У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Герой Украины Степан Бандера


Герой Украины Степан Бандера

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

ИА пишет:Повторюсь - независимо от того, кто на самом деле Бандера

Если 70 лет подряд толдычить о человеке только плохое,- поневоле поверишь. Сомнений нет. Любой поверит. И я не обижаюсь и не виню людей, что они поверили в эту ложь.
А чем Бандера, соббсно, провинился перед ними ? Может, он напал на Советский Союз, грабил и насиловал советских людей ? Может, он высылал людей на лесоповалы в Соловки, на Колыму ? Ноги Бандеры и бандеровцев на территории Союза никогда не было. Они на своей земле защащали свою землю, своих жен, детей, отцов и матерей от дикой орды. Это "освободители" оккупировали наши земли. И "вина" бандеровцев и Бандеры  только в том, что они отчаянно сражались за волю своего народа до конца. Фашистов Сталин победил 1945 году, а с бандеровцами коммуняки  воевали до 1961 года, т.е еще 16 лет после разгрома фашистов. Можете себе представить как кипела от злости вся коммунистическая звездобратия ?  :crazyfun:  Это вам не Чечня. 
ЗЫ.Говорят, что много русских людей, которые воевали против своего народа в чеченской войне получили звания Героя России. Это правда или чей-то глупый вымысел ?

Отредактировано Petlura (2010-01-27 20:47:13)

62

Petlura написал(а):

Проиграли в этой войне только народы бывшего СССР. Кто не верит,- пусть посмотрит статистику  уровеня жизни и уровеня смертности  "победителей" и "проигравших" на сегодняшний день. Кто считает, что победитель - это тот, который уничтожил конкурента за мировое господство, то тут я не спорить не стану.

Мы уже делали это в соответствующем месте. Вывод примерно такой - Советский Союз достиг предвоенного уровня производства примерно через 2-5 лет после войны, то есть потерял примерно 7-8 лет экономического развития и 27 млн населения. Уровень жизни в послевоенной Германии был ещё ниже, но благодаря плану Маршалла и ре-индустриализации Германии (против чего был Советский Союз) она выправилась, даже несмотря на репарации.

Однако скорость послевоенного роста промышленности СССР была фантастической, и по темпам он обгонял даже Германию. Корни сегодняшних различий в уровне жизни лежат не в войне и не в послевоенном периоде, а в неэффективности системы, которая развивала не то и не так, и пыталась перевести успехи экономического развития в мировую доминацию, в ущерб уровню жизни.

63

Roger написал(а):

Со стороны Сталина это была, в-общем, небольшая уступка в ответ на признание союзниками аннексии Прибалтики, Западной Украины (о Кенигсберге речь тогда, наверное, ещё не шла).

Западная Украина, Белоруссия и Прибалтика были в составе СССР к моменту начала войны и предметом обсуждения не являлись.
(однако, если говорить о Прибалтике, то союзники признали ее тогда частью СССР де факто, но не де юре и, когда СССР ослаб и был накануне развала, США решили вспомнить об этом). Также подразумевалось само собой, что все европейские государства (Финляндия, Польша и т.д.) сохранят свою независимость и не войдут в состав держав-победителей. Так и случилось: все страны, освобожденные советской армией, хотя и попали под советский контроль,  но сохранили свои государственные институты и в какой-то мере независимость. Финляндия - в большей степени, а Польша - в меньшей.
Но что безусловно являлось предметом обсуждения на конференциях союзников - это будущий статус и будущие границы Германии. Думаю, Кёнигсберг был отдан СССР в результате соглашения с союзниками. И думаю, что решено было это не в Тегеране, а позже. Но точно не знаю. Сейчас покликаю.

64

Ну да, я был прав:

статья про Калиниград в Википедии написал(а):

По решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана Советскому Союзу. Позднее, при подписании договоров о границах Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.

65

Petlura написал(а):

Если 70 лет подряд толдычить о человеке только плохое,- поневоле поверишь. Сомнений нет. Любой поверит. И я не обижаюсь и не виню людей, что они поверили в эту ложь.
А чем Бандера, соббсно, провинился перед ними ? Может, он напал на Советский Союз, грабил и насиловал советских людей ?

Я могу просуммировать, если желаете. Отчасти, претензии к Бандере, УПА и ОУН (обеим ветвям) субъективные, построены на том, с какой стороны сражались наши предки. Отставим, на минутку, эти обвинения. Что у нас остаётся?

