У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?


А почему евреев так много в российских элитах?

Сообщений 331 страница 360 из 445

331

bonvivant написал(а):

Женина ссылка на нужном месте не открывается. Как я понимаю, в тамошнем форуме есть потайная часть,  куда всякая шушера вроде меня не допускается

Нет, просто форум не видит, что Вы зарегистрированы, когда Вы жмете на ссылку. Вы можете зайти на форум и в Политзоне выбрать тему Израиль.

332

Да, зашел, но там очень много всего.  http://bestsmiles.net.ru/pads01059.gif

333

Женя, а где вы сейчас обретаетесь, если не секрет. Где-то в Америке ?

334

Не секрет. Я пошел по стопам Бродского и живу в культурной жемчужине Мичигана, славном городе Энн Арбор. Город небольшой, но уже прославленный (или ославленный) в русской поэзии:

Осенний вечер в скромном городке,
Гордящемся присутствием на карте
(топограф был, наверное, в азарте
иль с дочкою судьи накоротке).

На самом деле, городок симпатичный. Народу тысяч 120 - но это зимой, летом 50 тысяч студентов разъезжаются по домам. Из остальных 70 тысяч большинство так или иначе связано с университетом или с госпиталем. Два хороших концертных зала, которые я исправно посещаю. Заезжайте в гости.

335

Мобуту написал(а):

Эйнштейн написал для неё свои уравнения Эйнштейна практически одновременно с Гильбертом.

Об этом ув. Бонвивант уже сказал, но дело было даже раньше: кому пришло бы в голову, что тяготение (локально) эквивалентно полю Ньютонова ускорения/инерции и значит может быть отождествлено с искривлением пространства  http://www.babyshop.com.ua/img/cat8.gif ? Как и в случае с СТО, Эйнштейну принадлежал решающий физический прорыв: прицип эквивалентности тяготения и инерции мог присниться лишь человеку, помешанному на расширение приципа относительности на любые, а не только инерциальные системы отсчёта.

336

bonvivant написал(а):

Насчет ОТО. Гильберт потому только смог правильно написать уравнения (и то, по-моему, не сами уравнения, а функционал действия, из которого эти уравнения можно получить. Поэтому уравнения нынче называются уравнениями Эйнштейна, а действие - действием Эйнштейна-Гильберта), что слушал доклады Эйнштейна по еще не достроенной ОТО. Сам он, конечно, никогда бы  в этом направлении мыслить не начал. Но само-собой, не будь Эйнштейна, ОТО изобрел бы кто-нибудь другой. Когда бы это произошло - трудно сказать. На вскидку - лет через 10.

И могло идти с вариациями, всё-таки многие уравнения, при всём их объективном характере, имеют форму и способ записи благодаря определённым людям. Тот же лямбда-член, может его бы ещё 10 лет додумывали.

337

jenya написал(а):

...Осенний вечер в скромном городке,
Гордящемся присутствием на карте
(топограф был, наверное, в азарте
иль с дочкою судьи накоротке)...

Когда Михаил Казаков был у нас в Торонте, он это тоже читал.

P.S. извините за оффтоп, это я просто, чтобы чуть-чуть подразнить тёзку.

338

А я все проболел, блять. Он у нас тут выступал в часе езды.

339

jenya написал(а):

А я все проболел, блять. Он у нас тут выступал в часе езды.

В тему о евреях. Как то я заболел и пошёл к врачу, он мне и говорит - Прописываю Вам еврейский пеницилин. Я ему - ??? А он в ответ - куриный бульон.

Отредактировано evgeny (2009-07-18 00:24:09)

340

Хайдук написал(а):

Об этом ув. Бонвивант уже сказал, но дело было даже раньше: кому пришло бы в голову, что тяготение (локально) эквивалентно полю Ньютонова ускорения/инерции и значит может быть отождествлено с искривлением пространства  http://www.babyshop.com.ua/img/cat8.gif ? Как и в случае с СТО, Эйнштейну принадлежал решающий физический прорыв: прицип эквивалентности тяготения и инерции мог присниться лишь человеку, помешанному на расширение приципа относительности на любые, а не только инерциальные системы отсчёта.

