У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Матч Карпов-Каспаров Валенсия, 2009.


Матч Карпов-Каспаров Валенсия, 2009.

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

Мобуту написал(а):

Каспарову 46 - Фишеру было 49.
Карпову 58 - Спасскому было 55.

Да... Время летит. Я же помню как Каспаров злобно шипел про Фишера из телевизора. Мотивация Каспарова была проста как пять копеек: все деньги в шахматах должны принадлежать ему.

Мобуту написал(а):

Моё мнение - пенсионный возраст в шахматах это 45 лет. Выше, чем во многих других видах спорта, но гораздо нише, конечно, чем на любой нормальной работе. После 45 лет результаты обычно идут под гору, так что где-то в этом возрасте и надо завершать карьеру.

А как же Ботвинник?  А Корчной?

Портиш в 60 очень сильно тоже играл.

32

marignon написал(а):

А как же Ботвинник?  А Корчной?

Портиш в 60 очень сильно тоже играл.

Это всё фигня и устаревшие данные. Сейчас шахматы по энергозатратам совершенно другие. Думаю, что в 95% случаев уже в 40 начинается сползание вниз. Насколько резкое, это уже другой вопрос - зависит от стиля, здоровья и прочих факторов.

33

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Em4N16U6z24&feature=player_embedded[/youtube]

34

FuckYou написал(а):

Думаю, что в 95% случаев уже в 40 начинается сползание вниз. Насколько резкое, это уже другой вопрос - зависит от стиля, здоровья и прочих факторов.

Где-то в журнале "64" почти в том же контексте  мне встречалась другая цифра -"25".

35

marignon написал(а):

Да... Время летит. Я же помню как Каспаров злобно шипел про Фишера из телевизора. Мотивация Каспарова была проста как пять копеек: все деньги в шахматах должны принадлежать ему.

Я думаю, тут политика ещё была. Фишер поплёвывает на американские запреты и играет за бешеные бабки в Югославии, при каждом удобном случае кроет жидов и пиндосов. А Спасский - всячески его поддерживает, нахваливает за честность, прямоту, принципиальность. И им дали больше бабла, чем Каспарову. Такого ГК стерпеть не мог. :)

36

Yurie написал(а):

Где-то в журнале "64" почти в том же контексте  мне встречалась другая цифра -"25".

"В огороде бузина, а в Кыюве дядька". Там я писал совсем о другом, о среднестатистическом пике. Тем не менее в каждом конкретном случае и до и после 25 возможны разнообразные up'n'downs. А вот после 40, как правило, уже идёт сплошной down, исключения очень редки.

37

А Азмай? :)

38

Так я о шахматах. В стрельбе по-македонски совсем другие временные циклы действуют.

39

Чё-то совсем безвольно слил Карпов в 1-й партии.
Хоть бы уже постучал когда оставалось пару минут, а так играл по позиции и при падающем флажке.
Избиение младенца предстоит увидеть?

40

Каспаров-Ананд было бы поинтереснее спору нет. По крайней мере флажок Ананд не уронил бы.

41

Al Carajo написал(а):

А Азмай?

Слышал я версию, что Азмай был в Струмице не более, чем подельник. А главным действующим лицом был Кутиров - он получил больше дивидентов с этого, даже ГМ сразу стал.

42

Как бы Карпов все партии по времени не слил...

43

Где-нить видеотрансляцию можно посмотреть кроме оф. сайта?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok3.gif

44

Каспаров флагоруб...

45

Блин, FY, что за дела? Струмица 1995, безусловно, очень известное событие. Но в данный момент я говорил об Азмае-шахматисте, и как раз хотел напомнить, что лучших (и очень серьёзных, пусть и злополучная партия с Малаховым) результатов он достиг после того, как ему исполнилось 40.

46

overkill написал(а):

Каспаров флагоруб...

и маторщинник  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

47

Al Carajo написал(а):

хотел напомнить, что лучших (и очень серьёзных, пусть и злополучная партия с Малаховым) результатов он достиг после того, как ему исполнилось 40.

Лучшие результаты и пик шахматной силы - они не обязательно совпадают, тем более Азмай свои лучшие годы пахал на одного из героев темы.

Матч пока производит странное впечатление. Понятно, что после недавних 1,5 из 9 Евгеничу уже всё пофиг, но пока дорога какая-то слишком односторонняя. И с таким цирком они собираются весь мир объездить? Ну-ну...

