У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?


А почему евреев так много в российских элитах?

Сообщений 151 страница 180 из 445

151

Молодец, продолжай. Ты, главное, не стесняйся. Всё будет хорошо.  :rofl:

152

MISCH написал(а):

СюгировФан написал(а):
Мы их будем лечить.
А тебя?

Его бесполезно.

153

DOC-03 написал(а):

Его бесполезно.

Дело мастера боится.  :D

154

bonvivant написал(а):

2. Уважаемому мной Мобуту НИЗАЧОТ (искал соответствующую печать, но не нашел) по поводу Эйнштейна.
Ни богом, ни полубогом он, конечно, не был (не его вина, что общественность любит сотворять себе кумиров), но любой физик вам скажет, что Эйнштейн был не просто "одним из неплохих физиков начала 20 века", но, пожалуй, САМЫМ неплохим. Покруче других. Чемпион мира, если угодно.

Кому из нас незачёт насчёт полубога - большой вопрос. Я не о восприятии физиков говорю, естественно.

Для многих далёких от физики людей Эйнштейн был и остаётся именно полубогом. Эйнштейн - изобретатель теории относительности (общей? специальной? - вопросом не задаются), Эйнштейн - чуть ли не создатель ядерной бомбы, Эйнштейн - это всякие квантовые телепортации, машины времени и так далее, чуть ли не иные миры. И вообще: тогдашние физики были эдакими зашоренными господами, сидели что-то там, ковырялись беспомощно, нихрена не получалось. И тут пришёл маг Эйнштейн, сказал "ребята! да всё относительно!", написал формулу из трёх букв, коротенькую статейку, высунул язык - и свершился переворот в физике.

Этот культ личности всячески подогревается самыми различными способами. Например, помню шквал научно-популярных статей в 2005-м году - столетие открытия "теории относительности": в 1905-м году Эйнштейн, оказывается, её взял да и открыл, одной статьёй. Думаю, вы не станете спорить, что на самом деле открытие было довольно долгим процессом, который начался гораздо раньше 1905-го, а закончился - значительно позже 1905-го. И много народу в нём участвовало - и экспериментаторов, и физиков-теоретиков, и математиков, каждый по своему камушку заложил в теорию. Но всё просто списывается на Эйнштейна: взял да и открыл. О том, что нобелевскую премию ему дали вовсе не за "теорию относительности", а за мало кому известный фотоэффект, предпочитают говорить как можно реже.

Или возьмите даже вот компьютерные игрушки, вроде Red Alert. Американцы или европейцы воюют с советскими, озверевший Сталин или ещё кто-нибудь там создаёт какую-то жуткую ядерную бомбу или что-то вроде того для уничтожения всего свободного мира. Кто спасёт Свободный мир от неминуемой гибели, даст ему ответное супероружие? Конечно, Эйнштейн! Разные  телепортации, машины времени и т.п. позволяют человечеству выжить. То есть опять - сказки про мага-Эйнштейна, которому приписываются совершенно нереальные достижения в науке. Играющие в такие игрушки подростки подвергаются промывке мозгов, наверняка более эффективной, чем в школе.

Короче, такое вот создание культа Эйнштейна было и раньше, есть и сейчас. Не сам он его создавал? Верю. Но кто-то этот культ таки создавал и сейчас - поддерживает.

155

jenya написал(а):

Позитивная дискриминация - это как? Это если бы меня взяли на мехмат со школьными тройками?
Каковы механизмы "обожествления Эйнштейна" - как они связаны с позитивной дискриминацией?
Где тут следы именно "еврейской пропаганды"?
Мобуту, над этой глубокой темой Вам еще работать и работать.
А ежели по-простому (на нашем интеллигентном форуме можно ведь и по-простому), - хуйню порете.

Ну, это например когда вас Ландау берёт в свои ученики, конечно, учитывая ваши способности, но при этом явно не игнорируя вашу национальность. А дальше - обеспечивает вам "зелёную улицу".  Достаточно глянуть на национальный состав его учеников, которых он сам себе отбирал и дальше - двигал. Большинство - евреи. Не спорю, что кое-где их наоборот зажимали - не брали в вузы, например.

Про Эйнштейна - ответил.

