагает, что потом она рассказала обо всем Маяковскому.

тут и предполагать нечего
конечно рассказала
Лиля была честная женщина

мне другое интересно, показал ли ей Тынянов в деле "язык Ленина"?
получается неплохое дополнение к мочалке "по ленинским местам"

251

chich написал(а):

молчит и никогда не кончает - надо полагать, речь идёт о ебле
то бишь, не кричит во время ебли, не стонет и не испытывает оргазма

Очень странно. Зачем столько любовников? Чтобы "отметиться"? По-видимому, так.

chich написал(а):

критерий истины - подсказывает нам, что с женщинами того типа, к которому относится Лили, добиться успеха иными средствами просто невозможно
они поддаются ТОЛЬКО  манипуляции... если вы хотите выебать такую бабу - храни вас господь сказать ей прямо, или дать понять косвенно, что вы её любите
с этого момента ваши шансы равны нулю
она убедилась в том, что её чары сработали, и всё - с этого момента вы её не интересуете, она немедленно приступает к поиску нового объекта

Я смотрю, Чич заделался пикаперским гуру. :) Я не гуру, и вижу эту ситуацию иначе.
Лили была слишком интересным человеком чтобы ей не восхищаться. Сама же Лили, если она восхищалась кем-то, предлагала ему себя, и очень обижалась, если ей отказывали.
Это лишало ее превосходства.

chich написал(а):

вляпалась, сучка
и на старуху бывает проруха

Как я уже сказал, эта трактовка не вполне верна.

252

chich написал(а):

если "встречались" означает ебались

А что еще это может значить? Это же, наверняка, аналог английского "date".

chich написал(а):

"Мечта Маяковского сбылась, он наконец обладал женщиной, которую три года любил и которая не любила его - или, если любила, не допускала проявлений своих чувств. "Ведь она долго держала его на расстоянии. - вспоминал Роман Якобсон. - Но у него была железная выдержка".

Не могла она не давать ему три года. НЕ ВЕРЮ. Разумеется, они имели секс время от времени.
А тут - каждый день. Неудивительно, что Маяковский очень скоро Лилю за**ал - во всех смыслах.

evgeny написал(а):

А как говорили на Руси в 18-м веке - англИйскому или Английскому? Пушкин жулик, ударения как хотел менял.

Так и говорили - Англицкому. Это и в "Горе от Ума" есть.

253

marignon написал(а):

chich написал(а):

    если "встречались" означает ебались

А что еще это может значить? Это же, наверняка, аналог английского "date".

Понятно, что чич тут прав, скорей всего. А касательно английского.
marignon, насколько я знаю, date не означает автоматически половых отношений. Как раз наоборот, встречаться с кем то - to date, иметь партнёра и секс с ним - "to have boyfriend (girlfriend)" или "we live together", но никак не "we are dating".

254

evgeny написал(а):

Как раз наоборот, встречаться с кем то - to date, иметь партнёра и секс с ним - "to have boyfriend (girlfriend)" или "we live together", но никак не "we are dating".

Не знаю, не знаю. Много ли таких есть людей, которые дейтятся без секса, хотя бы на втором дейте.

И кстати, для секса вовсе не нужно live together. Короче, Евгений, вы слегка отстали от жизни :)

255

marignon,
есть такие люди! :)

256

Vera написал(а):

marignon,
есть такие люди!

Возможно, но тогда им не под тридцать лет, или они встречаются, например, чтобы играть в шахматы.

257

Vera написал(а):

    marignon,
    есть такие люди!

Возможно, но тогда им не под тридцать лет, или они встречаются, например, чтобы играть в шахматы.

Ну это я о себе говорила. Ну, мне конечно, еще не под тридцать, так что я видимо к этой категории отношусь.
Но я никогда не встречалась с парнями для того, чтобы в шахматы поиграть :D
Шахматы шахматами, а отношения отношениями.

258

Vera написал(а):

Но я никогда не встречалась с парнями для того, чтобы в шахматы поиграть

А что же тогда? Если не секс и не развлечения?

259

Да вы чуть-чуть не так поняли. Мне очень важны качества человека, нужно проверить человека, прежде чем иметь с ним секс. А развлечений сколько угодно: мне нравится ходить с парнем в кино, нравится просто погулять вечером по улице, нравится целоваться, обниматься и такое подобное. Но это просто так - это всегда можно. А что-либо серьезное может быть только после того, как я пойму, что я ему небезразлична и что он мне небезразличен.
Просто я встречалась и с теми, кто мне нравился, но я их не любила, и с теми, кто мне не нравился, а просто для скуки. Секс на один раз меня не интересует, поэтому пробую разные варианты, ищу человека, одного единственного на всю жизнь.

260

Vera написал(а):

целоваться, обниматься и такое подобное. Но это просто так - это всегда можно.

Ну, это очень недалеко от секса... Бывают поцелуи по драматизму похлеще любого гм..гм.. акта.