В создании СТО никакого "решающего физического прорыва" Эйнштейна не прослеживаю, голословное заявление. В ОТО - согласен, физическая идея - эйнштейновская. Хотя непонятно, что было сложнее:  родить идею или довести её до уравнений. Во всяком случае, "вторая часть" заняла 8 лет.

Вкратце повторю свою позицию. СТО разработал не Эйнштейн, он лишь принял некое участие ближе к финишу. И эта теория везде нужна. ОТО разработал, будем считать, Эйнштейн, но это - мало кому нужная экзотика. А в глазах обывателей создана некорректная, зато очень выгодная для создания культа Эйнштейна картина: есть просто "теория относительности" - без прилагательного! С одной стороны - всем нужная, а с одной  - открытая Эйнштейном. Насколько незатейливый, настолько и эффективный фокус. :)

341

Каков вклад Эйнштейна в СТО судить не берусь, но как-будто он объединил предыдущие результаты Лоренца и Пуанкаре в единую и ясную физическую картину. Пространство Минковского появилось вроде позже. Однако я не понимаю как можно принижать значение ОТО. Мы можем проверить многократно в лаборатории или на дворе механику, электродинамику Максвелла, термодинамику, статистическую физику, даже квантовую физику. Но ОТО нацелена на планеты, звёзды и галактики. Ясно, что контролируемости и повтаряемости опытов в таких масштабах не может быть. Тем не менее ОТО вместе с ядерной (квантовой) физикой пока являются нашими лучшими помощниками в изучении Вселенной. Растёт значение квантовой космологии в вопросах происхождения Вселенной и чёрных дыр, но сами дыры предсказываются ОТО. Квантовая теория гравитации разрабатывается таким образом, чтобы в пределе переходила в ОТО. Прецизионные эксперименты на самолётах и околоземной орбите подтвердили ОТО, ищут гравитационные волны на базе ОТО, описывают эволюцию галактик и звёздых пар уравнениями ОТО и т.д. Нужно быть очень предубеждённым, чтобы не замечать всех этих постижений.

342

Эйнштейна безоговорочно признали его коллеги-физики во всем мире по меньшей мере на протяжении 30-40 лет уже при жизни, он был тем авторитетом, с которым спорил Нильс Бор насчёт новых квантовых представлений. Советские теоретики во главе с А.А.Логуновым попытались создать альтернативную релятивисткую теорию гравитации, но ... прокололись.

343

Edwards написал(а):

Вероятно, столь широкая популярность Эйнштейна и теории относительности всё же связана скорее с тем, что эти идеи вошли в очень мощный резонанс с общественной мыслью вообще. Релятивизм (relativity, относительность) как концепция очень значим и актуален для самых разных отраслей знания, мысли. И в связи с этим фигура Эйнштейна, как фигура учёного, "человека от науки"; человека, "показавшего, что и физический мир "так" (релятивистски) устроен" - оказалась предельно востребованной. "Всё относительно" - сейчас такое заявление (по любому абсолютно поводу) является вполне легитимным, что ли, тривиальным, общеупотребительным. И "легитимизацию" эту (в общественном сознании) произвёл как раз Эйнштейн. В этом, собственно, и состоит, наверное, причина феномена его адской популярности, раскрученности - он всем "нужен".

В некоторой степени это так. Может само популярное слово "относительность" помогло, хотя у Эйнштейна оно имеет точный и ограниченный смысл. Безусловно широкую публику шокировало то, что одновременность не однозначна, течение времени замедляется или размеры укорачиваются с увеличением скорости. Однако самые важные физические законы, уравнения и величины остаются неизменными, абсолютными, несмотря на относительность и это прошло мимо ушей публики. В действительности эти законы и уравнения способны устоять гораздо более суровым преобразованиям, чем их подвергнул Эйнштейн и эта сохраняемость (инвариантность) определяет устройство физического мира.

344

Уважаемые bonvivant, Edwards, jenya, Quantrinas, Мобуту, Хайдук и другие не менее уважаемые камрады. Прошу феномен личности Эйнштейна обсуждать в специально созданной для этого теме. Все посты, участвовавших в обсуждении Эйнштейна, скопированы в одноимённую тему в форуме "Физика":
ЭЙНШТЕЙН (величайший ум или продукт PR?)

