У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Сталин


Сталин

Сообщений 91 страница 120 из 133

Опрос

Каково ваше отношение к Сталину?
Позитивное

29% - 10
Негативное

58% - 20
Другое

11% - 4
Голосов: 34

91

marignon написал(а):

grado написал(а):Он убийца миллионов людей.Почитайте Варлама Шаламова. Удивляет что есть уроды которым он нравитсяВот обычный пост в таком роде. Обывательская точка зрения.             Я большой поклонник творчества Шаламова. Но если мы говорим о его судьбе - то причина ведь не сам Сталин, а большевизм.

Мы тут в глубинке пацаны простые. Вот ты скажи, Сталин он чё, хороший был что ли? Или мож он не знал что людей миллионами уничтожают? Он убийца. Ты что не понимаешь этих простых вещей что ли? Мне похуй большевик он меншевик или еще кто.

92

Ещё один частный взгляд на сталинскую эпоху:
В. А. Бронштэн, СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ДАВЛЕНИЕ НА АСТРОНОМИЮ

Не то, чтобы я болел за астрономов или физиков в противовес всем остальным. Просто из таких кусочков и складывается наше представление о прошлом.

93

marignon написал(а):

А ведь Сталин - сломал хребет большевизму. И никто иной как Сталин заявил о бесклассовом обществе

Не понял ты о чем, Мариньон:dontknow:

94

Quantrinas написал(а):

Н.Н. Боголюбов - сын священника, был верующим, ходил в церковь. Как Вы думаете, что он думал о советской власти и чем заплатил за право заниматься наукой и занимать высокие посты?

Ну так о чём это говорит? Сын священника, да ещё с фамилией Боголюбов, при Сталине смог сделать карьеру, стать крутым академиком. В 20-е годы - сомневаюсь, что такое ему бы удалось. Во всяком случае, его шахматному однофамильцу, имевшему несчастье стать крутым уже к 20-м годам, пришлось из страны драпать. При Сталине как раз покончили с этим революционным маразмом, с оценкой людей по происхождению. Заодно - восстановили многие русские традиции, начиная с новогодней ёлки - и кончая погонами военных.

95

Мобуту написал(а):

Ну так о чём это говорит?

Это говорит о том, что он всю жизнь служил режиму, к которому должен был испытывать омерзение.

96

Мобуту написал(а):

Сельское хозяйство, которое было, оказалось не таким уж замечательным. Оно не могло прокормить города, и ему проломили хребет. Но вряд ли коллективизация была прихотью Сталина, он всё-таки не главный админ в форуме.  Думаю, был бы он против - свернули бы ему шею и провели бы без него. Городам хотелось жрать, народ был озверелый, исповедующий идеологию "если у меня развалилась хата, так пускай и у соседа развалится". И во власти выиграл бы по-любому тот, кто использовал бы все эти настроения.

нэповское сельское хозяйство прекрасно могло прокормить города - и кормило
коллективизация проводилась для увеличения объёмов товарного хлеба на экспорт
страна была крестьянская, армия - крестьянская
так что настроения городов мало кого ебли
гражданскую войну большевики выиграли как раз благодаря крестьянским настроениям

в своё время аналогичная задача поиска средств для финансирования индустриализации стояла и при царском режиме
её решали в первую очередь при помощи иностранных инвестиций
но кто бы дал денег большевикам?
а колоний для грабежа у России не было
наши "внутренние колонии", всякие ёбаные чучмеки, сами пили кровь губерний

оставался единственный способ - разорить крестьян
ясен хуй, из колхозов проще выбивать товарный хлеб, чем из единоличников

попутно решалась проблема аграрного перенаселения, которую в своё время пытался решить Столыпин
но товарищ Сталин подошел к решению этой проблемы несколько проще - уморил голодом несколько миллионов

продовольственные карточки в городах были введены в 1928 - с началом форсированной индустриализации
это было СЛЕДСТВИЕМ, а не причиной сталинской политики

97

Мобуту написал(а):

Насчёт неэффективности экономики - ИМХО нельзя отрицать, что при Сталине она работала эффективно. Быстрый рост шёл. Потом, после смерти Сталина, экономика изменилась и перестала быть эффективной. Самое главное отличие брежневского времени от сталинского - неприкасаемость высшего начальства, отсутствие смертельной угрозы любому руководителю

эффективность сталинской экономики целиком основывалась на нищенской заработной плате либо рабстве в чистом виде
как только на эту экономику, начиная с Хрущева, стали вешать хоть какие-то социальные обязательства, она сразу начала задыхаться

98

Мобуту написал(а):

итоги Второй Мировой я воспринимаю не как пиррову победу, а как просто победу СССР

ценой потери 30 миллионов человек и половины промышленного потенциала?
охуенная победа

99

Quantrinas написал(а):

но ситуацию, например, с физиками, я более-менее знаю. Сидели чуть ли не поголовно

ну этих-то, как показывает практика, правильно сажали

100

Чич, скажи что Ленину и Сталину надо было делать, дабы вывести страну в люди? Или, скорее, не могли те двое товарищей сделать то, что надо было, из-за отсутствия башки, нет?  :tired:

101

нэповское сельское хозяйство прекрасно могло прокормить города - и кормило
коллективизация проводилась для увеличения объёмов товарного хлеба на экспорт
страна была крестьянская, армия - крестьянская
так что настроения городов мало кого ебли
гражданскую войну большевики выиграли как раз благодаря крестьянским настроениям

в своё время аналогичная задача поиска средств для финансирования индустриализации стояла и при царском режиме

Ну хорошо, а что следовало делать? Не проводить индустриализацию? Проводить не спеша? За такое ведь могло раздаться извне. Что-то не верится, что Россия смогла бы избежать войны. И если учесть, что её уже почти сто лет как пинали все кому не лень, вполне резонно было опасаться полного пиздеца. Вряд ли СССР выжил бы во Второй Мировой- с такими пространствами, с такой раздолбайской армией и псовой промышленностью, да ещё и чёрт знает с кем у власти.

Если бы война не грозила, то тогда я бы согласился, что сталинские действия совершенно неоправданы. Но это сейчас, когда у русских есть ядерная дубина, хорошо так рассуждать.

chich написал(а):

эффективность сталинской экономики целиком основывалась на нищенской заработной плате либо рабстве в чистом виде
как только на эту экономику, начиная с Хрущева, стали вешать хоть какие-то социальные обязательства, она сразу начала задыхаться

Почему это при Хрущёве экономика стала задыхаться? ИМХО при нём шёл бурный рост. Любой показатель взять, вроде производства стали или строительства жилья - за время правления Хрущёва будет прирост раза в два-три. ИМХО пиздец пришёл позже, при Брежневе. И не от социальных обязательств, а от мудаков в правительстве, которых по тем или иным причинам не удалось поставить к стенке. По их милости, приходилось кормить "братские" республики и страны соцлагеря (например, им шло более 100 миллионов тонн нефти ежегодно, за бесценок), содержать жуткую армию для войны со всем миром и страдать тому подобной хернёй. Такого страна не выдержала.

102

Хайдук написал(а):

что Ленину и Сталину надо было делать, дабы вывести страну в люди?

застрелиться, желательно ещё до октябрьского переворота

103

Война вряд ли грозила. В середине 20-х некоторое время страна вообще не имела армии  -  и что? Гитлер. Но милитаризация Германии была опасна в 1-ую очередь Франции и Англии - и они бы в нормальной обстановке моментально дали бы по рукам при первых попытках это сделать А в реальности не дали видимо именно потому, что появилась советская угроза. Речи о всемирном пожаре не прекращались - это отнюдь не выдумка Суворова, но сталинская танковая индустриализация сделала опасность реальной - и Гитлеру дали опериться. Япония - это да. Но воевать на Дальнем Востоке ой как непросто. Дороги. Прежде чем всерьёз сунуться японцам надо было ох как много сделать - а иначе бы они просто завязли бы в грязи. Ну ещё остаётся Польша - тогда весьма сгрессивная. Но для борьбы с нею не нужно было форсированной индустриализации. Основным же для Сталина видимо было понимание, что при нормальном развитии - которое кстати было бы вряд ли существенно менее быстрым - большевикам не удержать власть.

104

Мобуту написал(а):

Что-то не верится, что Россия смогла бы избежать войны. И если учесть, что её уже почти сто лет как пинали все кому не лень, вполне резонно было опасаться полного пиздеца. Вряд ли СССР выжил бы во Второй Мировой- с такими пространствами, с такой раздолбайской армией и псовой промышленностью, да ещё и чёрт знает с кем у власти.

СССР бы не выжил, а Россия бы выжила и сохранила эти 30 миллионов.
Сталин - мудаг.

105

Мобуту написал(а):

Почему это при Хрущёве экономика стала задыхаться? ИМХО при нём шёл бурный рост.

Мобуту, даже я знаю, что в конце правления Хрущёва наступил тяжёлый кризис, жрачка стала исчезать, цены пришлось поднимать. Помните про бунт в Новочеркасске?

106

Grigoriy написал(а):

Война вряд ли грозила. В середине 20-х некоторое время страна вообще не имела армии  -  и что? Гитлер. Но милитаризация Германии была опасна в 1-ую очередь Франции и Англии - и они бы в нормальной обстановке моментально дали бы по рукам при первых попытках это сделать А в реальности не дали видимо именно потому, что появилась советская угроза. Речи о всемирном пожаре не прекращались - это отнюдь не выдумка Суворова, но сталинская танковая индустриализация сделала опасность реальной - и Гитлеру дали опериться. Япония - это да. Но воевать на Дальнем Востоке ой как непросто. Дороги. Прежде чем всерьёз сунуться японцам надо было ох как много сделать - а иначе бы они просто завязли бы в грязи. Ну ещё остаётся Польша - тогда весьма сгрессивная. Но для борьбы с нею не нужно было форсированной индустриализации. Основным же для Сталина видимо было понимание, что при нормальном развитии - которое кстати было бы вряд ли существенно менее быстрым - большевикам не удержать власть.

Браво, Григорий! Коротко и по существу.

107

Grigoriy написал(а):

Основным же для Сталина видимо было понимание, что при нормальном развитии - которое кстати было бы вряд ли существенно менее быстрым - большевикам не удержать власть.

именно
нэп упёрся в тупик после того, как закончилось восстановление старых промышленных мощностей, созданных до 1916 года
дальше потребовались инвестиции в капитальное строительство, а денег не было
было два пути
либо дальнейшее развитие элементов рынка в экономике, с неизбежными уступками в политике, ведущими к неминуемому краху большевизма
либо завинчивание гаек для сохранения власти

108

Мобуту написал(а):

Почему это при Хрущёве экономика стала задыхаться? ИМХО при нём шёл бурный рост. Любой показатель взять, вроде производства стали или строительства жилья - за время правления Хрущёва будет прирост раза в два-три.

тут есть, конечно, о чём поспорить
не от хорошей жизни Маленков предлагал переориентировать промышленность на производство предметов потребления
не от хорошей жизни Хрущев экспериментировал с совнархозами
сельское хозяйство Хрущев вообще угробил наглухо, добил окончательно
не от хорошей жизни при Брежневе затеяли косыгинскую реформу
и между прочим, именно первая брежневская пятилетка (восьмая по счёту) дала максимальный экономический рост - благодаря этой самой реформе
и притом еще до войны судного дня и последовавшего за ней бешеного скачка нефтяных цен

109

Хайдук написал(а):

что Ленину и Сталину надо было делать, дабы вывести страну в люди?

застрелиться, желательно ещё до октябрьского переворота

как говорил один античный мудрец,
первое благо - совсем не рождаться,
второе - родившись, умереть поскорей

110

Quantrinas написал(а):

Мобуту, даже я знаю, что в конце правления Хрущёва наступил тяжёлый кризис, жрачка стала исчезать, цены пришлось поднимать. Помните про бунт в Новочеркасске?

http://situation-rus.narod.ru/books/sc_b/sc2-04.gif
Это картинка из книжки Кара-Мурзы. Производство зерна в Российской Империи и в СССР. Количество хрюшек и тому подобные показатели примерно так же себя ведут.

Правда, он коммуняка, но, надеюсь, это проявилось не в липовости статистики, а в явно неправильном проведении синей линии, которая показывает рост там, где его уже не было - в брежневское время. А также в старте с 1913 года, чтобы не был виден предыдущий рост при царе, до войны. В целом, если этой картинке верить,  то я бы интерпретировал это так. После войны идёт резвый рост, народ это воспринимает как должное. Очухивается после войны, жрёт всё сытнее и сытнее, впереди - светлое будущее. В 1962-м случается кратковременный спад - скорее всего, неурожай. Государство пробует отреагировать, повышение цен в таких случаях - более-менее нормальное явление. И - получает бунт: выясняется, что маневрировать ценами или зарплатами могут только буржуи, а СССР в таких случаях должен закупать жратву за рубежом.

Grigoriy написал(а):

Война вряд ли грозила. В середине 20-х некоторое время страна вообще не имела армии  -  и что? Гитлер. Но милитаризация Германии была опасна в 1-ую очередь Франции и Англии - и они бы в нормальной обстановке моментально дали бы по рукам при первых попытках это сделать А в реальности не дали видимо именно потому, что появилась советская угроза.

Это из серии, что Гитлера взрастил Сталин, а  Россия - родина слонов. ИМХО - не настолько СССР был силён, чтобы вот так кардинально влиять на вопрос "быть или не быть Второй Мировой". Даже в 1941-м году Гитлер надеялся раздать ему люлей за несколько месяцев.

В 20-е годы все сильнейшие были сыты войной по горло, хотели зализать раны. Но кто сказал, что война не грозила в будущем? Насоздают буржуи новейшей военной техники, СССР - ничего равноценного не создаст, и начнутся в Буржуинстве разговоры: что-то нефти маловато, металлов маловато, да и вообще жизненного пространства не хватает. А тут такая большая и слабая Россия, которую надо бы освободить от коммунистического ига и обучить демократии. Думаю, желающие хорошенько повоевать в 30-е годы появились бы при любом раскладе.

111

Мобуту написал(а):

Это картинка из книжки Кара-Мурзы. Производство зерна в Российской Империи и в СССР. Количество хрюшек и тому подобные показатели примерно так же себя ведут.

Хорошо бы это поделить на число жителей и привести другие данные, например количество вывезенного за рубеж, соотношение мягких и твёрдых сортов, потери при хранении и т.д. А то получается анекдотик, я лично помню, что жрать было нечего, а Вы мне экспоненту рисуете.
А одежда? А жильё? А транспорт? А личные автомобили? А бытовая техника? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ?

112

Мобуту написал(а):

А тут такая большая и слабая Россия, которую надо бы освободить от коммунистического ига и обучить демократии.

И что? Было бы хуже, чем при Сталине?

113

Мобуту написал(а):

Это картинка из книжки Кара-Мурзы.

Кара-Мурза профессиональный брехун.
В советские времена врал о том, как всё прекрасно (при пустых прилавках и импорте зерна и промтоваров).
И сейчас врет по привычке. Натуру не изменишь.

114

Quantrinas написал(а):

Хорошо бы это поделить на число жителей и привести другие данные, например количество вывезенного за рубеж, соотношение мягких и твёрдых сортов, потери при хранении и т.д.

Численность населения росла несильно. А насчёт вывоза за рубеж - претензии уже не к "угробленной" экономике, а к правительству, которое по-уродски пользуется её плодами.

Quantrinas написал(а):

А то получается анекдотик, я лично помню, что жрать было нечего, а Вы мне экспоненту рисуете.

Если этот анекдотик из брежневских времён, то график что-то не слишком похож на экспоненту. :) Практически горизональная линия, в которой ещё бывают совершенно непредсказуемые и глубокие спады. График как раз показывает, что товары в магазине - чуть ли не вопрос случая. Особенно если учесть, что цены на нефть ещё более непредсказуемы, чем урожаи. А при Хрущёве всё шло в гору, и я сомневаюсь, что такие анекдоты при нём рассказывались.

Quantrinas написал(а):

А одежда? А жильё? А транспорт? А личные автомобили? А бытовая техника? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ? А ... ?

Жильё бы я не стал упоминать, его всё-таки строили и бесплатно раздавали. А насчёт ширпотреба - да, провал с ним. Надо было менять существующий строй, а не консервировать его. Но я не считаю, что виноват в этом Сталин, из которого давно пытаются сделать козла отпущения. При Сталине были проблемы поважнее шмоток с жвачками. А после его смерти самое время было всем этим заняться, а не рвать жопу в холодной войне со всем миром, не кормить братские республики, да и прочие страны соцлагеря. Отвечают за это, ИМХО, прежде всего те мудаки, которые рулили страной в брежневские времена.

115

Мобуту написал(а):

Численность населения росла несильно.

116

Большевики, в отличие от Дэн Сяопина, не понимали, что надо быть конкурентоспособным - производили никому не нужные большие количества хуйни из ошибочных идеологических соображений, не видели, что к родному коммунизму человечеству никак не охота идти.

117

Хайдук написал(а):

Большевики, в отличие от Дэн Сяопина, не понимали, что надо быть конкурентоспособным

Смотря какие большевики.
Тот же Бухарин понимал. И не только он. За что и были убиты.

118

Doctor_TAM написал(а):

Тот же Бухарин понимал. И не только он

Не думаю, все они хлебнули яду идеологической утопии.

119

В етат тема чичу +88, асталних фпесду

120

EngelsGasanovich написал(а):

+88

88 = HH = Heil Hitler ? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Сталин