У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Об Украину


Об Украину

Сообщений 361 страница 390 из 434

361

разумные люди со всех сторон знают общие условия мирных переговоров.

— Украина должна стать федеративным или достаточно децентрализованным государством, чтобы ее очень разные регионы могли выбирать собственных руководителей, жить в соответствии с нормами и обычаями местной культуры, имели право голоса при решении вопросов налогообложения и бюджета, как это бывает в многочисленных федеративных государствах от Канады до Германии. Такого рода конституционные положения надо утвердить в ходе референдума или на конституционном собрании, во время или после которых должны состояться парламентские и президентские выборы. (Поспешные президентские выборы в мае были ошибкой, ведь по сути дела почти четверть страны не имела своих кандидатов, а, следовательно, была лишена права голоса.)

— Украина не должна сближаться ни с одним военным блоком, включая НАТО (как и все прочие бывшие советские республики, которые сегодня переманивает к себе Североатлантический альянс).

— Украиной надо управлять так, чтобы она могла развивать экономические отношения как с Россией, так и с Западом. Иначе она никогда не станет политически независимой и экономически процветающей.

— Если эти принципы будут приняты, их, а также территориальную целостность Украины должны гарантировать Россия и Запад. Сделать это можно в виде резолюции Совета Безопасности ООН. Но такие переговоры не могут начаться, пока Киев не прекратит свое военное наступление на востоке Украины. Россия, Германия и Франция неоднократно призывали к прекращению огня, но «антитеррористическая операция» может завершиться только там, где она началась — в Киеве и Вашингтоне.

Увы, в Вашингтоне нет лидеров, способных сделать это. Президент Обама исчез как государственный деятель в украинском кризисе. Госсекретарь Джон Керри в своих выступлениях больше похож на военного министра, нежели на нашего главного дипломата. Сенат готовит новые законопроекты о войне. Ведущие средства массовой информации слепо полагаются на пропаганду Киева и аплодируют его политике. В отличие от разрушений в Газе, американское телевидение редко показывает то, как Киев уничтожает Луганск, Донецк и другие украинские города. А поэтому в обществе не возникает ни сомнений, ни вопросов.

362

У Львові нещодавно пройшла благодійна акція зі збору коштів, які організатори спрямували на реабілітацію українських солдат, що постраждали в зоні АТО

http://sd.uploads.ru/pBajM.jpg

363

La Repubblica: Путин выиграл свою гибридную войну и теперь ставит шах западным стратегам

"Абстрагируясь от разногласий по дипломатическому формату (перемирие или прекращение огня), исход встречи между Москвой и Киевом кажется однозначным. Достаточно прочитать список условий, выдвинутых Кремлем, чтобы понять, что российский президент получил то, что хотел, - говорится в статье. - Подобные условия могут выдвигаться лишь после завершения войны. Но Владимир Путин, ветеран КГБ, способен обманывать даже самого себя. Для него важен результат. А ситуация на фронте указывает на то, что российский президент выиграл меньше чем за год свою вторую захватническую войну. Сначала был Крым, и вот теперь Новороссия. Эта часть Украины, в основном русскоговорящая, больше не вернется под суверенитет Украины, - полагает автор. - Как бы то ни было, она уже не будет такой, как раньше".

Путин одержал военную победу в этой гибридной войне, говорится в статье. Сценарий операций описал в журнале ВПК начальник ГШ ВС Валерий Герасимов еще в феврале 2013 года. "В XXI веке прослеживается тенденция стирания различий между состоянием войны и мира. Войны уже не объявляются, а начавшись, идут не по привычному нам шаблону. Возросла роль невоенных способов в достижении политических и стратегических целей, которые в ряде случаев по своей эффективности значительно превзошли силу оружия. Акцент используемых методов противоборства смещается в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения. Все это дополняется военными мерами скрытого характера, в том числе реализацией мероприятий информационного противоборства и действиями сил специальных операций. К открытому применению силы, зачастую под видом миротворческой деятельности и кризисного урегулирования, переходят только на определенном этапе, в основном для достижения окончательного успеха в конфликте". "Георгий Иссерсон, советский военный теоретик, предсказал: "Война вообще не объявляется. Она просто начинается заранее развернутыми вооруженными силами. Мобилизация и сосредоточение относятся не к периоду после наступления состояния войны, как это было в 1914 году, а незаметно, постепенно проводятся задолго до этого", - отмечал Валерий Герасимов.

Путин одержал победу и в политическом сражении, продолжает автор статьи. Прежде всего, на внутреннем фронте, где, согласно последним опросам общественного мнения, его поддерживают 87% населения. Протестуют лишь комитеты солдатских матерей: жертвами кампании на Украине стали 400 военнослужащих, убитые или раненые. На сторону Путина перешли его непримиримые противники, такие, как Данила Медведев и Эдуард Лимонов.

Путин сумел разбудить скрытый русский патриотизм, он бросил вызов западным санкциям, которые возымели обратный желаемому психологический эффект, продолжает Гаримберти. Безусловно, какую-то цену Путин платит: его проект Евразийского союза вступил в критическую фазу: основные партнеры, Белоруссия и Казахстан, не хотят оказаться наказанными санкциями, вводимыми против Кремля. Но это скромная цена за политический успех после оплеух, которые Путин сумел надавать Западу, указав на устарелость доктрины сдерживания НАТО.

364

"Я прозрела. Я попала в Донецк и увидела то, от чего у меня просто мозги поехали! Я первая била себя в грудь и кричала, что в Украине нет гражданской войны. Но я приехала туда и увидела, что снаряды летят в своих же. Вот к чему относится мой главный на сегодня месседж "Стоп огонь!" – прекратить огонь по своим!" – цитирует Руслану Super.ru.

