У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?


А почему евреев так много в российских элитах?

Сообщений 181 страница 210 из 445

181

DM написал(а):

прошу Вас конкретно ответить, если это конечно возможно для Вас, на мой вопрос. Устроит "Да" или "Нет".

Нет.

А слово это "мудак", что ли?

Отредактировано Хайдук (2009-07-14 20:56:54)

182

Евреи построили как коммунизм, так и капитализм - некуда денешься  :D

183

evgeny написал(а):

Хайдук, а там и понимать нечего.

Некорректный метод ведения дискуссии. Хайдук не понял одно, а Вы рассуждаете о другом. Гниловатый способ. У Вас это единственный метод или ещё парочку припрятано за душой? Интересуюсь на будущее, дабы знать, что от Вас ещё можно ожидать.

evgeny написал(а):

DM уже договорился до того, что Эйнштейн ничего не открыл, а Нобелевский Комитет дал ему премию по требованию Еврейского Конгресса.

Попрошу процитировать где я говорил о том, что Вы мне только что приписали, иначе имя Вам будет не Евгений, а трепло.

evgeny написал(а):

А то, что члены Нобелевского комитета не поняли важности других работ Эйнштейна, DM-у и невдомёк.

Конечно невдомёк, Ироничный Вы наш. Именно поэтому я и задавал вопросы, которые Вы тупо проигнорировали, отреагировав эмоционально, а не разумно и аргументировано, как это делает тот же Женя или Мобуту (учитесь).
Остальную часть Вашего поста я оставляю без ответа, т.к. никак не могу соотнести Ваш поток сознания с возможной реакцией разумного человека на мои посты.

З.Ы. пару  слов без протокола. Ваша реакция, Евгений, как лакмусовая бумажка, проявляет в Вас озабоченного и закомплексованного человека еврейской национальности, которого язык не повернётся назвать евреем, в силу глупости продемонстрированной Вами реакции, которая (глупость) ИМХО евреям не присуща. Надеюсь в данном случае у Вас имел место быть эмоциональный срыв. Прошу Вас вести дискуссию спокойно. Не видеть во мне врага евреев. Всё совсем наоборот.

184

По поводу "институтов" Эйнштейна - он всегда работал один.

185

Хайдук написал(а):

Нет.

Спасибо. Я тоже так считаю. Именно поэтому у меня вызывает недоумение почему именно Эйнштейн стал одним из главных символов науки, человеком-легендой, чьё имя сделалось синонимом гениальности, а его ТО и другие работы в физике ассоциируются с наивысшими достижениями человеческой цивилизации.

Хайдук написал(а):

А слово это "мудак", что ли?

Да. Фразу я построил подобно Вашей. Героем фразы стал Чич  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

186

jenya
Ну раз уж Вы настаиваете на имени Ахматовой, повторюсь, что она как раз и не являлась делегатом съезда, в отличие от агрессивных еврейских стихослагателей. Это к слову.

Во-вторых, замечу, что масштабы послевоенных репрессий, о которых Вы упоминаете, не идут ни в какое сравнение с масштабы репрессий предвоенных (1920-1939), когда, напомню, количество евреев в репрессивных органах, и особенно на постах руководящих, было уж совсем неприличным. Об этом нам сейчас всякие сванидзе не рассказывают, но те, кто хотят знать правду, имеют все возможности это сделать. Так что поменьше мифологии, да побольше фактов.

И про "всенародность" "дела врачей" это уж слишком! Вот Вы бабушку вспомнили, а теперь я Вам кое-что из своей жизни расскажу, правда не такое "страшное", но очень показательное.

Приехав в 1980 году в Москву, уже в первые дни учебы я был неприятно удивлен той нарочитой обособленности, которую сразу же выказали абсолютно все евреи нашего первого курса. Мне, провинциальному мальчишке (я и был тот самый "всенародный" - плоть от плоти своего народа, по которому Вы не удержались, и "в легкую" проехались), это было просто дико! Я понятия не имел о том, что такое вообще возможно. Не буду утомлять Вас многочисленейшими деталями, которые преследовали меня не только все годы учебы, но и в период работы после института. Смею утверждать, что являюсь пострадавшим именно от еврейской дискриминации. И вот это, уважаемый jenya, для меня, лично, гораздо более существенно, чем "драматический" рассказ Вашей бабушки.

Все годы моей учебы и послеинститутской работы, повторяю, от евреев (не от всех, но от подавляющего большинства) ничего, кроме презрения откровенного я не видел. Наверное, мне не повезло. Я же говорю, что не узнаю свою бывшую страну (СССР) в рассказах, подобных Вашим. НЕ УЗНАЮ!

Отредактировано DOC-03 (2009-07-14 21:20:02)

187

DOC-03, а как же Ваши евреи-партнёры по бизнесу?

188

Мобуту написал(а):

место ОТО в физике - это примерно как у скрипачей в музыке. Ей создан мощный пиар, но реальная отдача практически нулевая. В том плане, что экспериментально проверяемых предсказаний ОТО и производные от неё теории практически не дают. Обычно для проверки результатов надо либо подождать несколько миллиардиков лет, или слетать куда-нибудь в другую галлактику, или ещё что-нибудь в этом роде.

Говорить такое в начале 21-ого века попросту непостижимо. ОТО подтверждена измерениями деталей орбиты Меркурия, которые не по зубам теории тяготения Ньютона, искривлением лучей света Солнцем и т.д. Современная теория (расширяющейся) Вселенной и космологических явлений базируется на ОТО, просто не о чем спорить.

Мобуту написал(а):

уравнения Эйнштейна были впервые написаны Гильбертом. То есть шли они, можно сказать, ноздря в ноздрю. Наверняка ситуация настолько созрела для их открытия, что кто-то по-любому бы это сделал.

Эйнштейна не отличали выдающиеся математические способности, но решающая физическая идея о подобии эффектов гравитации и инерции принадлежала ему, что открыло путь искривлённым неевклидовым пространствам в физику. Математика этих пространств, созданная Риманом, уже существовала и развивалась, но даже Гильберту не приходило в голову, что та может иметь отношение к тяготению Ньютона.

189

DOC-03
Пример с Ахматовой еще раз показывает разницу между реальной культурной элитой и участниками съездов, об этом я и говорил. Я не сказал бы, что рассказ бабушки особенно драматический на фоне расстрелов. Я знаю, что основные репрессии были до войны, никогда не утверждал обратного. Понимаю, что у Вас не сложились отношения с евреями, сочувствую, но мы вроде не об этом - а о государственной политике. Короче, я перестал понимать с чем именно Вы спорите. С каким именно моим утверждением?

DOC-03 написал(а):

я и был тот самый "всенародный" - плоть от плоти своего народа, по которому Вы не удержались, и "в легкую" проехались

А вот это зря. Ни "в легкую", ни "в тяжелую". Такого не может быть, так как я так не думаю. Наоборот: как человек из России, живущий за границей и в какой-то мере представляющий Россию (по-крайней мере, для моих иноязычных собеседников и не только) - я довольно патриотично настроен и при случае могу крепко постоять за русских.

Цитату из меня будьте добры.

190

DM написал(а):

Попрошу процитировать где я говорил о том, что Вы мне только что приписали, иначе имя Вам будет не Евгений, а трепло.

DM, перечитайте Ваш пост #165, полный шуток юмора.

P.S. А слово трепло - это тоже образец изысканной шутки юмора, à la DM?

191

В своё время Ландау, шуточно ранжируя физиков-теоретиков по их реальным достижениям, поместил Эйнштейна а особый 0.5 класс, далее в первом классе шли Бор, Гейзенберг и ещё несколько человек. Можете, конечно, сказать, что Ландау был еврей. Но я не думаю, что это здесь сыграло свою роль. Что ясно хотя бы из сравнения результатов Эйнштейна с результатами других "первоклассников".

192

Quantrinas написал(а):

По поводу "институтов" Эйнштейна - он всегда работал один.

Quantrinas, его главные первые работы были подписаны его 1-й женой, которая тоже была физиком и математиком, правда 2 раза завалила выпускные экзамены и не получила в итоге диплома.

Зато всю Нобелевскую премию она получила от Энштейна при разводе. Потом он до конца жизни поддерживал её и их больного сына на её попечении.

193

DM написал(а):

у меня вызывает недоумение почему именно Эйнштейн стал одним из главных символов науки, человеком-легендой, чьё имя сделалось синонимом гениальности, а его ТО и другие работы в физике ассоциируются с наивысшими достижениями человеческой цивилизации.

Попросту Эйнштейн оказался на нужном месте в подходящее время, ему дали Нобелевку за самую простую его работу, однако одну из первых, подтверждающих будущую революционную квантовую теорию. Обе теории относительности тоже были революционными в идейном отношении, даже математическое описание Эйнштейном Браунова движения молекул было прорывом, ибо в то время существование меньших частиц, чем обычные предметы было далеко не общепринятым!

194

DM написал(а):

Фразу я построил подобно Вашей. Героем фразы стал Чич

Не думаю, что СЗК похож на мудака :D . Каждый из нас в чем-то ограничен, но СЗК производит впечатление порядочного человека. Вполне можно обсуждать проблемы, не испытывая пределы его терпимости. Никому ничего не докажешь, зачем надрываться в бесплодных и бессмысленных личных перепалках?  :dontknow:

195

Хайдук написал(а):

Говорить такое в начале 21-ого века попросту непостижимо. ОТО подтверждена измерениями деталей орбиты Меркурия, которые не по зубам теории тяготения Ньютона, искривлением лучей света Солнцем и т.д. Современная теория (расширяющейся) Вселенной и космологических явлений базируется на ОТО, просто не о чем спорить.

