У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский


Маяковский

Сообщений 271 страница 300 из 523

271

ты ничего не перепутал, Гасаныч?
может, наоборот?

272

При известном пошлом складе ума - можно задуматься:

Могли бы они сношать Лилю одновременно -
мне кажется, нет. До такого прогресс в их времена еще не дошел.

Хотя Лиля как женщина пытливая могла попробовать это с кем-то еще -
но никак не с мужем и не с "официальным" любовником.

273

marignon написал(а):

До такого прогресс в их времена еще не дошел.

Когда же по-Вашему прогресс дошел до такого? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

274

chich написал(а):

если бы ко всей этой истории я мог отнестись абсолютно объективно, она была бы мне безразлична и я просто не стал бы о ней писать

Непонятно.Вся эта история относится к Маяковскому в целом или только к Маяковскому-Брикам.Или только к Лили Юрьевне?
И почему не можете отнестись абсолютно объективно? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif

275

FIFA написал(а):

Когда же по-Вашему прогресс дошел до такого?

Где-то в 60-х это стало в порядке вещей.

В серьезном кино секс втроем (MЖM) впервые показал, кажется, Альмодовар в своих ранних фильмах.

276

marignon написал(а):

но никак не с мужем и не с "официальным" любовником.

почему нет?

277

FIFA написал(а):

Непонятно.Вся эта история относится к Маяковскому в целом или только к Маяковскому-Брикам.Или только к Лили Юрьевне?

к Маяковскому и к Лили

278

chich написал(а):

почему нет?

НЕ ЗНАЮ, почему. Спросите Лилю.

Моя версия:

С мужем не круто.

Есть такая французская поговорка "это можно позволить только любовнику". Как-то так, не помню сейчас точно.

А Маяковский был почти что муж - даже хуже.

279

marignon написал(а):

А Маяковский был почти что муж - даже хуже

это точно
хуже

280

chich написал(а):

к Маяковскому и к Лили

Сорри за настойчивость, но почему же все-таки не можете к их истории
"отнестись абсолютно объективно" и безразлично?
Почти 100 лет прошло.
======================
Вот еще одно мнение о Лиле Юрьевне
.....

Феномен Лили Брик ещё в том, что не будучи весомой в творческом плане (хотя задатки талантливой художницы, балерины, скульптора - были), она создала удивительный перформанс из собственной долгой жизни. Но играть женщину–вамп без внутренней предрасположенности к этому – невозможно такой долгий срок. Может в этом – и разгадка Лили Брик, в том, что она в большинстве случаев не играла, а проживала свою реальную жизнь исключительной женщины, «femme fatale»?

281

безусловно, она ничего не играла
она и была ей, этой самой роковой, фатальной женщиной
для Маяковского
другие её просто так ебали, без всякого фатализма

такие женщины неотвратимы - рассудок может считать их порочными (хотя совершенно не обязательно считает), но инстинкт влечёт к ним безудержно
кто-то может стряхнуть с себя это наваждение, но Маяковский был слишком слаб
или просто слишком любил её

282

и даже если рассудок считает их порочными, то в этой порочности заключено их дополнительное (а может быть, и главное) очарование

283

chich написал(а):

но Маяковский был слишком слабили просто слишком любил её

Или и то, и другое вместе.
Вы читали книгу В.Катанян  "Лиля Брик"?

284

нет, не читал

285

chich написал(а):

нет, не читал

Василий Катанян-сын В.А.Катаняна, последнего мужа Л.Ю.
С 1978-ого года стал душеприказчиком Лили Юрьевны, владельцем ее архива.
-----------------------
С Василием Абгаровичем Катаняном ((1902-1980)  Л.Ю.прожила почти 40лет. Об их жизни и конечно же о Маяковском, О.Брике и пишет В.Катанян.
Очень много  фоток и портретов Л.Ю., стихов (не В.В.), ей посвященных,  в книге. Даже есть фотка, где Л.Ю. позирует ню.
(Точнее он стал наследником авторских прав. Сам же архив Л.Ю.Брик и В.А.Катаняна передан на хранение в ЦГАЛИв 1969-году-
цитирую по книге Лиля Брик-Эльза Триоле неизданная переписка, Москва 2000)

Отредактировано FIFA (2010-02-26 22:32:31)

286

FIFA написал(а):

Очень много  фоток и портретов Л.Ю., стихов (не В.В.), ей посвященных,  в книге.

Друинна, фотки (не ню) в студию.

287

evgeny написал(а):

Друинна, фотки (не ню) в студию.

Друинны здесь нет и быть не может.
Но на ее "форуме", над которым Вы однажды сильно смеялись, появилась тема о Лиле Брик.

288

Уважаемый Тигр, а в чём состояла причина ухода Друинны в монастырь?

289

Roger написал(а):

Уважаемый Тигр, а в чём состояла причины ухода Друинны в монастырь?

Не знаю. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

290

мы остановились на том, что Маяковский достал Лили своими истериками и она послала его  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg
причём, вроде бы, посыл был окончательный и бесповоротный
но Маяковский сразу же, при помощи шантажа, выпросил себе амнистию - срок посыла на хуй был ограничен двумя месяцами

и в течение второго месяца Маяковский вёл дневник, в котором занимался самокопанием

с.258:
В центральных фрагментах дневника Маяковский анализирует свою любовь к Лили и ее чувства к нему. Под заголовком "Люблю ли я тебя?" он пишет:
Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Все равно люблю. Аминь. Смешно об этом писать, ты сама это знаешь".

выделенная мной фраза является ключевой
как прирожденный мазохист, Маяковский любил её в том числе (а может, и прежде всего) и за те мучения, которые она ему доставляла
а то, что он на самом деле мучился, не подлежит ни малейшему сомнению

291

с.258-259:
Лилиному взгляду на любовь посвящена глава "Любишь ли ты меня?":
"Для тебя, должно быть, это странный вопрос - конечно любишь. Но любишь ли ты меня? Любишь ли так, чтоб это мной постоянно чувствовалось?
Нет.
Я уже говорил Осе. У тебя не любовь ко мне, у тебя - вообще ко всему любовь. Занимаю в ней место и я (может быть даже большое) но если я кончаюсь то я вынимаюсь, как камень из речки, а твоя любовь опять всплывается над всем остальным. Плохо это? Нет, тебе это хорошо, я б хотел так любить".

вопрос отнюдь не странный
разумеется, она его не любила
странно, что она не говорила ему об этом в лоб, судя по дневнику
впрочем, может быть, и говорила, но Маяковский, как всякий нарцисс-эгоцентрик, пропускал это мимо ушей
ему и в голову не могло прийти - как это его можно не любить?!
вот с чего начинается "Облако в штанах" - первая вещь, прочитанная им (и затем посвященная) Лили:

Вашу мысль,
мечтающую на размягченном мозгу,
как выжиревший лакей на засаленной кушетке,
буду дразнить об окровавленный сердца лоскут:
досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий.

У меня в душе ни одного седого волоса,
и старческой нежности нет в ней!
Мир огромив мощью голоса,
иду – красивый,
двадцатидвухлетний.

Нежные!
Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!

Приходите учиться —
из гостиной батистовая,
чинная чиновница ангельской лиги.

И которая губы спокойно перелистывает,
как кухарка страницы поваренной книги.

Хотите —
буду от мяса бешеный
– и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а – облако в штанах!

Не верю, что есть цветочная Ницца!
Мною опять славословятся
мужчины, залежанные, как больница,
и женщины, истрепанные, как пословица.

тут всё разом
и его нарциссизм (иду красивый), и окровавленный сердца лоскут (застрелился-то он не как порядочные люди стреляются - в висок, - а в сердце), и женщина, истрепанная, как пословица

292

с.259:
"Я бы хотел так любить, - пишет Маяковский, уточняя: - Семей идеальных нет. Все семьи лопаются. Может быть только идеальная любовь. А любовь не установишь никаким "должен", никаким "нельзя" - только свободным соревнованием со всем миром". Он пытался причаститься к ее пониманию любви, но эта попытка была обречена.

выделенный тезис звучит более чем странно
он просто семей нормальных не видел, ёбаная богема
нормальные семьи строятся не на одной только голой страсти
что, не существует разве таких семей, где муж и жена любят друг друга, и при этом жена не блядует?
не смешите меня

ну а посоревноваться со всем миром, кто ей глубже засадит и под кем она, наконец, сможет кончить, - идея интересная, но бесперспективная
даже если сорвёшь джекпот в этой лотерее, всё равно назавтра ей наскучит, и она снова пустится во все тяжкие
тут не Маяковский, тут нужен ас Пушкин:

Иной имел мою Аглаю
За свой мундир и черный ус,
Другой за деньги — понимаю,
Другой за то, что был француз,
Клеон — умом ее стращая,
Дамис — за то, что нежно пел.
Скажи теперь, мой друг Аглая,
За что твой муж тебя имел?