P.S. Нечаянно нажал на "редактировать" вместо "цитировать", но ничего не правил в вашем посте, разумеется.

156

Мобуту написал(а):

О том, что нобелевскую премию ему дали вовсе не за "теорию относительности", а за мало кому известный фотоэффект, предпочитают говорить как можно реже.

Злые языки утверждают, что нобелевку дали за фотоэффект потому, что ничего более достойного за Эйнштейном не нашлось и фотоэффект, как повод для премии, в ситуации, когда надо, ан незачто, был использован из-за безнадёги...
З.Ы. не верьте злым языкам!  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

157

Теория фотоэффекта - хорошее открытие. Наверное, достойное Нобелевки.

Беда только в том, что сказочности здесь маловато - подумаешь, какой-то там эффектишко, интересный разве что кучке спецов. Да и прочие достижения Эйнштейна, хоть и важны для физиков, но плохи для пиара, так что пиарщики стараются вспоминать их пореже, не делать на них упора. Все эти работы по броуновскому движению, теории теплоёмкостей и так далее - на такой скукотище разве ж создашь красивую сказку? Да кроме специалистов, все со скуки помрут. :)

158

marignon написал(а):

jenya написал(а):

    Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку. Ростропович начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями — его отец Леопольд Витольдович Ростропович (1892—1942), происходивший из польских дворян, был известным виолончелистом, а мать Софья Николаевна Федотова — пианисткой.

Пиздеж. Ростропович у нас в синагоге играл и говорил, что он еврей, разъеврей. Кому будете верить, справке или Ростроповичу?

Странно. Вы что-то путаете. Когда Ростропович выступал в нашей мечети, он утверждал, что он крымский татарин.

159

jenya написал(а):

Странно. Вы что-то путаете. Когда Ростропович выступал в нашей мечети, он утверждал, что он крымский татарин.

http://www.babyshop.com.ua/img/pechat14.gif  http://bestsmiles.net.ru/pads01056.gif

160

bonvivant написал(а):

А в Брежневскую эпоху евреи (и другие этнические меньшинства) уже перестали до такой степени доминировать в  советской элите, как они доминировали в 20-е и 30-е годы. Доминировали же они по простой и хорошо известной причине: элита русская была практически целиком уничтожена (или выгнана из страны) во время революции.

bonvivant написал(а):

jenya написал(а):

    А чего - евреи доминировали в 20х-30х? Интересно, в каких областях.

С 17 года и до конца 20-х - середины 30-х годов евреи доминировали в советских ВЛАСТНЫХ структурах. Революция по сути дела была сделана ИМИ. Вот, например, ссылка
http://www.knowbysight.info/2_KPSS/07177.asp
из которой видно, что из 7 членов "октябрьского" политбюро был всего один русский (Бубнов), 4 чистых еврея, один грузин, ну и лукич, кровь которого составляла  гремучую смесь из немецкой, еврейской, калмыцкой и русской компонент.
Евреи также составляли большинство в ЧК, а потом в НКВД вплоть до Ежовщины. Я где-то видал соответствующую ссылку, но не могу ее сейчас найти. Чич может подкинуть фактическую информацию, он знает лучше.

Я не понимал, что говоря про советские элиты Вы имеете в виду работников НКВД и членов Политбюро. Мне кажется, до этого мы говорили про "культурные элиты".

161

Мобуту написал(а):

Теория фотоэффекта - хорошее открытие. Наверное, достойное Нобелевки.

Возможно. Вот только упомянутые мною ранее коварные злые языки утверждают, что фотоэффект открыт и доказан Генрихом Герцем и Александром Столетовым.
З.Ы. и кому верить?  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

162

jenya написал(а):

Я не понимал, что говоря про советские элиты Вы имеете в виду работников НКВД и членов Политбюро. Мне кажется, до этого мы говорили про "культурные элиты".

А что, Вы думаете, что там по другому дела обстояли? Хе-хе.

163

DM написал(а):
Мобуту написал(а):

Теория фотоэффекта - хорошее открытие. Наверное, достойное Нобелевки.

Возможно. Вот только упомянутые мною ранее коварные злые языки утверждают, что фотоэффект открыт и доказан Генрихом Герцем и Александром Столетовым.
З.Ы. и кому верить?  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

Столетов с Герцем экспериментально наблюдали эффект в своих опытах. А теоретическое объяснение, почему так происходит, дал Эйнштейн. Это было, как я себе представляю, боевым крещением гипотезы о квантовости света: с её помощью удалось объяснить "необъяснимое", но наблюдающееся на практике явление.

164

2 jenya
Возьмем, к примеру, знаменитый первый съезд Союза Советских писателей (17 августа - 1сентября 1934)
Московская делегация была самой многолюдной: из общего числа около 600 делегатов съезда (со всей страны, от всех национальностей) к ней принадлежала почти треть — 191 человек.
Национальный состав московских делегатов таков: русские — 92, евреи — 72, а большинство остальных — это жившие в Москве иностранные “революционные” авторы (5 поляков, 3 венгра, 2 немца, 2 латыша, и т.д.). И если учесть, что население Москвы насчитывало к 1934 году 3 млн. 205 тыс. русских и 241,7 тыс. евреев, "пропорция" получается следующая: один делегат-русский приходился на 34,8 тысячи русских жителей Москвы, а один делегат-еврей  — на 3,3 тысячи московских евреев... Из этого, в сущности, следует, что евреи тогда были в десять раз более способны занять весомое положение в литературе, нежели русские, — хотя ведь именно русские за предшествующие Революции сто лет создали одну из величайших и богатейших литератур мира!

Но проблема проясняется, если вспомнить, что делегатами съезда 1934 года не являлись, например, Анна Ахматова, Михаил Булгаков, Павел Васильев, Николай Заболоцкий, Сергей Клычков, Николай Клюев (он был арестован за полгода до съезда), Михаил Кузмин, Андрей Платонов, — без которых нельзя себе представить русскую литературу того времени, — а также множество других значительных писателей.

Стихослагатель Безыменский заявил на съезде: "В стихах типа Клюева и Клычкова... мы видим... воспевание косности и рутины при охаивании всего... большевистского... Под видом "инфантилизма" и нарочитого юродства Заболоцкий издевался над нами... Стихи П.Васильева в большинстве своем поднимают и живописуют образы кулаков..." и т.д.

Не было, понятно, на съезде и наиболее выдающихся русских мыслителей, органически связанных (как это вообще присуще русской мысли) с литературой, — Михаила Бахтина, Алексея Лосева, Павла Флоренского, которые к тому времени были репрессированы... На съезде задавали тон совсем другие “идеологи” — Иоганн Альтман, Михаил Кольцов (Фридлянд), Исай Лежнев (Альтшулер), Карл Радек (Собельсон) и т.п.

Виктор Шкловский провозгласил на одном из первых заседаний съезда: "Я сегодня чувствую, как разгорается съезд, и, я думаю, мы должны чувствовать, что если бы сюда пришел Федор Михайлович, то мы могли бы судить его как наследники человечества, как люди, которые судят изменника, как люди, которые сегодня отвечают за будущее мира. Ф.М.Достоевского нельзя понять вне революции и нельзя понять иначе, как изменника".

В данном случае в типичной для Шкловского претенциозной риторике выразился весьма существенный смысл: литературу необходимо отсечь от Достоевского и, в конечном счете, от всего наиболее глубокого в русской литературе.

Накануне съезда вышла книга его активного делегата И.Лежнева (Альтшулера) "Записки современника", где было немало проклятий в адрес Достоевского и выдвигалось четкое требование:

"...пора бросить набившие оскомину пустые разговоры о добре и зле по Толстому и Достоевскому". Вскоре И.Лежнев при содействии Давида Заславского добился — вопреки даже воле самого Горького! — запрета издания "Бесов" Достоевского (запрет этот действовал затем более двадцати лет...).

Ясно, что всякие Кванты могут обвинить меня в антисемитизме, но ситуация 1930-х годов была такова, что подобные обвинения могут предъявлять либо лживые уроды, либо ничего не знающие придурки. Все данные открыты и пытливый да узнает.

165

Мобуту написал(а):

Столетов с Герцем экспериментально наблюдали эффект в своих опытах. А теоретическое объяснение, почему так происходит, дал Эйнштейн.

Т.е. нобелевку он получил за то, что первый  сумел конкретизировать и разложить по полочкам созданное другими учёными до него? Хм... А я, грешным делом, считал, что нобелевку тогда давали за великие открытия, а не объяснения. Злые языки, кстати, утверждают, что своё объяснение он построил на основе гипотезы Макса Планка о квантовой природе света. Да. Творчески переработал!

Кстати, может мне кто-нибудь объяснить, почему сделав своё гениальное теоретическое объяснение (с открытиями не сложилось я так понимаю) аж в 1905 году, Эйнштейн получил нобелевку за это "открытие" только в 1921-ом и только после многолетних требований Всемирного Еврейского Конгресса, обращённых, по словам коварных злых языков, к нобелевскому комитету?

Почему не за СТО 1905 года? Неужели потому, что по утверждению злых языков в основу "своей" теории он положил позаимствованные у Пуанкаре базовые идеи, а математическое обоснование умудрился позаимствовать у Лоренца? А может быть всё дело в том, что узнав о "заимствовании", Пуанкаре при встрече обвинил Эйнштейна в плагиате и плюнул, по словам злых языков, ему в лицо?

Почему, в конце концов, не дали премию за ОТО 1916 года? Неужели за то, что "свою" теорию построил на идеях Минковского-Пуанкаре о четырёхмерности пространства-времени, сдобрив его математическим обоснованием в виде формулы теории относительности Е=МС2, позаимствованной у знаменитого физика Милевы Марич?

Налицо какая то непоследовательная позиция нобелевского комитета, ибо и в случае и с СТО, и с ОТО, я так понимаю, имело место не только теоретическое объяснение, как в случае с фотоэффектом, а нечто большее. Неужели весь научный мир вообще и нобелевский комитет в частности не понимали, что Эйнштейн достоин премии, пусть не как создатель чего-либо, а как великий объясняльщик-интерпретатор, пусть и неоднократно замеченный в воровстве научных идей у гоев?

З.Ы. ИМХО нобелевский комитет должен быть честным до конца и дать премии за СТО и ОТО посмертно, ибо для мифологии - премия за какой-то фотоэффект - не солидно  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

166

DM
Потому шта! Но, честно говоря человек, задающий подобные вопросы, вряд ли может быть допущен в общество "приличных", "нормальных" людей!;)

Отредактировано DOC-03 (2009-07-14 18:27:44)

167

DOC-03 написал(а):

Возьмем, к примеру, знаменитый первый съезд Союза Советских писателей (17 августа - 1сентября 1934)
Московская делегация была самой многолюдной: из общего числа около 600 делегатов съезда (со всей страны, от всех национальностей) к ней принадлежала почти треть — 191 человек.
Национальный состав московских делегатов таков: русские — 92, евреи — 72, а большинство остальных — это жившие в Москве иностранные “революционные” авторы (5 поляков, 3 венгра, 2 немца, 2 латыша, и т.д.). И если учесть, что население Москвы насчитывало к 1934 году 3 млн. 205 тыс. русских и 241,7 тыс. евреев, "пропорция" получается следующая: один делегат-русский приходился на 34,8 тысячи русских жителей Москвы, а один делегат-еврей  — на 3,3 тысячи московских евреев... Из этого, в сущности, следует, что евреи тогда были в десять раз более способны занять весомое положение в литературе, нежели русские, — хотя ведь именно русские за предшествующие Революции сто лет создали одну из величайших и богатейших литератур мира!

Какое-то у меня опять принципиальное непонимание с собеседниками с тем, что такое культурная элита. Участие в первом съезде Союза Советских писателей не означает (автоматом) принадлежность к культурной элите. Булгаков, Ахматова - даже не знаю как сказать, чтобы не было слишком пафосно. Вошли в короткий список (пару десятков) имен, на которых строится русская литература и русский язык. Неужели Вы считаете, что 597 делегатов съезда оказали то же влияние? Я наверняка никогда не слышал 90 процентов фамилий.

П.С.
Статистика:
http://www.rg.ru/2004/08/17/a35614.html

Интересна статистика съезда: всего на нем присутствовали 597 человек - в подавляющем большинстве был сильный пол - 96,3 процента, женщин - всего 3,7 процента. Почти две трети делегатов были коммунистами, кандидатами в члены партии и комсомольцами. Интересны и такие цифры: 42,6 процента делегатов были крестьяне, из рабочих - 27,3 процента, из трудинтеллигентов - 12,9 процента, далее шли служащие, кустари-дворяне (2,4 процента!), служители культа (1,7 процента), торговцы. Национальный состав съезда писателей был таков: русские - 201 делегат, евреи - 113, грузины - 28, украинцы - 25, армяне - 19, татары - 19, белорусы - 17 и т. д. Средний возраст делегатов съезда - 35,9 года. Это означает, что участники съезда росли в царское время, получали образование в царской России, знали наизусть "Отче наш", пели не только "Интернационал", но и "Боже, царя храни". Каждый четвертый делегат съезда был дореволюционной закваски и сформировался в литературном отношении до большевиков. Почти половина участников съезда вступили на профессиональную литературную стезю в 1918-1926 гг. Так что две трети делегатов съезда имели "старорежимное прошлое" и, видимо, уяснили правило: светлое будущее могут обещать либо коммунисты, либо священники.

168

Про Эйнштейна мне (человеку, занимающемуся стат. физикой) спорить скучно, он наработал на несколько нобелевок. Остальное - от лукавого. Оставлю это Бонвивану, если он захочет продолжать беседовать на эту тему.

169

Мобуту написал(а):

jenya написал(а):

    Позитивная дискриминация - это как? Это если бы меня взяли на мехмат со школьными тройками?
    Каковы механизмы "обожествления Эйнштейна" - как они связаны с позитивной дискриминацией?
    Где тут следы именно "еврейской пропаганды"?
    Мобуту, над этой глубокой темой Вам еще работать и работать.
    А ежели по-простому (на нашем интеллигентном форуме можно ведь и по-простому), - хуйню порете.

Ну, это например когда вас Ландау берёт в свои ученики, конечно, учитывая ваши способности, но при этом явно не игнорируя вашу национальность. А дальше - обеспечивает вам "зелёную улицу".  Достаточно глянуть на национальный состав его учеников, которых он сам себе отбирал и дальше - двигал. Большинство - евреи.

Все же мне непонятно. "Позитивная дискриминация" - это если бы Ландау брал в ученики менее способных евреев, а более способных, скажем, русских - не брал. Таким образом, Мобуту, для доказательства тезиса нужно проделать определенную историческо-научную работу. Нужно посмотреть, кто были учениками Ландау. Оценить их способности и научный вклад в физику. Посмотреть на тех, кого Ландау не взял в ученики, оценить их способности и научный вклад. После этого нужно проделать тоже самое с десятками других ученых: Капицей, Колмогоровым и т.д. Усреднить результаты. Посмотреть, отличался ли Ландау на этом фоне. Без всего этого изложенный тезис не стоит и ломаного гроша. Мне вот неясно - про Колмогорова Вы утверждаете то же самое? Насчет скрипачей Вы писали в стиле - рука руку моет. Это потому что есть много скрипачей евреев, или это более общий тезис? Что насчет пианистов? Рихтер продвигал только русских с примесью немецкой крови? Ростропович - русских с примесью польской крови?

Кроме того, не раскрыты механизмы еврейской пропаганды. Наверное, не обошлось без участия тайного еврейского ордена, контролирующего мировые средства массовой информации.

170

jenya написал(а):

Какое-то у меня опять принципиальное непонимание с собеседниками с тем, что такое культурная элита. Участие в первом съезде Союза Советских писателей не означает (автоматом) принадлежность к культурной элите. Булгаков, Ахматова - даже не знаю как сказать, чтобы не было слишком пафосно. Вошли в короткий список (пару десятков) имен, на которых строится русская литература и русский язык. Неужели Вы считаете, что 597 делегатов съезда оказали то же влияние? Я наверняка никогда не слышал 90 процентов фамилий.

Хорошо. Давайте договоримся о том, что Вы подразумеваете под "культурной элитой". Неплохо также, чтобы Вы обозначили период о котором будем говорить. Все это, безусловно, только в том случае, при котором Вы позиционируете себя как защитника тезиса о "притеснениях евреев в СССР".

П.С. Вы невнимательны. Я говорил о московской делегации. Кроме того, соц. состав "от лукавого". Так, совершенно неясно, что было делать на съезде хотя бы одному действительно крестьянину, а их там чуть ли не половина! Видимо надо выяснять, кого здесь "посчитали" как крестьян.

171

jenya написал(а):

Про Эйнштейна мне (человеку, занимающемуся стат. физикой) спорить скучно, он наработал на несколько нобелевок. Остальное - от лукавого.

Он или возглавляемые им научные центры?
Если Вас не затруднит, объясните мне вот такие удивительные факты. Например, когда в 1895 году Рентген открыл свои лучи - это открытие произвело сенсацию во всём мире благодаря прессе. И заметьте - в центре внимания было само открытие, а отнюдь не личность ученого. Люди знают о лучах но основная масса не знает ничего о Рентгене. А ведь это вроде бы великий учёный.
Почему в случае с Эйнштейном - всё наоборот? Во главе угла стоит "культ" Эйнштейна (о котором писал Мобуту выше, если не ошибаюсь), созданный СМИ, а не реальный вклад Э. в науку, который, если верить Вашим словам - наработал на несколько нобелевок. Злые языки утверждают, что дело только в национальности Э. Врут? Наговаривают? Так у них и с аргументацией полный порядок. Кому верить?

172

Общей теории относительности хватит, чтобы ее автор стал знаменитым  :flag:

Отредактировано Хайдук (2009-07-14 19:14:10)

173

DOC-03 написал(а):

Хорошо. Давайте договоримся о том, что Вы подразумеваете под "культурной элитой". Неплохо также, чтобы Вы обозначили период о котором будем говорить. Все это, безусловно, только в том случае, при котором Вы позиционируете себя как защитника тезиса о "притеснениях евреев в СССР".

П.С. Вы невнимательны. Я говорил о московской делегации. Кроме того, соц. состав "от лукавого". Так, совершенно неясно, что было делать на съезде хотя бы одному действительно крестьянину, а их там чуть ли не половина! Видимо надо выяснять, кого здесь "посчитали" как крестьян.

Под культурной элитой я подразумеваю тех, кто оказал большое (культурное) влияние на умы и современников (не всегда) и потомков. Не знаю, все ли ценили Пушкина при жизни (хотя многим все было ясно), но для потомков его роль не вызывала сомнений. У Ахматовой была прижизненная слава. Еще когда году в 45м был вечер поэзии Ахматовой, зал при ее появлении встал. Сталину это очень не понравилось, говорят он потом спросил "кто организовал вставание". Шостакович и Прокофьев - это элита. Тихон Хренников  - первый (генеральный) секретарь Союза Композиторов СССР с 1948 по 1991 к культурной элите не принадлежит. Не знаю, как еще объяснить свою точку зрения.

П.С.
Я внимателен. Просто Вы ссылку не дали, я погуглил и нашел более полную информацию про весь состав, а не только про московскую делегацию.
P.P.S.

Теперь насчет тезиса о притеснении евреев. Я эту тему не поднимал, но раз зашла речь.
Первые антиеврейские государственные компании начались в 47-48 с убийства Михоэлса, разгона и ареста еврейского антифашисткого комитета. 12го августа 52го растреляны еврейские поэты и писатели. В 53м - дело врачей. Но тут евреи были не одиноки, в сталинское время расстреляли и исковеркали жизнь стольким (и в основном именно русским как основной национальности), что слово "притеснение" тут вообще не уместно. В 60е-80е - да, были притеснения. Гораздо сложнее было попасть в хорошие университеты (они делились на тех, куда берут и тех, куда не берут). С 78го по 82м в Москве даже были организованы и проводились "домашние" лекции для тех, кто не поступил на мехмат, в основном студентами были евреи. На некоторые работы тоже почти не брали. Опять же, это претензии к гос. политике, а не, скажем, к русским.

P.P.P.S.
Кстати, дело врачей - это не только то, что профессоров арестовали (часть из них погибла). Это была всенародная компания - просто, чтобы Вы почувствовали атмосферу. Моя бабушка как раз только закончила медицинский, вела прием. Обычно два врача принимали в двух кабинетах. Начался прием, она смотрит - вся огромная очередь стоит ко второму врачу, не хочет, чтобы врач-убийца их лечил. Так продолжалась пару часов. Потом подошел какой-то мужик, да как заорет радостно на всю поликлиннику: вот это удача! К Рахиль Соломоновне ни одного человека! Вот повезло, так повезло! И зашел в кабинет. Очередь моментально разделилась на две части.

