У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Прибалтика


Прибалтика

Сообщений 121 страница 150 из 159

121

Все правильно,только как с материальными претензиями к Дании,Швеции и прочим оккупантам? Факты общедоступны.Куча "негров",уголовый запрет на коммунистические символы(право,я и сам не апологет этой системы),преследования по этому признаку,закон о люстрации.Ну и до кучи:преференции на государственном уровне ветеранам СС.Как минимум в одной стране,которой,наверное, приятен пересмотр второй мировой http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif Только много ли таких стран?

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 17:58:53)

122

Черный плащ написал(а):

Все правильно,только как с материальными претензиями к Дании,Швеции и прочим оккупантам?

До 1918.года Латвия как государство несушествовала.

Черный плащ написал(а):

Куча "негров"

...которие имеет право стать "белыми". Все что требуетса - знать государственний язик. И мер нашей столици наверно был би неприятно удивлен если бы узнал что он "негр". http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif

Черный плащ написал(а):

уголовый запрет на коммунистические символы

Не вижу принципиалной различие с Германией где запрешена симболика нацистов - режима которий наделал етой стране (а так же другими странами) столко зла. По етой же причине симболика нацистов запрещена и в Латвий. Лично я такие запрети неодобряю, но понять можно.

Черный плащ написал(а):

преследования по этому признаку

Чего конкретно имейте в виду?

Черный плащ написал(а):

закон о люстрации

Тоже попрошу по конкретнее.

Черный плащ написал(а):

преференции на государственном уровне ветеранам СС

Прошу фактов - я не вижу особой преференций по сравнение с Советским ветеранами. И тем и другим позволенно делать свой публичние тусовки.

Черный плащ написал(а):

В стране,которой,наверное, приятен пересмотр второй мировой Только много ли таких стран?

Вы действително верите что толко в Прибалтике идет "пересмотр второй мировой"?  В наши дни есть много книг на разних язиках где пересмотритса многие событие прошлого в том числе и о Второй мировой (Э. Бивор на пример). Вы действително верите что историческая наука стоят на месте?

123

Korch написал(а):
Черный плащ написал(а):

преференции на государственном уровне ветеранам СС

Прошу фактов - я не вижу особой преференций по сравнение с Советским ветеранами.

Этого вполне достаточно, чтоб считать страну нацистской.

124

Flyer написал(а):

Этого вполне достаточно, чтоб считать страну нацистской.

Почему именно нацисткой а не комунистической? :)

Про "ветеранов СС" - Для знатоков Второй мировой не должно быть секрета что формално в СС считалис и чисто фронтовие части не имевших нечего общего с зверствами СС.

Отредактировано Korch (2009-12-09 18:29:28)

125

Korch написал(а):

Для знатоков Второй мировой не должно быть секрета что формално в СС считалис и чисто фронтовие части не имевших нечего общего с зверствами СС.

СС - преступная организация, сказано Нюрнбергом. Без разделения на ваффен-СС или просто СС.

Korch написал(а):

Почему именно нацисткой а не комунистической?

Потому, что преступления коммунистического режима не осуждены международным трибуналом, и запрет коммунистической пропаганды - личное дело каждой страны в отдельности.
В отличие от нацизма.

126

Korch
Ну я в споры вступать не хочу.Моё мнение,на данный момент можно жить мирно,по-соседски.Без абсурдных требований.Была и так называемая оккупация в 1940(хотя не мешало бы спросить господина В.Мунтерса, а что же он подписал?),наверное и в 1945 часть прибалтийской элиты решила пойти по коммунистическому пути.В то же время был подозреваю и леденец экономический.Поэтому всё таки ставить вопрос,что пришли,дали бусы и прочие безделушки,а забрали все ресурсы-некорректно.Разошлись,так разошлись.Вы постоянно просите фактов,ну я тоже могу попросить копию дела Петрова.А вдруг не за сравнения.Закон люстрации-запрет на госслужбу бывшим.Преференций нет?Но помилуйте.Сейчас,конкретно в Латвии, ветераны СС признаны участниками 2 мировой, а так называемые "советские" нет.Цитирую "Решением Сейма им назначена специальная надбавка к пенсиям – 50 лат (примерно $100). Кроме того большинство из них имеют статус политрепрессированных, что дает им дополнительные льготы. А вот узники фашистских концлагерей в Латвии такого статуса, а, следовательно, и льгот не имеют. Нет в республике официального статуса и льгот и для ветеранов антигитлеровской коалиции. Соответствующие законопроекты левой оппозиции в Сейме 13 раз отклонялись парламентариями правых националистических партий"
По поводу исторической науки: я понимаю,что это живой организм.Но много ли стран эволюционироали до того,чтобы считать ветеранов СС героями.Чёрное,оно везде чёрное.При этом допускаю,что далеко не все из латышей имеют пиетет к ветеранам СС.Ну и про негров.Я так понимаю,по нормам ЕС русский мог бы претендовать на роль второго языка,хотя считаю,что надо знать на бытовом уровне язык.Но в экзамене же не бытовой уровень.И ладно бы люди только сейчас приехали откуда-то.А до 1500х годов немцы там рулили.Ну давайте на этом основании попросим всех на чистейший немецкий сдать.Но тут начинаются знаменитые двойные стандарты.Поймите,я ни в коем случае не претендую на роль учить,как прибалтам жить в своей стране.Единственное,достала уже нелепица с абсурдными требованиями и поисками единственно виноватых с общеевропейских трибун.Не надо затевать срач в ЕС, ПАСЕ.Лучше дома  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 18:58:09)