Остаются обвинения в преступлениях против человечности, а именно:
1) Организация убийств представителей польской администрации и сотрудничавших с нею украинцев в 30-х годах.
2) Организованный УПА геноцид поляков и евреев на Западной Украине в годы войны.
3) Террор против местного населения, поддерживающего советскую власть после 1944 г.

Кроме этого, можно обсудить участие в организованных немцами преступлениях против местного населения. Возможное участие "Нахтигаль" - как подразделения - в еврейском погроме и убийстве польских профессоров во Львове в 1941 г можем оставить в стороне (этот последний эпизод оспаривается украинскими историками).

И не надо переводить стрелки на Сталина. Пусть Сталин отвечает за свои преступления, а Бандера - за свои. Сталину же пока не дают Героя России за победу в войне.

Petlura написал(а):

Может, он высылал людей на лесоповалы в Соловки, на Колыму? Ноги Бандеры и бандеровцев на территории Союза никогда не было.

Тут мы опять возвращаемся к субъективным обвинениям, то есть к тем, на которые международному сообществу, может, и наплевать, а здесь присутствующим - нет. Хочет Бандера того, или нет, а Западная Украина была частью Украины, и, следовательно, Союза. Хотите единой Украины - перестаньте болтать про оккупацию.

Поэтому, убивая партизан Ковпака и солдат регулярной Красной Армии всех национальностей, УПА участвовала в гражданской войне. Во второй мировой войне ОУН сделали ставку на агрессора - Германию. ОУН формировала разведовательно-диверсионные отряды и части вермахта в 1941 г, и они, как ни крути, воевали не только с Советской Властью, но и с Россией, и с Украиной.

Старший брат моей матери пошёл в армию после школы, в начале июня 1941 г. и пропал без вести в первые дни войны. Последнее письмо было после приезда в часть где-то в районе г. Бреста. Ну а если бы это был не Брест, уважаемый Petlura, а, например, Добромыль, как Вы думаете, был бы он той самой сталинской "Советской Властью", против которой боролись Бандера с Шухевичем? И сколько таких детей пропало у киевских, харьковских, луганских, одесских матерей?

66

bonvivant написал(а):

Западная Украина, Белоруссия и Прибалтика были в составе СССР к моменту начала войны и предметом обсуждения не являлись.
(однако, если говорить о Прибалтике, то союзники признали ее тогда частью СССР де факто, но не де юре и, когда СССР ослаб и был накануне развала, США решили вспомнить об этом).

Признали и де юре.

А по отношению к Польше (в лице правительства в изгнании в Лондоне) у Англии и Франции были определённые союзнические обязательства, которые они похерили в пользу Советского Союза именно на Тегеранской конференции, признанием прав на Западную Украину, Белоруссию и Литву.

67

bonvivant написал(а):

Евгению и всем, кому беспесды интересна история украинских фашистов, рекомендую глянуть нарытую мной из блога Соколова ссылку
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= … bbce844%2F
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= … e78f8fa%2F
многа букофф, канешн

bonvivant, спасибо за ссылку. Вот тут оригинал статьи. Там же ссылка на 2-ю часть.
Грязные эти люди, все националисты. Чего стоит сотрудничество Бандеры с нацистами в конце войны, уже после того, как они уничтожили его братьев.
Но надо отметить, что Шухевич куда более грязная личность, чем Бандера. Бендера даже во время Львовских погромов в 1941-м году умудрился отсидеться в Кракове и как бы непричастен к репрессиям.

Непонятно вот это

Украинские шуцманы охраняли мосты, другие стратегические объекты, но главное — участвовали в карательных операциях против сельских жителей, которые оказывали помощь партизанам. При участии полицаев были полностью стерты с лица земли несколько белорусских и украинских сел. 20 лет назад одну из самых жестоких карательных акций описал в документальной повести «Вечные Кортелисы» Владимир Яворивский, который сегодня называет карателей героями. Все население села — а это около трех тысяч человек, из них половина дети — было расстреляно. Бах-Залевский назвал 201-й батальон лучшим из своих подразделений, а Шухевич похвастался в письме к митрополиту Шептицкому: «Немцы удовлетворены нашей работой».

