У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?


А почему евреев так много в российских элитах?

Сообщений 241 страница 270 из 445

241

DOC-03 написал(а):

Это весьма показательно, evgeny. Знаний у вас с Квантом об истории нашей страны приблизительно одинаково (проще говоря, нет ни хрена), а вот "убеждений" хоть отбавляй.

DOC-03, а окажись Вы в советской армии, били бы Вас нацменьшинства, несмотря на Ваши глубокие знания об истории своей страны и вере в казаков. А рядом другие русские лбы делали бы вид, отварачиваясь в сторону, что Вы несчастный туркмен, а не в доску свой парень из глубинки. Кстати, хуже всех было москвичам. Но их почему то в армии почти не было. ;)

242

Quantrinas написал(а):

В Ваших представлениях об экспериментальной проверке электрослабой теории.

Да, тут споров нет - раз дали Нобелевку Вайнбергу, Саламу и Глэшоу, значит  электрослабым взаимодействиям лучше идти в ногу с теорией, во избежание расхождений :D . Я имел в виду, конечно, большое пока еще число свободных параметров теории и множество способов расширения/объединения на более высокие, пока еще (и во веки веков?) недоступные ускорителям энергии.

Отредактировано Хайдук (2009-07-15 00:26:48)

243

DM написал(а):

кому верить?

DM, у вас есть выбор.
Первая возможность: в том, что касается физики - доверять мне, Кванту, Жене. Хайдук судя по всему тоже в теме.
в том, что касается истории - слушать чича, иногда Лугана. По шахматам доверять тому же Лугану (вроде бы он самый квалифицированный шахматист из тех, что здесь ошиваются).
Вторая возможность : Всецело полагаться во всех упомянутых вопросах, а также в вопросах пропедевтики и языкознания на мнение, ну скажем, Мариньона
По поводу Эйнштейна мне нечего добавить к тому, что уже сказали коллеги.
Ну разве что прояснить историю с Нобелевской премией. По ее статусу, определенным самим Нобелем, она не должна была присуждаться за чисто теоретические работы. (И до сих пор это так. Поэтому, например, Виттену, крутейшему современному теоретику Нобелевская премия не светит. Ибо теоретическая физика переднего края изменила сейчас свой характер и с экспериментом непосредственно нынче не связана. Но это особый разговор. Я с удовольствием его когда-нибудь продолжу, но не сейчас и не в этой теме.)  Поэтому Эйнштейну и дали премию за фотоэффект - за работу, где объяснялся (исходя из гипотезы квантовой природы света) вполне конкретный эксперимент. Хотя могли дать и за ОТО - она к тому времени уже была экспериментально подтверждена.
Ладно, соберусь немного с мыслями и напишу про евреев :)

Отредактировано bonvivant (2009-07-15 00:26:49)

244

evgeny, ну опять! К чему это? Кстати, обо мне Вам не стоит беспокоиться.

245

DOC-03 написал(а):

И, опять, у нас, что, когда-нибудь был антисемитизм?

Конечно был антисемитизм. И на бытовом, и на государственном уровне.

A y меня есть ещё один вариант для хорошей ветки - "А почему евреев так много в американских элитах?"

246

bonvivant написал(а):

в том, что касается физики - доверять мне, Кванту, Жене. Хайдук по-моему тоже в теме.
в том, что касается истории - слушать чича, иногда Лугана. По шахматам доверять тому же Лугану (вроде бы он самый квалифицированный шахматист из тех, что здесь ошиваются).

bonvivant написал(а):

Ладно, соберусь немного с мыслями и напишу про евреев

А смысл, bonvivant? Или вы авторитет не только в физике? Т.е. яркое исключение из правил?

247

DOC-03 написал(а):

evgeny, ну опять! К чему это? Кстати, обо мне Вам не стоит беспокоиться.

DOC-03, извините, если ненароком обидел. У меня к Вам нет особых претензий. Просто надо бы покорректней вести дискуссию.

248

bonvivant, а во французских элитах тоже много евреев?

249

evgeny написал(а):

Конечно был антисемитизм. И на бытовом, и на государственном уровне.

Понятно. Все, пошел я спать. Надеюсь, прочту с утра о евреях что-либо "гениальное" от bonvivant-а.

250

Хайдук написал(а):

Quantrinas написал(а):

    В Ваших представлениях об экспериментальной проверке электрослабой теории.

