У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский


Маяковский

Сообщений 481 страница 510 из 523

481

следующим известным ёбарем Лили стал Виталий Примаков, в прошлом командир червонного казачества, военный советник в Китае и Афганистане, и т.п.
на тот момент, когда Лили под него легла, он был заместителем командующего Ленинградским военным округом
по своему статусу Примаков иногда имел даже доступ к телу тов. Сталина и, прежде чем его расстреляли, как врага народа, успел передать вождю письмо Лили:

Дорогой товарищ Сталин,

После смерти поэта Маяковского все дела, связанные с изданием его стихов и увековечением его памяти, сосредоточились у меня.

У меня весь его архив, черновики, записные книжки, рукописи, все его вещи. Я редактирую его издания. Ко мне обращаются за материалами, сведениями, фотографиями.

Я делаю всё, что от меня зависит, для того, чтобы его стихи печатались, чтобы вещи сохранились и чтобы всё растущий интерес к Маяковскому был хоть сколько-нибудь удовлетворён.

А интерес к Маяковскому растёт с каждым годом.

Его стихи не только не устарели, но они сегодня абсолютно уникальны и являются сильнейшим революционным оружием.

Прошло почти шесть лет со дня смерти Маяковского, и он ещё никем не заменён и как был, так и остался крупнейшим поэтом революции. Но далеко не все это понимают. Скоро шесть лет со дня его смерти, а Полное собрание сочинений вышло только наполовину, и то в количестве 10 000 экземпляров.

Уже больше года ведутся разговоры об однотомнике. Материал давно сдан, а книга даже ещё не набрана.

Детские книги не переиздаются совсем.

Книг Маяковского в магазинах нет. Купить их невозможно.

После смерти Маяковского в постановлении правительства было предложено организовать кабинет Маяковского при Комакадемии, где должны были быть сосредоточены все материалы и рукописи. До сих пор этого кабинета нет.

Материалы разбросаны. Часть находится в Московском Литературном музее, который ими абсолютно не интересуется. Это видно хотя бы из того, что в бюллетене музея имя Маяковского почти не упоминается.

Года три тому назад райсовет Петроградского района предложил мне восстановить последнюю квартиру Маяковского и при ней организовать районную библиотеку имени Маяковского.

Через некоторое время мне сообщили, что Московский Совет отказал в деньгах. А деньги требовались очень небольшие.

Домик маленький, деревянный, из четырёх квартир (Таганка, Гендриков переулок, 15). Одна квартика Маяковского. В остальных должна была разместиться библиотека. Немногочисленных жильцов райсовет брался расселить.

Квартира была очень характерна для быта Маяковского. Простая, скромная, чистая.

Каждый день домик может оказаться снесённым. Вместо того, чтобы через пять лет жалеть об этом и по кусочкам собирать предметы быта и рабочей обстановки великого поэта революции, не лучше ли восстановить всё это, пока мы живы.

Благодарны же мы за ту чернильницу, за тот стол и стул, которые нам показывают в домике Лермонтова в Пятигорске.

Неоднократно поднимался разговор о переименовании Триумфальной площади в Москве и Надеждинской улицы в Ленинграде в площадь и улицу Маяковского, но и это не осуществлено.

Это основное. Не говоря о ряде мелких фактов, как, например: по распоряжению Наркомпроса из учебников по современной литературе на 1935 год выкинули поэмы «Ленин» и «Хорошо!». О них и не упоминается.

Всё это, вместе взятое, указывает на то, что наши учреждения не понимают огромного значения Маяковского – его агитационной роли, его революционной актуальности.

Недооценивают тот исключительный интерес, который имеется к нему у комсомольской и советской молодёжи.

Поэтому его так мало и медленно печатают, вместо того, чтобы печатать его избранные стихи в сотнях тысяч экземпляров.

Поэтому не заботятся о том, чтобы сохранить память о нём для подрастающего поколения.

Я одна не могу преодолеть эти бюрократические незаинтересованности и сопротивление – и после шести лет работы обращаюсь к Вам, так как не вижу иного способа реализовать огромное революционное наследие Маяковского».

