У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский


Маяковский

Сообщений 151 страница 180 из 523

151

Да не забудь отсосать у мобуту, уебок.

152

Чичу респект и спасибо за тему. Я, правда, не считаю, что Маяковский был бездарем (думаю, многие на форуме смогут привести стОящие цитаты), но и сам предпочитаю других его современников, в первую очередь Есенина и Гумилёва.
Маленький оффтоп - может перенесём некоторые посты Yurie в "детский сад"?

153

Yurie написал(а):

Перевел меня  ужо в пользователи?

твоё место возле параши

154

Ужасно http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat4.gif
Такие маты http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat4.gif

155

Fandorine написал(а):

не считаю, что Маяковский был бездарем  ...  но и сам предпочитаю других его современников, в первую очередь ... и Гумилёва

!!!!!!!!!!!!!!!!!
Крамник конечно хороший шахматист, но стиль Димы Бирюкова мне как-то больше по душе. Ведь главное - взять уровень!

156

Друинна у себя на форуме цитирует Константина Симонова
как раз в тему

Если бог нас своим могуществом
После смерти отправит в рай,
Что мне делать с земным имуществом,
Если скажет он: выбирай?

Мне не надо в раю тоскующей,
Чтоб покорно за мною шла,
Я бы взял с собой в рай такую же,
Что на грешной земле жила,-

Злую, ветреную, колючую,
Хоть ненадолго, да мою!

Ту, что нас на земле помучила
И не даст нам скучать в раю.

В рай, наверно, таких отчаянных
Мало кто приведёт с собой,
Будут праведники нечаянно
Там подглядывать за тобой.

Взял бы в рай с собой расстояния,
Чтобы мучиться от разлук,
Чтобы помнить при расставании
Боль сведённых на шее рук...

157

Vera написал(а):

Ужасно  Такие маты

В шахматах -не без мата.

158

вторая жена Симонова, Валентина Серова, которой адресовано процитированное выше стихотворение, как мы знаем, тоже отличалась "обостренным половым любопытством"
в чём, в сущности, заключается смысл знаменитого стихотворения Симонова?

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Симонов просит, чтобы, пока он на фронте, Валентина не блядовала
закончилось всё это известной эпитафией

Под камнем сим лежит Серова Валентина,
Моя и многих верная жена.
Избавь ее, господь, от сплина,
Ведь в первый раз она лежит одна.

159

А с какого бадуна Симонов вставляет английские словечки в советскую поэзию?

160

с того же, что и Пушкин

Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.

161

Grigoriy написал(а):

и Гумилёва!!!!!!!!!!!!!!!!!
Крамник конечно хороший шахматист, но стиль Димы Бирюкова мне как-то больше по душе. Ведь главное - взять уровень!

Тут Григорий в луже - Гумилёва любят многие. И Вам, естественно, никто не запрещает Маяковского ставить выше Есенина. Дело даже не во вкусах, у каждого свои критерии, о них спорить сейчас не хочется.
Вы, кажется, из Торонто? Можете подойти вечером в шахм. клуб Scarborough, вдруг удастся пообщаться. Но только без разговоров о дятле. :)

162

Fandorine написал(а):

Но только без разговоров о дятле

думаю, что разговора о Гумилёве тоже не получится :)

163

Каждому - своё...

164

Fandorine написал(а):

Каждому - своё...

кажется, Эраст Петрович, Вы прочли в моей реплике тот смысл, который я в неё не вкладывал
я имел в виду всего лишь кардинальное отличие в отношении к Гумилёву с Вашей стороны и со стороны Григория
я могу понять, когда упрёк в снобизме мне бросает Юрий, после того как в ответ на его наезды я с ним немножко поговорил по душам
слышать аналогичный упрёк от Вас мне неприятно
и вовсе не потому, что у Вас рейтинг больше, чем у Юрия, а потому, что никаких поводов не было

165

Fandorine, а Вы долго будете в наших краях?

166

А я вчера чуть не взял для жены в библиотеке последние книги Акунина. В последний момент рука одёрнулась...
Как говорится - лёгок на помине. В народе говорят - долго жить будет.

167

Чич, Фандорин все время имел в виду Григория  :idea:

168

Фандорин, посмотрите в личку,плиз. Адрес клуба я нашёл, но во сколько начало сеанса?

169

лето 1918 Лили, Осип и Маяковский провели в дачном поселке под Питером

С.135: "Мечта Маяковского сбылась, он наконец обладал женщиной, которую три года любил и которая не любила его - или, если любила, не допускала проявлений своих чувств. "Ведь она долго держала его на расстоянии. - вспоминал Роман Якобсон. - Но у него была железная выдержка".

ну, насчёт выдержки мы можем усомниться, но настойчивость, как видим, была

"Что побудило Лили открыто стать женщиной Маяковского и почему именно сейчас? То, что Маяковский гениальный поэт, она признавала и раньше, но его назойливое ухаживание ее по большей части мучило. "Только в 1918 году я могла с уверенностью сказать О.М. [Брику] о нашей любви", - объясняла она, добавляя, что немедленно бросила бы Володю, если бы Осипу это пришлось не по душе. Осип отвечал, что ей не нужно бросать Володю, но она должна обещать, что они никогда не будут жить по отдельности".

что-то я не пойму, получается, женщину можно взять измором?
зануда - это тот, кому проще дать, чему объяснить, почему не хочешь давать?

170

Очередной поклонник Лили, Яков Израилевич по кличке Жак забрасывал её (с. 145) "любовными письмами, такими длинными, что она не дочитывала их до конца и оставляла без ответа. Маяковскому она ничего не говорила об эпистолярных атаках Жака, но однажды в Левашово пришло письмо, в котором Жак требовал немедленного свидания. Маяковский пришел в ярость от ревности и отправился в Петроград вместе с Лили и Осипом. "Мы были дома, когда пришел Володя и сказал нам, что встретил И. на улице (надо же!), что бросился на него и произошла драка, - рассказывала Лили. - Подоспела милиция, обоих отвели в отделение. И. Сказал, чтобы оттуда позвонили Горькому, у которого И. часто бывал, и обоих отпустили. Володя был очень мрачен, рассказывая все это, и показал свои кулаки, все в синяках, так сильно он бил И." После этого "Горький страшно возненавидел Маяковского", вспоминал Якобсон".

171

Горький стал распространять слух, что Маяковский болен сифилисом

с.146:
"Лили растерялась, заметив однажды, что при встрече с ними Луначарский едва поздоровался. Она рассказала об этом Шкловскому, который с удивлением отозвался: неужели она не слышала, что Горький рассказывает "всем" о том, как Маяковский "заразил сифилисом девушку и шантажировал ее родителей"? Девушкой была не кто иная, как Соня Шамардина, а источником слухов - ее самоназначенный опекун Корней Чуковский, бдительно охранявший ее добродетель зимой 1914 года, когда она близко общалась с Маяковским".

если "встречались" означает ебались, то "близко общалась" в данном случае - забеременела (об этом Янгфельдт сообщил читателям ранее, на стр. 36)

172

"В сопровождении Виктора Шкловского Лили немедленно отправилась к Горькому, который был неприятно задет разговором. Барабаня пальцами по столу, он повторял: "Не знаю, не знаю, мне сказал очень серьёзный товарищ", но при этом отказывался называть имя "товарища" - то есть Чуковского, - который в свою очередь утверждал, что получил информацию от одного московского врача. Горький пообещал узнать его адрес. Через две недели, так и не получив от Горького никаких сведений, Лили отправила ему письмо: "Алексей Максимович. очень прошу сообщить мне адрес того человека в Москве, у которого вы хотели узнать адрес доктора. Я сегодня еду в Москву с тем, чтобы окончательно выяснить все обстоятельства дела. Откладывать считаю невозможным". Горький вернул Лили ее письмо. На обороте листа он крупными буквами написал, что, к сожалению, ему не удалось узнать "ни имени, ни адреса доктора, ибо лицо, которое могло бы сообщить мне это, выехало на Украину". Лили рассказала обо всем Луначарскому, попросив его передать Горькому, что Маяковский не избил его только потому, что тот стар и болен.
Слух был беспочвенным, сифилисом Маяковский не болел и поэтому заразить никого не мог. Но даже если допустить, что в слухе имелась доля истины, зачем Горький распространял его, причем довел до самого комиссара народного просвещения?"

вот так вот поссорились крупнейший пролетарский поэт и крупнейший пролетарский писатель

173

по мнению Янгфельдта (с. 148), в мемуарах Лили "причина, по которой Горький изменил свой взгляд на Маяковского, определена с психологической достоверностью: "Горький не мог простить Маяковскому, что тот уетел из-под его крыла, а И. и Ч. с восторгом помогли этой ссоре"... После того как Горький участвовал в распространении слухов о сифилисе, отношения между ними испортились навсегда. "Я не знаю ни одного человека, о котором он бы говорил более враждебно, чем о Горьком, - вспоминал Роман Якобсон".

забегая вперед скажу, что по поводу самоубийства Маяковского Чуковский проливал крокодиловы слёзы

174

Мдаа... Само собой, речь шла о Григории, я лишь съязвил, кому - Гумилёв, кому - Бирюков... :)

175

ок, значит, я неправильно понял :)

176

evgeny написал(а):

Fandorine, а Вы долго будете в наших краях?

Нет, в пятницу в 8 вечера (по канадскому) обратный рейс в Европу.
Чич, ещё раз прошу прощения за недоразумение.

177

Так Гумилёв и Бирюков - явления одного порядка величины :-) Бирюков в общем значительнее, имхо - как нечто живое, пусть неуклюжее - в сравнении с подделкой

178

Как вас, русских, колышут эти кловуны (поэты)  :D

179

Хайдук написал(а):

Как вас, русских, колышут эти кловуны (поэты)

http://kasparovchess.crestbook.com/view … 906#p68906

поэт в России - больше, чем поэт
ему девчонки делают минет
почти любой написанный им бред
ждёт искренний читательский привет

Енот в России - больше, чем Енот
будь он католик или гугенот
в кармане у него полно банкнот
на все вопросы скажет: "I do not"

Семён в России - больше, чем Семён
и больше он, чем Игорь Северянин
он ныне повсеградно оэкранен
и даже повсесердно утверждён

СС в России - больше, чем СД
а, стало быть, Семён важней, чем Штирлиц
он издавна водил мочить в сортир лиц,
которые, как сам он, "в бороде"

Базар в России - больше, чем Вокзал
он мне об этом сам вчера сказал
и рукоплещет восхищенный зал,
когда Базар Енота лобызал

но Чич в России - больше, чем Енот
а может быть совсем наоборот:
Енот в России - менее Чича?
не разберешься без магарыча

180

chich написал(а):

с того же, что и Пушкин

    Недуг, которого причину
    Давно бы отыскать пора,
    Подобный английскому сплину,
    Короче: русская хандра
    Им овладела понемногу;
    Он застрелиться, слава богу,
    Попробовать не захотел,
    Но к жизни вовсе охладел.

chich, а, понайл, об этом я забыл. Вот откуда у Симонова такие глубокие познания...

А как говорили на Руси в 18-м веке - англИйскому или Английскому? Пушкин жулик, ударения как хотел менял.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский