У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Что ждет Украину как государство


Что ждет Украину как государство

Сообщений 31 страница 60 из 68

Опрос

Войдет ли Украина (какая-либо часть) в состав России в ближайшие 5 лет
Да

47% - 10
Мы, украинцы, этого не допустим

14% - 3
Скорее, Россия распадецца

38% - 8
Голосов: 21

31

Lugan написал(а):

я делаю вывод об искуственности созданного напряжения.

Дай бог

32

Lugan написал(а):

Донбасс поет бендеровские песни, Галичина - буденовские. И ни у кого нет ни малейшего антогонизма

+1,а то развели здесь дискуссию мля

33

Так не было дискуссий года до 2004. А теперь накручивается нашим сраным политикумом. В первую очередь - с западной стороны.

34

Lugan написал(а):

Так не было дискуссий года до 2004. А теперь накручивается нашим сраным политикумом. В первую очередь - с западной стороны.

Ни фига! Накрутка раскола началась в 2004 г. перед выборами, когда Янукович и Ко стали усиленно педалировать языковую тему. До того, ИМХО, языковая политика "преступного режима Кучмы" была вполне продуманной и взвешенной: в государственных структурах делопроизводство полностью украинизировалось, в школах и вузах учебный процесс украинизировался тоже, но в повседневной, бытовой сфере, никаких ущемлений русский язык не испытывал. На киевских улицах как ранее звучала русская речь, так и продолжала звучать на 95-97% (и сейчас звучит). Но и украинский язык естественным путем стал занимать свое законное место: у нас научились великолепно дублировать импортные фильмы, гораздо больше стало звучать украинских песен... И вдруг "бело-голубым" приспичило!

Не знаю, кто как, а лично я хочу ощущать, что живу в государстве Украина, а не в каком-то бывшем осколке Российско-советской империи. Я понимаю, что языковой критерий не единственный для государственной и национальной идентичности, но, тем не менее, один из основных. Между прочим, поскольку мое детство (вплоть до окончания школы) прошло в России и до 1991 г. я с украинским языком сталкивался лишь эпизодически, то у меня были вполне реальные затруднения, когда на работе стали требовать подавать отчеты на государственном языке. Только, в отличие от некоторых, я не жаловался на ущемление каких-то своих прав, а постепенно осваивал язык. Мне его даже не пришлось специально учить - пребывание в украиноязычной информационной среде (газеты, радио, ТВ) сами сделали свое дело.

Кстати, один из любимых афоризмов Олега Романишина такой: националист - это человек, который владеет двумя языками, а интернационалист - который одним.

35

С украинизацией я столкнулся впервые в 2005 году. Когда во-первых, самую крупную газету объявлений Луганска в обязательном порядке перевел на украинский язык. Тобыла личная инициатива оранжевого губернатора-дуболома. Издатели были в шоке - ибо объем продаж упал моментально. Вскоре это дело похерили.Во-вторых - тогда же в управлении физкультуры и спорта, с которым я работаю, все документы начали принимать только на украинском - до этого таких проблем не было. Тут уже было указание из Киева.
Не вижу ничего удивительного в том, что Янукович обратил внимание на языковую проблему - ибо с обратной стороны экстремальных заявлений было намного больше. Напомню хотя бы про Тягныбока, призывавшего брать в руки автомат - тогда он был членом "НУ".
Почему, блять, кричим о европейском пути, а ввести двуязычие, как во многих европейских странах нельзя?

36

Lugan написал(а):

Напомню хотя бы про Тягныбока, призывавшего брать в руки автомат - тогда он был членом "НУ".

А ссылочку можно? Просто его цитаты часто выдираются из контекста, а то и просто перевираются.

Lugan написал(а):

Почему, блять, кричим о европейском пути, а ввести двуязычие, как во многих европейских странах нельзя?

Да вот именно потому и нельзя, что украинский язык нуждается в протекционизме после многолетней русификации. А русский и без статуса второго  государственного вполне обойдется. Особенно в Донецке, Крыму, Одессе... Попробуйте в этих регионах найти что-то на украинском языке, кроме объявлений на ж/д станциях и некоторой рекламы не местного, а всеукраинского разлива.

Отредактировано Montmorency (2009-09-15 09:45:08)

37

1. Montmorency, Вас на гугле забанили? Почитайте, будете несогласны с контекстом - тогда и подискутируем.
2. А Вам так хочется украинизировать Донбасс и Крым? Других проблем в этой стране нихуя нет?