Л.Брик.

24 ноября 1935 г.

482

она знала, что делала
это письмо стало вторым важнейшим событием в поэтической карьере Маяковского
тов. Сталин наложил на письмо резолюцию:

Тов. Ежов, очень прошу вас обратить внимание на письмо Брик. Маяковский был и остаётся лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличное отношение к его памяти и произведениям – преступление. Жалобы Брик, по-моему, правильны. Свяжитесь с ней или вызовите её в Москву. Привлеките к делу Таль и Мехлиса и сделайте, пожалуйста, всё, что упущено нами. Если моя помощь понадобится, я готов.

Привет! И.Сталин

5 декабря  сталинская резолюция была опубликована в "Правде", 17-го Триумфальная площадь была переименована в площадь Маяковского, и пошло, поехало

тиражи взметнулись, а с ними и гонорары
по словам Пастернака (с.601) Маяковского "стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине"

483

после казни Примакова Лили, к тому времени окончательно утратившая товарный вид, пошла по рукам
её стал ебать Василий Катанян - не поэт, не режиссёр, не герой гражданской войны, а вообще хуй пойми кто

позднее её постигла еще одна напасть - на волне государственного антисемитизма в брежневскую эпоху власть взяла курс на замалчивание связей Маяковского с Бриками - пролетарский поэт (с.601) не должен был иметь такую сложную семейную жизнь, в особенности с евреями
в 1972 даже был закрыт музей Маяковского в Гендриковом переулке

с.602:
Сложившаяся ко времени падения советской власти ситуация была абсурдной. Все мало-мальски знакомые с биографией Маяковского знали, что бОльшую часть жизни он прожил вместе с Лили, которой посвятил не только отдельные стихотворения, но и свое Собрание сочинений. Тем не менее официально она не существовала.

484

тут, кстати, сыграло роль другое письмо, на сей раз Брежневу
его написала в 1971 старшая сестра Маяковского, Людмила, единственная остававшаяся на тот момент в живых наследница второй половины гонораров (с.605):
"Брики - антисоциальное явление в общественной жизни и быту и могут служить только разлагающим примером, способствовать антисоветской пропаганде в широком плане за рубежом. Я категорически, принципиально возражаю против оставления каких-либо следов о поэте и моем брате в старом бриковском доме".

485

брак Норы с Яншиным распался, а артистическая карьера сложилась неудачно
умерла она в нищете и забвении в 1994

в 80-м году Кукрыниксы и Шкловский пытались выхлопотать через секретаря ЦК КПСС Зимянина для неё прибавку к 60-рублевой пенсии, на том основании, что её когда-то ебал Маяковский: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16728/
но этой заслуги для прибавки к пенсии оказалось недостаточно

486

последней любовью восьмидесятипятилетней Лили вновь стал известный режиссёр - Сергей Параджанов
но, поскольку он был, кроме того, еще и известным пидарасом (в хорошем смысле этого слова),  он отказался её ебать
(не исключено, что свою роль сыграл и возраст похотливой сучки)
такого удара по своему самолюбию она перенести не могла и отравилась снотворным

487

в известной песне Высоцкого "О фатальных датах и цифрах" упоминается самоубийство Маяковского:

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, -
Вот и сейчас - как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.

на самом деле Маяковский выстрелил не в висок, а в сердце
но, впрочем, это не имеет особого значения

488

А что стало в итоге с чекистом Осей?

489

Умер от инфаркта после войны. Шел в гости к Лиле и умер на лестнице.

490

Чич, а сиквел будет?

491

какой тут может быть сиквел?

492

evgeny написал(а):

А что стало в итоге с чекистом Осей?

После смерти Маяковского Лиля выходит замуж за Виталия Марковича Примакова. Они переезжают жить на Арбат, живут опять втроём: Лиля, Примаков и О. Брик.

