У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Наши друзья » О чём говорят у immortal223


О чём говорят у immortal223

Сообщений 61 страница 90 из 198

61

четвёртая подряд победа чёрными назревает! Уже -2,00 у Рыбы!
Fritz 12 тоже  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat17.gif

[fen]r2k1b1r/ppp2pp1/2p1b2p/4Pn2/8/2N2N1P/PPP2PP1/R1B2RK1 w - - 0 11[/fen]
Напоминаю что все партии играются из этой стартовой позиции.

62

Специально для Доктора всех наук следующим спарринг-партнёром Рыбы запущу Дип Фрица 10.1  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat2.gif

63

12-ый фриц вырублен тоже наглухо- 2:0
Итого пока имеем +7=1-0
Карлсену такое пока и не снилось  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif

64

Мои поздравления Мобуту.
Дип фритц 10.1 вырубил чёрную Рыбу тут.
Первое поражение...  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

65

1-1 разошлись. Рыба отомстила белыми.
на очереди дерби: матч с вяленой рыбой!

66

Стокфиш тоже програл белыми. Ужос!

67

Итого против 6 сильнейших движков Рыба набрала +8 в 12 партиях.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif
Возможно без ферзей она играет ещё сильнее , чем с ферзями.

68

Я на днях убедился что Великая прога еще долго будет шедевры выдавать - см.тему разбор полетов ЦЦРЛ на КС

69

immortal223 написал(а):

Мои поздравления Мобуту.
Дип фритц 10.1 вырубил чёрную Рыбу тут.

А 12-й, конечно, слил. :)

70

Прикол в том, что сам 223 понимает необъективность матчей их 4-х партий. Ну что, трудно 20 партий организовать? Хотя 4 патии, умноженные на несколько матчей дают примерное представление типо того, что чем  стратегически сложнее и ассиметричнее позиция, тем больше понимание скажется. В данном случае рыбки 3. У людей так же. Тупую позицию слабый шахматист вполне может свести вничью с сильным. Сумасшедшую позицию где хрен что разберешь, тоже может выиграть. А на понимание, маневры тонкие... уже другое соотношение сил.

71

Сергей С. Питер

Ты хоть сам понял, что хотел сказать?

72

То, что матч из 4 партий может выиграть более слабая программа.  На фарте. Несколько уже более объективно. Все помним чемпионаты мира по швейцарской системе в 5 туров )))
Лотерея же.
   Что касается  сути момента, то в  той конкретной позиции очевидно что Рыбка сильнее, но неясно насколько. Могла бы и +3 встать, и + 10 .   100 партий  - это объективность, согласно  теории статистики.

73

Ааааааа...
Ну кому мало 12 партий (а не 4), того могу смело послать на хуй на CCRL или на CEGT
Я же просто проводил несколько матчей из интересовавшей меня в тот момент позиции.

74

Жаль у меня ща траблы с нормальным компом, сижу на тормозном. А конкретные позиции канешн дают более цельное представление о соотношении сил, пусть и с небольшим количеством партий. Заодно хотел спросить почему рыбка так много памяти жрет. Даже с 4 мб кэша занимает 80 метров. Тот же наум 20, хотя он тоже UCI . Варум?

75

Сергей С. Питер написал(а):

Заодно хотел спросить почему рыбка так много памяти жрет. Даже с 4 мб кэша занимает 80 метров. Тот же наум 20, хотя он тоже UCI . Варум?

Варум зинд ди бананен крум?

Возможно ответ находится здесь

76

immortal223 написал(а):

Возможно ответ находится здесь

Там ни хрена не об этом, там о многопроцессорных компах, эндшпильных базах итд.

77

FuckYou написал(а):

Там ни хрена не об этом, там о многопроцессорных компах, эндшпильных базах итд.

Тогда либо смотреть тут, либо спросить у Васика Райлиха (что кстати там и советовали сделать)  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

78

Сергей С. Питер написал(а):

Заодно хотел спросить почему рыбка так много памяти жрет. Даже с 4 мб кэша занимает 80 метров. Тот же наум 20, хотя он тоже UCI . Варум?

М.б. у рыбы рантайм-таблиц больше?
А вообще-то странно искать причину разницы в 60М, Поставьте гигабайтный хэш движка, да кеш для налимова в пол-гига, и разница будет совсем не заметна. :)

79

Сергей С. Питер написал(а):

Жаль у меня ща траблы с нормальным компом, сижу на тормозном.

Flyer написал(а):

Поставьте гигабайтный хэш движка, да кеш для налимова в пол-гига,

Неплохой такой совет, учитывая, что человеку приходится на доисторической таратайке ебошить.

80

А по сути, Васик на рыбном форуме всё ответил, Рыба забирает дополнительно 75 метров на каждый проц, и никуда не денешься, фича такая.

81

FuckYou написал(а):

А по сути, Васик на рыбном форуме всё ответил, Рыба забирает дополнительно 75 метров на каждый проц, и никуда не денешься, фича такая.

These are some internal structures. There is no way for users to reduce it.

Vas

Ага нашёл.

82

FuckYou написал(а):

Неплохой такой совет, учитывая, что человеку приходится на доисторической таратайке ебошить.

Прошу прощения, не заметил.
Но специально для доисторических таратаек, в доисторические времена сделаны доисторические движки. Рыба то невиновна, что её пытаются вместо аквариума в карман засунуть.

83

Flyer написал(а):

Но специально для доисторических таратаек, в доисторические времена сделаны доисторические движки.

Ну зачем так жестоко? Наумка-то четвёртый работает, и другие современные тоже могут. А с рыбой - видать, не судьба.

84

Не могу найти темы подходящей:

Кто нибудь может присоветовать, какие файлы из 6-ти фигурных таблиц важнее? А то качать терабайт полных таблиц - запаришься

85

Flyer написал(а):

Кто нибудь может присоветовать, какие файлы из 6-ти фигурных таблиц важнее? А то качать терабайт полных таблиц - запаришься

Беда в том, что все реально важные - с пешками. А они, в свою очередь, корректно работают, только если есть соответствующие таблицы на все случаи превращений. То есть, к примеру, для важного эндшпиля "RPPr" придётся закачать дополнительно всякой херни наподобие "RNNr" "RRBr" ну и так далее. Так что терабайт не терабайт, качать всё равно до хера и больше.  ------Да не, эндшпиля типо Ладья, 2 коня против Ладьи нужны только для семифигурников. Если интересует актуальный, часто встречающийся эндшпиль Rpp -R, то превращения в другие фигуры, кроме ферзя имеют чисто гипотетические проблемы. Решаются двумя способами ---1. спросить у меня в какую фигуру лучше превратить. Например чтобы не было пата... 2. перед превращением включить любую прогу типо. Она разберется во что превращать.

86

FuckYou написал(а):

Беда в том, что все реально важные - с пешками. А они, в свою очередь, корректно работают, только если есть соответствующие таблицы на все случаи превращений. То есть, к примеру, для важного эндшпиля "RPPr" придётся закачать дополнительно всякой херни наподобие "RNNr" "RRBr" ну и так далее. Так что терабайт не терабайт, качать всё равно до хера и больше.

Смерть шахмат подкралась незаметно...

87

Flyer написал(а):

Кто нибудь может присоветовать, какие файлы из 6-ти фигурных таблиц важнее? А то качать терабайт полных таблиц - запаришься

стыдно не знать, где нужно спрашивать такие вещи

Таблица частоты появления в партиях тех или иных видов шестифигурных эндшпилей:
http://rapidshare.com/files/200418676/tablebase.rar

88

Если шестифигурник не включает превращение пешки в фигуру, то это практически ни на что не влияет. Оценки все верные.  Просто в момент превращения он зациклится. Смело превращайте в ферзя, поскольку это сильнейшая фигура, ну там за патом следите и либо с лишним ферзем выиграете - либо поменятся фигуры.

89

А как насчёт позиций где с конём мат а с ферзем соскок?

90

immortal223 написал(а):

стыдно не знать, где нужно спрашивать такие вещи

ОК, мне стыдно. Где?


Вы здесь » У Старого Семёна » Наши друзья » О чём говорят у immortal223