Как сообщает издание, артистка побывала в одной из больниц Днепропетровска, где лежат солдаты, которых украинские власти отправили в "зону огня". Обойдя вместе с главой лечебного заведения раненых и поговорив с ними, певица, по ее словам поняла, что в Донецке действительно идет война. Руслана рассказала, что, попав в зону военных действий и своими глазами увидев людей, которые остались без крова, она еще долгое время пребывала в шоке.

Отметим, что поездка не обошлась для певицы без эксцессов. Машина с певицей и премьер-министром Донецкой народной республики Александром Захарченко была обстреляна украинскими войсками. Руслана рассказала: "Когда мы ехали, нашу колонну, в том числе машину, где находилась я, Александр Захарченко и Владимир Рубан, обстреляли. Кто в кого попал, чьи это пули? Мы стреляем по своим же".

Кроме того, Руслана впервые выразила недоверие к президенту Украины Петру Порошенко: "28 августа мы стояли возле администрации президента и вместе с родственниками наших военных требовали предоставить им помощь. Я четко сказала, что в стране нужно вводить военное положение, потому что Украина в опасности! Если политики выходят к людям, общаются с ними, то такие митинги даже не формируются. А если уж такой митинг собирается, то, я считаю, что это недостаток в работе или самого Порошенко, или его пресс-службы. Хочу сказать, когда я стояла под администрацией президента, Порошенко меня не услышал. Когда же я приехала в Донбасс, Захарченко (премьер-министр ДНР) меня услышал".

Позже певица призналась, что разговор с Захарченко ее просто потряс: "Александр Захарченко нам отдал 16 наших ребят-военнопленных. Без условий. Без торгов. Потом, когда мы поехали, он отпустил еще десять. Мы их забрали, отвезли в Днепропетровск и отдали родственникам. Я, конечно, понимаю, что у людей сейчас много возникнет вопросов, но почему я должна врать, если я обязана передать ту информацию, которую я увидела? Захарченко мне очень четко сказал: "Я не хочу больше этого кровопролития, я не могу смотреть, как убивают лучших моих ребят и лучших ваших ребят, это надо останавливать. Я не враг Украине, передай это, пожалуйста".

365

Гришковец

http://odnovremenno.com/archives/4952

366

Я думаю, что украинцы и Украина всё ещё надеются на помощь и поддержку Америки и Европы. Робко надеются на то, в чём были абсолютно уверены ещё в январе на Майдане. Они, наивные, радовались хороводу и веренице персонажей из Госдепа, Конгресса США и из Европы. Они принимали пресловутое печенье на Майдане за чистую монету. Я думаю, украинцы уже понимают, что их развели. Они просто не хотят в это верить. Не хотят этого понимать… Не хотят понимать, что с Украиной происходит то же самое, что в старом добром анекдоте… Анекдот-то старый, но будто придуман сейчас и именно про США с Европой и Украину.
Анекдот короткий: После ресторана, боулинга и караоке только в бане Галя поняла, почему ей не надо было ни за что платить.

367

Глупо полагать и надеяться, что «заграница нам поможет», и жить иллюзиями. Жизнь иллюзиями приятна, но до поры до времени.
И глупо не видеть, что Европа Украину в объятия не примет. Европа брезгливо смотрит новости из Украины. Наивно думать, что европейцы считают европейцами тех, кого видят в этих новостях. Наивно надеяться, что Европа захочет иметь в своём составе страну с некрасивыми домами, заборами, пятиэтажками, которые, к тому же, разбиты бомбами и артиллерией. И Европа не желает вникать в тонкости происходящего. Европа только пытается сохранить лицо и ощущение свой былой силы. Но на самом деле она опасается за газ, и понимает, что Украина газ воровать будет, как и воровала. Европа быстро поняла, что украинцам лучше в руки деньги не давать, потому что деньги чудесным образом тут же исчезают в украинских руках.
Европа тщательно моет руки после каждого контакта с Украиной и украдкой нюхает надушенный носовой платок, когда с Украиной говорит.

368

Я правда не понимаю, как так много людей в Украине реально могут надеяться на военную победу на юго-востоке. Хотеть они её могут, это вполне понятно, но как они могут в неё верить? Не могу этого понять! О чём они думали и думают? Они что, думают, что возьмут Донецк и Луганск и всё? И будут налаживать мирную жизнь, как ни в чём не бывало?
Неужели ещё не понятно, что прежней Украины с Донбассом и Луганщиной уже не будет? Её уже нет. О той Украине можно вспоминать, как об СССР. То есть, как о чём-то любимом или ненавистном, но безвозвратно ушедшем.
Я понимаю, что Украина не переживала Чечни и чеченских компаний. Украина не знает горя и унижения поражения от, казалось бы, маленького региона. Украина не переживала перехода от желания видимой лёгкой и быстрой победы и шапкозакидательства к отрезвлению и признанию невозможности победы, как таковой. Украина не имеет такого опыта. И недолгая история украинской государственности была до февраля нынешнего года бескровной…
А Украина тогда была в восторге от Чечни, героизировала чеченских головорезов и сама ехала туда пострелять москалей. Теперь те же самые чеченцы… Не другие, а те же самые, воюют на Донбассе, стреляют украинцев. Я так думаю, теперь Украина в известной степени исполняет роль России того времени.

369

Такая абсолютная уверенность в своей правоте и в правильности своих действий говорит о несвободе. Когда кто-то абсолютно уверен в том, что он тотально и во всём прав, а другой человек тотально не прав – это несвобода.
Я думаю, что свобода в сомнениях. Свобода в ответственности. Свобода в бесконечной тревоге и опасении нарушить чужую свободу. Например, свободу думать иначе, иначе понимать, видеть, жить… Говорить. Так я думаю.

вот именно поэтому укрфанчики никогда не будут свободными
максимум, что им светит - мыть унитазы в где-нибудь в Берлине

370

Познер

Мы не можем говорить о серьезном российском военном присутствии, потому что, если бы оно было, поверьте мне, для украинской армии все бы закончилось. Российская армия настолько сильнее украинской, что если бы она действительно в этом участвовала, украинские силы были бы уничтожены, они бы ударились в бегство. И я верю, что эти разговоры об остановке боевых действий, которые звучат с украинской стороны в целом и от Порошенко в частности, в некотором смысле означают, что украинский президент понимает, что они проигрывают, что повстанцы – да, возможно, при поддержке тысячи русских солдат – движутся вперед. Они движутся в направлении города Мариуполь. Они, возможно, движутся к городу под названием Одесса. И украинская армия не может остановить их. Поэтому господин Порошенко сейчас взял на себя роль скандалящего соседа.
И это их собственная вина. Я имею в виду, что все можно было бы остановить давно. Сама идея приближения сферы влияния НАТО к границам России – она напрямую противоречит тому, что госсекретарь Джеймс Бейкер обещал Горбачеву много лет назад, говоря, что НАТО не продвинется ни на один дюйм в восточном направлении, если две Германии объединятся. И когда Советский Союз исчез, и НАТО начало двигаться на восток не на дюймы, а на мили, Россия заявила: «Эй, подождите минуту, у нас ведь было соглашение». Ответ США был следующим: «Нет никакого договора, потому что он заключался с Советским Союзом. Вы не Советский Союз, вы Россия, смиритесь».
Россия видит в НАТО угрозу. Не в качестве организации, которая существует для защиты. Скажем так, большинство россиян и, конечно, Путин видят в НАТО военную угрозу России. И я должен сказать вам одну вещь – это мое... ну, все, что я говорю, это мое личное мнение, но в данном случае я крайне уверен в том, что говорю, – Россия не позволит войскам НАТО оказаться на своей южной границе. То есть войти в Украину и занять южную границу. Да, вы можете сказать: «Ну, это незаконно. Если они хотят расквартировать войска НАТО, им должна быть предоставлена такая возможность». Могу ответить на этот вопрос следующим образом: Куба также хотела российские ракеты, на что США ответили: «Ни в коем случае». И не было никаких ракет. Россия не позволит этому случиться, потому что видит в этом угрозу своему собственному существованию.

371

В недавно вышедшей книге «Украинский клубок» (Ukraine: l’engrenage) Жан-Мишель Верноше (Jean-Michel Vernochet) пишет следующее: «В информационной сфере нет особой свободы. Пресса подменяет действительность не удовольствия ради, а потому, что выполняет важнейшую для сложившегося мирового порядка функцию. Фальсификация ведет к тому, что сакральной функцией Четвертой власти становится говорить ту правду, которая нужна правящему строю. Украинская драма не стала исключением из этого правила. Независимый наблюдатель, который относительно далек от ограничений всеобщей консенсусной тирании, просто не может воспринимать эти события в точно таком же ключе. Во-первых, потому что он не считает себя обязанным подписываться под благопристойной ненавистью к России и ее нынешнему руководству. Или почитать так называемых демократических идолов, пред которыми нас каждый день призывают пасть ниц в благоговейном восторге. Украина находится у границ Европы Маастрихтского договора. Тем не менее, восприятие разворачивающихся там на протяжение уже многих месяцев событий едва ли объективнее, чем отношение к трехлетнему сирийскому восстанию против власти партии "Баас" и клана Асада».

В нынешнюю эпоху киберпространства, сверхзвуковых ракет и крушения тоталитарных систем такая теория вряд ли сохранила свою актуальность, однако подталкиваемый американской администрацией Брюссель решил вновь придать ей силы и значимости в Восточной Европе и на Кавказе.

Сокрушительное фиаско в Грузии в августе 2008 года должно было послужить ему уроком. Но не тут-то было: упорствующие в своих ошибках евроатлантисты решили потягаться с Российской Федерацией на Украине. Сейчас Киев явно проигрывает войну, которую сам же объявил населению Донбасса. И даже приток европейского оружия ситуацию уже не изменит.

Украина — не Курдистан, а Россия — не эмират, который появился на свет благодаря ЦРУ и неоконсерватору Джону Маккейну. Украина уже проиграла войну, и именно поэтому оттуда прозвучали заявления о якобы подписанном Порошенко и Путиным мирном договоре. В любом случае, это ничего не решает.

Как бы то ни было, нам нельзя допустить неконтролируемого развития конфликта или даже его перерастания в ядерную войну между Россией и НАТО, о чем не побоялся сказать вслух 2 сентября лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

Имеющий уши, да услышит!

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140904/2227992 … z3CMdqAfyn
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

372

Губернатор Токио признал: Япония ввела санкции в отношении России под давлением США

На введение Японией пакета санкций в отношении России оказало влияние давление со стороны США, сообщил журналистам в Томске губернатор Токио Ёити Масудзоэ, где он участвует в саммите глав городов Азии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Япония в вопросах безопасности очень зависит от США. У нас проблемы вокруг нашей страны - в отношении Китая, КНДР и Южной Кореи, что обуславливает необходимость опираться на военные возможности США. Нам хотелось бы, чтобы российский народ узнал ситуацию и понял, что подталкивает Японию", - сказал губернатор Токио.

373

Украинский агитпроп уже почти не пытается доказывать, что это "сепаратисты сами себя обстреливают". Вот высказывания, появившиеся в киевских СМИ за один день, 4 сентября.

Обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска – плата за лояльность населения к пророссийским повстанцам, которых жители не выгоняют из городов, дал понять в интервью журналу "Корреспондент" командир батальона "Киев-1" Виталий Сатаренко. "Люди сейчас кричат: "Когда по нам прекратят стрелять, когда это все закончится, когда уже вы остановитесь?". А давайте вспомним, как они выходили на площадь и кричали "Россия – матушка!". Вы это помните?", — вопрошает он.

Командир добровольческого батальона "Айдар" Сергей Мельничук без обиняков рассказывает о мотивах минирования ТЭС в городе Счастье. "Мы заминировали. Если будет прорыв, мы ее просто грохнем, чтобы Луганску электроэнергия не досталась. Остаемся здесь. Укрепляем оборону", — сказал он в эфире "Громадского ТВ".

"Счастье — ключевой город. Там находится теплоэлектростанция, без которой восстановить жизнь Луганска невозможно. Поскольку и Украина, и Россия убеждены, что именно они будут обладать Луганском, то ни одна бомба или ракета, ни одна мина или снаряд не упали на эту станцию", — пишет у себя в Фейсбуке депутат Верховной Рады Александр Бригинец. — "Если русские действительно захотят захватить Луганск и оставить его в своем подчинении, им любой ценой нужно будет взять Счастье. Именно поэтому и ТЭС, и мосты заминированы". "Донбасс будет украинским  или умрет", — добавляет Бригинец.

Посредник по обмену пленными между ВС Украины и ополченцами, украинский генерал в отставке Рубан подтвердил в эфире "Громадське ТВ", что жилые районы намеренно обстреливают украинские военные.

"Донецк еще пока не напоминает Сирию или постапокалиптический фильм,  но это вопрос времени, — сказал он. — В целом, я уверен, что не попасть из орудия по заданной точке в ХХI веке невозможно. Такое впечатление, что наши, тем не менее, все время ухитряются. Если нужно просчитать разрушение конкретного объекта, это можно сделать без особых усилий профессионально. Но идет обстрел жилых кварталов, путем хаотического попадания по жилым кварталам, с целью устрашения мирного населения. Сложно сказать, кто больше заинтересован в этом хаосе, но он постоянно поддерживается ВСУ", — говорит Рубан.

Опрошенные "Росбалтом" эксперты также не сомневаются в намеренности уничтожения мирного населения и промышленности Донбасса украинской стороной.

"Это похоже на типичную этническую чистку: путем уничтожения инфраструктуры и населения поменять национальный состав населения", — отмечает политолог Евгений Минченко. В качестве примеров подобных чисток он приводит вооруженное вытеснение сербов из Косово в бывшей Югославии, попытку уничтожить алавитов  в Сирии и чистку друзов боевиками ИГИЛ в Ираке. Эксперт допускает, что целью обстрелов со стороны Киева может быть как заселение Донбасса выходцами из более лояльных областей Украины, так и депопуляция региона для облегчения добычи там в будущем сланцевого газа – если, конечно,  такая версия версия вообще имеет право на существование.

Политолог Юрий Шевцов связывает прицельное уничтожение жилых кварталов с крайней степенью взаимной ненависти участников войны. "Она зашла очень далеко, — отмечает он. – И виной тому безответственность украинских интеллектуалов, очарованных своими национальными мифами и мечтами о праве на их распространение".

"Гражданская война серьезно расколола общество, — напоминает украинский эксперт Алексей Блюминов. — Военная пропаганда Киева строится на том, что силы АТО якобы защищают некое анонимное "украинское большинство" от российских боевиков. Но когда солдаты сталкиваются с враждебностью местного населения, шаблоны рвутся, и возникает обида на "недостаточно патриотичных" жителей Донбасса".

Блюминов  считает, что эта ненависть еще не успела пустить корни в сердцах основной массы людей. "Пока что она продуцируется верхушкой общества, политиками, пытающимися удержать власть, стравливая жителей разных регионов, — говорит он. — Раны гражданской войны еще можно залечить. Но при условии, что война остановится сейчас и по итогам процесса национального примирения появится какой-то формат государства, более-менее устраивающий всех".

Однако эксперты сходятся во мнении, что если детонатором войны выступила революция на Майдане, то и вина за эту кровь лежит, прежде всего, на украинских интеллектуалах националистического толка. "Они слишком увлеклись национальным строительством, — считает Юрий Шевцов. — Слишком поддались эмоциям. Забыли о реальности и осторожности".

"Некоторые представители промайдановского бомонда сейчас неожиданно "прозревают", говорят о гражданской войне и о том, что "снаряды летят в своих", — напоминает в связи с этим Алексей Блюминов. – Но говорить о "своих" нужно было раньше, до "расчеловечивания" сограждан. А теперь многие из "колорадов" вряд ли согласятся с тем, что внезапно прозревшие киевляне — это "свои". И что это не хитрый трюк с целью загнать Донбасс обратно под "общий" украинский флаг".

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/09/04/1311745.html

374

Боец батальона "Азов" о счастье сражения и службы Вождю

Боец батальона “Азов”, вчера весь день проведший на передовой, где батальон смог остановить наступление под обстрелом российской артиллерии, рассказал о своём философском переживании войны, счастье сражения и службы Вождю:

“Шудры находят счастье в комфорте, уюте и материальном достатке, но о них можно было бы и не вспоминать. Предполагаю, что люди искусства – в творении, и так далее.

Что насчет меня – раньше я получал удовольствие от плотного переживания бытия, от ощущения раскрытия сути момента. К примеру – в начале прошлой весны по пути домой сломал маленькую ветку на дереве, и её запах был настолько одуряющим, что мне на секунду показалось, будто я ощутил и вскрыл саму тайну весны, её непрестанный, вечный смысл и исток. Этим объясняется и моя тяга к путешествиям, к примеру, и стремление к ощущению (и, соответственно, проживанию) жизни в формате приключения. Вполне возможно, что это глупо, но подобные вещи были очень ценны для меня.

Сейчас же я открыл для себя два новых аспекта бытия. Первый – это опыт состояния в действующем воинском мужском союзе (Mannerbund) во время боевых действий. Для меня это счастье познания истинных уз дружбы, братства и сонаправленности действий. Раньше у меня были товарищи, с которыми у меня были общие интересы и деятельность, но крайний опыт познания истинного Kameradschaft я получил лишь под обстрелом и среди разрывающихся снарядов.

Второй – это познание на практике всех тех вещей об арийской иерархии, трансцендентной сути Вождя, о которых писал Эвола, к примеру. Процесс наблюдения за этим наяву сам по себе способен сделать счастливым, а уж непосредственное участие – и подавно. Надеюсь, что в иерархии занял своё место, или мне предстоит еще это сделать, как и всем кшатриям, служащим Вождю и вневременной Европе.

Все зависит от Patriarch Militant, ведь у него талант преображать реальность. А мы, его солдаты, должны проявить fides, virtus и gravitas, исполняя его волю и волю Белой Европы.”

375

376

Кох

Мирный план... Русские войска уходят из Донбасса... Чета как-то... Столько людей убили чтобы вернуться туда, откуда начали пять месяцев назад?

Зачем была тогда вообще вся эта затея с АТО? Это что, была неожиданность, что Россия может вмешаться? Или может быть кто-то не мог себе даже представить, что Запад кинет и не окажет военной помощи?

Да что далеко ходить: здесь в ФБ через один были посты про это! Получается что: в сети сидят люди намного более информированные и прозорливые, чем в Генштабе украинской армии? Или вообще - в украинской власти?

Как вообще планировалась АТО? Кем? Для чего? Чтобы вот так вот, через пять месяцев, после стольких жертв с побитой рожей принять унизительное великодушие Путина?

Если у государства нет армии - это еще полбеды. Беда, когда армией командуют предатели. Когда предатели бросают солдат под пули врага. Впрочем о чем это я...

Ведь ясно как божий день: если ты не можешь воевать: не начинай! Сразу прими условия противника и не валяй дурака: не убивай своих и чужих солдат. Не разрушай города. Не сгоняй людей с насиженных мест. Как говориться: не можешь срать - не мучай жопу.

Ведь говорили сто раз (и ваш покорный слуга в том числе): отпустите этих долбоебов в свободное плавание. Пусть сломают себе шею! Пусть повиснут гирей на ногах у России.

Мда... Вот что я вам скажу. Худой мир лучше хорошей войны, это правда... Но издевательская улыбочка и театральная снисходительность ВВП не случились бы сегодня, если бы не предатели в самой Украине.

И предатели должны предстать перед судом. Все. Даже если они - руководители армии или вообще - страны. Если этого не будет, то прав Путин: Украина не состоялась как государство.

Впрочем, мое-то какое дело? Это ваше государство, дорогие украинцы. Вам и решать, что с ним делать. Я только никак в толк не возьму: а с чего все началось-то? Майдан весь этот, небесная сотня, костры, песни про свободу...

Да, да, как же я мог забыть: "Зато мы гарно спеваем..."

Смешно все это? Смешно... До слез...

377

в воскресенье министерство обороны Польши опровергло сообщение господина Луценко о наличии соглашения поставлять современное вооружение на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта: «Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину. Вероятнее всего, советник президента говорил о своих планах на будущее».

Американские чиновники, в свою очередь, тоже не подтвердили слова лидера «Блока Петра Порошенко». США не делали предложения Украине по поставкам вооружения, сообщил агентству Reuters высокопоставленный американский чиновник. Ранее, как отмечает агентство, чиновники НАТО заверили, что альянс не собирается поставлять вооружения на Украину, однако «отдельные страны имеют право принять такое решение в одностороннем порядке».

«У Норвегии нет планов поставлять оружие или технику Украине, — сообщил агентству ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы минобороны королевства Ларс Йембле. — В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена».

Италия заявила, что готова предоставить Украине «военную помощь» в виде «нелетального оборудования — бронежилетов и шлемов», написала газета La Repubblica.

378

Проект "новороссия" закрыт

1. Утром 7 сентября, с опозданием на полтора дня, текст подписанного в Минске Протокола был опубликован. Причем, что примечательно, опубликовала его не Россия, которую на переговорах представлял Чрезвычайный и полномочных посол, и даже не Украина, которую представлял специально уполномоченный пенсионер, а "третья сила" - ОБСЕ. Впрочем, даже беглый анализ текста дает понять - почему в официальных Российских СМИ текста не было, зато был поток сообщений в присно-памятном стиле "Западные СМИ оценивают переговоры в Минске как блестящую победу Путина". Разумеется, "блестящую", и успеть прокукарекать это надо было ДО ПУБЛИКАЦИИ подлинного текста.

2. В соответствии с подписанным соглашением статус Лугандонии будет в ближайшем будущем определен специальным Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе)". Подобная формулировка означает формально-юридическую ликвидацию само-провозглашенных "ЛНР" и "ДНР". Ибо как ни натягивай сову на глобус, но ВРЕМЕННЫЙ порядок МЕСТНОГО самоуправления в отдельных РАЙОНАХ двух областей Украины, причем порядок, определяемый Законом Украины - это не государственный суверенитет. И даже не конфедерация с "блокирующим пакетом" полномочий отдельных её субъектов. Не говоря уже о том, что Закон Украины о "временном порядке чего-то" может быть, спустя некоторое время, изменен, отменен, заменен; и всё это будет делаться в Киеве, в Верховной Раде Украины.

3. Разумеется, в сегодняшней ситуации формально-юридические дефиниции мало чего стоят. С учетом этого в Протоколе есть п.п. 4 и 10: "Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах; Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины". Прямое и точное выполнение этих пунктов означает фактическую смерть "ЛНР" и "ДНР", и это уже серьезно. Вряд ли надо особо доказывать, что без прямой вооруженной поддержки со стороны России упомянутые выше две террористические организации (таковыми их признал украинский суд) будут неминуемо и достаточно быстро ликвидированы.

4. Как всё это понимать, и почему Путин руками Зурабова ТАКОЕ подписал?

Я думаю, что понимать это надо просто: караул устал. "Коллективный (подчеркиваем это слово тремя жирными чертами) путин" решил закрыть проект "новороссия". Закрыть всерьез и надолго. Практика, живая и убедительная практика показала и доказала, что у России нет внешнеполитического ресурса для открытого широкомасштабного вторжения в Украину, т.е. нет сил противостоять неизбежному в этом случае давлению Запада. Что же касается надежд на "всенародное восстание русскоязычного населения юго-востока Украины", то с этой химерой пришлось распрощаться еще 3-4 месяца назад.

5. Что в итоге - ЕСЛИ этот протокол будет выполняться. Изначально проект "новороссия" предполагал создание зависимого от Москвы государства на территории Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей Украины. Это 230 тыс. кв. км (больше, чем территория Эстонии, Латвии и Литвы, или, например, Австрии, Чехии и Словакии вместе взятых), выход к Черному морю с крупнейшими портами, мощная индустриальная база, высокие технологии, значительные запасы природного сырья. Или, другими словами, превращение Украины в отрезанную от моря, отсталую аграрную страну. Этот проект накрылся медным тазом.

Последние месяцы явно просматривался вариант "мини-новороссия", т.е. куски Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, связанные в коридор протяженностью 350 км от границы с Россией до крымского перешейка. И это проект накрылся медным тазом. Из 350 км удалось пройти не более 20-30, до восточных пригородов Мариуполя.

Предполагаемая территория "отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым статусом" представляет собой кусок размерами (очень ориентировочно) 160 на 75 км, что составляет порядка 5 процентов от мифической "новороссии" (или 2% от всей территории Украины). С другой стороны, это целых три (по площади) Приднестровья с многомиллионным населением гигантской агломерации Луганск, Горловка, Донецк. Чем и как кормить эти миллионы, кто и зачем будет восстанавливать разрушенные города - вот, по сути дела, единственный вопрос, который остается открытым.

А на вопрос "за что погибли тысячи украинских патриотов?" уже есть исчерпывающий ответ: ради того, чтобы ВСЯ Украина не была превращена в "районы с особым статусом".

379

В украинском сегменте социальных сетей пользователи отмечают, что на этот раз Украина подписала "самое короткое перемирие в истории". Многие считают достигнутое соглашение "несерьезным", хотя бы потому, что  "Киев отправил на переговоры Кучму — человека, который сейчас не занимает никаких государственных должностей". Политическому директору МИД Украины Алексею Макееву пришлось отдельно разъяснять, что "второй президент представлял Украину, он имеет мандат от руководства страны".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пока президент гостил в Уэльсе, высказывался еще по поводу проекта договора весьма скептически, а уже после его подписания сказал, что по-прежнему допускает возможность введения в стране военного положения. "Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие, и не только в Украине, другого варианта не будет", — предупредил он.

Экс-министр обороны Украины Игорь Тенюх убежден, что Россия собирается "прорубить коридор" из Донбасса в Крым, поскольку полуостров без этого якобы не сможет выжить, а потому нужно готовиться к большой войне. "Мы реально должны готовить все государство и население к полномасштабному вторжению России. Это не значит, что все должны идти на фронт, но мы должны назначать в каждом городе ответственных за подготовку населения к авианалетам. Объединить все управление в руках Генштаба, который будет отвечать за все процессы. Дай Бог, чтобы это перемирие состоялось, но не стоит думать, что Путин откажется от своих планов", — объяснил Тенюх.

Украинский политолог Алексей Блюминов в долгосрочный мир тоже не верит, но вину за его возможное нарушение заранее возлагает на киевские власти.  "Пока что отвода войск мы не наблюдаем. Это значит, что перемирие ненадолго и военные действия возобновятся снова", — говорит Блюминов. И продолжает: "То, что это еще не конец данной истории — очевидно. Корень проблемы находится в Киеве, а кукловоды еще дальше. И еще раз повторюсь, без ликвидации этого корня зуб будет болеть и дальше. Хирургическое вмешательство можно откладывать, но удалять зуб рано или поздно придется. Ну а пока все замерли в ожидании, когда же снова начнут говорить пушки, Луганск имеет шанс немного восстановиться перед грядущими боями".

А что же украиснкие "ястребы"? На прошлой неделе Юлия Тимошенко и Олег Тягнибок уже требовали от Порошенко немедленно ввести в стране военное положение. Достигнутое соглашение лидер "Свободы" пока не комментировал.  Тимошенко высказалась  обтекаемо: дескать, "какие-либо договоренности о мире могут быть достигнуты только с позиции нашей национальной силы, нашего достоинства, не уступая ни одной пяди нашей земли, не сдавая ни одного нашего стратегического интереса". Многие эксперты убеждены, что ближе к выборам и Тягнибок, и Юля обвинят президента в "предательстве и сговоре с Кремлем".

О серьезных политических последствиях перемирия для Порошенко заговорил и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. "Порошенко отдал приказ нашим войскам о прекращении огня. Это очередное "перемирие" очень дорого будет стоить для нашего государства в ближайшем будущем — потери территориальной целостности и человеческих жизней, — считает один из самых популярных украинских политиков. — Если не вывести российские войска с нашей территории, этот перерыв позволит врагу осуществить перегруппировку, чтобы продолжить расчленения и порабощения Украины”.

Сам факт перемирия Ляшко считает “завуалированной формой капитуляции” Порошенко перед Путиным. Радикально настроенного политика тревожит также “легитимизация сепаратистов и террористов” и “отказ Украины от реализации политики десепаратизации”. “Порошенко, позволив Кучме подписать отмеченный протокол, по-сути, согласился играть по сценарию агрессора – Путина. Для меня, и думаю подавляющего большинства граждан Украины, такие уступки являются недопустимыми”, — резюмировал он. Пожалуй, эти заявления можно уже считать началом предвыборной кампании Ляшко — понятно, под какими лозунгами она пройдет.

Представители Коммунистической партии Украины перемирие почему-то пока не комментируют. Из регионалов относительно внятно высказался только нардеп Нестор Шуфрич. По его мнению, объявленное перемирие — это “уникальный шанс сохранить единство Украины”. По его словам, нельзя больше допускать того, чтобы в стране гибли люди. "Необходимо найти возможность мирного диалога. Если мы этого не сделаем – будут тысячи смертей. Обвалится экономика, гривна. Люди просто станут нищими", — добавил парламентарий. "Мы очень трудно шли к этому перемирию, и мы получили уникальный шанс выйти на компромисс и сохранить единство Украины", — подытожил Шуфрич.

И, тем не менее, если не считать Шуфрича, кажется, что единственным крупным политиком, который не устает повторять, что надеется на долгий мир остается сам Порошенко. Но ему так по должности положено. При этом он продолжает говорить и о "единстве Украины", а его приближенные, возможно, объясняют непонятливым то, о чем сам президент должен помалкивать..

Глава будущей парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко, работавший министром внутренних дел еще в правительстве Тимошенко, считает, что Украине сейчас очень нужна “хрупкая надежда на перемирие”, поскольку стране нужно  "передохнуть, усилить нашу армию оружием и подготовленными воинами, кадрово и морально”. Иными словами, от идеи "покорить" Донбасс (во всяком случае на словах) соратник президента на отказывается. В качестве примера у себя на странице в Facebook он даже приводит Хорватию, которая три года "терпела" на своей территорию Сербскую Краину, а потом, накопив силы, покончила с ней.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/09/08/1312816.html

как Вам такая идея, почтенный Поликоп, покончить с Краиной?

380

381

http://se.uploads.ru/YrXkw.jpg

382

Меркель, пизда ти, де санкції? - запитують українські блогери

383

В чем трагедия продолжающейся Украинской войны? В том, что украинцы смогли убедить себя и Европу, что речь идет об империалистической попытке России аннексировать часть Украины, с каковым империализмом никаких переговоров быть не может. Более того, в этом себя смогла убедить даже часть российской публики, причем не только либеральной, но и патриотической. Тогда как на самом деле требования РФ к Украине многократно публично озвучивались, они достаточно просты, скучны и не предполагают аннексии не только Украины, но даже Донбасса:
— Во-первых, федерализация Украины. Сейчас украинский парламент однопалатный — РФ же явно бы хотела, чтобы у украинцев, кроме Верховной Рады, появился еще аналог нашего Совета Федерации с представителями от регионов, одобряющими или отклоняющими любые законодательные инициативы Верховной Рады. Право вето восточных регионов служило бы для РФ гарантией от вступления Украины в ЕС, НАТО и вообще принятия каких-либо антироссийских законов. Кроме того, федеральное устройство позволило бы выбирать губернаторов из местных элит, а также оставлять большую часть денег на местах (что богатым восточным регионам выгодно), еще больше ослабив центральную украинскую власть.
— Во-вторых, конституционные гарантии внеблокового статуса Украины по принципу «федерализации доверяй, но все равно еще и проверяй», желательно с подписями представителей НАТО, ЕС и США.
— В-третьих, государственный статус русского языка с целью остановки украинизации. Несмотря на то, что на Украине пока что еще не преследуют русскоговорящих, количество русских школ сокращается с каждым годом, а высшее образование практически полностью украинизировано, несмотря на то, что 80% украинцев говорят на русском и даже в знаменитом карательном батальоне «Азов» рабочим языком, вы будете смеяться, является русский. Несомненно, что предоставление государственного статуса русскому языку замедлит, а местами и полностью остановит украинизацию.
— В-четвертых, официальное признание аннексии Крыма, поскольку статус страны-оккупанта оставляет РФ открытой для удара извне (дипломатического, экономического или даже военного). Понятно, что просто оккупировать соседние страны с российской военной машиной и дурак может, но все оккупации-аннексии без официального признания не стоят ничего. При этом РФ отвергла публичные просьбы Новороссии включить ее в состав РФ, четко показав, что территориальное расширение ограничится только Крымом. Точно так же РФ вот уже сколько лет отвергает просьбы об аннексии Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, не желая конфликтовать с Западом ради клочков земли.
Собственно, всё, никакого «русского флага над Киевом» или хотя бы над Донбассом. При этом изложенные выше условия являются признанием поражения РФ, поскольку весь Евразийский союз готовился под интеграцию с Украиной, самой крупной и развитой страной постсоветского пространства. Только реинтеграция Украины стоит заключения равноправных договоров с карнавальными странами с ничтожной экономикой, а любые успехи в Азии не стоят ничего с иностранным Харьковом. После Евромайдана стало ясно, что Украина в Таможенный союз (и тем более в Евразийский) не войдет никогда, поэтому «внеблоковая Украина» — это официальное признание краха трехсот шестидесяти лет российской внешней политики (с 1654 года), попытка получить почетную капитуляцию, уйти с оружием и знаменами.
Попытка, блистательным образом провалившаяся: США явно действуют по принципу «бери всё и не отдавай ничего» и внеблоковый статус Украины не хотят даже обсуждать. Сами украинцы накручены до истерического состояния и всерьез собираются воевать с москалями до последнего патрона, вариант разумных уступок даже не рассматривается, «конечно же, мы победим вторую военную машину планеты Земля», причем даже последние военные провалы не ведут к отрезвлению. Равно как к отрезвлению не ведут и щедрые обещания США выделить украинским войскам аж 19 миллионов долларов (и то неизвестно когда), ярко контрастирующие с реальной поддержкой Ирака, куда уже через неделю начали грузить оружие бочками.
В результате полувиртуальный «Донбасский сепаратизм», который предполагалось разменять на признание Крыма, стал вполне себе осязаемой, реальной силой, каковая сила успешно курочит Украину, а ввод десантников чем дальше, тем больше закрывает путь к отступлению и компромиссу. Украинцам кажется, что с каждым убитым «отпускником» из российских ВДВ они приближают победу: сейчас Москва посмотрит на солдатские гробы, встанет на колени и расплачется, попросив прощения. Тогда как с каждым убитым русским солдатам усиливаются позиции российских ястребов, требующих уже не только федерализации и внеблокового статуса, но и как минимум независимый Донбасс («Стольких парней положили, нельзя же, чтобы всё это было просто так…»). Украинцам даже не приходит в голову, что сливы либеральным медиа о тайных похоронах российских десантников были организованы российскими же ястребами, планомерно отрезающими Кремлю все пути к отступлению. И что чем больше русских трупов — тем меньше шансов хотя бы на ничью.
В случае Украинской войны мы наблюдаем уникальный случай самозакапывания: вместо того, чтобы проводить марши мира с лозунгами «За внеблоковый статус Украины! За федерализацию!», украинская интеллигенция и сочувствующие ей московские либералы требуют войны до победного конца (обгадившись от тайного ввода лишь около 3000 российских солдат — при том, что действующих силовиков в РФ свыше 2 000 000 человек), всерьез пытаясь довести РФ до официального ввода войск и раздела Украины. И у людей даже не включается в голове, что все эти месяцы на Украине идет эскалация, что мы прошли путь от одинокого Стрелкова, действовавшего в формате спецоперации, до американского ’’Stratfor’’, выкладывающего видео батальона российской мотопехоты, усиленного танковой ротой и ездящего в окрестностях Луганска как у себя дома. И что следующий уровень — это когда по Украине начнут ездить целые российские бригады, с самыми печальными для Украины последствиями.
Вы думаете, этот мой текст заронит в украинцах и многонационалах хотя бы какие-то зерна сомнения? Что хоть один из них скажет «Братцы, да мы ж уже Крым потеряли, Донбасс потеряли и стоим на пороге открытого российского вторжения, после которого потеряем саму государственность. Братцы, надо бы нам подостыть, братцы, русские — тоже люди, надо бы узнать, чего им от нас надо»?
Да нихрена. Поэтому я спокоен: несмотря на все попытки Кремля отступить и договориться, несгибаемые цибульные конан-варвары рано или поздно доведут дело до открытой интервенции и уничтожения украинской государственности, даже во время штурма Львова Таманской дивизией продолжив орать про скорую перемогу.
Поэтому этот текст преследует ровно одну цель: зафиксировать для потомков, что Украину уничтожили сами украинцы, что бы у вас там ни было понаписано в учебниках в 2054-ом году.

384

Конечно, если б украинский народ действительно пожелал отделиться, никто не посмеет удержать его силой. Но разнообразна эта обширность, и только местное население может решать судьбу своей местности, своей области, а каждое новообразуемое при том национальное меньшинство в этой местности должно встретить такое же ненасилие к себе

385

уезжают в родные края
дембеля, дембеля, дембеля... (с)

386

ЕРЕВАН, 9 сен - Новости-Армения. Норвежские тележурналисты сняли на Украине материал, запечатлевший бойцов национальной гвардии в форме с нацистской символикой.
На видеозаписи видно, что один из солдат носит защитную каску с руническим знаком отрядов СС, а шлем другого военного украшает свастика.

«Мы снимали материал о батальоне «Азов» в поселке Урзуф, и там обнаружили этих солдат», - сообщил журналист норвежской телестанции TV2 Эстен Боген (Oysten Bogen) американскому телеканалу NBC. По его словам, перед съемкой у представителя батальона спросили, отдают ли они предпочтение фашистской идеологии. «Нам ответили: совсем нет, мы просто украинские националисты», - отметил корреспондент, передает РИА Новости.

В понедельник вечером репортаж норвежских журналистов был показан в эфире немецкого телеканала ZDF.

387

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию 15 российских каналов на территории страны. Об этом сообщает «Еспресо.TV».

По словам издания, к показу запрещены следующие каналы: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24», TVCI, «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», РЕН ТВ, РБК ТВ, LifeNews, Russia Today и «История».

Ранее Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планировал запретить фильмы и сериалы про российские спецслужбы и спецназ.

а РБК им чем не угодил?

388

http://se.uploads.ru/KvGQ8.jpg

389

Вся жизнь — Донбасс, а люди в ней — шахтёры

390

"Донбасс такая же Новороссия, как Сибирь – Новокитай"


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Об Украину