К освободительной борьбе Бандеры против СССР и Польши у меня претензий нет. А вот к его бандитской и террористической деятельности отношение соответствующее.
Интересно, если бы Бандере и соратникам удалось построить независимое гос-во в Западной Украине, то, кто знает, может быть, сегодня не было бы раскола внутри Украины, а части Восточной Украины, Крым и т.д. были бы в составе России.

А по сути, согласен с Иа. Героем Бандера никаким не был, а был политиком и террористом. Дав ему Героя, Ющенко из бездарного политика стал националистом, призывающим к национальной вражде. А его геройство Шухевич -у делает Ющенко фашистом.

68

Roger написал(а):

как Вы думаете, был бы он той самой сталинской "Советской Властью", против которой боролись Бандера с Шухевичем? И сколько таких детей пропало у киевских, харьковских, луганских, одесских матерей?

То, что я думаю, я уже писал много раз. Виновата система, а не советские украинские солдатики и офицеры. Они не виноваты, что их погнали на братоубийственную войну против западных украинцев, заложив тем  самим  мину замедленного действия на десятилетия наперед. Они не виноваты, что их переодевали в форму УПА(потому что знали укр. язык) и заставляли терророзировать местное польское и украинское население.. Они такие же постраждавшие в этой войне, как и бандеровцы. Пока мы этого не поймем (не захотим понять) спор  наш - бесконечен.
ЗЫ.Ошибаетесь Вы, когда пишете, что кто-то поддерживал советский оккупационный режим в западной Украине. Кроме самих оккупантов, конечно.

69

Roger написал(а):

Признали и де юре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Присоединение_Прибалтики_к_СССР

Вхождение прибалтийских государств в состав СССР не было признано США, Ватиканом и рядом других стран. Признавали его de jure Швеция, Испания, Нидерланды, Австралия, Индия, Иран, Новая Зеландия, Финляндия, de facto — Великобритания и ряд других стран.

Другое дело, что США подписали в числе прочих Хельсинкский Акт 1975г., провозглашавший нерушимость послевоенных границ в Европе. Это заявление делает все предыдущие действия и заявления Америки на эту и связанные с ней темы юридически ничтожными.   

70

evgeny написал(а):

А его геройство Шухевич -у делает Ющенко фашистом.

Много раз водил гостей в дом-музей Шухевича во Львове. Там есть фотографии, где бойцы УПА стоят в обнимку с немцами. Приезжал в музей и  Евгений Кисилев. Он сразу обратил внимание на эти фото и спросил у эскурсовода не являются ли эти фотографии свидетельством сотрудничества бандеровцев с немцами. На что эскурсовод резонно отетил, что война это тоже политика и кто с кем будет завтра неизвестно. СССР дружил с Китаем. Потом начали беситься и воевать между собой. Потом снова сдружились. Ну и т.д =))). Если Брежнев целовался с людоедом Бокассой, то это отнюдь не означает, что сам он людоед, это политика. Если Сталин провозглашал здравицы в честь Гитлера, заменил в угоду Гитлера еврея Литвинова на русского Молотова, то это тоже политика. Так что, мужики, не надо гнать на Героя Украина Степана Бандеру. Он наш Герой, а не Ваш.  Он тоже был политик. И этим все сказано.=)

71

Petlura написал(а):

Он наш Герой, а не Ваш.

Кому и кобыла невеста (с). :)
Для палестинцев и  для Нобелевского комитета террорист-убийца Арафат тоже Герой.
А для сотен миллионов людей в СССР террорист-убийца Сталин был Героем, и т.д.

P.S. Petlura, oтвечая на Ваш вопрос, я живу в Торонто.

72

Petlura написал(а):

Они не виноваты, что их переодевали в форму УПА(потому что знали укр. язык) и заставляли терророзировать местное польское и украинское население..

Да хватит уж.
Приведённые в моём первом посте факты произошли в 43м.

evgeny написал(а):

Грязные эти люди, все националисты. Чего стоит сотрудничество Бандеры с нацистами в конце войны, уже после того, как они уничтожили его братьев.Но надо отметить, что Шухевич куда более грязная личность, чем Бандера. Бендера даже во время Львовских погромов в 1941-м году умудрился отсидеться в Кракове и как бы непричастен к репрессиям.

Да. Бандера - менее однозначен, чем Шухевич.
Но лепить из него героя, значит оправдывать и гитлеровские репрессии и зачистки населения, и аналогичные действия собственно УПА.
Если бандеровцы убивали жестоко евреев, поляков и русских, и убивали только лишь за этническую принадлежность - они наци, даже без учёта того, что легли под Гитлера.

Petlura написал(а):

Так что, мужики, не надо гнать на Героя Украина Степана Бандеру. Он наш Герой, а не Ваш.  Он тоже был политик. И этим все сказано.=)

Не так всё просто. То что Бандера и Шухевич теперь Герои Украины - влияет на отношение к Украине. И мне, как украинцу, это совсем не пох. Моими героями наци быть не могут.

73

Petlura написал(а):

То, что я думаю, я уже писал много раз. Виновата система, а не советские украинские солдатики и офицеры. Они не виноваты, что их погнали на братоубийственную войну против западных украинцев, заложив тем  самим  мину замедленного действия на десятилетия наперед.

Petlura, брата мое матери не погнали на войну против западных украинцев или белорусов.

Petlura написал(а):

Они не виноваты, что их переодевали в форму УПА(потому что знали укр. язык) и заставляли терророзировать местное польское и украинское население..

Чувствую, мы присутствуем при рождении новой легенды. Вы берётесь рассказать Вашу версию полякам?

Petlura написал(а):

ЗЫ.Ошибаетесь Вы, когда пишете, что кто-то поддерживал советский оккупационный режим в западной Украине. Кроме самих оккупантов, конечно.

А в Восточной? Надо ли понимать Вас так, что это два разных государства с разными героями? В свете этого и разговоры про оккупацию находят своё логическое объяснение.

74

Flyer написал(а):

А фактики есть, нацик ты мой дорогий?

В другом треде я уже приводил ссылку http://www.ua-today.com/modules/myartic … _8885.html

Для особо ленивых копирую ее здесь целиком.

========================================================================================

Бесчинства НКВД под видом бойцов УПА 

«Совершенно секретно.
Военный прокурор войск МВД Украинского округа

15 февраля 1949 г.
№ 4/00134

Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н.С. Хрущеву.

Докладная записка
о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности так называемых спецгрупп МГБ.

Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА.

Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья.

Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности.

Например:

1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ «Крылатым», дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они «выдавали органам МГБ украинских людей».

На основании полученных таким провокационным путем «материалов» они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.

2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.

3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами,…, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.

Не располагая достаточными материалами, так называемые спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, непричастные к украинскому бандитскому националистическому подполью. Наряду с этим следует сказать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Не являются также секретом подобные «операционные комбинации» и для тех лиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилие.

Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам путем насилия и запугивания, все же удается получить «признательные показания» от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование неизбежно вскрывает провокационную природу этих «признательных показаний», а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая провокаций во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами.

Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией, идут по линии искусственного провокационного создания антисоветского националистического подполья. Кто может поручиться, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт.

Например:

в ночь на 18 сентября 1948 г. в с. Ставкы Ровенского района участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохороны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей Кучинец Л.Ф., являвшейся секретной сотрудницей МГБ. Организаторами данной националистической группы и организаторами убийства гр-ки Кучинец являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ.

Грабежи, как и другие нарушения советской законности оправдываются также оперативными соображениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим министром тов. Савченко, который в беседе со мной заявил: «Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют». Таким образом, грабежи местного населения спецбоевиками рассматривают как неизбежное зло.

Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которым хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость. Но нарушения партийных и советских законов недопустимо, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали.

Военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский».

-----------------

Интересно, сколько подобных акций МГБ было списано на «зверства» «бандеровцев»?

Советский военный прокурор утверждает, что это были далеко не единичные случаи. Это была хорошо организованная массовая кампания террора под видом «бандитов» националистического подполья.

Между прочим, подобная тактика не являлась изобретением названного периода. Сохранилось письмо В.И. Ленина, датированное началом 20-х годов (уже неоднократно цитировавшееся в прессе), где он рекомендует красным войскам на плечах отступавших белогвардейских отрядов ворваться в Эстонию, перевешать как можно больше офицеров, попов, чиновников, полицейских, а потом все это на белых и списать.

Так что все происходило в русле старой большевистской традиции: провокации, ложь, клевета.

Если у кого-то еще остаются сомнения, на чьей совести львиная доля зверств в Западной Украине, то вот еще один документ.

-----------------

«Совершенно секретно.

Наркому внутренних дел СССР Л. Берии.

26.07.1945 г. №8/156451.

Сообщение

об организации и результатах работы специальных групп для борьбы с оуновским бандитизмом в западных областях Украины.

Часть бандитов УПА, которые явились с повинной, используют сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.

В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или в подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-главаря, его заданием была компрометация главаря банды или местного подполья для усиления и активизации разложения банды или местной организации ОУН.

Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА).

В Ровенской и Волынской областях в состав специальных групп вливались также бывшие партизаны-ковпаковцы, хорошо знакомые с местными условиями, которые имели большой опыт борьбы с оуновским бандитизмом.

По своему внешнему виду и вооружению, знанию местных бытовых особенностей, языка и конспиративному способу действий личный состав специальных групп ничем не отличался от бандитов УПА, что вводило в заблуждение аппарат живой связи и главарей УПА и оуновского подполья.

В случаях угрозы расшифровки или невозможности осуществления захвата определенных планом главарей ОУН-УПА участники спецгрупп уничтожают последних, к тому же во многих случаях создают такое впечатление в оуновской среде и среди населения, что уничтожение руководителей ОУН-УПА осуществлено бандитами СБ (Служба безопасности ОУН. — Авт. ).

В состав каждой спецгруппы входит от 3 до 50 и больше лиц, которые в зависимости от легенды и задания представляют собой особую «свиту» вымышленного бандитского руководителя.

По состоянию на 20 июня 1945 г. всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим количеством участников в них — 1783 человека.

Нарком внутренних дел УССР — Рясный».

-----------------

Хочется обратить внимание читателя на выделенную мной фразу наркома, где он говорит о том, что своих агентов они проверяли на убийствах населения, сочувствовавшего ОУН-УПА.

Заметьте, не сотрудничавшего, не помогавшего, а всего лишь сочувствовавшего ОУН-УПА.

А если учесть, что сочувствовали в Западной Украине очень многие, подавляющее большинство, то и убивать можно было всех без разбору. Что и делалось. И послания отдельных военных прокуроров, которые пытались как-то ограничить этот беспредел, ничего изменить не могли.

Ну а жертвы многочисленных экзекуций НКВД-МГБ, как всегда, списывались на «зверства» «бандеровцев».

А потом подключался мощный аппарат агитпропа и легенды о массовых «зверствах» ОУН-УПА распространялись от Житомира до Курильских островов. Советским людям лгали постоянно, организованно и профессионально.

И почему-то даже те люди, которые считают себя демократами, антикоммунистами и антисталинистами, продолжают транслировать еще сталинского закваса пропаганду о «бандитах» ОУН-УПА.

А между тем «бандитами» были все, кто сопротивлялся большевистскому террору.

От отравленных боевыми газами тамбовских крестьян, доведенных до отчаяния коммунистическими грабежами и насилиями и восставших под предводительством Антонова, до узбекских дехкан, которые ну никак не хотели принимать красные порядки.

Эти, считающие себя демократами люди, почему-то не дают себе труда подумать: мог ли режим, уничтожавший собственный народ, вести себя лучше в Западной Украине?

И что должны были делать западные украинцы: покорно, как бараны на бойню, идти в сталинские ГУЛАГи? А они вот взялись за оружие и стояли насмерть. И потому — «бандиты».

Понятно, почему так люто ненавидят ветеранов ОУН-УПА коммунисты. Они ведь мало где получали такой серьезный отпор. Партийный актив чувствовал себя в Западной Украине уж очень неуютно. И пережитый ими страх до сих пор делает их самыми рьяными носителями соответствующих догм агитпропа, в первую очередь жуткого образа «бандеровца», который должен вызывать страх, ненависть и отвращение на физиологическом уровне. Этот более чем сомнительный в своей основе образ очень активно и, увы, успешно используется антиукраинской пропагандой как своего рода «страшилка» для этнических русских в Российской Федерации и Украине и для определенной части украинцев востока и юга. Это облегчается тем, что в названых регионах толкование истории украинского национально-освободительного движения отдано на откуп антигосударственным силам разной направленности, в первую очередь, коммунистам.

75

Montmorency написал(а):

«Совершенно секретно.
Наркому внутренних дел СССР Л. Берии.
26.07.1945 г. №8/156451.
...
-----------------
Хочется обратить внимание читателя на выделенную мной фразу наркома, где он говорит о том, что своих агентов они проверяли на убийствах населения, сочувствовавшего ОУН-УПА.

Я, конечно, дико извиняюсь, но у этого документа существует и другой текст, приведённый, в частности, вот здесь.