Кимычу пора срочно сбавлять обороты, чтобы не потерять противника.

48

FuckYou написал(а):

Кимычу пора срочно сбавлять обороты, чтобы не потерять противника.

Как ребенка во 2-й партии в одну кассу сделал Карпова.

49

Shaq написал(а):

Как ребенка

Если уж такая тяга к конспирологии, займись лучше выяснением истинной сущности Э.Гасановича.

Основания для подозрений очень веские.

50

Не знаю, Саша. В 1990-1994 годах я Азмая обыграл три раза абсолютно в одну калитку, может сильно играл, хз. А в чемпионатах Европы 2001 и 2003 года, где я не играл, он демонстрировал совсем другой уровень. Как и в ряде других турниров, где мне приходилось с ним играть. Соглашусь, что всё относительно.
Перехожу к теме. О матче Крабова и Кальмарова я впервые узнал со слов Свеша в конце июня и мой первый вопрос был - а на что, собственно, Карпов расчитывает? Хоть ещё и не было Сан Себастьяна, но разница в уровне была слишком очевидной. Потом узнали, что за первым матчем последует другой, пошли разговоры о договорняках, не хочу ничего знать. Но в шахматном плане ясно, что Карпов уже много лет, как потерял силу, а Каспаров какого хера???

51

FuckYou написал(а):

Если уж такая тяга к конспирологии, займись лучше выяснением истинной сущности Э.Гасановича.

Основания для подозрений очень веские.

Чего выяснять то? Это Ни Фуа. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok7.gif

52

Gildar написал(а):

Чего выяснять то? Это Ни Фуа.

Не думаю, что всё так просто. Даже если так, то возникает следующий вопрос: а кто таков Ни Фуа?

Для конспиролога-энтузиаста простор деятельности ого-го какой!

53

А какой призовой фонд? И что, действительно запланированы ещё матчи?

54

Al Carajo написал(а):

Но в шахматном плане ясно, что Карпов уже много лет, как потерял силу, а Каспаров какого хера???

Ну могут они просто людей порадовать? Привлечь внимание к шахматам?
Вот на Эхе Москвы второй день об этом матче говорят. А обычно о шахматных турнирах ни гу-гу.

55

Druinna написал(а):

Ну могут они просто людей порадовать? Привлечь внимание к шахматам?Вот на Эхе Москвы второй день об этом матче говорят. А обычно о шахматных турнирах ни гу-гу.

Сегодня утром в новостях по "Евроспорт-2" каждые 15 минут материал на пару минут об этом матче давали, в т.ч. комментатор успел сказать о политичесских воззрениях обоих К. Респект, канешн, им за популяризацию шахмат.

56

По НТВ был вечером репортаж с матча. Щас сделаю фотоотчет.

57

22 сентября 2009 года.

58

Первая партия

59

Шак, чей это исторический  ботинок?

60

Stirlitz на ИШФ в теме "Кто считает ИШФ(БП) родным домом?" написал(а):

Лично я никуда не переползал - по-прежнему мне на КС интереснее всего. Здесь тоже неплохо, но надо фильтровать.  Бреда, флуда и гнилых разборок здесь очень много. В первую очередь, сюда захаживаю из-за креативов Fuck You.

Чтобы хоть как-то соответствовать указанной цитате полагаю целесообразным подтянуть на ИШФ настоящий ядренный бред:

Stirlitz на wwwsports.ru в комментарии к статье "Юбилейный матч Карпов – Каспаров. Быстрые шахматы. Каспаров выиграл первые две партии" написал(а):

Да уж... дитю совковой номенклатуры больше не наливать.
С другой стороны это лишний раз показывает всю мощь советской шахматной школы, которая любую посредственность, любого прощалыгу могла вытянуть на вершину, накачав дебютами и подключив парочку гипнотизеров. Правильно Фишер тогда не рискнул, галантно уступив Корчному сомнительную радость бороться с этой системой.
Рухнула система и вместе с ней бывший председатель Советского фонда Мира оказался самой заурядной личностью.

Ну тут можно долго и много простыней развешивать о Карпове, в т.ч. о его победе в 94г. в Линаресе. Но не буду - и так все понятно.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Матч Карпов-Каспаров Валенсия, 2009.