Да, тут споров нет - раз дали Нобелевку Вайнбергу, Саламу и Глэшоу, значит  электрослабым взаимодействиям лучше идти в ногу с теорией, во избежание расхождений :D . Я имел в виду, конечно, большое пока еще число свободных параметров теории и множество способов расширения/объединения на более высокие, пока еще (и во веки веков?) недоступные ускорителям энергии.

Хайдук, ну я же выше написал
Карло Руббиа и Симон ван дер Мер
посмотрите, за что дали нобелевку им! :)

251

DOC-03 написал(а):

Советский коммунизм - это русское или еврейское дело? Хм. Безусловно русское.

Это я хотел услышать  :)
http://www.babyshop.com.ua/img/pechat07.gif

252

DOC-03 написал(а):

А смысл, bonvivant? Или вы авторитет не только в физике? Т.е. яркое исключение из правил?

я так думаю, что bonvivant-у, по понятным причинам, есть много чего рассказать по разным аспектам,  не только по физике.

253

DOC-03 написал(а):

Вот Вам, DM, и самая популярная тема. Помните, кто ее открыл?

Теперь точно не забуду  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif
http://bestsmiles.net.ru/pads01067.gif

254

DM написал(а):

DOC-03 написал(а):

    Вот Вам, DM, и самая популярная тема. Помните, кто ее открыл?

Теперь точно не забуду

Эдвардс самый крутой, небось у него кожаная куртка в штаны заправлена.
http://www.babyshop.com.ua/img/cat3.gif

255

Quantrinas написал(а):

Карло Руббиа и Симон ван дер Мер
посмотрите, за что дали нобелевку им

Квант, я не спорю, меня даже не интересует за что Карло Руббиа и Симон ван дер Меру дали нобелевку :D . Имхо, теория Вейнберга-Салама-Глэшоу пока еще сильно увязана с ожидаемыми исходами экспериментов на Большом адронном коллайдере возле Женевы и будет интересно посмотреть куда пойдёт эта теория в смысле гранд-объединения всех частиц и полей.

Отредактировано Хайдук (2009-07-15 04:30:23)

256

bonvivant написал(а):

DM, у вас есть выбор.
Первая возможность: в том, что касается физики - доверять мне, Кванту, Жене. Хайдук судя по всему тоже в теме.
в том, что касается истории - слушать чича, иногда Лугана. По шахматам доверять тому же Лугану (вроде бы он самый квалифицированный шахматист из тех, что здесь ошиваются).

Пожалуй на этом пока и остановимся  http://www.babyshop.com.ua/img/cat3.gif

bonvivant написал(а):

По поводу Эйнштейна мне нечего добавить к тому, что уже сказали коллеги.
Ну разве что прояснить историю с Нобелевской премией. По ее статусу, определенным самим Нобелем, она не должна была присуждаться за чисто теоретические работы.

Благодарю. Этого нюанса я не знал. Спасибо.

257

Quantrinas написал(а):

хоть и квантовые, но основаны на классических калибровочных теориях поля.

То, что начали искать единую теорию полей не удивительно, ибо их стало много  :D . Интересно, однако, пробовал ли сам Эйнштейн классическую калибровочную идею в своих (бесплодных) изысканиях?  :dontknow:

258

Звери! Раскачали тему.
http://www.babyshop.com.ua/img/pechat09.gif

Не забудьте теперь зайти и заценить новые фотки нашей форумной Аманды. Зря я что ли по сусекам скрёб http://www.babyshop.com.ua/img/cat5.gif