127

С такой "Началник вседга прав" логикой можете идти  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

Flyer написал(а):

СС - преступная организация, сказано Нюрнбергом. Без разделения на ваффен-СС или просто СС.

1) Прошу точную цитату из приговора.
2) То есть людьи уже преступники несависимо зделали они чего то преступного или нет?

Flyer написал(а):

Потому, что преступления коммунистического режима не осуждены международным трибуналом, и запрет коммунистической пропаганды - личное дело каждой страны в отдельности.
В отличие от нацизма.

С начало докажите что "ветерани СС" (болшенство которых было мобилизированно принудително) - нацисткая пропоганда.

128

Korch написал(а):

1) Прошу точную цитату из приговора.

Гугл поможет.

Korch написал(а):

2) То есть людьи уже преступники несависимо зделали они чего то преступного или нет?

То, что они были в СС уже означает - сделали.

Korch написал(а):

(болшенство которых было мобилизированно принудително)

Ну а это просто враньё.
Формирование было сугубо добровольческим. Что подтверждается и сегодняшними разговорами:
Не "Как нас бедных заставили за нацистов воевать",
но "Как мы классно красным красного пустили".

Korch написал(а):

С начало докажите что "ветерани СС" (болшенство которых было мобилизированно принудително) - нацисткая пропоганда.

Торжественное шествие нацистов - безусловно нацистская пропаганда.

Korch написал(а):

С такой "Началник вседга прав" логикой можете идти

Ну какой я Вам начальник!?
Я просто антифашист.

Отредактировано Flyer (2009-12-09 19:06:06)

129

Хочу отдельно подчеркнуть абсолютную нейтральность к гражданам прибалтийских государств.
Речь только лишь про правительства.

130

Flyer написал(а):

Хочу отдельно подчеркнуть абсолютную нейтральность к гражданам прибалтийских государств.
Речь только лишь про правительства.

Именно. Против прибалтийских граждан я тоже ничего не имею.
Но вот старая свиноматка фрейберга, ИМХО, должна сосать свинячий хуй. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok4.gif

131

Черный плащ написал(а):

Была и так называемая оккупация в 1940 (хотя не мешало бы спросить господина В.Мунтерса, а что же он подписал?)

1) По форме - Мунтерс тут не причем. Президентом страни (которий принял ултиматум СССР) был Улманис.
2) По сушеству - окупация Чехословакий в 1938-1939 тоже была без сопротивление. Нащет этой окупаций сомнение у вас надеюс нет?

Черный плащ написал(а):

и в 1945 часть прибалтийской элиты решила пойти по коммунистическому пути.

От куда такая информация? Кто у вас считаетса "элитой"?

Черный плащ написал(а):

Закон люстрации-запрет на госслужбу бывшим.

С начало разясните ваши претензий к этому.

Черный плащ написал(а):

Преференций нет?Но помилуйте.Сейчас,конкретно в Латвии, ветераны СС признаны участниками 2 мировой, а так называемые "советские" нет.Цитирую "Решением Сейма им назначена специальная надбавка к пенсиям – 50 лат (примерно $100).

Недавно был скандал когда один из Латвийских политиков такую чуш сказал одному из Российских СМИ. Специалние пособие имеютса толко у политрепрессированных. Это я вам как юрист знаюший местние закони могу сказатъ с 100% уверенности - на данний момент такого закона нет.

Черный плащ написал(а):

А вот узники фашистских концлагерей в Латвии такого статуса, а, следовательно, и льгот не имеют.

Неправда - можете почитать закон:
http://www.likumi.lv/doc.php?id=34832
Смотрите 3.раздел. Для перевода можете возползоватса какой нибудь программой переводов. Например http://translate.times.lv/

Черный плащ написал(а):

По поводу исторической науки: я понимаю,что это живой организм.Но много ли стран эволюционироали до того,чтобы считать ветеранов СС героями.

Опять неправда - героями этих ветеранов считает лишь правие экстремисти. Их не так много как в Россий принято считать. И уж точно не латвийские историки.

Черный плащ написал(а):

Ну и про негров.Я так понимаю,по нормам ЕС русский мог бы претендовать на роль второго языка.

Какими нормами?

Отредактировано Korch (2009-12-09 20:52:23)

132

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif Ну право,так много вопросов на которые можно самому получить ответ.Через поисковую систему.Ссылки изучу,спасибо.
P.S Президент принимает ветеранов СС.Хотя дело ваше внутреннее в принципе.Но факт красноречивый.

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 19:32:37)

133

Flyer написал(а):

Гугл поможет.

Не помогло.

Flyer написал(а):

То, что они были в СС уже означает - сделали.

Даже если их мобилизировали?

Flyer написал(а):

Ну а это просто враньё.
Формирование было сугубо добровольческим.

Изучайте матчасть. Такую хуйну даже в советское время историки не несли.

Flyer написал(а):

Что подтверждается и сегодняшними разговорами:
Не "Как нас бедных заставили за нацистов воевать",
но "Как мы классно красным красного пустили".

Кто это сказал?
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat25.gif

Flyer написал(а):

Торжественное шествие нацистов - безусловно нацистская пропаганда.

То что принудително мобилизированние - нацисти, ещё надо доказивать.

Flyer написал(а):

Ну какой я Вам начальник!?

На этом случае ваш "начальник" - международние трибунали.

Flyer написал(а):

Хочу отдельно подчеркнуть абсолютную нейтральность к гражданам прибалтийских государств.
Речь только лишь про правительства.

Я тоже  неимею нечего против русских и несчитаю что правителство Латвий всё делает правилно. Но что касаетса обсуждаемого вопроса - не согласен. И нечего личного.

134

Черный плащ написал(а):

Президент принимает ветеранов СС

http://www.svpressa.ru/society/article/13250/

Черный плащ написал(а):

Ну право,так много вопросов на которые можно самому получить ответ.Через поисковую систему.

Если человек  делают заявление о какой то сушествуюшей норме тогда это толко нормално если ему просит дать конкретную ссилку вместо того что бы искать в нете хрензнаетчто.

135

Korch написал(а):
Flyer написал(а):

Хочу отдельно подчеркнуть абсолютную нейтральность к гражданам прибалтийских государств.Речь только лишь про правительства.

Я тоже  неимею нечего против русских и несчитаю что правителство Латвий всё делает правилно. Но что касаетса обсуждаемого вопроса - не согласен. И нечего личного.

ИМХО стоит на этом и остановиться.
И хуй бы с ней, с политикой.
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

136

Korch написал(а):

http://www.svpressa.ru/society/article/13250/

Вот это уж повеселили.Однако то,что президент принимает ещё и антифашистов,не служит оправданием приёму ветеранов СС.Ну общеизвестны нормы в Европе,насчёт % населения и языка.А найти сходу не смогу-извините.

137

Flyer написал(а):

ИМХО стоит на этом и остановиться.
И хуй бы с ней, с политикой.
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

Согласен. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

138

http://militera.lib.ru/docs/da/np/index.html

ПРИГОВОР МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА

СС использовалась для целей, которые, согласно Уставу, являются
преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства
и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при
управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь про-
граммы использования рабского труда и жестокое обращение с военно-
пленными и их убийства. Подсудимый Кальтенбруннер являлся членом
СС и замешан в этой деятельности.
Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, ко-
торые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей
СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода
полицейских служб, которые были членами СС.
Трибунал не включает
в это число так называемые кавалерийские соединения СС
. Вопрос
о службе безопасности рейхсфюрера СС (общеизвестной под названием
СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.
Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава,
группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты
в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали чле-
нами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта органи-
зация используется для совершения действий, определяемых преступ-
ными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были
лично замешаны как члены организации в совершении подобных пре-
ступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную
организацию государственными органами, причем таким образом, что
они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали по-
добных преступлений.
Настоящее решение основывается на участии этой организации
в военных преступлениях и преступлениях против человечности, связан-
ных с войной; эта группа, признаваемая преступной, не включает по-
этому лиц, которые перестали' быть членами организаций, перечисленных
в предыдущем параграфе, до 1 сентября 1939 г.

139

Черный плащ написал(а):

от это уж повеселили.Однако то,что президент принимает ещё и антифашистов,не служит оправданием приёму ветеранов СС.