За вашим "и т.д." на самом деле ничего больше не стоит. Вот эти три слабеньких, малозаметных эффекта и есть практически вся экспериментальная база. Больше ОТО проверять особо не на чем. Зато простора для создания разных теорий - хоть отбавляй. В нормальной науке проклятая действительность их то и дело обламывает, теории экспериментально проверяются на вшивость. А тут - раздолье, никакого контроля. Только физикой такая деятельность по большому счёту не является.

К слову, это быстро поняли многие современники Эйнштейна. Не стали лезть в теорию гравитации, предпочли двигать науку, то есть нормальную физику. А Эйнштейн последние 40 лет жизни занимался вот этой безнадёгой. Подкачала его тут физическая интуиция...

196

DM написал(а):

jenya написал(а):

    У Ахматовой была прижизненная слава. Еще когда году в 45м был вечер поэзии Ахматовой, зал при ее появлении встал. Сталину это очень не понравилось, говорят он потом спросил "кто организовал вставание".

Очень интересный факт. Спасибо, Женя  http://www.babyshop.com.ua/img/cat6.gif

Да не за что. Еще на ту же тему (читал где-то). В 58м году после долгого перерыва вышла книжка Ахматовой. Люди занимали с ночи и раскупили книгу за несколько часов. Интересно, много ли есть сегодня авторов, тираж (наверное, не маленький) которых разойдется в тот же день? Разве что еврейская пропаганда сработает. Или сам Мобуту автора раскрутит.

197

Мобуту написал(а):

К слову, это быстро поняли многие современники Эйнштейна. Не стали лезть в теорию гравитации, предпочли двигать науку, то есть нормальную физику. А Эйнштейн последние 40 лет жизни занимался вот этой безнадёгой. Подкачала его тут физическая интуиция...

Не так уж и подкачала. Появились новые идеи в этом направлении (в направлении к единой теория поля) и была создана объединённая теория слабых и электромагнитных взаимодействий. А так же квантовополевая теория сильных взаимодействий - квантовая хромодинамика. И я бы не утверждал, что это чисто абстрактные теории.

198

jenya написал(а):

Да не за что. Еще на ту же тему (читал где-то). В 58м году после долгого перерыва вышла книжка Ахматовой. Люди занимали с ночи и раскупили книгу за несколько часов. Интересно, много ли есть сегодня авторов, тираж (наверное, не маленький) которых разойдется в тот же день?

Конечно. Например, детективы Марининой разойдутся лучше, чем любая Ахматова. Пикуль вот вышел суммарным тиражом, сопоставимым с миллиардом. Не уверен, что это рекордсмены, но во всяком случае, именно они на самом деле подлинная элита. Но российские интеллигентишки, уж конечно, никогда этого не признают. Они будут брызгать желчью, принижать реально читаемых авторов, объявлять их творения низменными, глупыми и так далее. Быдло вообще не должно, по их мнению, иметь право голоса в таких вопросах. Кого считать элитой, они решат сами, а всем остальным потом будут это мнение навязывать - через СМИ, через школьную программу и так далее.

В этом плане ситуация в разных областях похожа.

199

Другое дело, что передний край физики пространства и частиц сейчас далеко от актуальных прикладных проблем, и, например, физика наносистем и нано-биологических систем представляется не мене интересной.

200

Тему просматривают bonvivant MikhailK Quantrinas.
:)

201

Мобуту написал(а):

эти три слабеньких, малозаметных эффекта и есть практически вся экспериментальная база. Больше ОТО проверять особо не на чем. Зато простора для создания разных теорий - хоть отбавляй. В нормальной науке проклятая действительность их то и дело обламывает, теории экспериментально проверяются на вшивость. А тут - раздолье, никакого контроля. Только физикой такая деятельность по большому счёту не является.

Ну, это же понятно: ведь ОТО Земля мала, масштабов масс и полей не хватает, чтобы стало экспериментально доступным множество эффектов. Зато налицо масса явлений порядка Вселенной, для которых ничего лучшего ОТО не придумано. Физикам здравого смысла хватает, чтобы не забраковывать Эйнштейна до поры до времени. На очереди квантовые теории гравитации (суперструны, петли, триангуляция искривлённых пространств и т.д.) и все они на базе ОТО. Теоретическую и астрофизическую ценность ОТО переоценить трудно.

Мобуту написал(а):

Эйнштейн последние 40 лет жизни занимался вот этой безнадёгой. Подкачала его тут физическая интуиция...