я к вам пришел навеки поселиться (с)

493

Тут Мариньон упоминает Нагибина, так его мамаша тоже вроде была одной из блядей Маяковского - он говорит, что когда она раздумывала, кого выбрать в качестве отца Нагибина, думала и о Маяковском - но решила, что Лиля не даст.

494

chich написал(а):

брак Норы с Яншиным распался, а артистическая карьера сложилась неудачно
умерла она в нищете и забвении в 1994
в 80-м году Кукрыниксы и Шкловский пытались выхлопотать через секретаря ЦК КПСС Зимянина для неё прибавку к 60-рублевой пенсии, на том основании, что её когда-то ебал Маяковский: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16728/
но этой заслуги для прибавки к пенсии оказалось недостаточно

Это чистое безобразие, кстати. Кто кого ебал  неважно, но поскольку он упомяул её в предсмертном письме как члена своей семьи и попросил правительство о ней позаботиться,  то она должна была получать соответствующую часть из сумм, полагающихся наследникам от изданий.

495

Предсмертное письмо это не юридический документ.

А что, большие отчисления получали в СССР родственники - потомки писателей?

Вообще, интересно то, что в СССР все выпускавшиеся книги имели чёткий указанный внутри тираж. Как и цену.
На Западе такого нет. Выпускают какое то кол-во экземпляров, потом допечатывают годами по мере надобности. Система более гибкая, но менее прозрачная.

496

Grigoriy написал(а):

поскольку он упомяул её в предсмертном письме как члена своей семьи и попросил правительство о ней позаботиться,  то она должна была получать соответствующую часть из сумм, полагающихся наследникам от изданий.

читать надо внимательно
см. посты 477,478

497

"читать надо внимательно см. посты 477,478"
О горе мне,  горе! Посыпаю голову пеплом :-(

498

на хуй не забудь посыпать

499

Вот тут уважаемый Чич много написал, какая тряпка был Маяковский и какая сука и блядь Лиля.

НО я так скажу - он - ЛЮБИЛ

Вот неважно кого, что тама происходит, но если человек любит это прекрасно. Как бы, в какой грязи он при этом не ползал - пускай - это его не унижает, а только возвышает.

Ну кем бы был тот же Маяковский без этой любви - ну совсем же гандоном.

Так что пусть нас топчут любимые женщины - раз они любимые, значит всегда правы.

500

собственно, я об этом и писал : )
неужели это непонятно?

и Маяковский говорил то же самое: Маяковский

В любви обиды нет

ну а уважаемый Мариньон просто выпил немного
это бывает
наутро это пройдёт

501

chich написал(а):

на хуй не забудь посыпать

А нахуя буду себе хуйню нахуй нахуяривать? - хуярь хуйню сам себе на хуй, хуила.

502

Grigoriy написал(а):

горе мне,  горе! Посыпаю голову пеплом

Блин, только сейчас заметил. Типун Вам, Григорий, на язык! :)

503

типун на язык и залупу на воротник

504

marignon написал(а):

Вот неважно кого, что тама происходит, но если человек любит это прекрасно.

Любви не существует! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat6.gif

505

Ой, Вера, что это с Вами? Неурядицы на личном фронте?

506

Да нет http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat6.gif

Наоборот, все прекрасно! Просто мне уже никто не нужен и я радуюсь http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

507

Vera написал(а):

Просто мне уже никто не нужен

В каком смысле?

508

Vera написал(а):

Наоборот, все прекрасно! Просто мне уже никто не нужен и я радуюсь

Вера, какая ерунда, Вы еще влюбитесь и не раз. Это - самое прекрасное чувство.

509

Vera написал(а):

Просто мне уже никто не нужен и я радуюсь

чем сублимировалась? если не секрет...

510

Если взять историю моей личной жизни с самого начала - то станет понятно, что она настолько неординарна и непонятна. Вобщем, у меня все не так, как у всех людей... Но я не Forza Milan, поэтому не буду полностью рассказывать это все http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat6.gif, хотя, наверное, получился бы еще интереснее рассказ.
А я от этого всего устала - поэтому лучше отдохну, решила, пусть если мое - то вернется, а если нет - значит нет :dontknow:


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский