У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Дискуссия о православии и христианстве


Дискуссия о православии и христианстве

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Michail Wolopasoff написал(а):

Разве-что в исключительно редких случаях, да и то за счёт искуственно созданной храмовой обстановки.

Нет не из-за этого. А из-за обеспечения участия своих членов в Таинствах.

Michail Wolopasoff написал(а):

А мыслить можно и духовно, если Вы помните...

Да, но делать это возможно лишь внутренне преображаясь, участвуя в церковной жизни. То есть необходимо стяжать Дух Святой, просвещающий и преображающий ум и всего человека.

62

Gimtonic написал(а):

А почему-бы не "связаться с творцом" напрямую? Зачем для этого церковь?

Потому что так заповедал Христос и Его ученики.

63

Storm написал(а):

Я пишу довольно очевидные

..глупости.
.............
да, это понятно !

Вопрос - с какой целью ?

64

Устин, иди нахуй

65

А теперь о неприятном. Шторм оказался пидором.

Storm написал(а):

Устин, иди нахуй

узнаваемая методика ведения научнаго спора.

атеисты они такие...!

66

Устин написал(а):

узнаваемая методика ведения научнаго спора.
атеисты они такие...!

Устин, ну какой же у нас с тобой может быть спор? Спорить можно с равными, а таким тупым как ты можно только указать на ошибку. А если ты и дальше продолжаешь доставать своей тупизной, то мне ничего не остается как послать тебя нахуй и прекратить с тобой общаться.

67

Storm написал(а):

Устин, ну какой же у нас с тобой может быть спор? Спорить можно с равными, а таким тупым как ты можно только указать на ошибку. А если ты и дальше продолжаешь доставать своей тупизной, то мне ничего не остается как послать тебя нахуй и прекратить с тобой общаться.

..сопливае рыдания пользователя Шторма теперь напоминают мне побитова в подворотне ачкастова интеллигента,
которому набили в грызло, насрали на окуляры и нассали в епло.
Сидит такой задрот на карачках, кал у него по ушам стекает, и думает он, што как было бы хорошо,
если бы он в свое время занималсо физкультурай.

Клюй кал осётр !
И не зафлуживай нам тему !

68

Иди нахуй пидарас

69

Storm написал(а):

Иди нахуй пидарас

Теперь запомоенай жыдовскай попугей по кличке Шторм обрел цель и понял, зачем он, в общем та, фсио ето
время коптил воздух на планете – штобы, попытатца подрачить Устину.

В етом его предназначение, оказываецо, было изначально.
Фсио прально, сасалыч Шторм, ни в коем случае не сдавайсо, я верю в тебя, мой бравой сасихуй –
именно такъ ты попедишь фсех своих врагов, дистрофег слабоумнай, я в тебе лична ни минуты не сумневаюсь, продолжай в том же духе боран..)))

70

Устин написал(а):

Теперь запомоенай жыдовскай попугей по кличке Шторм обрел цель и понял, зачем он, в общем та, фсио ето
время коптил воздух на планете – штобы, попытатца подрачить Устину.
В етом его предназначение, оказываецо, было изначально.
Фсио прально, сасалыч Шторм, ни в коем случае не сдавайсо, я верю в тебя, мой бравой сасихуй –
именно такъ ты попедишь фсех своих врагов, дистрофег слабоумнай, я в тебе лична ни минуты не сумневаюсь, продолжай в том же духе боран..)))

Каков дискурс! Прямо-таки, не побоюсь этого слова, христианский.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

71

Iоанн Пламенный написал(а):

Потому что так заповедал Христос и Его ученики.

Бред сивой кобылы.
Если человек захочет получше узнать о христианстве, то он изучит Библию и пообщается с глубоко религиозными простыми людьми. И нигде Христос не говорит, что верующий должен бежать к попам. Наоборот, в учении о молитве сказано, что нужно закрыться у себя в комнате и воздавать должное Господу. И Всевышний, видящий тайное, воздаст Вам явно.

72

Gimtonic написал(а):

Каков дискурс! Прямо-таки, не побоюсь этого слова, христианский.

понравилось ?
ну я рад, да - да !))

А чё он в комнате "воздух портит" своими высерами пустыми , а ?

"Гагарен в космос летал - Бога не видал" ...тьфу бял !

Отредактировано Устин (2011-07-23 16:15:27)

73

XOX написал(а):

Бред сивой кобылы.

ХОХ (украинец чтоле ?) ...ХОХ признайтесь честно , а вы уже ведете свой Диалог с Богом ?
А давно ?

74

Иоанн Пламенный написал(а):

Дорогой Котов, я не владею всезнайством, и о "глубинах сатанинских" не могу говорить как о чём-то мне полностью доступном

Хорошо, что Вы это признали. Также, я полагаю, Вы не достигли тех вершин святости, когда человек может "зреть сердце" другого человека и видеть реальные причины поведения конкретного человека.

Iоанн Пламенный написал(а):

Ну что ж, рискну натравить на него другого сатаниста, из Вроцлава:

Elista написал(а):

...из всех известных мне философских систем православное христианство является наиболее умной и совершенной. В нем есть все, что необходимо для воспитания свободной, нравственной личности: представление о свободе воли в диалектическом сочетании с отказом от Я-центризма, самая возвышенная мораль, отрицание толпо-элитаризма, жидовского паразитизма и расизма, активная жизнеутверждающая позиция, детальная богословская разработка сложнейших экзистенциальных проблем. Это религия подлинного гуманизма, равенства человеческого достоинства, взаимопомощи, самоотречения, героизма, нравственного произвола и духовной свободы. Это религия СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, поднимающая его (точнее, пытающаяся поднять и ориентирующая) на недосягаемую высоту – до уровня самого Бога.

Здесь была высказана радикальная точка зрения, что «Христианство – религия рабов». Что тут можно сказать? Стамбул – город контрастов. Существуют тысячи разнообразных способов искажения смысла христианства, и это, надо признать, один из самых распространенных. Может быть, кто-то здесь до сих пор считает, что КОБ нельзя извратить? Как выглядит Концепция уже сейчас, в интерпретации партийцев КПЕ? Зажимается критика, не отвечают на письма ВП, на слете – мажут медом терафимы, потчуют их слоеными пирожками, прыгают через костер, не дают слова братьям-казакам, ищут мертвые души под следующий избирательный фарс, в качестве главного агитатора используют Н.Н. Шатилову – пассионарного теоретика откровенно марксистского толка. Сектанты и мракобесы, почти по Горькому. А что будет через две тысячи лет? «КОБ – Концепция рабов?»

Если бы все было так элементарно. Ситуация в тысячу раз трагичнее. У нас на глазах происходит окончательная ломка христианской цивилизации, уничтожаются остатки великой культуры, создается новая раса существ...

Пламенный, Вы знакомы со святоотеческим учением о грехе хулы на Духа Святаго? Вот что говорит по этому поводу св. Василий Великий:

Тот хулит Духа Святого, кто действия и плоды Святого Духа приписывает противнику

Скажите, Вам не страшно брать на себя грех, который не будет прощен даже "в будущем веке"?

75

Котов написал(а):

Пламенный, Вы знакомы со святоотеческим учением о грехе хулы на Духа Святаго?...

Скажите, Вам не страшно брать на себя грех, который не будет прощен даже "в будущем веке"?

Простите, но я вновь, для разъяснения ситуации, вынужден процитировать сатаниста из Вроцлава:

Ритуальные сплавы в шахматах (дисквалификация клипЫ)

Вы совершенно правы, уважаемый Славен, - никогда не следует выражать одобрения по поводу тех или иных замечаний, исходящих из нечистых уст Инфернального Пламенного, даже в тех редких случаях, когда ему удается где-либо скопипастить верную мысль. Также не следует поощрять его обильного цитирования с форума wpc. Ибо все, что делают такие падшие существа, они делают во вред людям. И здесь примером для нас должен служить Иисус Христос:

«Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.» Лк.4:41

Великая мудрость.

Разве Ваш гроссмейстер не достаточно ясно разъяснил необходимость подвергать сомнению ВСЁ исходящее из "нечистых уст"?

---

Почему я назвал Салова сатанистом?

Ровно потому, что он, примерно в то же время, пиарил и называл откровенно антихристианскую КОБ «не АНТИХРИСТИАНСКИМ учением», и, более того, подчеркивал что «главной слабостью КОБ остается недостаточная проработка вопросов психологии личности». И даже Вы не смогли, в этом отношении, придумать хоть какую-нибудь апологию для своего высокочтимого гуру, и лишь беспомощно разводили руками:

«как так получилось, что наш уважаемый Elista сразу не определил истинных хозяев КОБы и мирился с ее откровенно антихристианской идеологией?»

---

Отредактировано Iоанн Пламенный (2011-07-29 11:51:47)

76

Iоанн Пламенный написал(а):

необходимость подвергать сомнению ВСЁ исходящее из "нечистых уст"?

Подвергать сомнению (сомневаться)- это одно, а лепить однозначно ярлык- другое.

Еще раз повторяю, Вы хоть на секунду сомневаетесь в своей (не)правоте?

Iоанн Пламенный написал(а):

И даже Вы не смогли, в этом отношении, придумать хоть какую-нибудь апологию для своего высокочтимого гуру, и лишь беспомощно разводил руками

Мне тогда был дан ответ, который меня практически устроил.

77

Котов написал(а):

Подвергать сомнению (сомневаться)- это одно, а лепить однозначно ярлык- другое.

Почему же Вы не возразили Элисте, когда он однозначно налепил на меня ярлыки "Инфернальный", "падшее существо"? Или Вас такие ярлыки "практически устроили"?

Котов написал(а):

Еще раз повторяю, Вы хоть на секунду сомневаетесь в своей (не)правоте?

Пока нет.

Котов написал(а):

Мне тогда был дан ответ, который меня практически устроил.

А меня - нет. Единственное, что меня устроило - версия, что Элиста саббатианец.

--

Отредактировано Iоанн Пламенный (2011-07-29 11:52:46)