Vera написал(а):

Просто я встречалась и с теми, кто мне нравился, но я их не любила, и с теми, кто мне не нравился, а просто для скуки. Секс на один раз меня не интересует, поэтому пробую разные варианты, ищу человека, одного единственного на всю жизнь.

И как это вы успели до 19 лет столько различных вариантов испробовать...

261

marignon написал(а):

Vera написал(а):

    целоваться, обниматься и такое подобное. Но это просто так - это всегда можно.

Ну, это очень недалеко от секса... Бывают поцелуи по драматизму похлеще любого гм..гм.. акта.

Ну да, бывают. Знаю :love:

marignon написал(а):

И как это вы успели до 19 лет столько различных вариантов испробовать...

Ну так я в нормальном смысле. В том смысле, что просто успела повстречаться с совершенно разными людьми по положению в жизни, по возрасту, по уму и т.д. Пока еще не нашла того, чего хочу. Хотя, если честно, раза два думала, что нашла того человека. Но, к сожалению, ошибалась.

262

Vera написал(а):

В том смысле, что просто успела повстречаться с совершенно разными людьми по положению в жизни, по возрасту, по уму и т.д. Пока еще не нашла того, чего хочу. Хотя, если честно, раза два думала, что нашла того человека. Но, к сожалению, ошибалась.

Я так и понял... В 19, мне кажется, невозможно найти человека "на всю жизнь", потому что через каких-то лет пять ты очень радикально изменишься (это обязательно), и так же измениться может и твое отношение к "выбранному" человеку (это скорее всего).

263

marignon написал(а):

Как я уже сказал, эта трактовка не вполне верна.

Мариньон,

мне меньше всего хотелось бы устраивать тут полемику, но я вынужден констатировать, что Вы ровным счётом ничего не смыслите в отношениях Лили и Маяковского и в психологии Лили

Вы всего лишь ДУМАЕТЕ, а я ЗНАЮ
и то, что я пишу в данном случае - не "трактовка"

264

marignon написал(а):

В 19, мне кажется, невозможно найти человека "на всю жизнь"

элементарно

265

marignon написал(а):
chich написал(а):

молчит и никогда не кончает - надо полагать, речь идёт о ебле
то бишь, не кричит во время ебли, не стонет и не испытывает оргазма

Очень странно. Зачем столько любовников? Чтобы "отметиться"? По-видимому, так.

что тут странного?
а зачем мужику много любовниц?
известное дело, чтобы поебстись в своё удовольствие

266

chich написал(а):

что тут странного?
а зачем мужику много любовниц?
известное дело, чтобы поебстись в своё удовольствие

Вы знаете много импотентов, у которых толпы любовниц??
Фригидная женщина - то же самое. Она либо живет за мужем, позволяя ему себя иметь, либо, если у нее много мужчин, она сама имеет с них деньги и машины.

Лиля не попадает под эти стереотипы. Вероятно, для нее главным было само обладание статусным мужчиной. Например, Краснощековым.

С другой стороны, идея фригидности исходит только от Пунина? Может он сам просто не мог ее удовлетворить. Тогда зачем он был ей так нужен? Доказать себе, что она круче Ахматовой? Questions, questions...

chich написал(а):

Вы ровным счётом ничего не смыслите в отношениях Лили и Маяковского и в психологии Лили
Вы всего лишь ДУМАЕТЕ, а я ЗНАЮ

Это что еще за пифия??? Или для историков в порядке вещей в отсутствие доказательств, так сказать, фундамента, говорить ЗНАЮ?

Чич, имейте в виду, я с Вами даже не спорю, понимая, что сам ни разу не ЗНАЮ, а вот выдвигать трактовки - почему бы нет?

chich написал(а):

элементарно

Здравствуйте, мистер Холмс. Не знаете, куда делся Монморанси?

267

Мариньон,

я в данном случае выступаю не как историк, а как пристрастный и крайне субъективный судья, если хотите
это очень плохо, потому что у меня нет никакого права судить Лилю
но так уж получается

если бы ко всей этой истории я мог отнестись абсолютно объективно, она была бы мне безразлична и я просто не стал бы о ней писать

268

chich написал(а):

а как пристрастный и крайне субъективный судья, если хотите
это очень плохо, потому что у меня нет никакого права судить Лилю

:)

chich написал(а):

если бы ко всей этой истории я мог отнестись абсолютно объективно, она была бы мне безразлична и я просто не стал бы о ней писать

мне эта история также небезразлична, и книжка попалась мне в руки, думаю, не случайно. :)

Вы согласны что произошедшее с Маяковским было - ему - довольно справедливым возмездием?

269

как Вам сказать...
Мне отмщение, и Аз воздам

он сам себе отомстил
в этом смысле - согласен

270

Мэжду прочым етат Осип Брик йэбалъ Маяковскаго.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский