У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » СССР, Германия, Япония после войны


СССР, Германия, Япония после войны

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

evgeny написал(а):

Осознавая вред от сталинских репрессий и потерь в ВОВ, нельзя не признать, что фундаментальная наука, образование, спорт и искусство были на высочайшем уровне.

Я так понимаю, что Вы возражаете только против "вышибания талантов"?

Ну давайте посмотрим.

Фундаментальная наука и образование были крайне однобоки и сконцентрированы в крупных городах, даже в центрах крупных городов, даже в основном в одном городе.  Наряду с успехами (не превосходящими в целом, например, США) были ужасные провалы - биология (наука 21 века!), кибернетика и микросхемотехника (основа постиндустриального общества), даже химия и металловедение, известно, что промышленность СССР не смогла повторить ни германские, ни американские ракетные технологии.

Спорт - согласен, и ещё балет.

Искусство - что Вы называете искусством? А, был балет. :)

62

Квант, ну что Вы такое говорите. Что было то было. Прежде всего, самое главное имхо искусство - музыка - невероятный уровень. Шостакович и плеяда других замечательных композиторов, исполнительское искусство вообще отпад - Рихтер, Гилельс, Флиер, Юдина, Ойстрах, Коган, ...
Замечательная живопись. Обо всём этом я же говорил у Сергея, приводил ссылки.
Что касается науки - математика после войны никому не уступала, на равных с Францией и Америкой (до 32 года Германия была вне конкуренции - Гильбертовская школа, но нацисты её разгромили), о физике Вы и сами знаете.
Поэзия - Ахматова, Пастернак, Мандельштам(мы сейчас не говорим о судьбах  творцов), Евтушенко, Бродский, Винокуров, Межиров, Вознесенский, ... Барды. Популярная музыка, великолепная эстрада.

63

Grigoriy написал(а):

Популярная музыка, великолепная эстрада.

:D

64

А зря смеётесь - Пахоменко, Пьеха, Кристаллинская, Пугачёва, Герман, Обухова, Соленкова, Ведищева(я не люблю мужское пение, за редкими исключениями), Пахмутова, Покрасс, Дунаевский, Островский, ...

65

Я что-то не понял, Григорий. Вы отрицаете потери в войне? Речь вообще-то об этом.

Наличие Шостаковича и Пугачёвой я не отрицаю. :)

66

Quantrinas написал(а):

...промышленность СССР не смогла повторить ни германские, ни американские ракетные технологии.

Всё глупости.

67

Roger написал(а):

Quantrinas написал(а):

    ...промышленность СССР не смогла повторить ни германские, ни американские ракетные технологии.

Всё глупости.

Глупость - отрицать известные факты, например тот, что многих материалов, использованных в ФАУ-2, в СССР не было.

68

Хайдук написал(а):

Русские не могли реализовать реформы азиатского типа Китая или Японии, ни тогда - при людоеде Сталине, ни щас, при Гайдаре

Допустим, азиатского типа не могли. Но почему европейского тоже не смогли ?=). Идиологическая зашоренность мешала, наверное.

Немецкое экономическое чудо.
http://buklib.net/component/option,com_ … 3/id,1797/
Начинали немцы с простого:
Відповідно до розробленої  програми вирішальна роль відводилася ринку — регулятору всієї економіки, здатному забезпечити найнижчі ціни при максимальній господарській продуктивності, що в свою чергу повинно було надати можливість провадити ефективну соціальну політику.
Першим кроком у реалізації програми була грошова реформа, яка стала важливою передумовою загальної реформи економічного механізму. Вранці 21 червня 1948 р. рейхсмарка була проголошена недійсною. Кожний німець отримував 40 нових дойчмарок, потім до них додавалися ще 20; гроші на банківських рахунках та готівку частково (половина від усієї суми) можна було обміняти у співвідношенні 1:10. Пізніше другу половину обмінювали 1:20. Підприємства, отримавши готівку для виплати першої зарплати, для наступних виплат повинні були заробити гроші за рахунок реалізації своєї продукції. Були ліквідовані зобов’язання банків та установ колишнього рейху. В кінцевому підсумку розміри грошової маси (готівки та банківських депозитів) було скорочено більше ніж у 14 разів.

69

Quantrinas написал(а):
Roger написал(а):
Quantrinas написал(а):

...промышленность СССР не смогла повторить ни германские, ни американские ракетные технологии.

Всё глупости.

Глупость - отрицать известные факты, например тот, что многих материалов, использованных в ФАУ-2, в СССР не было.

Квант, пользуясь моей занятостью, пытается втихаря протащить на ИШФ тезисы, которые он не смог защитить на ЧессПро (здесь и на следующей странице).

Владимирова можно вообще в качестве источника не рассматривать - см. цитату по ссылке. Что же касается Чертока, мне просто удивительно, как Квант ухитрился так извратить смысл его текста. Он говорит о задачах, которые ракетостроители ставили перед технологами (и которые технологи успешно решали) в 1947 г. Уже во второй серии испытаний Р-1 летали лучше оригиналов. Главное состоит в том, что советская ракетная техника не топталась на Р-1, а вскоре оторвалась от наработок немцев и заняла лидирующее место в мире.

В какой момент русским не удалось копирование американских технологий, я точно не знаю, это пусть нам Квант расскажет. Неудачный проект Н1 не копировал американские Сатурны. "Буран" не является ни копией ни, тем более, неудачной копией чего бы то ни было. Надо ли было его делать вообще - это отдельный спорный вопрос. Интересно, что гигантские супердвигатели Сатурна до сих пор не превзойдены не только русскими, но и самими американцами. Вероятно, они оказались тупиковой ветвью развития ракетной техники.

Кстати, эксплуатирующаяся по сю пору американская тяжёлая ракета Atlas-V использует русские двигатели RD-180 как в бустерах, так и в первой ступени. RD-180 - это половинка двигателя ракеты "Энергия".

70

Roger написал(а):

Квант, пользуясь моей занятостью, пытается втихаря протащить на ИШФ тезисы, которые он не смог защитить на ЧессПро

При чем здесь Ваша занятость и тезисы Кванта. Главное, не тезисы и Ваша занятость, а конечный результат. Россия самая нищая европейская держава по уровню жизни конкретного камрада. И нехуй впаривать сюда ВВП и количество нефти или газа на душу населения. Эта статистика для дураков. . Чел жрать нефть не собирается. И живет один раз. И прожить эту жизнь хочет так, как писал Стас, чтобы небыло мучительно больно...

71

Roger написал(а):

В какой момент русским не удалось копирование американских технологий, я точно не знаю, это пусть нам Квант расскажет.

Так там же на ЧП было, королёвская "связка" вместо одного большого хайла.

72

Roger написал(а):

Главное состоит в том, что советская ракетная техника не топталась на Р-1, а вскоре оторвалась от наработок немцев и заняла лидирующее место в мире.

Где-то лидирующее, где-то нет.

А от немцев немудрено было оторваться в 1947 году. :)

73

Quantrinas написал(а):

Так там же на ЧП было, королёвская "связка" вместо одного большого хайла.

Замечательно, что и многокамерные двигатели, и "пакетная схема" с бустерами сейчас применяются во всех странах как стандартные. Загляните под американские ракеты, Квант, поищите там одно большое хайло!

Здесь не для всех, наверное, видны сообщения в "Политзоне", так я перекопирую сюда - пусть все полюбуются:

Roger написал(а):
Grigoriy написал(а):

Я сейчас не помню подробно, но у Мошкова есть замечательная книга "Советский космический блеф" Владимирова. Несмотря на название - она хоть и резко антисоветская, но гимн советским инженерам(хотя, к сожалению, ввиду своей прокоролёвской позиции он необоснованно, видимо, поливает его конкурентов - Янгеля и Челомея). Он расценивает связку, помнится, как исключительно остроумное техническое решение, вызванное упущениями в технологии - не было нужных материалов.

Надо думать, у сообщения Кванта уши растут тоже из этого источника. К сожалению автор (Владимиров) невероятно, чудовищно некомпетентен. Техническая часть вопроса в его изложении выглядит так:

Ракета, выводившая на орбиту первые  советские спутники, имела  главным двигателем четырехкамерную "связку" РД-107. Связка эта, задуманная Королевым в  1954  году  и к  1957 году осуществленная, была  очень далека от  идеала. РД-107 работал хорошо и надежно, используя бесхитростный керосин, окисляемый жидким кислородом;  но был  он громоздок и слаб. В самом лучшем варианте все четыре двигателя, связанные в один пучок под названием РД-107, развивали  (в вакууме) тягу в 102 тонны. А нужно было по крайней мере пятьсот тонн.
...
И  вот  тогда, приблизительно  к середине 1959  года, Королев выдвигает очередную "безумную идею". Он предлагает сделать "связку из связок", собрать в пучок  пять  четырехкамерных  двигателей!  Это  означало  снабдить  первую ступень будущей ракеты двадцатью двигателями и надеяться на то, что двадцать лилипутов, как у Свифта, сумеют поднять великана.
...
Но это еще не  все. Главное заключалось в том, что вскоре после  старта ракеты все четыре  боковых конуса со связками РД-107  отбрасывались -- тогда как центральная связка РД-108 еще имела запас топлива и продолжала работать. Другими  словами, на определенной высоте, когда  плотный слой атмосферы  был уже пройден, ракета  превращалась точно  в ту,  которая  в свое  время несла первый спутник. Эта обычная двухступенчатая ракета и выводила на орбиту свой груз, который по расчетам мог достигать пяти с лишним тонн.

А между тем, все варианты "семёрки", включая первую баллистическую ракету, "Спутники" и "Восток", имели одинаковую "пакетную" схему.

http://chesspro.ru/guestnew/upload/images/355768.gif

http://www.youtube.com/watch?v=YdDDXRNwBvU

В свете этого факта просто комично выглядят предыдущие размышления автора о полезной нагрузке ракето-носителей "Спутник".

Большое впечатление,  произведенное этим запуском, объясняется не столько Лайкой  (собаку, обреченную на смерть, жалели во всем мире), сколько весом  спутника -- 508,3 килограмма против 83,6 килограммов у первого спутника. Можно было  подумать,  что  за месяц Советский Союз  успел построить в шесть раз более мощную ракету.

Уважаемые математики и физики-теоретики! Не читайте на ночь всякую дрянь!

74

Quantrinas написал(а):

Где-то лидирующее, где-то нет.

Дык, гонка длинная.

Quantrinas написал(а):

А от немцев немудрено было оторваться в 1947 году.

Отрывались не от немцев, а от их технологий, точно так же, как это делали американцы (в то же самое время).

75

Но как вообще могло так приключиться, что "победители" живут на порядок хуже, чем побежденные ? Что-то тут, братцы, не так. Или нас за лохов конкретных держат, или нам просто пиздят, что мы (Россия, Украина) независимые страны. А на самом деле,-  очень зависимы от нерусского, неукраинского капитала ?

76

Есть и такие мысли украица Олега Мащенко:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-JK7MGFYSK0&feature=related[/youtube]
Русские "стыдливо" боятся высказываться

Отредактировано Petlura (2010-01-17 21:57:06)

77

Petlura написал(а):

Гайдар явно недоработал или работал во благо шайки бандитов, водночасье ограбивших всю огромную державу.

Тоже мне новость.

78

Roger написал(а):

Потенциал, вроде, никто не гробил - как был, так и остался. Он ещё нас с вами переживёт.

Тебя-то гнида, непременно.

79

слышь, ты, пиздюк, если ты мне тут будешь вякать на приличных людей, забаню к ебеням, чтоб духу твоего здесь не было
это моё последнее предупреждение

80

chich написал(а):

слышь, ты, пиздюк, если ты мне тут будешь вякать на приличных людей, забаню к ебеням, чтоб духу твоего здесь не было
это моё последнее предупреждение

А теперь слушай меня, уёбок.
Если ты и дальше будешь защищать пидоров, то поимеешь большие проблемы.
Гнить тебе и твоим свангидзеподобным уродцам презираемыи всей страной, соси  у ельцина.
Забанишь меня - значит ты трус и ссыкло, не терпящий правды.
И все те помои, вылитые тобой на Креста станут лишь обиженным тявканием выебанного исторега-недоучки.
И об этом узнают все.
Это я тебе обещаю, шавка.
Для начала я создам собственный форум где изобличу всю твою трусость и ложь ссыкун гайдаровский.
И вот это действительно последнее предупреждение.

Отредактировано вв (2011-08-30 07:02:39)

81

Сегодня 09:43:06 chich *    Добавление блокировки + вв & + 79.105.154.217 & + 98hr321@rambler.ru

смотри не пукни, слонёнок (с)

82

вв написал(а):

А теперь слушай меня...

нифига себе, вв вроде нормальный чел был всегда-откуда такая ненависть?
P.S.А может пароль взломали?

83

chich написал(а):

Сегодня 09:43:06 chich *    Добавление блокировки + вв & + 79.105.154.217 & + 98hr321@rambler.ru

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat16.gif  http://funportal.info/kgam/46.gif  http://pic.ipicture.ru/uploads/091021/n3V31ModRC.gif

84

Теперь с нетерпением ждём создания нового форума. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

85

Мне кажется из Чичи вышел бы неплохой йобарь Светланы чессглумовский модератор

Отредактировано Storm (2011-08-31 13:28:23)

86

илюша, болезный, ты-то, блядь, куда лезешь?
тоже свой форум захотелось?

87

Иди нахуй чича.

Отредактировано Storm (2011-08-31 12:35:13)

88

ты на кого, пидорок, залупаешься?
тебя тут подогрели, обобрали подобрали, обогрели, от вшей отмыли, а ты на своих благодетелей залупу тянешь?

89

Пидарок это твой папа. И ты. Когда я сюда пришел тут чича сам драчил на свои ссылки. Кто кого от вшей отмыл, дебила ты кусок? Больше я не буду тут писать и очень скоро этот гавнафорум станет таким, как был 4 месяца назад.

90

сосни хуйца, педрилка


Вы здесь » У Старого Семёна » История » СССР, Германия, Япония после войны