Тем бистрее вы будете понимать что для многих жителей Латвий било безразлично - СССР или Нацисткая Германия, тем лучше. Латиши воевали (в большенство случаех - принудително) на обоих сторонах и не один из этих режимов для Латвий не был подарком.

Черный плащ написал(а):

Ну общеизвестны нормы в Европе,насчёт % населения и языка.А найти сходу не смогу-извините.

Для вас -  "общеизвестны". Для другых - нет. По собственному опыту могу сказать что многие т.н. "общеизвестние" норми на самом деле может оказатса "не таким" - текст может оказатса немножко "не тот" и "общеизвестная" истина - не более чем одной из несколких возможних интерпретаций.

140

chich написал(а):

ПРИГОВОР МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА

СС использовалась для целей, которые, согласно Уставу, являются
преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства
и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при
управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь про-
граммы использования рабского труда и жестокое обращение с военно-
пленными и их убийства. Подсудимый Кальтенбруннер являлся членом
СС и замешан в этой деятельности.
Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, ко-
торые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей
СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода
полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает
в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос
о службе безопасности рейхсфюрера СС (общеизвестной под названием
СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.
Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава,
группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты
в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали чле-
нами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта органи-
зация используется для совершения действий, определяемых преступ-
ными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были
лично замешаны как члены организации в совершении подобных пре-
ступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную
организацию государственными органами, причем таким образом, что
они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали по-
добных преступлений.

Настоящее решение основывается на участии этой организации
в военных преступлениях и преступлениях против человечности, связан-
ных с войной; эта группа, признаваемая преступной, не включает по-
этому лиц, которые перестали' быть членами организаций, перечисленных
в предыдущем параграфе, до 1 сентября 1939 г.

141

Korch написал(а):

Тем бистрее вы будете понимать что для многих жителей Латвий било безразлично - СССР или Нацисткая Германия, тем лучше. Латиши воевали (в большенство случаех - принудително) на обоих сторонах и не один из этих режимов для Латвий не был подарком

Вот только Европа не ставит знак равенства между советскими войсками и войсками СС.А так всё правильно.

142

можно приводить какие-угодно законы, важна их трактовка. А конкретно по Латвии- мне ближе точка зрения Александра Гильмана, который оспаривал легитимность референдума 15.05.90 где была принята декларация о восстановлении независимости Латвии.

143

Черный плащ написал(а):

Вот только Европа не ставит знак равенства между советскими войсками и войсками СС.

Западная Европа может быть - потому что больше пострадала от нацистов. Про восточную Европу не был бы так уверен.

144

кот афромеева написал(а):

А конкретно по Латвии- мне ближе точка зрения Александра Гильмана, который оспаривал легитимность референдума 15.05.90 где была принята декларация о восстановлении независимости Латвии.

Можно ссилочку? Было бы интересно почитать.

145

Это вы не уверены.А там всё таки различают советские войска и СС, а также советские войска и коммунистический режим.

146

В Польше тоже?

147

Во всяком случае с СС там никому и в голову сравнивать не придётся.В Польше.Где концлагерей полно было.

148

Всё еще не видите разницу между СС-овцами в репрессивних структурах и людми которие были принужденно призванни в армейских частей СС? Даже в Нюрнбергском трибунале видели разницу (см. сслилку Чича).

Отредактировано Korch (2009-12-09 21:24:05)

149

В СС с улицы,по призыву не брали.Вообще весь этот пафос был бы уместен,останься та же Латвия нейтральным государством.Как Швейцария.Нет.На практике сразу в НАТО.В другую систему.Подождём 50 лет,может тоже оккупантами станут.

P.S
По поводу СС и Латвии. Саласпилс.Там наверное исключительно немецкие вояки СС были?Оберштурмфюрер СС Конрадс Калейс. С приходом нацистов стал одним из командиров добровольческого карательного отряда латышских националистов под руководством Виктора Арайса (т. н. «команда Арайса»), был принят в СС. В Саласпилсе служил в роте охраны периметра концлагеря.Вы можете возразить,разве не было из СССР в СС? Были,конечно.Но ключевая разница,что потом их никому и в голову не пришло считать жертвами обстоятельств.

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 22:05:58)

150

Korch написал(а):

Западная Европа может быть - потому что больше пострадала от нацистов. Про восточную Европу не был бы так уверен

Честно говоря пропустил этот момент.Ну я вообще в ахуе.Западная Европа пострадала от нацистов больше,чем Восточная и скорее всего меньше,чем от советской армии? Я наверное не понимаю что-то.На Западе почти все быстро сдались,да и не уничтожались массово,как близкие к арийцам народы.Но вот  оно что.http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Отредактировано Черный плащ (2009-12-09 21:58:20)


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Прибалтика