На всякого мудреца довольно простоты. Успех ОТО подкачал, даже не почуял революционности квантовой механики  :'(

202

Если задуматься, то те самые советские евреи, что физики, что лирики, евреями себя не считали. А считали себя советскими людьми. И национальность почему то зачастую выправляли себе, и псевдонимы брали нейтральные, всякие там Петровы, Кольцовы, Утёсовы, Карцевы и т.д.
А вот русским всё хочется увидеть в советских евреях сионистов-заговорщиков, и на них возложить ответственность за все беды русского народа. И споили русских евреи, и революцию евреи устроили, и т.д.
А вот ответьте на вопрос - как 2% населения нацменьшинства могли управлять всем народом?

203

Quantrinas написал(а):

Не так уж и подкачала. Появились новые идеи в этом направлении (в направлении к единой теория поля) и была создана объединённая теория слабых и электромагнитных взаимодействий. А так же квантовополевая теория сильных взаимодействий - квантовая хромодинамика. И я бы не утверждал, что это чисто абстрактные теории.
...
Другое дело, что передний край физики пространства и частиц сейчас далеко от актуальных прикладных проблем.

Хромодинамику двигал вовсе не Эйнштейн. А насчёт остального, связанного с гравитацией - не нужно путать применимость к прикладным проблемам и возможность реальной экспериментальной проверки. Первое для теории неважно, второе - критично. Настоящая физическая теория должна выдавать предсказания, которые бы позволяли как следует проверить её на вшивость. А если проверка практически невозможна, к физике такая теория относятся лишь формально, скорее её следует отнести к философии, религии или чему-нибудь ещё в этом роде. Обилие математических закорючек не должно смущать.

204

Мобуту написал(а):

Хромодинамику двигал вовсе не Эйнштейн.

Я и не говорю, что Эйнштейн.
Я говорю, что Эйнштейн искал единую основу всего - "единую теорию поля", именно эта идея является ключевой в фундаментальной физике сейчас. А конкретный формализм он не нашёл, слишком многого ещё не знали в 30-е годы.

205

evgeny написал(а):

DOC-03, а как же Ваши евреи-партнёры по бизнесу?

А вот здесь все в порядке.

206

Давайте прямо в глаза: какой строй построили бы "русские", если в 1917-ом не подвернулись бы якобы евреи (тоже русские   :D  )?

Отредактировано Хайдук (2009-07-14 22:53:30)

207

Мобуту написал(а):

А насчёт остального, связанного с гравитацией - не нужно путать применимость к прикладным проблемам и возможность реальной экспериментальной проверки. Первое для теории неважно, второе - критично. Настоящая физическая теория должна выдавать предсказания, которые бы позволяли как следует проверить её на вшивость. А если проверка практически невозможна, к физике такая теория относятся лишь формально, скорее её следует отнести к философии, религии или чему-нибудь ещё в этом роде. Обилие математических закорючек не должно смущать.

Ну, Мобуту, я Вас умоляю.
ОТО очень красивая теория и достаточно подтверждена экспериментально. И как бы не развивалась теория дальше, ОТО будет важнейшей ступенью.

208

jenya написал(а):

А вот это зря. Ни "в легкую", ни "в тяжелую". Такого не может быть, так как я так не думаю. Наоборот: как человек из России, живущий за границей и в какой-то мере представляющий Россию (по-крайней мере, для моих иноязычных собеседников и не только) - я довольно патриотично настроен и при случае могу крепко постоять за русских.
Цитату из меня будьте добры.

Да без проблем.

jenya написал(а):

Кстати, дело врачей - это не только то, что профессоров арестовали (часть из них погибла). Это была всенародная компания - просто, чтобы Вы почувствовали атмосферу.

На самом деле, я с Вами не спорю. Разговариваю.;)

209

Quantrinas написал(а):

Эйнштейн искал единую основу всего - "единую теорию поля", именно эта идея является ключевой в фундаментальной физике сейчас. А конкретный формализм он не нашёл, слишком многого ещё не знали в 30-е годы.

Ну да, можно даже сказать, что Эйнштейн тут вообще непричем, ибо единные теории поля все квантовые, а Эйнштейн таких недолюбливал и не смог понять.

210

evgeny написал(а):

DM уже договорился до того, что Эйнштейн

DM написал(а):

Попрошу процитировать где я говорил о том, что Вы мне только что приписали, иначе имя Вам будет не Евгений, а трепло.

evgeny написал(а):

DM, перечитайте Ваш пост #165, полный шуток юмора.

http://bestsmiles.net.ru/pads01024.gif
Кто Вы после этого - Вы в курсе.

evgeny написал(а):

А слово трепло - это тоже образец изысканной шутки юмора, à la DM?

Нет, Евгений. Увы уже нет.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?