174

Хайдук написал(а):

Общая теория относительности хватит, чтобы ее автор стал знаменитым

Хм...
Вы видимо, Хайдук, эксперт. Вас мне и надо!
Как Вы считаете - ОТО - это самое великое открытие в истории человечества?

З.Ы. одного слова на букву "М" в адрес СЗК хватит, чтобы его автор стал знаменитым  http://www.babyshop.com.ua/img/cat2.gif

175

jenya написал(а):

У Ахматовой была прижизненная слава. Еще когда году в 45м был вечер поэзии Ахматовой, зал при ее появлении встал. Сталину это очень не понравилось, говорят он потом спросил "кто организовал вставание".

Очень интересный факт. Спасибо, Женя  http://www.babyshop.com.ua/img/cat6.gif

176

DM написал(а):

Как Вы считаете - ОТО - это самое великое открытие в истории человечества?

ОТО наверное долго не было бы, если сам Эинштейн с его интересом к принципу относительности не взялся за дело. В идейном отношении (искривление обычного пространства) ОТО несомненно весьма нестандартная, но квантовая механика еще более революционная.

DM написал(а):

одного слова на букву "М" в адрес СЗК хватит, чтобы его автор стал знаменитым

Не понял.

177

Хайдук, прошу Вас конкретно ответить, если это конечно возможно для Вас, на мой вопрос. Устроит "Да" или "Нет".

Хайдук написал(а):

Не понял.

Жаль. Сравните со своей фразой из поста №172.
Это была шутка юмора. Если не поймёте и после сравнения - дайте знать - помогу  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

178

Хайдук написал(а):
DM написал(а):

Как Вы считаете - ОТО - это самое великое открытие в истории человечества?

ОТО наверное долго не было бы, если сам Эинштейн с его интересом к принципу относительности не взялся за дело. В идейном отношении (искривление обычного пространства) ОТО несомненно весьма нестандартная, но квантовая механика еще более революционная.

ИМХО место ОТО в физике - это примерно как у скрипачей в музыке. Ей создан мощный пиар, но реальная отдача практически нулевая. В том плане, что экспериментально проверяемых предсказаний ОТО и производные от неё теории практически не дают. Обычно для проверки результатов надо либо подождать несколько миллиардиков лет, или слетать куда-нибудь в другую галлактику, или ещё что-нибудь в этом роде. Но кому-то непомерно раздутая популярность ОТО играет на руку. Просто так ничего не бывает...

По поводу вклада Эйнштейна в создание ОТО - я его не отрицаю, но хочу всё-таки напомнить, что уравнения Эйнштейна были впервые написаны Гильбертом. То есть шли они, можно сказать, ноздря в ноздрю. Наверняка ситуация настолько созрела для их открытия, что кто-то по-любому бы это сделал.

179

Хайдук написал(а):

DM написал(а):

    одного слова на букву "М" в адрес СЗК хватит, чтобы его автор стал знаменитым

Не понял.

Хайдук, а там и понимать нечего.

DM уже договорился до того, что Эйнштейн ничего не открыл, а Нобелевский Комитет дал ему премию по требованию Еврейского Конгресса.
А то, что члены Нобелевского комитета не поняли важности других работ Эйнштейна, DM-у и невдомёк.
Мало ли кому дали, кому не дали Нобеля. Тэсле не дали, Зельдовичу не дали и т.д.

Ландау специально набирал евреев в ученики. Наверное, поэтому он уехал от Тамма из Питера в Харьков, чтобы устроить еврейский заговор.
А что делать, если половина выдающихся советских физиков были евреями? Ответ понятен - надо обвинить евреев в том, что они зажимали русских.

180

DM написал(а):

Жаль. Сравните со своей фразой из поста №172.
Это была шутка юмора. Если не поймёте и после сравнения - дайте знать - помогу

Хайдук, теперь Вы поняли, что значит шутка юмора DM - как единица измерения? :)

Интересно, а на сколько шуток юмора DM тянут произведения Жванецкого?


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?