С текстом Вы ознакомьтесь, пожалуйста, на досуге.

Чтобы оценить масштаб разногласий, вот фрагмент статьи Росова, непосредственно касающийся объекта Вашего праведного гнева:

Теперь давайте сопоставим один и тот же фрагмент сообщения в изложении украинских историков и журналистов и в тексте подлинного документа.

Из статьи И. Лосева «Феномен бандерофобии в русском сознании»: «Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА)».

Из подлинного документа: «В связи с тем, что комплектование спецгрупп проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены при выполнении заданий по ликвидации оуновского бандитизма — со стороны участников спецгрупп за все время их существования не было ни одного случая измены».

Разницу видите? В подлинном документе нет фразы «в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА»! Напомню — именно на этой фразе акцентируют внимание украинские «исследователи», доказывая, что все убийства мирного населения совершали не бандеровцы, а сотрудники НКВД.

Кто автор сенсации?

Теперь остается выяснить, кто внес столь нужные бандеровцам «коррективы» в текст сообщения наркома. В результате перекрестного сравнения источников оказалось, что впервые сфальсифицированный текст письма был опубликован в книжке Ивана Биласа «Репрессивно-карательная система в Украине 1917—1953. Общественно-политический и историко-правовой анализ», изданной в Киеве в 1994 г. Как указано на титульной странице, книга издана «при содействии товарищества «Самопомощь» в Клифтоне и Украинского Народного Союза (США)».

Нет смысла детально останавливаться на содержании этой «работы» — из названия и списка «жертводателей» и так все понятно. Скажу лишь, что исправно поливая грязью весь советский период истории Украины, автор решил проиллюстрировать свой survival horror документальными примерами. Среди прочих «доказательств коммунистических преступлений» нашлось место и для нашего документа. Притом, если остальные документы представлены в книжке на языке оригинала, то сообщение Рясного напечатано на украинском языке. Понятно, что Рясной никогда бы не стал писать Берия на украинском — перевод осуществил сам автор, о чем и указал в подстрочной ссылке. Зачем понадобилось Биласу переводить документ? А затем, что таким образом он как автор перевода получил возможность внести в текст письма свое «уточнение». Им и стала фраза об убийствах мирного населения участниками спецгрупп. Вот как этот фрагмент выглядит в редакции Биласа:

«У зв'язку з тим, що комплектування спецгруп проводилося за принципом підбору агентів-бойовиків, які були перевірені на виконанні завдань ліквідації оунівського бандитизму (у тому числі вбивств населення, яке співчувало ОУН-УПА. — Авт. ), — з боку учасників спецгруп за весь час їх існування не було ні одного випадку зради».

А дальше дело было за малым — всем ретрансляторам осталось немного подправить абзац, сделать при необходимости обратный перевод на русский, и «скромно» опустить в комментарии Биласа авторское уточнение. Таким образом, фраза «у тому числі вбивств населення, яке співчувало ОУН-УПА» вошла в «тело» документа как первозданный текст. Все желающие могут убедиться в этом, зайдя на небезызвестный сайт oun-upa.org.ua в раздел «Документы».

Какой документ истинный, решать Вам. Я далёк от того, чтобы симпатизировать "соколам" Берии, но всё же отмечу, что в докладной записке НКВД совершенно невероятно звучит конструкция "убийство населения", а вот канцелярский эвфемизм "ликвидация" стоит явно на месте.

76

Roger написал(а):

С текстом Вы ознакомьтесь, пожалуйста, на досуге.

Скопирую-ка я, пожалуй, "бандерофобский" вариант записочки целиком для удобства сравнения. Оригинал здесь.

Совершенно секретно

Наркому внутренних дел СССР Л. Берии
26.07.1945 г. № 8/156451

Сообщение об организации и результатах работы специальных групп для борьбы с оуновским бандитизмом в западных областях Украины.

В связи с организованным постепенным разгромом банд УПА и ликвидацией политической сетки ОУН в сочетании с партийно-политической работой в западных областях Украины с началом весны 1944 г. заметно усилилась явка с повинной в органы НКВД бандитов УПА, оуновских подпольщиков и уклоняющихся от службы в Красной Армии.

Принимая во внимание, что часть явившихся с повинной имеет широкие связи с руководителями оуновского подполья и УПА, а также хорошо знакома с конспиративными порядками антисоветского подполья, часть этих людей мы стали использовать сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее — в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.