38

Lugan написал(а):

1. Montmorency, Вас на гугле забанили? Почитайте, будете несогласны с контекстом - тогда и подискутируем.

А почему именно я должен разыскивать этот бред по сусекам? Это ведь Вы его упоминаете, значит где-то встретили. А на сайтах http://www.tiahnybok.info/ и http://www.svoboda.org.ua/ ничего подобного я что-то не нашел... И не хочу я дискутировать - а я не собираюсь ни Вас, ни кого бы то ни было в чем-то убеждать. Просто, если чему-то давать оценку, желательно пользоваться проверенной информацией. Тягнибок может нравиться или не нравиться, но его уже столько раз перевирали...

Lugan написал(а):

2. А Вам так хочется украинизировать Донбасс и Крым? Других проблем в этой стране нихуя нет?

Формулировка "других проблем до хуя" - это хорошая отмазка, чтоб вообще ни хуя не делать. И что, надо обязательно решать все проблемы по одной? Конечно, проблем до хуя до хрена до фига. Только если их решать по очереди по одной, то раньше уж конец света успеет наступить... И почему у Вас вызывает такую нервную реакцию перспектива украинизации Крыма и Донбасса? ИМХО, главное - делать это по-человечески, постепенно, а не судорожно резко, через жопу одно место. 

И что значит "украинизировать"? Вот Киев, по-Вашему, украинизирован или нет? В столице львиная доля населения является русскоязычной, но и с украинским особых проблем не испытывает. Мой сын, например, перед началом школы украинского практически не знал. И ничего - выучился, даже стихи пописывал. Его родной язык (как и у моей супруги, а про себя, выросшего в России, я вообще молчу) - русский, но, во всяком случае, наша "ячейка общества" категорически против придания русскому языку статуса второго государственного.

Отредактировано Montmorency (2009-09-16 07:51:06)

39

1. Нет проблем. Откройте Википедию - это самая первая ссылка по фамилии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тягныбок,_Олег_Ярославович
...17 июля 2004 года в Ивано-Франковской области, когда на мероприятиях, посвящённых памяти одного из националистический вождей Украинской повстанческой армии — Дмитрию Клячкивкому (Клим Савур), Тягныбок выступил с такими словами:
Они не боялись, также как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в эти леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство… Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Эти молодые люди, и вы, седоголовые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине.

2. Донбасс и Крым - русскоязычные регионы. Практически полностью. Насаждение здесь украинского языка - невероятный бред. Представьте себе Канаду, отменяющую французский язык в Квебеке.
Ну а про методы проведения украинизации я вообще молчу. Пьяный вице-губернатор, присланный из Львова, кланающийся фашистким каскам в музее Молодой Гвардии, с одной стороны, и переведенный на украинский язык мультфильм "Чебурашка" с другой - вот он, уровень. За последние пять лет новая украинская власть сделала все, чтобы юго-восточные регионы с неприязью смотрели на запад.

40

1. Ну, и где Вы тут видите призыв брать в руки автомат? Быть готовым (при необходимости) защищать что-либо с оружием в руках вовсе не означает брать автомат в руки прямо сейчас.

2. Насчет методов - согласен полностью, идиотизма у нашей власти всегда хватало. А вот насчет "насаждения"... Почему, если украинизировать - то сразу же "насаждать"? Кстати, дети из Крыма и Донбасса, которые какое-то время учатся в киевской школе у моей супруги, после возвращения домой хотят продолжать учебу именно на украинском языке. Так что не надо собственную упертость на одну лишь "оранжевую власть" списывать

41

Вот еще интересное заявление. Из интервью с лидером Партии Украинских Националистов Цаповичем:

Хочу сказати, що за багатьма даними партія «Молода гвардія» насправді була створена не комуністами, а похідними групами ОУН на чолі з Є. Стахівим, який довший час проживав в еміграції. Зараз живе в Києві. Навіть в книжці про О. Кошового, виданими комуністами, він фігурує як Стахов або Стахович. В цій «Молодій гвардії» разом були і комуністи, і націоналісти, що спільно вели боротьбу проти нацистів. Але коли в їх лавах стали переважати комсомольці і комуністи, які хотіли видати Стахіва і членів ОУН німцям з гестапо, то він випередив і перший видав німцям тих комсомольців і комуністів.
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif

42

Тягныбок написал(а):

Они не боялись, также как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею

- это так, аллегория.

А насчет языка - не пойму, почему не ввести двуязычие? Это нормальное, общепризнанное в мировой практике явление.

43

То есть, намек на то, что Стахив оказался негодяем? А если б он не успел упредить конкурентов и его бы самого выдали, то тогда комсомольцы с коммунистами были бы героями?

44

Lugan написал(а):

А насчет языка - не пойму, почему не ввести двуязычие? Это нормальное, общепризнанное в мировой практике явление.