http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

259

Итак, евреи. И чего их действительно так много вокруг ?
Вопрос здесь сложный и причин не одна, а много. Но что безусловно, это то, что гипотеза Евгения (многообразная активность, как ответ на дискриминацию) не катит. Я собственно и встрял в эту ветку, чтобы это сказать. И чтобы обратить внимание, что дискриминация против евреев - это явление послевоенное, а до войны еврейское происхождение, наоборот, помогало сделать карьеру. И евреи (во главе прочих инородцев, или, если этот обычный дореволюционный официальный термин не нравится - этнических меньшинств) действительно сделали революцию. Это медицинский факт, отрицать который так же глупо, как опыты по подтверждению ОТО.
Главное содержание революции - это ИМХО не разрушение капитализма и проч., как нас учили в школе. Главное ее содержание - это разрушение русской империи этническими меньшинствами, которые (во главе с евреями) взяли в то время власть в свои руки !
Как я уже напоминал, революция уничтожила русский верхний (то бишь, образованный) класс и в образовавшийся вакуум устремились прочие народы, и прежде всего евреи, которые в силу ряда причин (поголовная грамотность мальчиков, например) оказались к этому лучше готовы. Выше по ветке обсуждались писатели. Верно, что доля евреев среди официальных советских писателей, членов МАССОЛИТА, щоб им повылазило,  была велика. Но верно также и то, что среди настоящей (в смысле Жени) литературной элиты евреев было немного. Были великие русские поэты еврейского происхождения - Пастернак и Мандельштам. Но Пастернак, например, был крещенным.  Еврей ли он ? По законам российской империи - нет !
Причина понятна - степень ассимиляции большинства евреев была  в то время еще недостаточной, для многих родным языком был идиш, а не русский и писать свободно по-русски они не могли. А в музыке, в науке и т.д. это было не важно и, как следствие, евреи там действительно доминировали.
Евреев было очень много в то время также среди людей обычных интеллигентных профессий - врачей, учителей, бухгалтеров, инженеров. Такой вот парадокс: интеллигентные советские евреи помогли в то время сохранить русскую культуру, уничтоженную их соплеменниками.
   Это мы говорили о 20-х годах. А потом произошла простая вещь - ассимиляция. В сегодняшней России евреев попросту НЕТ - это устаревшее понятие! Ну и вправду - что определяет этнос - язык, религия, обычаи, национальная одежда, фольклор... 100 лет назад все это было у евреев своим особым. Сейчас же ничего этого нет. Даже этнического самосознания - сознания своей отдельности - уже нет. Почти все те, у кого  оно было, - эмигрировали (как Женя) Те же, кто остался, - это просто русские. Многие еще помнят пока о своем происхождении, но для их детей (могу сказать - наших детей, я ведь тоже ассимилированный еврей ! ) это будет просто семейным преданием.
  В таком вот аксепте

260

Quantrinas написал(а):

То есть по-вашему Карло Руббиа и Симон ван дер Мер получили Нобелевскую премию ни за что.
Или может они евреи?

Под объединением я понимал в предыдущих постах объединение всего с гравитацией, то есть представление всех прочих взаимодействий  через искривление пространства, в духе ОТО. Именно в этом была, как я понимаю, затея Эйнштейна, на которую он угрохал 30 с лишним лет жизни. Объединение без гравитации придумано задолго до него, успешный пример электромагнетизма был у всех перед глазами. 

Электрослабое объединение - наполовину удалось, согласен. Хотя не полностью: чтобы в него уверовать, надо поймать Хиггса, ну да ладно, тут есть шанс поймать и подтвердить. И теоретики, и экспериментаторы всех национальностей, какие были, заслуживают за такое нобелевской премии. Но если говорить по теме, то объединение это сделано в плоском пространстве-времени, то есть явно не по Эйнштейну.

А продолжение дела Эйнштейна - все эти гравитационные теории с десятимерными пространствами. Считаю, что все они - от лукавого. Саму ОТО проверить-то толком не могут, а прицеплять к ней что-то ещё - вообще уже чистая помесь математики с философией. Хотя она очень удобна для написания разных статей, диссеров и так далее, за это её очень любят. И кфмн на них можно получить с откосом от армии, и доктором стать, и академиком. Не знаю, были ли за эту лабуду нобелевские премии - не удивлюсь, если кто-то выбил и их...

261

bonvivant написал(а):

Итак, евреи. И чего их действительно так много вокруг ?
Вопрос здесь сложный и причин не одна, а много. Но что безусловно, это то, что гипотеза Евгения (многообразная активность, как ответ на дискриминацию) не катит. Я собственно и встрял в эту ветку, чтобы это сказать. И чтобы обратить внимание, что дискриминация против евреев - это явление послевоенное, а до войны еврейское происхождение, наоборот, помогало сделать карьеру. И евреи (во главе прочих инородцев, или, если этот обычный дореволюционный официальный термин не нравится - этнических меньшинств) действительно сделали революцию. Это медицинский факт, отрицать который так же глупо, как опыты по подтверждению ОТО.
Главное содержание революции - это ИМХО не разрушение капитализма и проч., как нас учили в школе. Главное ее содержание - это разрушение русской империи этническими меньшинствами, которые (во главе с евреями) взяли в то время власть в свои руки !
Как я уже напоминал, революция уничтожила русский верхний (то бишь, образованный) класс и в образовавшийся вакуум устремились прочие народы, и прежде всего евреи, которые в силу ряда причин (поголовная грамотность мальчиков, например) оказались к этому лучше готовы. Выше по ветке обсуждались писатели. Верно, что доля евреев среди официальных советских писателей, членов МАССОЛИТА, щоб им повылазило,  была велика. Но верно также и то, что среди настоящей (в смысле Жени) литературной элиты евреев было немного. Были великие русские поэты еврейского происхождения - Пастернак и Мандельштам. Но Пастернак, например, был крещенным.  Еврей ли он ? По законам российской империи - нет !
Причина понятна - степень ассимиляции большинства евреев была  в то время еще недостаточной, для многих родным языком был идиш, а не русский и писать свободно по-русски они не могли. А в музыке, в науке и т.д. это было не важно и, как следствие, евреи там действительно доминировали.
Евреев было очень много в то время также среди людей обычных интеллигентных профессий - врачей, учителей, бухгалтеров, инженеров. Такой вот парадокс: интеллигентные советские евреи помогли в то время сохранить русскую культуру, уничтоженную их соплеменниками.
   Это мы говорили о 20-х годах. А потом произошла простая вещь - ассимиляция. В сегодняшней России евреев попросту НЕТ - это устаревшее понятие! Ну и вправду - что определяет этнос - язык, религия, обычаи, национальная одежда, фольклор... 100 лет назад все это было у евреев своим особым. Сейчас же ничего этого нет. Даже этнического самосознания - сознания своей отдельности - уже нет. Почти все те, у кого  оно было, - эмигрировали (как Женя) Те же, кто остался, - это просто русские. Многие еще помнят пока о своем происхождении, но для их детей (могу сказать - наших детей, я ведь тоже ассимилированный еврей ! ) это будет просто семейным преданием.
  В таком вот аксепте

Неожиданно со многим согласен. Начну с главного (для меня).  Ассимиляция имеет место быть. Причем это иногда осознанный мировоззренческий выбор. Любопытно сравнить позицию Давида Самойлова (еврея, крупного русского поэта, ставлю его вторым после Бродского во второй половине 20го века) и Солженицина.

Из дневников Давида Самойлова

Последняя роль, которую может сыграть иудейство, - отказаться от идеи национальной исключительности. Перед ним - два пути - моральное и физическое истребление либо присоединение к молодым нациям, ассимиляция. Ассимиляция - примат идеи культуры над идеей нации. За этим будущее. Или человечество закостенеет и погибнет в национальной жизни. И утеряет вселенское.

Из нобелевской речи Солженицина

За последнее время модно говорить о нивелировке наций, об исчезновении народов в котле современной цивилизации. Я не согласен с тем, но обсуждение того -- вопрос отдельный, здесь же уместно сказать: исчезновение наций обеднило бы нас не меньше, чем если бы все люди уподобились, в один характер, в одно лицо. Нации -- это богатство человечества, это обобщенные личности его; самая малая из них несет свои особые краски, таит в себе особую грань Божьего замысла...

Я тут целиком и полностью на стороне Солженицина. А Вы, Бонвиван?

262

Но вот что интересно. Вы, Бонвиван, говорите о неизбежности ассимиляции. Мне это довольно горько, поскольку это означает постепенное исчезновение того этноса, к которому я принадлежу - русскоязычных евреев. На заграницу тут надежды немного, дети американских эмигрантов как правило говорят по-русски очень плохо. В Израиле ситуация много лучше (вот неплохой обзор, отвечающий на вопрос - почему), но вряд ли русский язык продержится еще пару поколений.

Отсюда вопрос - почему Вы полагаете, что в России не может пройти "американский вариант". Нынче тут в чести мультикультурная концепция, еврейская община сильна и ассимилироваться не собирается. Празднует еврейские праздники, тусуется. Сильные духом с грехом пополам учат иврит. И живут себе в Америке. Почему это невозможно в России?

