У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Пресс-клуб » Интервью с великими


Интервью с великими

Сообщений 271 страница 300 из 392

271

Flyer написал(а):

И ещё, может ли по Вашему капитаном быть не играющий в команде человек?
А не первая доска?

Капитаном и должен быть не играющий в команде человек, желательно шахматист старшего поколения, имеющий авторитет у игроков (тот же Тукмаков - хороший пример). При этом он не должен быть марионеткой в руках федерации, чтобы при возможных непонятках представлять как раз шахматистов и ни в коем случае не допускать к управлению командой функционеров, которые в шахматах толком не разбираются, зато порулить желают по поводу и без.

Думаю, найти такого в России - проблема невеликая, вот только... см. мой предыдущий пост в этой теме.

272

Поручик Голицын написал(а):

Есть капитан команды - формальная должность. А есть ЛИДЕР - команды.

Понятно, что имеется в виду второй случай.
Хотя наверное идеал, это когда он может и то и другое.

273

FuckYou написал(а):

Капитаном и должен быть не играющий в команде человек, желательно шахматист старшего поколения, имеющий авторитет у игроков (тот же Тукмаков - хороший пример). При этом он не должен быть марионеткой в руках федерации, чтобы при возможных непонятках представлять как раз шахматистов и ни в коем случае не допускать к управлению командой функционеров, которые в шахматах толком не разбираются, зато порулить желают по поводу и без.

Рашковский был таким капитаном?

274

FuckYou написал(а):

Капитаном и должен быть не играющий в команде человек, желательно шахматист старшего поколения, имеющий авторитет у игроков (тот же Тукмаков - хороший пример). При этом он не должен быть марионеткой в руках федерации, чтобы при возможных непонятках представлять как раз шахматистов и ни в коем случае не допускать к управлению командой функционеров, которые в шахматах толком не разбираются, зато порулить желают по поводу и без.

Нестыковка.
Как же он может не быть марионеткой федерации, если его назначает федерация?
Тогда надо, что бы его себе искали сами игроки. Так?

275

Нащот лидера всё не так ясно. Дело лидера - играть, а не командовать.

Я в одной команде с ЛИДЕРОМ поиграл, удовольствие ниже среднего. Очков он набирал много, честь и хвала - а вот обстановку создавал просто невыносимую.

276

FuckYou написал(а):

Я в одной команде с ЛИДЕРОМ поиграл, удовольствие ниже среднего. Очков он набирал много, честь и хвала - а вот обстановку создавал просто невыносимую.

Но ведь результат делали?!

277

FuckYou написал(а):

Нащот лидера всё не так ясно. Дело лидера - играть, а не командовать.
Я в одной команде с ЛИДЕРОМ поиграл, удовольствие ниже среднего. Очков он набирал много, честь и хвала - а вот обстановку создавал просто невыносимую.

ИМХО дело лидера команды не только набирать очки, но создавать ситуацию, когда команда набирает очки.
Как у Буджолд - "Тактика - это искусство находить победный путь, стратегия - искусство создавать ситуацию, когда все пути ведут к победе"

278

Поручик Голицын написал(а):

Рашковский был таким капитаном?

Не хочу переходить на личности, тем более я к Науму скорее положительно отношусь. Но есть ряд причин, по которым он до авторитета не дотягивал. Морально-этического, скажем так, характера.

Flyer написал(а):

Нестыковка.
Как же он может не быть марионеткой федерации, если его назначает федерация?

Никакой нестыковки. Гусь Хиденг - марионетка РФС?

279

FuckYou написал(а):

Никакой нестыковки. Гусь Хиденг - марионетка РФС?

Убедили. Согласен, дело в том, какова федерация.
Но должен же быть выход!?

280

Flyer написал(а):

Согласен, дело в том, какова федерация.
Но должен же быть выход!?

Выход в том, что если после очередного усёра (чего я ни в коем случае сборной не желаю) таварисч Жюков как следует ебанёт кулачисчем по столу, может быть, федераторы уразумеют, что первичен результат, а личная преданность и нижние поцелуи для капитана необязательны.

Другого не дано. К тому же и в этой ситуации могут, например, следующую Олимпиаду выиграть, подбор игроков-то сильнейший, как ни крути.

281

FuckYou написал(а):

Я в одной команде с ЛИДЕРОМ поиграл, удовольствие ниже среднего. Очков он набирал много, честь и хвала - а вот обстановку создавал просто невыносимую

Да,норвежцы могут подтвердить.

282

А что за лидер был? Великий и Ужасный?

283

Mortu написал(а):

А что за лидер был? Великий и Ужасный?

Да.

284

FuckYou написал(а):

Я в одной команде с ЛИДЕРОМ поиграл, удовольствие ниже среднего. Очков он набирал много, честь и хвала - а вот обстановку создавал просто невыносимую.

Да,есть такой момент.Мозги заёбывает сильно.

285

Д

286

Ну,по совету Гарри Кимовича Магнус незадолго до старта Нови-Сада отказался играть за Норвегию.Писали,что норвежцы будут играть без запасного.Для публики они,конечно,поняли решение Магнуса,но...

287

Д

288

Видимо не ожидалась такая блестящая победа в Нанкине.Заявлениие то сразу опосля Нанкина было.Решили ещё и в Тале всех замочить.А потом матч двух сильнейших К провести.Карлсена и Каспарова.Шучу.А может и не шучу.

289

Кстати как Таля сняли с поста главного редактора Рижского журнала "Шахматы".

В 1970 г., после того, как Мише удалили больную почку, он жил вместе со второй женой (из местных) в Грузии. Пришло приглашение из Загреба на международный турнир. А Мишу нагло выкинули из списка участников (примерно как перед олимпиадой-68) с формулировкой что типа еще не отошел после операции и жаркий югославский климат может быть ему только вреден. Вместо Таля опять включили Смыслова. Миша разошелся не на шутку, он был уже в полном порядке и высказал все что он об этом думает и прошелся в резкой форме по чиновникам федерации. Когда Таль вскоре вернулся в Латвию, из Москвы пришло указание- снять Таля с должности гл. редактора журнала и отобрать стипендию. Кое-как Гипслису (новому гл.редактору) удалось устроить Таля консультантом при журнале, чтобы у Миши были какие-то средства. А шлейф этой истории тянулся долго- в конце года его не допустили к участию в чемпионате СССР (в Риге!) найдя формальную зацепку, что он не играл в отборе. Кстати насколько мне рассказывали, там Миша как раз и познакомился с Энгелиной.

290

Очень интересно.

291

кот афромеева написал(а):

Кстати как Таля сняли с поста главного редактора Рижского журнала "Шахматы".

Чьи воспоминания?

292

http://www.lgz.ru/article/10776/

Не совсем интервью и дилетантских заскоков хватает, но в целом вроде как в тему. Жутковатая картина...

293

Пиздец.

294

Откровения мастера

Международный гроссмейстер Виорел Бологан сделал вчера на пресс-конференции обзор последних шахматных событий, в которых принимал участие. "Я добился исключительного рейтинга ЭЛО - 2909, после того как на чемпионате Хорватии набрал 6,5 очка из 9 возможных.  Для сравнения: супертурнир в Дортмунде я выиграл после того, как набрал 2830 очков", - отметил спортсмен. Коснувшись товарищеского матча между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым, в организации которого Бологан участвовал, он подчеркнул, что сотрудничество с Анатолием Карповым повлияло на получение ЭЛО в Хорватии. "Это было выгодно обоим, несмотря на то, что Карпов проиграл турнир со счетом 3:9. Собственно говоря, я сотрудничаю с тем и другим шахматистом, и это важно", - сказал он.

Повышенный интерес в мире к своей новой книге "Индиана короля. Репертуар для черных" шахматист так прокомментировал: "Я рад, что за последние четыре месяца моя книга стала самой читаемой среди поклонников этой игры. Этому успеху способствовали, наверное, и мои предыдущие книги". Об участии в Кубке мира (20 ноября - 15 декабря) Виорел Бологан искренне сказал: "Хочу его выиграть. Для этого мне необходимо победить семерых соперников. Вчера состоялась жеребьевка, и я увидел, с кем, возможно, я буду состязаться. Это Иван Чепаринов, Александр Морозевич и др. Я думаю, что могу их всех победить в запланированных микроматчах, хотя скажу откровенно: мои шансы на выигрыш в Кубке мира равны 1:50. Однако повторю, что могу обыграть каждого, а коэффициент ЭЛО, полученный недавно в Сибенике, придает мне уверенность в собственных силах", - признался спортсмен.

295

Что за хрень, как это ему удалось набрать 2909?! Даже взяв 9 из 6 возможных, при хорошем контакте с организаторами такого не наберешь в чемпионате Хорватии :)

Отредактировано Alexander (2009-11-15 16:50:18)

296

Alexander
Перфоманс же.А чемпионат клубный был.

297

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_trava.gif
это что, машинный перевод?
или журналист такой долбоёб?
а про Индиану Джонса Бологан часом не писал?

298

Черный плащ написал(а):

Перфоманс же.А чемпионат клубный был.

Для перформанса 2909 при результате 6.5 из 9 нужен средний рейтинг примерно 2750, так что где-то там опечатки имеются.

Но тональность интервью всё равно впечатляет, несмотря на особенности машинного перевода. Рейтинг - высший, книга - лучшая, всех могу победить. Узнаю бодрого джигита Виорела!

299

Свежее интервью с Крамником на Эхе Москвы аудио-вариант

300

Из интервью с Михальчишиным ( http://www.chesspro.ru/_events/2009/mikhalchishin.html ):

"Однако когда шахматистки влюбляются, все идет насмарку: абсолютно пропадает способность к мышлению, и нередко они связываются с такими кавалерами, место которым на помойке."

Никак не могу вспомнить, что мне это напоминает...


Вы здесь » У Старого Семёна » Пресс-клуб » Интервью с великими