Так де факто оно и так существует! Никто ж не препятствует в бытовой, культурной и пр. сферах пользоваться русским языком и всеми остальными.

45

Мне не нраится название темы "Что ждет Украину как государство" ничто не ждет, потому что Украина - никакое не государство, а незаконно отторгнутая часть России, бандитская опухоль, вроде как махновщина.

Украину нужно оккупировать, восток и юг присоединить к России непосредственно, а на западе сделать два протектората, Львовский и Киевский.

И да, чуть не забыл, украинского языка не существует.

46

Montmorency написал(а):

То есть, намек на то, что Стахив оказался негодяем? А если б он не успел упредить конкурентов и его бы самого выдали, то тогда комсомольцы с коммунистами были бы героями?

Зомбирование начинает сказываться? "Молодая гвардия" была создана ОУНовцами? Пипец.

47

Lugan написал(а):

В цій «Молодій гвардії» разом були і комуністи, і націоналісти, що спільно вели боротьбу проти нацистів. Але коли в їх лавах стали переважати комсомольці і комуністи, які хотіли видати Стахіва і членів ОУН німцям з гестапо, то він випередив і перший видав німцям тих комсомольців і комуністів.

Типично хохлиная, холопская логика: стибри первым.

48

Lugan написал(а):

Зомбирование начинает сказываться? "Молодая гвардия" была создана ОУНовцами?

Вопрос ко мне или как? Вообще-то я ничего такого не утверждал. Просто не совсем ясно было, чем приведенная Вами цитата показалась Вам любопытной...

А насчет "Молодой гвардии" я читал другую версию. Книжки сейчас нет под рукой, поэтому воспроизвожу по памяти. Смысл примерно таков: "Молодая гвардия" не была организованной подпольной группой. А начали немцы арестовывать ее членов будто бы после того, как некоторые захваченные трофеи после налета на немецкую  машину с новогодними подарками появились на прилавках краснодонского базара. А в том фургоне, помимо подарков, было также и оружие. Спрашивается, на что должен был обратить внимание настоящий подпольщик при налете? Конечно на оружие. Но оно оказалось нетронутым.

Заметьте, я никого ни в чем не убеждаю и сам далеко не уверен в правоте этой версии. Просто обращаю внимание на существование разных версий. А заодно на то, то историю надо не "переписывать", а просто изучить без дамоклового меча политической конъюнктуры над головой, и установить истину. Только и всего.

49

marignon написал(а):

Украину нужно оккупировать, восток и юг присоединить к России непосредственно, а на западе сделать два протектората, Львовский и Киевский.
И да, чуть не забыл, украинского языка не существует.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat21.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat12.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat14.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat25.gif

50

Montmorency, Вы удивились бы, узнав, что взгляды а-ля marignon в последнее время пользуются популярностью в наших краях. И это - несмотря на очевидные недостатки Российской жизни.
Конечно, в первую очередь причины экономические. Но и другие немаловажны. Здесь даже не только и не столько языковая проблема. Переписывание истории многими воспринимается как справление нужды на могилы предков.
Вот, например об этом речь:
http://dkr.com.ua/index.php?new=13595
Неужели так сложно понять, что в силу множества причин: географии, этноса, истории и проч. юго-запад намного более привян к России чем к Галичине? У нас русская самоидентификация, причем независимо от национальности. Отмечу еще раз: до "оранжевой революции" разговоров об отсоединении, независимом Донбассе, присоединении к России не было - маргиналов в счет не беру. То, что сейчас происходит, несомненная провокация. Причем это не нужно ни Галичине, ни Донбассу, ни Киеву. Нужно остановиться, пока не поздно.

51

Lugan написал(а):

И это - несмотря на очевидные недостатки Российской жизни.

А можно об этом поподробнее? Какие Вы видите существенные недостатки, дающие основание предпочесть псевдонезависимость?

52

Недостатки есть в каждой стране. И не спорю, что на Украине их сейчас намного больше, чем в России.

53

Lugan написал(а):

Переписывание истории многими воспринимается как справление нужды на могилы предков.
Вот, например об этом речь:
http://dkr.com.ua/index.php?new=13595

Да, я уже сегодня видел несколько раз этот опус на разных сайтах, когда до Вашего ответа на предмет ссылочки пытался погуглить. Только вот уже после фраз

Вкратце проанализировав все эти материалы, автор хотел бы еще раз поднять уже давно наболевший для многих вопрос: кого мы должны помнить? Своих дедов и прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны, или террористов ОУН – УПА, бывших нацистских пособников?