78

Хотелось бы узнать мнение участников дискуссии по вопросу о канонизации Ивана Грозного, первого русского Царя и православного мыслителя. Вот что можно найти в википедии :
Основополагающими для движения за канонизацию Грозного царя послужили статьи и труды митрополита Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва), изданные главным образом в 1995 году — в особенности же его сочинение «Самодержавие Духа». Митрополит Иоанн был известен как активный монархист, традиционалист, русский националист и антисемит; его идеалом была теократическая самодержавная монархия, а идеал подобного монарха он видел именно в Иване Грозном. При этом все негативные свидетельства о Грозном он отверг, как недостоверные и исходящие, по его мнению, от иностранцев — врагов России (Поссевино, Штадена, Горсея). Таким образом, Грозный в его сочинениях предстал жертвой «глобального четырёхвекового заговора», разоблачителем которого владыка Иоанн считал себя.
После смерти владыки Иоанна (1995) движение за канонизацию Грозного, как и Григория Распутина, возглавил его бывший пресс-секретарь, главный редактор газеты «Русь Православная» Константин Душенов, которому в церковных кругах приписывают соавторство или даже авторство написанных митрополитом Иоанном работ. Вслед за ним появился еще ряд церковных историков и публицистов, работавших в том же направлении. 4 октября 2002 г. в Москве на Международном форуме славянской письменности и культуры состоялось то, что организаторы назвали «научно-богословской конференцией „Исторические мифы и реальность“», а сочувствующие церковные журналисты — «конференцией ученых и специалистов по анализу фактов жизни и разоблачению клеветы на царя Иоанна Грозного и Григория Распутина». Участники конференции направили письмо Патриарху с просьбой о канонизации этих деятелей, указывая, прежде всего, на факты почитания Ивана Грозного в XVI—XVII вв. и на то, что он «являлся во плоти отцом двух святых» — (местночтимого) царя Федора Иоанновича и царевича Дмитрия, и отвергнув все обвинения против Ивана Грозного на том основании, что «историография, особенно светская, посвященная эпохе Царя Иоанна Грозного, полна противоречий и искажений, имеющих не фактологическое, а идеологическое и политическое происхождение».  При этом один из участников конференции, историк Андрей Хвалин, таким образом изложил свою «научную методологию», позволившую ему прийти к столь смелым, с точки зрения традиционной науки, выводам: из источников следует брать то, что «созвучно сердечному исповеданию… Вообще говоря, чем ближе церковный историк ко Христу Спасителю и Христу — Помазаннику Божьему, тем полнее его индивидуальный голос сливается с соборным голосом Церкви»
  Хорошо известно отношение Ивана IV к евреям и ереси жидовствующих. Вот что писал Иван Грозный Королю Польши Сигизмунду :
"Мы тебе неоднократно писали о том раньше, извещая тебя о лихих делах от жидов, как они наших людей от христианства отводили, отравные зелья в наше государство привозили и многие пакости людям нашим делали... Мы никак не можем велеть жидам ездить в наше государство, ибо не хотим здесь видеть никакого лиха, а хотим, чтобы Бог дал моим людям в моем государстве жить в тишине без всякого смущения. А тебе, брат наш, не следует впредь писать нам о жидах"
Иван Васильевич, кстати, любил шахматы и, как известно, даже умер за шахматной доской (если это, конечно, не очередной миф).
Какие мнения по поводу этой противоречивой исторической личности ?

Отредактировано дебилоид (2011-07-29 12:10:15)

79

Моё мнение такое:

В таких вопросах следует держаться церковного предания, которое сообщает о Грозном следующее:

1. Причастность к убийствам русских святых.
2. Упоминание царя как крайнего нечестивца на службе свт.Филиппу (канон на утрени говорит, что святитель Филипп был умучен от "нового Ирода", "нового фараона").
3. Посылка царем Алексеем Михайловичем в Соловецкий монастырь ко гробу митрополита Филиппа грамоты, содержащей мольбу царя о прощении его предшественнику Иоанну Грозному согрешения, «нанесенного нерассудно, завистью и неудержанием ярости, да упразднится поношение, которое лежит на Иоанне, за изгнание» святителя.

Это то, что известно мне. Может есть ещё какие-либо свидетельства - я этим специально не занимался. Но лично для меня достаточно.

Кроме того, прп.Иосиф Волоцкий учил:

«Если же некий царь царствует над людьми, но над самим царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего — неверие и хула, — такой царь не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель»

80

Iоанн Пламенный написал(а):

Почему же Вы не возразили Элисте, когда он однозначно налепил на меня ярлыки "Инфернальный", "падшее существо"? Или Вас такие ярлыки "практически устроили"?

Дело не в том, что думаю по этому поводу я.
Elista в любом случае ответит за свои грехи, Вы- за свои.
Так неужели Вы (из-за уязвленного самолюбия?) готовы брать на себя наитягчайший грех?

81

Котов написал(а):

Так неужели Вы (из-за уязвленного самолюбия?) готовы брать на себя наитягчайший грех?

Дорогой Котов, чтобы убедиться в искренности Вашей заботы о моём спасении, я предлагаю Вам сперва выяснить этот вопрос с Элистой. Как только Вы убедите своего Гуру - Элисту - в недопустимости вешать на окружающих ярлыки и возводить чудовищные обвинения на оппонентов - тогда я и пообщаюсь с Вами более обстоятельно. А пока это выглядит как попытки "игры в одни ворота".

--

Отредактировано Iоанн Пламенный (2011-07-29 14:18:09)

82

Iоанн Пламенный написал(а):

я предлагаю Вам сперва выяснить этот вопрос с Элистой. Как только Вы убедите своего Гуру - Элисту - в недопустимости вешать на окружающих ярлыки и возводить чудовищные обвинения на оппонентов

Я, кстати, предлагаю ничего не выяснять с Элистой, и мне абсолютно все равно, какие обвинения он возводит на меня лично. Подозрительность "широкого спектра" - по-видимому, часть творческого метода Элисты.

83

marignon написал(а):

Подозрительность "широкого спектра" - по-видимому, часть творческого метода Элисты.

Соглашусь с Вами, дорогой Мариньон. Действительно параноидальные высеры подобного рода - это "фишка" Элисты, его фирменный стиль.

Напомню всем суть этого явления:

Паранойя (от греч. paránoia — умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго. В современной психиатрии преобладает мнение, что П.— симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней.

Но, с другой стороны, Мариньон, разве можно решить хоть какие-то глобальные проблемы, руководствуясь таким методом? Может я и ошибаюсь, но, по-моему, параноиков необходимо дисквалифицировать в первую очередь.

http://s54.radikal.ru/i144/0810/44/ab4a3473dc67.jpg

84

Iоанн Пламенный написал(а):

Может я и ошибаюсь, но, по-моему, параноиков необходимо дисквалифицировать в первую очередь.

Главный метод борьбы темных сил с теми, кто пытается разоблачать заговоры - как раз объявление их параноиками. Я против.
Здоровая подозрительность нужна во всем. В том числе, и тут я согласен уже с Вами, по отношению к тому, что пишет Элиста.

85

marignon написал(а):

Здоровая подозрительность нужна во всем.

Я согласен с Вами, уважаемый Мариньон, но только Вы же сами видите, что, кроме "здоровой подозрительности" есть ещё и "нездоровая". Какие меры мы можем предпринять для уяснения сути подозрительности нашего дорогого Элисты? Есть ли среди нас авторитетные специалисты в этом вопросе?

Или лучше всё оставить всё как есть, и пустить на самотёк?

86

marignon написал(а):

Подозрительность "широкого спектра" - по-видимому, часть творческого метода Элисты

Уважаемый Мариньон, а как Вы относитесь к паранойи Пламенного в отношении Элисты? Как Вам вся эта "саббатианская" чушь?

87

Iоанн Пламенный написал(а):

следует держаться церковного предания

Что Вы на это скажете ?
http://expertmus.livejournal.com/78362.html

88

Iоанн Пламенный написал(а):

А пока это выглядит как попытки "игры в одни ворота"

Это попытка выяснить (кстати уже вторая), что Вы ставите выше: личные "амбиции сионоведа" либо христианское смирение.
И уже во второй раз Вы даете понять, что первое для Вас имеет большее значение...

89

Котов написал(а):

Это попытка выяснить (кстати уже вторая), что Вы ставите выше: личные "амбиции сионоведа" либо христианское смирение.

Простите, Котов, но у Вас сложилось ложное впечатление по-поводу моего поведения. Я объясню Вам суть происходящего словами свт.Григория Богослова:

http://magister.msk.ru/library/bible/co … igb003.htm

С кем бывает сие потому, что он стоит за веру, за самые высокие и первые истины, того не порицаю, и, если сказать правду, того хвалю и сорадуюсь с ним. Я желал бы и сам быть в числе подвизающихся и ненавидимых за истину, даже похвалюсь, что действительно принадлежу к сему числу. Ибо похвальная брань лучше мира, разлучающего с Богом.

90

дебилоид написал(а):

Что Вы на это скажете ?
http://expertmus.livejournal.com/78362.html

Любопытно. Но только перепроверять и оспаривать приводимые интерпретации и выводы следует всё же специалистам, которые дотошно исследовали эти вопросы. Я пока придерживаюсь традиционной позиции.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Дискуссия о православии и христианстве