263

Теперь о более мелких (для меня) деталях, которые тем не менее любопытны. Я не понял несколько утверждений.

bonvivant написал(а):

И чтобы обратить внимание, что дискриминация против евреев - это явление послевоенное, а до войны еврейское происхождение, наоборот, помогало сделать карьеру

С первой частью фразы - согласен. Не понял вторую часть вот этой фразы, можно чуть подробнее?

bonvivant написал(а):

Как я уже напоминал, революция уничтожила русский верхний (то бишь, образованный) класс и в образовавшийся вакуум устремились прочие народы, и прежде всего евреи, которые в силу ряда причин (поголовная грамотность мальчиков, например) оказались к этому лучше готовы.

С этим согласен. Но не понял, как это соотносится с

bonvivant написал(а):

Вот, например, ссылка
http://www.knowbysight.info/2_KPSS/07177.asp
из которой видно, что из 7 членов "октябрьского" политбюро был всего один русский (Бубнов), 4 чистых еврея, один грузин, ну и лукич, кровь которого составляла  гремучую смесь из немецкой, еврейской, калмыцкой и русской компонент.

Это что же, "русский верхний (то бишь, образованный) класс" был уничтожен еще при царизме? Или есть какие-то другие объяснения?

264

Хайдук написал(а):

Quantrinas написал(а):

    Карло Руббиа и Симон ван дер Мер
    посмотрите, за что дали нобелевку им

Квант, я не спорю, меня даже не интересует за что Карло Руббиа и Симон ван дер Меру дали нобелевку :D . Имхо, теория Вейнберга-Салама-Глэшоу пока еще сильно увязана с ожидаемыми исходами экспериментов на Большом адронном коллайдере возле Женевы и будет интересно посмотреть куда пойдёт эта теория в смысле гранд-объединения всех частиц и полей.

Им дали премию за экспериментальное открытие предсказанных электрослабой теорией векторных бозонов - переносчиков взаимодействия.
 
W- и Z-бозо́ны — элементарные частицы, переносчики слабого взаимодействия. Их открытие (ЦЕРН, 1983) считается одним из главнейших успехов Стандартной модели физики элементарных частиц.

А посмотреть, что будет, конечно интересно.

265

Мобуту написал(а):

Под объединением я понимал в предыдущих постах объединение всего с гравитацией, то есть представление всех прочих взаимодействий  через искривление пространства, в духе ОТО. Именно в этом была, как я понимаю, затея Эйнштейна, на которую он угрохал 30 с лишним лет жизни. Объединение без гравитации придумано задолго до него, успешный пример электромагнетизма был у всех перед глазами.

Идея Эйнштейна была преждевременной и неосуществимой вне квантовой теории. Даже сегодня проект далек от завершения, притом фактическое его содержание не имеет ничего общего с утопическим классическим подходом Эйнштейна. Интересно, однако, что геометризация (а ля Эйнштейна) физики даже расширилась и углубилась до 11 измерений (!) М-теории суперструн и мембран. К сожалению, как Вы правильно заметили, теория эта очень далека от экспериментальной проверки и даже, по некоторым мнениям, принципиально непроверяма или можно подкрутить под любые измерения. Однако должны сказать, что ОТО совершенно не несёт ответственности за такое положение дел: новые теории охватывают ее наряду со всеми теориями элементарных частиц на квантовом уровне математического описания. Классическая ОТО Эйнштейна выдержала с блеском несколько прецизионных экспериментов и без нее нам не понять видимой Вселенной.

Бессмысленно критиковать фундаментальные теории, пока те недоступны экспериментальным технологиям.

266

Хайдук написал(а):

Идея Эйнштейна была преждевременной и неосуществимой вне квантовой теории. Даже сегодня проект далек от завершения, притом фактическое его содержание не имеет ничего общего с утопическим классическим подходом Эйнштейна. Интересно, однако, что геометризация (а ля Эйнштейна) физики даже расширилась и углубилась до 11 измерений (!) М-теории суперструн и мембран. К сожалению, как Вы правильно заметили, теория эта очень далека от экспериментальной проверки и даже, по некоторым мнениям, принципиально непроверяма или можно подкрутить под любые измерения. Однако должны сказать, что ОТО совершенно не несёт ответственности за такое положение дел: новые теории охватывают ее наряду со всеми теориями элементарных частиц на квантовом уровне математического описания. Классическая ОТО Эйнштейна выдержала с блеском несколько прецизионных экспериментов и без нее нам не понять видимой Вселенной.

Вот с этим согласен беспесды.  :D

267

Quantrinas написал(а):

Им дали премию за экспериментальное открытие предсказанных электрослабой теорией векторных бозонов - переносчиков взаимодействия.

Про бозоны W+ и W- у меня были смутные воспоминания, а вот о нейтральном Z не был уверен, скорее думал, что за ним будут охотиться наряду с Хиггсом :) . Ну, позднее там, конечно, дезавуировали еще верхний и нижний кварков, тау-лептона (о его нейтрино не слышал) и т.д. Очень жаль, что ПРП (простые рабочие парни  :D  ) прокололись под Женевой, коллайдер рвануло  :mad:  и щас нам, теоретикам, приходится прозябать  :tired:

Отредактировано Хайдук (2009-07-15 06:45:29)

268

bonvivant написал(а):

И евреи (во главе прочих инородцев, или, если этот обычный дореволюционный официальный термин не нравится - этнических меньшинств) действительно сделали революцию. Это медицинский факт, отрицать который так же глупо, как опыты по подтверждению ОТО. Главное содержание революции - это ИМХО не разрушение капитализма и проч., как нас учили в школе. Главное ее содержание - это разрушение русской империи этническими меньшинствами, которые (во главе с евреями) взяли в то время власть в свои руки !

Все же непонятно как меньшинства во главе с евреями одолели русское большинство революцией 1917-ого? А потом те (русские), которых одолели, ассимилировали себя одолевших (евреев) :D . Правдоподобнее допустить, что в пучине в целом русской революции всплыла непропорциональная доля все-таки русских евреев, что, однако, не поменяло русский характер революции. Сама якобы ассимиляция лишь утверждает революцию прежде всего как русское историческое явление. Не думаю, что можно взвалить "вину" за коммунизм в России на евреев, как, впрочем, и вину за (эксплуататорский, мещанский и бездушный) капитализм в Германии (первой половины 20-ого века) или где бы то ни было еще, тогда или сегодня.

269

jenya написал(а):

Нации -- это богатство человечества, это обобщенные личности его; самая малая из них несет свои особые краски, таит в себе особую грань Божьего замысла...

Я тут целиком и полностью на стороне Солженицина. А Вы, Бонвиван?

По поводу Божьего замысла я некомпетентен. Есть некий (довольно ограниченный) набор стандартных исторических процессов и ассимиляция большим народом малого - это один из них. Между прочим, такая ассимиляция происходит не всегда (в одной позиции мастер кидает слона на h7, а в другой - не кидает). Евреи, в частности, не ассимилировались до тех пор, пока ходили в синагогу, а не в церковь. То же относится к нынешней Америке: те евреи, которые не ассимилировались, группируются вокруг синагог. Но современная Америка - это вообще весьма разношерстное общество. Американский народ все никак не сформируется по-настоящему ввиду наплыва все новых и новых эмигрантов. Похоже, уже не судьба. Но это опять-таки тема отдельного разговора.

270

jenya написал(а):

bonvivant написал(а):

    И чтобы обратить внимание, что дискриминация против евреев - это явление послевоенное, а до войны еврейское происхождение, наоборот, помогало сделать карьеру

С первой частью фразы - согласен. Не понял вторую часть вот этой фразы, можно чуть подробнее?

Элементарно, Ватсон. До войны дискриминации подвергались выходцы из дворянского и купеческого сословий. То есть из русского образованного класса. Евреи под эту категорию не попадали.

jenya написал(а):

bonvivant написал(а):

    Вот, например, ссылка
    http://www.knowbysight.info/2_KPSS/07177.asp
    из которой видно, что из 7 членов "октябрьского" политбюро был всего один русский (Бубнов), 4 чистых еврея, один грузин, ну и лукич, кровь которого составляла  гремучую смесь из немецкой, еврейской, калмыцкой и русской компонент.

Это что же, "русский верхний (то бишь, образованный) класс" был уничтожен еще при царизме? Или есть какие-то другие объяснения?

Я в непонятках. Члены революционных партий были в большинстве инородцами еще при царизме, да. Но власть они тогда еще не получили и за уничтожение русского образованного класса еще не принялись. Oder ?


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?