всякая охота к дальнейшему чтению пропала. Причина? Априорное навешивание ярлыков в худших традициях кондовой совковой пропаганды. Можно подумать, после такого вступления у читателей остаются какие-то сомнения в том, каков будет ответ на этот вопрос. Хотя сегодня уже известно, что все было отнюдь не так однозначно как с одной, так и с другой стороны. Кстати, на эту тему когда-то был задан хороший риторический вопрос: почему о "преступлениях" УПА больше всего кричат на Юге и Востоке Украины, где их и нога не ступала, а с наибольшим уважением их память чтут именно в Западной Украине? Ну, да ладно, это так, к слову, а не для дискуссии...

Lugan написал(а):

Неужели так сложно понять, что в силу множества причин: географии, этноса, истории и проч. юго-запад намного более привян к России чем к Галичине? У нас русская самоидентификация, причем независимо от национальности.

А неужели так сложно понять, что вся эта "самоидентификация" - лишь отражение геополитических реалий? Простой пример: 200 лет назад, если не ошибаюсь (да-да, как сейчас помню!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif ) в Киеве русскую речь можно было услышать лишь в домах заезжих российских аристократов, а киевляне в своей массе изъяснялись на украинском и польском языках? Спустя менее 100 лет ситуация развернулась на 180 градусов... Вот и теперь реалии изменились - раньше была Российская, потом Советская империя, а нынче Россия стала заграницей  Так что раньше или позже это естественным путем найдет отражение и в "самоидентификации", если не нынешнего, то последующих поколений.

Lugan написал(а):

То, что сейчас происходит, несомненная провокация. Причем это не нужно ни Галичине, ни Донбассу, ни Киеву. Нужно остановиться, пока не поздно.

А вот тут я полностью согласен - такие дела с наскока не делаются. И если кто-то требует от вас в одночасье "пересамоидентифицироваться"- он просто идиот.

54

Вот наконец то и точка соприкосновения  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

Имхо, до 2004 года на Украине - по крайней мере в обсуждаемом нами вопросе - все шло правильным путем.

55

Lugan написал(а):

Имхо, до 2004 года на Украине - по крайней мере в обсуждаемом нами вопросе - все шло правильным путем.

Так я тоже ж об этом писал!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif  См. пост №34

56

Это да, помню. Но выводы мы делаем разные - Вы там обвиняли Януковича в разыгрывании языковой карты. Даже если он и начал первый говорить об этом - так было очевидно, что придя к власти оранжевые наломают дров - с их радикализмом. кадровой политикой и слоновьей грацией. Так и получилось.

57

Может быть. Я в Киеве этого не почувствовал (имеется в виду языковой вопрос), но за других людей и другие регионы расписываться не буду...

58

Когда был в Киеве в 2006- говорил там исключительно на Русском. Так вот.

59

Да я уже писал об этом - что между простыми людьми Галичиныи Донбасса нет никаких противоречий. Все это наносное
Выборы-выборы депутаты пидоры (с)

60

Lugan написал(а):

Но выводы мы делаем разные - Вы там обвиняли Януковича в разыгрывании языковой карты. Даже если он и начал первый говорить об этом - так было очевидно, что придя к власти оранжевые наломают дров - с их радикализмом, кадровой политикой и слоновьей грацией.

Т.е., Вы хотите сказать, что они в предчувствии будущего президенстства Ющенко и Юлькиного премьерства подняли этот вопрос заранее? НЕ ВЕРЮ! Янукович и Ко в 2004 г. шли не на выборы как таковые, а просто чтоб полностью взять власть - нахраписто, нагло, просто потому что им так хотелось. Если не будет хватать голосов, то админресурс задействуем, если и его не хватит - внесем необходимые поправки при подсчете голосов. Один мой приятель решил подзаработать и нанялся наблюдателем на избирательный участок одного "технического" кандидата. Так на инструктаже им четко сказали: днем и вечером вы честно исполняете свои обязанности, но с 2 до 4 часов ночи вам надо исчезнуть с участка, можете домой пойти перекусить, вздремнуть. А потом снова приходите и продолжайте честно работать...

Да вот незадача - кто ж мог предполагать, что такой облом в виде Майдана случится? Люди туда пошли не за Ющенко или Тимошенко и даже не столько против Януковича ("дважды несудимого"), сколько против того, чтоб их за бессловесное быдло держали... И надо признать, что Майдан Януковичу и Ко пошел на пользу - они хоть немного на людей стали похожи и осознали, что им следует считаться не только с собственными желаниями...

Отредактировано Montmorency (2009-09-17 05:40:16)


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Что ждет Украину как государство