Агенты-боевики получали задание проникать в оуновское подполье или в банды УПА для захвата или физического уничтожения руководителей ОУН-УПА.

В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или в подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-главаря, его заданием была компрометация главаря банды или местного подполья для усиления и активизации внутреннего разложения банды или местной организации ОУН.

Созданные при оперативных группах НКВД УССР, при УНКВД, при РО НКВД специальные группы имели такие задачи:

1) Захват или физическое уничтожение руководящих центров или главарей ОУН-УПА.
2) Уничтожение мелких банд УПА и местных боевок ОУН и СБ.
3) Подведение банд УПА под оперативный удар органов и войск НКВД.
4) Уничтожение системы живой связи ОУН-УПА путем разгрома пунктов связи, уничтожения или захвата связников и шефов связи.
5) Сбор необходимых разведывательных сведений перед проведением больших чекистско-войсковых операций.
6) Выявление и уничтожение складов-краивок ОУН-УПА.

Спецгруппы обычно состояли из тех бандитов ОУН-УПА, которые явились с повинной. Командовал спецгруппой один из бывших главарей банд УПА, оперативное руководство спецгруппой осуществлял влитый в ее состав оперативный работник НКВД.

В связи с тем, что комплектование спецгрупп проводилась по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены при выполнении заданий по ликвидации оуновского бандитизма, — со стороны участников спецгрупп за все время их существования не было ни одного случая измены.

В Ровенской и Волынской областях в состав специальных групп вливались также бывшие партизаны-ковпаковцы, хорошо знающие местные условия, имеющие большой опыт борьбы с оуновским бандитизмом.

По своему внешнему виду и вооружению, знанию местных бытовых особенностей, языку и конспиративному способу действий личный состав специальных групп ничем не отличался от бандитов УПА, что вводило в заблуждение аппарат живой связи и главарей УПА и оуновского подполья, давало возможность участникам спецгрупп вступать с ними в непосредственные контакты.

Во многих случаях действия спецгрупп мы тесно согласовывали с действиями внутренних агентов, проникших в банды УПА или оуновское подполье.

В случаях угрозы расшифровки или невозможности осуществления захвата определенных планом главарей ОУН-УПА участники спецгрупп уничтожают последних, к тому же во многих случаях создают такое впечатление в оуновской среде и среди населения, что уничтожение руководителей ОУН-УПА осуществлено бандитами СБ.

В состав каждой спецгруппы входит от 3 до 50 и больше лиц, которые в зависимости от легенды и задания представляют собой особую «свиту» вымышленного бандитского руководителя или один из отделов УПА.

Спецгруппы играли и продолжают играть значительную роль в деле ликвидации оуновского бандитизма в западных областях УССР.

По состоянию на 20 июня 1945 года всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим количеством участников в них 1783 человека (таблица 1).
Вследствие оперативной деятельности спецгрупп уничтожено и захвачено живыми бандитов УПА и оуновских подпольщиков (таблица 2).

http://news2000.org.ua/img/paper/4/1/41578/F4-tabl1.jpg

За это время захвачено трофеев: станковых пулеметов — 1; ручных пулеметов — 31; автоматов — 172; винтовок — 439; пистолетов — 79; гранат — 216; патронов — 38030; мин — 34; радиостанций — 1; коней — 72.

Убитые главари ОУН-УПА:

— заместитель командующего УПА «Клима Савура» — полковник Охримович — 04.03.45 г.
— начальник штаба «Дубового» — «Макаренко».
— заместитель Волынского областного коменданта СБ — «Кук» — 25.01.1945 г.

Захваченные спецгруппами предводители ОУН-УПА:

— член Волынского областного провода «Степан» — 15.12.1944 г.
— шеф связи областного провода ОУН «Комар» — 02.02.1945 г.
— районный комендант «СБ» «Василько» — 25.01.1945 г.

В связи с тем, что руководителям ОУН-УПА стало известно о существовании спецгрупп и выполняемых ими задачах, в последнее время создание новых спецгрупп прекращено; имеющиеся спецгруппы переформированы в большие и действуют крайне осторожно, поскольку продвижение по связям ОУН-УПА стало более трудным, а настороженность бандитов настолько сильная, что даже в настоящих оуновских бандах они подозревают тайные спецгруппы.

Нарком внутренних дел УССР Рясной

77

Ну и ещё документик - с сайта МИД РФ.