345

jenya написал(а):

На самом деле, городок симпатичный.

Был там как-то лет 15 назад.
Это действительно приятное место. Типа оазис - В Америке таких мест не так много.

346

Еврейскую тему как-то помаленьку зафлудили. Может, оно и правильно.

А мне всё-таки интересно: много ли тут на форуме таких редких экземпляров, чтобы одновременно не еврей и не антисемит? В реале такие крайне редко встречаются.

347

FuckYou написал(а):

много ли тут на форуме таких редких экземпляров, чтобы одновременно не еврей и не антисемит? В реале такие крайне редко встречаются

Так есть!  http://bestsmiles.net.ru/fund02015.gif

348

FuckYou написал(а):

А мне всё-таки интересно: много ли тут на форуме таких редких экземпляров, чтобы одновременно не еврей и не антисемит? В реале такие крайне редко встречаются.

Записывайте меня.  :hobo:

349

Удивлён несерьёзным отношением к вопросу. Этак каждый может сказать. А вот если подумать как следует?

Вот представляется вам незнакомый человек и говорит, допустим, "Петров" Или, допустим, "Козлов". Или, допустим, "Шмулензон". А теперь, внимание: вы точно уверены, что никакой разницы в отношении к этому человеку (т.е. этим человекам) у вас не возникнет? Подумайте хорошенько, а потом уже отвечайте.

350

Кстати, судя по последним выступлениям, Женя Наер готов ворваться в российскую элиту

351

FuckYou написал(а):
>много ли тут на форуме таких редких экземпляров, чтобы одновременно не еврей и не антисемит? В реале такие крайне редко встречаются

Дык в реале и такие чтобы одновременно еврей и не антисемит встречаются не на каждом шагу

352

По каким таким выступлениям? Маккабиаху в быстрые выиграл? Неплохо, конечно, но до элиты ещё пахать изрядно

353

Michael_S написал(а):

Дык в реале и такие чтобы одновременно еврей и не антисемит встречаются не на каждом шагу

Это чегой-то для меня слишком сложно. Еврей-антисемит??? Только двух встречал на своём нелёгком пути. Первый - RJF, а второй - щас ... тут вообще зеркало в помещении имеется?

354

FuckYou написал(а):

RJF

А вы его где встречали ?

355

На берегах Дуная

356

>По каким таким выступлениям? Маккабиаху в быстрые выиграл? Неплохо, конечно, но до элиты ещё пахать изрядно

World Open. Филадельфия, США
29.06 – 5.07

За пару недель взять вторую по силе в мире швейцарку и Маккабиаду с участием Гельфанда - не хило

357

FuckYou написал(а):

На берегах Дуная

Расскажите ! (отдельной темой в шахматах)

358

Да ну его! Партии надо смотреть. И восхищаться!

А как он себя вёл в реальной жизни - это не для шахматистов. Грустно всё это, короче.

359

В. Лукин

Ну похмелье! Острый нож!
Как ментом, я им заломан!
А газету развернешь -
и рука ползет за ломом.
Значит, я - туды-сюды!
рвусь к прилавку, холка в мыле,
а тем временем жиды
всю страну уже споили?
То-то Федька-обормот:
морда - чистый рубероид.

Я гадаю, где берет, -
а его евреи поят!
Ну, ребята, черный сон!
Зарубежный сектор Газа!
Ну-ка ты, жидомасон,
подойди сюда, зараза!
Ох, достану-доберусь,
за кадык возьму за узкий...
Значит, спаиваешь Русь?
Ну а я тебе - не русский?!
И запомни, Самуил:
у меня два лома дома.
Чтоб сегодня же споил!
А иначе жди погрома.

P.S. Вот вспоминаю давнюю статью, как в Едиот Ахронот, это иносми типо,  пишут что многие репатрианты не имеют к евреям никакого отношения. Единственная их связь с  еврейством что их дедушки участвовали в еврейских погромах ((( Блеск!

Отредактировано Сергей С. Питер (2009-07-23 20:43:04)

360

Жене (и другим) посвящается.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Xn2OncNq4Fk[/youtube]


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?