У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?


А почему евреев так много в российских элитах?

Сообщений 301 страница 330 из 445

301

Quantrinas написал(а):

можно поставить вопрос о советских бюрократах, как социальной группе, получившей чрезмерные привилегии при отсутствии соответствующих знаний и умений.

По Бонвиванту получается, что те бюрократы в подавляющем числе являлись ... евреями, что вряд ли лестно древнему народу  :D

Отредактировано Хайдук (2009-07-17 08:18:01)

302

bonvivant написал(а):

Книги Китаниной в интернете не нашел. Но про искусственную организацию нехватки хлеба в Петербурге слышу впервые.

Посмотрите тогда Яковлева "1 августа 1914". Там определенно говорится о том, что заправилы Февральского переворота способствовали к началу 1917 серьезного продовольственного кризиса. Он подметил синхронность этого кризиса с нападками на Власть в Думе. Китанина же ссылается на основательнейшего исследователя Анфимова. Не помню цифр, но доказано, что избыток (излишек) хлеба (за вычетом объема потребления и экспортных поставок) составлял сотни миллионов пудов к концу 1916.

bonvivant написал(а):

В статье в Википедии никаких имен в качестве руководителей восстания не называется.
В общем, здесь у меня в голове не складывается ясной картины. Комментарий чича был бы очень кстати !

Ну вот, и вы туда же, bonvivant! Вряд ли Википедия поможет разобраться в таком сложном вопросе.;)

Отредактировано DOC-03 (2009-07-17 11:50:16)

303

DM написал(а):

Раввин по окончании молитвы в синагоге
обращается к евреям:
-Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый
принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку - ну, и так
далее... Сара ему отвечает:
-А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
-Да-а-а-а... Вот за это нас русские и не любят...

:D

304

Edwards, ты еврей или да?  :D

305

I'm Russian!

306

Edwards написал(а):

I'm Russian!

Так держать - бей пиндосов!

307

Edwards написал(а):

I'm Russian!

308

http://www.lenta.ru/news/2009/07/17/release/

Суровая реальность будет похлеще всяких анекдотцев. :)

309

Мобуту написал(а):

http://www.lenta.ru/news/2009/07/17/release/

Суровая реальность будет похлеще всяких анекдотцев.

Прочитал по ссылке. Ну и что Вы хотели этим сказать? Поясните, какое отношение к теме разговора имеет эта несчастная больная женщина?

310

Да, нужны в том числе и такие самоотверженные люди, как эта женщина. И общины, готовые защищать их.

311

Но, тем не менее (несмотря на неудачу Мобуту :) с Эйнштейном, грязно ("по-еврейски" :D) прикрытую левой ссылкой) я всё-таки не понимаю...
Почему сидит именно Ходорковский?..
Почему хлопочет о его судьбе именно Радзиховский?..
Почему в "самобане" именно Березовский?
Почему в том же Лондоне, но далеко не в "самобане" именно Абрамович?
Почему прессовали именно Гусинского?
Почему делал это именно Кох?
Ну, и т.д.

Отредактировано Edwards (2009-07-17 21:17:59)

312

Или Кох - немец?  :tired:

:)
Я вас, евреев-то от немцев плохо отличаю :) Ибо - "какая разница?" (© к/ф "Брат") :)

Отредактировано Edwards (2009-07-17 22:01:20)

313

Edwards написал(а):

Я вас евреев-то от немцев плохо отличаю :) Ибо - "какая разница?" (© к/ф "Брат") :)

Да ты и меня от них обоих  плохо отличаешь.  :D

314

Мобуту написал(а):

самоотверженные люди (???) , как эта женщина. И общины, готовые защищать их

http://bestsmiles.net.ru/pads01070.gif
На самом деле эта история очень нехороший знак для Израиля. Религиозники срались и раньше с гражданским обществом, но до мордобоя дело не доходило...

315

Бонвивант, Вам не стыдно, что русские (дураки) вас ассимилировали?  :D

316

Иди на хуй, камрад http://bestsmiles.net.ru/catm11027.gif

317

Edwards написал(а):

Но, тем не менее (несмотря на неудачу Мобуту :) с Эйнштейном, грязно ("по-еврейски" :D) прикрытую левой ссылкой) я всё-таки не понимаю...

Ну ладно, отвечаю на ваш пост.

Edwards написал(а):

Вероятно, столь широкая популярность Эйнштейна и теории относительности всё же связана скорее с тем, что эти идеи вошли в очень мощный резонанс с общественной мыслью вообще.
Релятивизм (relativity, относительность) как концепция очень значим и актуален для самых разных отраслей знания, мысли. И в связи с этим фигура Эйнштейна, как фигура учёного, "человека от науки"; человека, "показавшего, что и физический мир "так" (релятивистски) устроен" - оказалась предельно востребованной. "Всё относительно" - сейчас такое заявление (по любому абсолютно поводу) является вполне легитимным, что ли, тривиальным, общеупотребительным. И "легитимизацию" эту (в общественном сознании) произвёл как раз Эйнштейн. В этом, собственно, и состоит, наверное, причина феномена его адской популярности, раскрученности - он всем "нужен".

Почему "относительность" вот так монополизирована Эйнштейном?

Во-первых, что, разве до открытия СТО глупые людишки не имели представления об относительности? Да ещё Галилей вообще-то сформулировал, что покой, движение, скорость, энергия и т.д. - вещи относительные, зависят от системы отсчёта. Хотя, я думаю, на уровне философских идей это и у каких-нибудь древних греков можно найти. Так или иначе, Галилей с Ньютоном давно уж "легитимизировали" эти идеи в науке. СТО их малость развила: относительно также кое-что из того, что в галилеевском принципе относительности было всё же абсолютно: одновременность событий в разных точках, например. Но это просто развитие уже давно озвученной идеи. Просто её надо было помирить с конечной скоростью света, Пришлось малость извратиться для этого и заменить преобразования Галилея на преобразования Лоренца.

И потом, даже этот шаг от одного представления об относительности к другому сделан не единолично Эйнштейном, а целым рядом физиков, разрабатывавших СТО. Хотя бы терминолонгию СТО возьмите: пространство Минковского, преобразования Лоренца, группа Пуанкаре и так далее.

"Всё относительно" и имя Эйнштейна кто-то очень прочно связал в умах людей. Мол, что бы мы все делали без Него - вовек бы не догадались.

318

bonvivant написал(а):

Иди на хуй, камрад

То бишь идём-с в "Физику", нет?

319

Мобуту написал(а):

СТО его малость развила: относительно также кое-что из того, что в галилеевском принципе относительности было всё же абсолютно: одновременность событий в разных точках, например. Но это просто развитие уже давно озвученной идеи. Просто её надо было помирить с конечной скоростью света, пришлось малость извратиться для этого.

Ну, Мобуту, каждому ясно, что даже сегодня абсолютная скорость света, укорочение длины (продольной), замедление времени, относительность одновременности и т.д. выглядят неинтуитивно и ошарашивают. Зачем кривить душою и отказывать Эйнштейну в заслуженной славе?  :flag:

Отредактировано Хайдук (2009-07-17 22:28:03)

320

Лучше я поужинаю. Про Эйнштейна я и другие понимающие камрады уже все сказали. Повторять лень.

321

bonvivant написал(а):

На самом деле эта история очень нехороший знак для Израиля. Религиозники срались и раньше с гражданским обществом, но до мордобоя дело не доходило...

Ну, не знаю.

322

Мобуту написал(а):

Думаю, на создание такого мифа кое-кто вгрохал неслабые усилия, поднапряг разные каналы для промывания мозгов людям.

Мобуту, а Вы не боитесь так вслух об этом рассуждать? Тот, кто вгрохал неслабые усилия и поднапряг разные каналы может остаться недоволен Вашим поведением.

323

jenya написал(а):

Мобуту, а Вы не боитесь так вслух об этом рассуждать? Тот, кто вгрохал неслабые усилия и поднапряг разные каналы может остаться недоволен Вашим поведением.

Ага! Наконец-то! Вот был уверен, что рано или поздно, что-либо подобное прочту.

324

Мобуту написал(а):

"Всё относительно" и имя Эйнштейна кто-то очень прочно связал в умах людей. Мол, что бы мы все делали без Него - вовек бы не догадались.

Физический смысл СТО вскрыли бы и без Эйнштейна, а вот ОТО без Него подождала бы.

325

Еще бы. Его терпению может придти предел. Он пока может и не в курсе, но я ему могу позвонить.

326

jenya написал(а):

Его терпению может придти предел. Он пока может и не в курсе, но я ему могу позвонить.

Женя, Вы наверное забыли, что СЗК здесь нас не колышет  :crazyfun:

327

Мобуту написал(а):

Ну, не знаю.

По поводу роли религиозников в нынешнем Израиле флаг лучше Жене передать. Не знаю, что он скажет, но мои знакомые израильтяне выражались в их адрес обычно матерно.

328

Хайдук написал(а):

Физический смысл СТО вскрыли бы и без Эйнштейна, а вот ОТО без Него подождала бы.

Думаю, ОТО не стала бы никого ждать. Эйнштейн написал для неё свои уравнения Эйнштейна практически одновременно с Гильбертом. Ноздря в ноздрю, на пятки друг другу наступали. Похоже,  ОТО уже "созрела" для открытия, и  счёт шёл на месяцы, если не на недели.

329

bonvivant написал(а):

Мобуту написал(а):

    Ну, не знаю.

По поводу роли религиозников в нынешнем Израиле флаг лучше Жене передать. Не знаю, что он скажет, но мои знакомые израильтяне выражались в их адрес обычно матерно.

На Чесспро есть тема про Израиль (в Политзоне - поэтому видна зарегистрированным), я там пытался ответить на вопросы салюки и на эти темы тоже
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … &id=53
Мое отношение к вопросу - неоднозначное.

330

Женина ссылка на нужном месте не открывается. Как я понимаю, в тамошнем форуме есть потайная часть,  куда всякая шушера вроде меня не допускается ;)
Насчет ОТО. Гильберт потому только смог правильно написать уравнения (и то, по-моему, не сами уравнения, а функционал действия, из которого эти уравнения можно получить. Поэтому уравнения нынче называются уравнениями Эйнштейна, а действие - действием Эйнштейна-Гильберта), что слушал доклады Эйнштейна по еще не достроенной ОТО. Сам он, конечно, никогда бы  в этом направлении мыслить не начал. Но само-собой, не будь Эйнштейна, ОТО изобрел бы кто-нибудь другой. Когда бы это произошло - трудно сказать. На вскидку - лет через 10.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?