78

Несерьезно все это, Роджер. Нам montmorency документы представляет, а Вы нам какие-то бульварные статейки. Сміх та й годі =).Такой макулатуры во всемирной паутине можно тоннами насобирать. Для нас важен документ, а не мнения оккупантов и их  интерпретация событий.

79

Petlura, Вы, по-моему, чего-то недопоняли. Мне кажется, Герцог больше со своим "документом" не выступит.

80

Это тоже "фальшивка" ?=) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=h_PL3i8hC40&NR=1[/youtube]

Или вот эта ?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VnzdSavUf-I[/youtube]
Этих безневинных людей тоже бандеровцы расстреливали ?

81

Так я не понял, что Вы предлагаете? Сделать товарища Сталина Героем России?

82

«Посредине планеты в громе туч грозовых смотрят мертвые в небо, веря в мудрость живых».
Львов современный. Лучший город Украины для проживания.
http://www.youtube.com/watch?v=WGW0n7tE … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=iD3uyIq9 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=VXF1Op-I … re=related

83

Petlura написал(а):

Львов современный. Лучший город Украины для проживания.

Я жил там 10 лет. Город чудесный просто! До сих пор ностальгирую иногда

84

Приятно читать такое. Если напишете в каком районе города Вы проживали,- сделаем видеоподборку.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SdA4o8NxitA&feature=related[/youtube]

85

На ливандовке. Там лес был большой. Сейчас наверное все застроили уже

86

Так и я на Левандовке сейчас проживаю=). Тихий спокойный очень зеленый район. Раньше был самим бандитским во Львове =).
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=W1p6yr_HSkI[/youtube]
А вот и лес, о котором Вы упоминали, т.н 5-й парк. Там действительно погиб Роман Шухевич, рядом дом-музей Р.Шухевича и памятник.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yz29DVdHi3c[/youtube]

87

Petlura написал(а):

А вот и лес, о котором Вы упоминали, т.н 5-й парк.

клянусь там был настоящий лес тогда.грибников было оч. много. там еще сточная речка была мы ее вонючка называли. да... время бежит сейчас уже и на лес то не похоже

Petlura написал(а):

Раньше был самим бандитским во Львове =).

не замечал честно говоря. хотя времена были советские не было бандитизма такого как сейчас

88

http://echo.msk.ru/news/654319-echo.html

Президент Польши Лех Качиньский осудил решение Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины

По его словам, этот факт, а также признание Украинской Повстанческой армией официальной ветеранской организацией противоречит исторической правде. "Победили текущие политические интересы", - считает президент Польши.
Перед зданием посольства Украины в Варшаве и некоторых других городах Польши сегодня пройдут акции протеста. Они будут организованы семьями поляков, убитых бойцами Украинской повстанческой армии.

89

chich написал(а):

Президент Польши Лех Качиньский осудил решение Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины

А как Вам это ?  Лех Качинский:
"В тот день (17 сентября) Польша получила удар ножом в спину, удар от [b]большевистской России,[/b] которая выполняла свои союзнические обязательства в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа", - сказал Качинский, выступая на полуострове Вестерплатте недалеко от Гданьска, который для поляков является символом героической борьбы против нацистской Германии.

Глава государства также выразил мнение, что конфликта между нацистской Германией и Советским Союзом нельзя было избежать, поскольку "каждая из сторон пыталась перехитрить друг друга".

По словам Качинского, Польша не выиграла Вторую мировую войну, поскольку после ее завершения стала жертвой навязанного ей коммунистического режима, от которого удалось освободиться лишь в конце 1989 года.

При этом Президент отметил, что сейчас не поляки, а другие народы, которые способствовали началу Второй мировой войны, должны чувствовать необходимость переоценить те события. "Это не Польша должна отработать урок повиновения. Для этого у нас нет никакой причины. Причина есть у других", - сказал Качинский.

Кроме того, он сравнил с Холокостом массовые расстрелы поляков в Катыне, осуществленные органами НКВД во время Второй мировой войны. "Евреи погибали, потому что были евреями, польские офицеры - потому что были польскими офицерами", - сказал глава Польского государства.

90

Petlura написал(а):

которая выполняла свои союзнические обязательства в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа

а это ложь
у России не было никаких "союзнических" обязательств по пакту Молотова-Риббентропа
поскольку не было союза
это был пакт о НЕНАПАДЕНИИ


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Герой Украины Степан Бандера