У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Что ждет Украину как государство


Что ждет Украину как государство

Сообщений 61 страница 68 из 68

Опрос

Войдет ли Украина (какая-либо часть) в состав России в ближайшие 5 лет
Да

47% - 10
Мы, украинцы, этого не допустим

14% - 3
Скорее, Россия распадецца

38% - 8
Голосов: 21

61

Тем не менее, Майдан был шагом назад - имхо, Янукович бы продолжал компромисную политику Кучмы, без радикализма.
ТО, что админресурс был задействован - само собой разумеется. На востоке - синими, на западе - оранжевыми. Тогда и раскол начался. Обе головы больные, не надо все на одну валить  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat2.gif

62

Lugan написал(а):

Янукович бы продолжал компромисную политику Кучмы, без радикализма.

Что-то у меня большие сомнения на этот счет, особенно когда вспоминаешь выборы-2004 со всеми их прелестями (в первую очередь - именно со стороны "донецких"). Но обсуждение предполагаемых, но несостоявшихся сценариев, уводит нас на зыбкую почву догадок и домыслов, а посему эту тему предпочитаю не развивать

Lugan написал(а):

ТО, что админресурс был задействован - само собой разумеется. На востоке - синими, на западе - оранжевыми.

Но отнюдь не в равной мере. Даже в очень неравной. Львов нервно курил в углу по сравнению с Донецком.

Lugan написал(а):

Обе головы больные, не надо все на одну валить

Увы... Вторая голова настолько лихо просрала кредит доверия, что даже говорить об этом не хочется... Нет, что касается меня, я особенно не обольщался насчет дальнейших событий - не ждал какого-то резкого улучшения жизни, допускал, что начнутся ляпы в политике и экономике, что будет определенное разочарование пришедшей к власти командой... В конце концов, это вполне естественный процесс. Но чтобы так быстро и бездарно... http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Отредактировано Montmorency (2009-09-18 05:07:32)

63

Все-таки размещу размышления по поводу Украины с одного известного форума.

64

Украина – не Россия.
В принципе, мудрить и заниматься психоанализом совершенно необязательно. Нет никаких причин искать другие объяснения для идеи постсоветской независимости Украины, кроме очевидной – местная элита захотела перестать быть местной и стать просто – элитой. Однако это скучно, банально и объясняет только причины, но никак не следствия.

Опять же, причины, по которым жители Украины в свое время массово поддержали идею независимости, также предельно просты и совершенно логичны. Россия того времени была тонущим кораблем. И хотя первыми тонущий корабль традиционно покидают крысы (кстати, пользуюсь случаем передать привет братьям-прибалтам), но вслед за ними оттуда бегут вообще все разумные существа. Правда есть одно исключение – капитаны старой закалки полагали, что их корабль остается их кораблем даже лежа на дне и бежать им некуда и незачем. Наверное, именно поэтому капитаны старой закалки в наше время практически вымерли.

Россия была тяжело, неизлечима больна. Но как говорится – «Рок-н-рол мертв, а я еще нет». У Украины было все, что нужно для счастья. Промышленность, выход к морю, транзитная труба огромного диаметра, климат, люди, туристические зоны – живи и радуйся. И пытаться тащить на себе смертельно раненного Брата… пусть этим занимаются герои. А маленький украинец (ТМ) уж как-нибудь сам. Эти настроения охватили тогда многих, включая мою собственную родню.

Однако Ее Величество Жизнь – до занудства скрупулезная домохозяйка и всегда все расставляет по своим местам. Украинская ветвь русского народа оказалась заражена тем же букетом болезней, что и Российская, поэтому воспользоваться своими преимуществами молодому Украинскому государству так и не удалось. Жизнь на Украине быстро стала такой же, как и в России, только чуть беднее. В этом месте братья-украинцы обычно напоминают, что у Украины не было своей Чечни. И с этим невозможно поспорить – действительно, своей Чечни у Украины пока еще не было.

Но  Украина на этом не закончилась. Напротив – продолжила жить полной жизнью и не только в карманах чиновников, но и в умах людей. Но почему и в каком виде?

Только ленивый не смеялся над знаменитым Кучминским лозунгом «Украина не Россия». А между тем Леонид Данилыч ухитрился поставить себя в один ряд с величайшими мыслителями человеческой истории. Шутка ли – одной-единственной фразой передать ВСЮ СУЩНОСТЬ концепции независимой Украины и национальную идею целого народа! Снимаю шляпу.

Украина по своей метафизической сущности есть ничто иное, как попытка части русского народа отринуть концепцию России.

Россия – это больше, чем страна. Это цивилизация. Путь. Империя. Но идея ее – невнятна. Вот взять, скажем, цивилизацию англосаксов – все понятно, конкретно и привлекательно – достижение максимально возможного уровня богатства и комфорта при максимально возможной личной свободе. А у нас? А у нас – свой, особый путь, но какой – мы никому не скажем, потому что сами не знаем. Это должно быть что-то такое справедливое, духовное и светлое… как найдем – сразу узнаем. И обязательно большое, даже огромное – Царство Божие или там Коммунизм.

И ладно бы это было просто безобидным хобби вроде коллекционирования вековых обид, нанесенных нам соседями, так ведь нет! За право иметь свой Путь приходится платить страшную цену – вся наша земля щедро полита кровью наших отцов, дедов и прадедов, умерших за право идти неизвестно какой дорогой непонятно куда.

А если маленький украинец (ТМ) не хочет в Царство Божие? А если ему ваш коммунизм на фиг не сдался? А если все, что ему в жизни нужно, это жить, «как в Европе» (ТМ)? И вот вам еще один великий эксперимент, который русский народ сам же над собой и поставил - а может русскому народу без России жить-то лучше станет?

И в этом вот нехитром тезисе «Украина – не Россия» лежит объяснение всех странностей Украинской политики вообще и Российско-Украинских отношений в частности. Да, конечно, наши народы – братские. И военный союз между братскими народами выглядит весьма логично, а вхождение в союз, враждебный Брату выглядит совершенно безумным. Да, конечно, наши экономики тесно переплетены длинными «технологическими цепочками», которые невозможно разорвать, не причинив себе же серьезного вреда. Да, конечно, в культурном отношении мы были и остаемся одним народом, так что единое культурно-информационное пространство представляется совершенно органичным.

Все это так. Все это бесспорно и очевидно. Но есть такая проблема - если что-то крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка, то это, вероятно, утка. Если Украина существует с Россией в едином военном, экономическом и культурном пространстве, то какая же тогда Украина «не Россия»? В этом случае Украина автоматически становится НЕДО-РОССИЕЙ!

Как было сказано в замечательном советском фильме «Я за гараж Родину продал!». Маленький украинец (ТМ) принял волевое решение – с Россией ему не по пути. Он отказался от своего полноправного участия в этом проекте. Вышел из него, продав свою долю с немалым дисконтом. И что, вы теперь хотите ему предложить вернуться к этому проекту, но уже на правах младшего партнера, без долевого участия? Да вы смеетесь просто…

65

Выделил жирным шрифтом абзац в конце, вызывающий наибольшую тревогу...

Украина - не Россия. Ч II. Майдан.

В наше время к Майдану принято относиться пренебрежительно. Категорически не согласен с такой постановкой вопроса! Майдан действительно, без всяких шуток, стал кульминацией всей истории украинства, причем не только постсоветской, а вообще ВСЕЙ.  Это была вершина, которую можно сравнить разве что с ожидаемым приходом Мессии в Израиль.

Ведь просто отделиться от России – невелика заслуга. И как-то после этого существовать – совершенно недостаточно. Украина должна утереть России нос, стать для русских жителей Украины (а других жителей Украины очень мало) не в теории, не в потенциале, а по факту – лучшим местом для жизни. Т.е. украинство реализует себя только в тот момент, когда лозунг «Украина – не Россия», можно будет заменить на констатацию факта – «Украина – лучше, чем Россия». И именно эта волшебная трансформация произошла во время оранжевой революции.

Пока Российские русские, погрязшие в привычном и комфортном для себя рабстве, голосуют за авторитарного Путина, потому что им по телевизору так сказали, русские Украины САМИ вышли на улицу и взяли власть в свои руки! Они не быдло, не рабы, а свободные граждане свободной Украины и они отказались идти на поводу у лжи и махинаций! Никто и никогда больше не задурит им головы лживой пропагандой и не заставить терпеть вороватых, некомпетентных, лживых политиканов у власти!

На Украине к власти приходит новое поколение политиков, с чистыми руками и пламенеющим сердцем. Весь свободный мир рукоплещет этому празднику свободы, демократии и торжества закона – может ли существовать лучшее доказательство того, что все это по-настоящему, что все это – ПРАВИЛЬНО?!

Да, раньше Запад относился к Украине настороженно, да это и не удивительно – ведь Украину населяют те же русские, а на Западе прекрасно знают цену русским. Но именно на Майдане граждане Украины доказали, что хотя они – русские по крови, но по духу они – Свободные Люди! И теперь все будет по-другому. Откроют границы, отменят визы, на Украине введут евро. Европейцы помогут решить проблемы с коррупцией, наладят эффективный бизнес, отремонтируют дороги, почистят боти… нет, это не надо, это пока рано.

Все, проект Украина – СОСТОЯЛСЯ. И даже если завтра Москва в бессильной злобе закидает Украину ядерными бомбами, вычеркнуть из истории Украины Майдан уже невозможно! Именно в это время в инфо-войнах появился новый тип украинца – украинец-победитель. Разговаривающий спокойно, расслабленно, без злобы, агрессии и оскорблений, к которым в спорах прибегают только от страха и бессилия.

Снисходительно-доброжелательно, помня о том, что разговаривают не со свободными людьми, а с несчастными, зомбированными пропагандой, украинцы терпеливо объясняли русским, что Майдан – никем не оплачен, такое невозможно оплатить. Оплатить можно палатки и еду, а праздник, счастье оплатить нельзя. Что Украина сделала исторический европейский выбор и в ближайшем будущем начнет процедуру вступления в ЕС. Процедура небыстрая, многое предстоит сделать, но процесс этот уже необратим и России нужно с этим просто смириться.

Что ВВП Украины и качество жизни «маленького украинца» (ТМ) растет практически теми же темпами, что и в России и заметьте – без всякого Путина. Но если в России экономика растет благодаря высоким ценам на нефть, то Украинская экономика растет вопреки им. И когда цены не нефть упадут (а это неизбежно), то Россия скатится назад в хаос 90-х, к разрухе, распаду и дезинтеграции, а Украина, напротив, укрепит свое положение.

С той поры прошло не так уж и много времени. Что же осталось от светлой, прекрасной мечты? Какие плоды принесла перемога украинства «маленькому украинцу» (ТМ)?

Евроинтеграция? Давайте помолчим, о мертвых, как известно, принято говорить либо хорошо, либо ничего. Хуже всего то, что на пути вступления Украины в ЕС встала не неконструктивная позиция Москвы, одержимой реваншистскими настроениями, а нежелание ЕС хотя бы сделать вид, что европейцы допускают вступление Украины в свой клуб.

Уровень жизни? Уровень жизни «маленького украинца» в ближайшее время будет определяться тем, как долго МВФ еще продолжит давать Украине в долг на выплату процентов по долгам предыдущих периодов.

Свобода? Ах, это сладкое слово… Ни один из ведущих политиков Украины давно уже не вызывает у электората ничего, кроме презрения. И что? А ничего. Есть придется то, что дают. Праздник Свободы и Большего Счастья купить за деньги действительно нельзя. Но организовать его за деньги – очень даже можно. Ну же, Свободные Люди, утрите мне нос – выйдете на улицу, как вы умеете и сметите власть, вытирающую о вас ноги! А в ответ – тишина…

Только ленивый в наше время не смеется над Ющенко и его идеей-фикс – заполнить каждый квадратный метр территории Украины памятниками жертвам Голодомора. Хотя нет, вру. Над этим уже даже смеяться перестали, устали как-то, попривыкли. Ну псих и псих, чем бы дитя не тешилось… ОГРОМНАЯ ОШИБКА!

Майдан стал сердцем, живым, пылающим Сердцем идеи украинства. Его невозможно вычеркнуть из реальности. И в этом-то и заключается проблема. Не надо считать Ющенко идиотом. И тем более, не стоит считать идиотами его кураторов из ЦРУ, это очень умные и прекрасно осведомленные люди. И с самого начала они прекрасно понимали, что выиграв тактически, они проиграли стратегически.

Ах, если бы Майдан был основан просто на лжи, как все было бы просто… но в том-то и проблема, что основан он был на блефе. Кому, как не организатором этого стихийного народного праздника, было не знать, что никакой перспективы евроинтеграции для Украины не существует, что относительно высокий уровень жизни может быть обеспечен только влезанием в долговую яму. В конце концов, кому, как не Ющенко, лучше известно, что президентом Украины в результате Майдана стал бездарь и вор?

Живое, пылающее Сердце украинства с самого начала было заполнено червями, выедающими его изнутри. И что будет делать «маленький украинец», обнаружив, что самое святое, великая «перемога», оказалась не более чем лохотроном? Боюсь, что поколение жителей Украины, заставшее Майдан, для идеи украинства потеряно безвозвратно.

Но Ющенко порой слышит голоса. Например, голос своего куратора ЦРУ по имени Катрин Клэр Чумаченко. И голос этот подсказывает ему, что это еще не конец! Ведь есть еще дети, души которых похожи на пластилин, из которого можно вылепить что угодно.

И если дети будут исправно посещать «Уроки Голодомора», если будут выслушивать истории о том, как матери от голода поедают собственных детей, если они будут на уроках «рисовать смерть» и участвовать с этими рисунками и другими некрофильскими художественными композициями в общенациональных конкурсах, а заботливые учителя будут напоминать им, что во всем этом виновата Россия… что будет тогда?Это вовсе не тихая гавань для проигравшегося в пух и прах политика, это даже не безумие. Это долговременная, чрезвычайно расчетливая политика по переформатированию идеи украинства. Украина, которая «лучше чем Россия», не состоялась? Не беда! Новому поколению ее жителей это будет глубоко безразлично, потому что быть «не Россией» уже достаточно. Промежуточная цель станет высшей. Змея проглотит свой хвост и возблагодарит Господа за то, что она не москаль щедрый обед.

66

Все же не верю в этот апокалиптический прогноз. КГ/АМ.
Надеюсь, что у выборщиков следующего президента Украины хватит благоразумия послать нахуй пидарасов, играющих на столь низких чувствах.

67

Lugan написал(а):

Все же не верю в этот апокалиптический прогноз

Вы о чем? Где вы увидели прогноз? Я вижу констатацию реальности, другое дело соответствует это действительности или нет - это уже вам виднее на Украине...

68

http://chesspro.ru/_events/2009/voronkov4.html

Для наших наиболее ярых украинских националистов, требующих признания независимости Украины уже сейчас, отсюда, из эмиграции, профессор Богатырчук был «не тем украинцем», человеком, у которого «убаюкано национальное сознание», однако трудно было представить себе более терпимого в национальном вопросе человека. Лично придерживаясь той точки зрения, что при уничтожении большевистского режима Украине совершенно незачем отделяться от России, и выступая за национальную автономию Украины в рамках будущей, как он представлял себе, Российской федерации, Федор Парфеньевич считал, что каждый может придерживаться собственных убеждений и что поборники независимости Украины имеют полное право пропагандировать свою точку зрения.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Что ждет Украину как государство