293

одним словом, перед Маяковским открывались три пути:

1) "перезагрузка" отношений с Лили
2) поиск "замены"
3) самоубийство

первый путь был заведомо бесперспективным
как показывает практика, если уж между двумя людьми сформировались некие устойчивые отношения, то как бы они ни корячились, как бы ни пытались выскочить за рамки этой матрицы, она всё равно будет вновь и вновь засасывать их - с той лишь разницей, что всё это будет происходить уже на фоне "осадочка", поскольку, как известно, нельзя произвести первое впечатление во второй раз

второй путь тоже был бесперспективным
ну разве это не смешно - найти ТАКУЮ же женщину?
мы еще увидим, как, окончательно отчаявшись вернуть себе Лили, Маяковский впоследствии метался от одной юбки к другой, да только всё напрасно

и убедившись в этом, убедившись, что он никем не может заменить её в своём сердце, а она к нему равнодушна, он, в конце концов, пришел к неизбежности - к третьему пути

294

написал про третий путь и сразу же вспомнился заголовок интереснейших мемуаров Дона Аминадо - Поезд на третьем пути
в них, между прочим, несколько раз упоминается Маяковский
но это так, к слову пришлось

295

с.259:
За время разлуки Маяковский метался от надежды к отчаянию. Когда же 7 февраля он получает от Лили письмо, в котором она предлагает вместе поехать в Петроград, надежда возгорается с новой силой. Одновременно он понимает, что возможное продолжение их отношений, как и прежде, - результат только ее инициативы, ее желания.

с.260:
Он боится верить, что поездка означит возобновление отношений с женщиной, которой "быстро все надоедает". Он снова колеблется между надеждой, что всё вернется, пусть даже с новыми правилами, - и подозрением, что поездка не состоится, что Лили уже передумала и просто не хочет сообщить ему об этом...
Чем меньше времени остаётся до встречи, тем сильнее нервничает Маяковский. Узнав, что поезд уходит через шесть часов после окончания срока, он впадает в отчаяние.

с.260-261:
"Если увидит, что овчинка стоит выделки, то через два месяца я опять приму его, - писала Лили Эльзе 6 февраля. - Если же - нет, то Бог с ним!" И далее: "Прошло уже больше месяца: он днем и ночью ходит под окнами, нигде не бывает и написал лирическую поэму в 1300 строк!! Значит - на пользу!"
Слова Лили циничны, но не настолько, как может показаться. Устав от Маяковского - ревнивого поклонника, она одновременно знала, что только она может заставить его писать не агитстихи, а нечто иное. Если она не могла любить Маяковского, как мужчину, она искренне любила его как поэта. В этом было ее исключительное значение, если не сказать миссия: пробуждать его лирический талант.

296

с.261:
"Мы ехали на извозчике, - вспоминала Рита, которая провожала Лили до вокзала, - было холодно, ветрено, но Лиля вдруг сняла шапочку, я сказала: "Киса, Вы простудитесь", и она снова нахлобучила шапку, и видно было, как она волнуется". Доехав до вокзала, они издалека увидели на перроне Маяковского. Лили поцеловала на прощание Риту. "Уходя, я обернулась и увидела, как Лиля идет к вагону, а Маяковский стоит на площадке, не двигаясь, окаменев..."
Как только поезд тронулся, Маяковский, прислонившись к двери купе, начал читать Лили свою поэму. "Прочел и облегченно расплакался", - вспоминала она. Это была поэма "Про это", возможно, лучшее лирическое произведение Маяковского.

297

с.288
В письме, которое Лили писала Эльзе во время разлуки с Маяковским, она уверяла: "Романов у меня - никаких. С тех пор, как не бывает Володя - все пристают пуще прежнего. Но я непоколебима!"
Это была неправда. Годом раньше Лили познакомилась с человеком, соответствовавшим ее требованиям в плане ума, образованности, стиля и уровня. Это был Александр Михайлович Краснощеков, бывший руководитель правительства Дальневосточной республики.

лживая сучка

298

chich написал(а):

3) самоубийство

Это было курам на смех.

chich написал(а):

2) поиск "замены"

Все было бы отлично с этой заменой, если бы Маяковский сменил компанию. Но Брики не отпускали его, вот в чем дело.

А хороших, подходящих женщин всегда полно.

299

дык в том-то и дело, что ему нужна была "плохая"

что значит, "не отпускали"?
вот это действительно курам на смех

300

marignon написал(а):

Это было курам на смех.

Я сказал курам на смех не в смысле критики Ваших оценок, а только оценивая поступок самого Маяковского, потому что ничего глупее самоубийства, конечно же, быть не может.

Ну и позитивных выходов из ситуации, конечно же, было много...

chich написал(а):

что значит, "не отпускали"?

А там все понятно. Маяковский тратил все деньги (он зарабатывал раз в 20 больше, чем средний советский человек того времени) на шубы Лили, машины Лили, на организацию футуристов...

Куда бы не поехал Маяковский, Брики и их родственники уже были тут как тут.
Но стоило ему улизнуть от них на пару месяцев в США, как он завел там дочь.   

Конечно же, я понимаю, что мой добрый человек самому Маяковскому не смог бы помочь, потому что человек это был патологический, но нам-то стоит делать выводы...


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский